Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Европе растет интерес к российским продуктам, заявили в РЭЦ
17.01.20 10:40 Европа: тенденции

Европейские компании проявляют интерес к российской экологической чистой продукции сельско-хозяйственных компаний, заявил РИА Новости старший вице-президент РЭЦ Игорь Жук.

"Уже сказываются те усилия, которые сделаны и в регионах, и в центральном офисе не только РЭЦ, но и минсельхоза по продвижению продукции российского АПК в Германию. Растет экспорт и по номенклатуре, и по объемам. Растет участие регионов, они по-своему воспринимают ситуацию в том, как развиваться, мы видим, кому и как помогать", - заявил Жук в преддверии начала работы международной сельско-хозяйственной выставки "Зеленая неделя" в Берлине.

Он подчеркнул, что "Зеленая неделя" не разовое событие, а системное мероприятие, которое ведет к развитию сотрудничества путем выстраивания прямых связей между бизнесменами двух стран. "Это не рядовое событие и внимание минсельхоза и РЭЦ будет только нарастать", - добавил он.

По словам собеседника агентства, РЭЦ рассчитывает сделать так, чтобы регионы и бизнесмены настраивались на системную работу по выстраиванию работы с немецкими партнерами и регулярно участвовали в ярмарке и аналогичных мероприятиях.

Отвечая на вопрос, как сказались санкции и контрсанкции на динамику и структуру сельскохозяйственного товарооборота России и Германии, Жук подчеркнул, что "мир меняется и очень сильно".

"И торговые войны, снижение торговой активности - это в целом по миру происходит. Ситуация меняется сильно и энергично, поэтому заведомо можно сказать, что ситуация не будет стабильной - и по группе товаров, и по объемам. Всплывают определенные зоны интересов, например, экологически чистых продуктов, чистых кормов - это то, чем Россия может не только удивить, но и удовлетворить интересы и западных, и восточных компаний. Поэтому наша ориентация сегодня, скорее, носит заявительный характер - мы заявляем, что по многим видам товаров мы готовы к расширению экспорта", - рассказал представитель РЭЦ.

Международная сельскохозяйственная выставка "Зеленая неделя" (Grüne Woche) откроется для посетителей в пятницу, 17 января. Она пройдет в 85-й раз в столице Германии при участии более 1800 компаний, в рамках форума запланированы около 300 мероприятий. Делегации из более чем 100 стран примут участие в работе выставки. Страной-партнером в этом году выступает Хорватия. Россия представлена обширной делегацией из руководителей ряда регионов (Калининградская, Ростовская, Белгородская области, Краснодарский край), министерства сельского хозяйства и предпринимателей.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Сеня Горбунков17.01.20 11:02
Вы сначала на свои полки положите, а потом экспортом думайте! А то щас в побеждённую германию потекут "экологически чистые" продукты..а как же, фрицы абы что не едят, а нам египетскую картошку и китайский чеснок, с пластмассовыми помидорами из турции.. очень мудро
Alanv17.01.20 12:11
> Сеня Горбунков
Вы сначала на свои полки положите, а потом экспортом думайте! А то щас в побеждённую германию потекут "экологически чистые" продукты..а как же, фрицы абы что не едят, а нам египетскую картошку и китайский чеснок, с пластмассовыми помидорами из турции.. очень мудро
Не понял, а кто тебе мешает? Экологической продукции и у нас завались - плати на уровне фрицев и блаженствуй, в Германии такие продукты тоже не на массовом уровне цен. Или плати в 3 раза меньше - и кушай "египетскую картошку и китайский чеснок". Раз привозят И ПРОДАЮТ - стало быть покупатели имеются и в большом количестве.
А то ты хочешь "и рыбку съесть и нах.. сесть"...

P.S. Кстати, не .изди про картошку - нашей и белорусской полно по уши (и экологической фермерской дохрена), а египетская - так климат у нас, зимой/весной не растёт...
Сеня Горбунков17.01.20 12:55
То есть ты предлагаешь конкурировать с германским потребителем ? У которого ЗП как у наших министров и таких же как ты олигархопатриотов?
ale1954779717.01.20 13:02
> Сеня Горбунков
Вы сначала на свои полки положите, а потом экспортом думайте! А то щас в побеждённую германию потекут "экологически чистые" продукты..а как же, фрицы абы что не едят, а нам египетскую картошку и китайский чеснок, с пластмассовыми помидорами из турции.. очень мудро
Ты из какого года методичку вытащил, убогий клоун?
В любой торговой сети в любом магазине (кроме совсем уж убогих бомжатников) выбор фруктов от любого производителя - хоть российский чеснок, хоть китайский, хоть израильский. Дальше все зависит только от сезонности (зимой под снегом много не прорастишь, хотя тепличных хозяйств хватает) и от климатических условий (ну не растут у нас бананы в вечной мерзлоте, как ни старайся). Ну и естественно от внимательности покупателя. Смотри на этикетку и покупай российское - в чем проблема-то?
Ах да, убогим троллям все равно о чем визжать, главное погромче))))
Alanv17.01.20 13:06
> Сеня Горбунков
То есть ты предлагаешь конкурировать с германским потребителем ? У которого ЗП как у наших министров и таких же как ты олигархопатриотов?

- Германские потребители тоже не все поголовно гоняются за "экологически чистой картошкой". Только повёрнутые извилиной. Но нам только лучше - пусть импортируют нашу.
- Говоря про зарплаты, не забывай и про расходы. Если не просто болтаешь помелом, то выяснишь, что по сумме не настолько уж херманцы живут лучше нас.
- Хочешь ИМЕННО всего чистого - езжай в глухую деревню и расти картоплю, дои коровку, коси для неё луговое сено на зиму. А ещё лучше - иди горным пастухом баранов. Дом строй из натурального дерева, пластиков не используй ВООБЩЕ. О машине - забудь как о страшном сне.

Но В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Разговоры о том "что денех мало" - это совсем не в тему. Более того поверь, ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕЦУ В МИРЕ их ЗАВСЕГДА МАЛО. И хотелось бы БОЛЬШЕ и БОЛЬШЕ. И "потреблядь" больше и больше, Что есть крах планете.
Сеня Горбунков17.01.20 13:06
А если завтра баниры скинуться и за пару триллионов долларов предложат скупить весь урожай сельхоз продукции, так чтобы совсем для внутреннего потребления не осталось, ты чё тогда скажешь? В аукционе торговаться?
intercadance17.01.20 13:09
> Вы здесь, чуть чуть не совсем правы.
Раз привозят И ПРОДАЮТ - стало быть покупатели имеются и в большом количестве.
Зачастую в магазинах другого нэт. Совсэм.
Не китайский чеснок надо очень сильно поискать. А китайский годен только для отпугивания тараканов. Есть его незя.
Вернее можно, но только один раз.
Что касается фруктов - всем давно видна ситуация со среднеазитской мафией. В магазин приезжает товар по остаточному принципу. Мне вот не понятно, этому сложно положить конец и разогнать всю эту иноземную братию?
Так что товарищ прав, сначала по возможности чистой продукцией надо наполнить свой рынок по доступной цене.
Другое дело - мне не совсем понятно - что считают экочистым немцы.
liv44417.01.20 13:30
> Сеня Горбунков
ale19547797
Alanv
Одного не пойму, вас обоих что ли за мной "закрепили" или ты это один и тот же медведепатриот ?

Хе, а Вы в своей "писанине" проблему ищите, а не в том, что за Вами кого-то "закрепили".
Если Вам так хочется, то и я "медведопатриот", а если попросите, то и я "закреплюсь" за Вашей "писаниной".

Хотя гораздо больше мне бы хотелось поговорить о том, что:
а) Британский королевский дом, минимум, с довоенных (ВМВ) лет и до времен сильно позже (как сейчас не знаю) закупал для своих нужд ж/д вагон твердой пшенички (наверняка, ради хрустящей булки) из одного их районов Саратовской обл.;
б) по "земельные паи" и совхозы на бывшей территории Амурского казачьего войска.
Надеюсь не надо напоминать, что некий атаман Семенов часть казачков АКВ увел, гнида, за собою в Манчьжурию?

А Вас почему-то какая-то ерунда волнует, типа, "в зоопаркуе тигру не докладывают мяса"(ц)
_magistr2003_17.01.20 13:47
Хм... До почти Нового года брали помидоры Черри - Брянские или Краснодарские. Огурцы - Краснодарские. Так же лежали турецкие помидоры. Картофель - Курск или Орёл.
Чеснок - не знаю чей, пока ещё кушаем свой. =))).
З. Ы.. Зашел в Дикси, МО, Истринский район - та же картина. Только Черри правда Краснодар, брянских нет. Картофель - тот же самый, огурцы - такие же.
т-кк17.01.20 15:03
`
Каждому своё.
Немцам - экочистое.
Арабам - халяльное.
Аборигенам - дачи.
Плохо только, что закончились времена гужевого транспорта, когда на ближайшей дороге можно было набрать в ведёрко лучшее в мире удобрение. Бесплатно!
Мороз17.01.20 15:28
Да везде полно отечественной продукции, по крайней мере в Европейской части (объездил почти всю). Человек просто видимо Россию знает только по методичкам, ну или "самоучителю полезной идиотистики".
Фрицы в своей массе едят как раз таки "абы что, абы дешевле". Пиндосы вообще жрут всякое гуано, и ничего. А сене не докладывают, оказывается. И зарплата в Германии как у нашего министра, окак! ПРямо повеяло перестроечным нафталином и 500стью сортами колбасы.
П.С. Весь Китай жрет свой чеснок, и проблемы демографии отсутствуют как таковые. Может мы что-то делаем не так? )) Вот над этим поразмыслите.
liv44417.01.20 16:28
Мороз, UA17.01.20 15:28 Весь Китай жрет свой чеснок, и проблемы демографии отсутствуют как таковые. Может мы что-то делаем не так? )) Вот над этим поразмыслите.
***********************************

Так точно.
Сене Горбункову давно пора ...

Ну и о своем ... На своей волне ...

За весь ДВ ничего не скажу, а вот торговые сети в КнА в основном торгуют китайскими овощами/фруктами.
Сербские груши в тех торговых сетях меня просто поразили. Как отдаленностью, так и ценником.
Это было в какнун Нового Года 2017/2018.
Что навевает "поразмыслить" над тем, что ... "надо что-то делать, Глеб, ...!"(ц)

Причем, при всем этом, лежит на "боку" сельское хозяйство Еврейской Автономной Области.
В Советское время входившей в состав Хабаровского края и вполне обеспечивавшей весь ХК сельхоз продукцией.

А проблем там после развала Советской власти, СоюзПотребКооперации, Совхозов, "хоть впору всемером нести".

У Земли хозяина НЕТ. Сельхозпредприятий НЕТ. Нормальных подъездных путей НЕТ.
Население Сел и Деревень, ранее работавшее в Совхозах выживает огородами и случайными заработками. И по возможности сваливает.

А соответственно НЕТ желающих вкладываться в сельхозпроизводство там.
А Землица там очень хороша.
Мама рассказывала, что один год (когда-то в начале 50-х) пробовали даже сажать арбузы. Вполне вызревали и были очень вкусными, но ...
На ж/д станцию за 200 км автомобилями по ужабам, называвшимся дорогой, довезли сплошной "бой" и "кашу".

От где проблема проблем.
Пару-тройку лет назад говорили, что есть Планы озадачиться Обромными свинокомплексами в Амурской и/или Еврейской Областях.
Но ... Что-то тихо пока.

Видимо опять нас с "бабосиком" подрезали ... А там вложений, в первую голову Инфраструктурных, потребуется Масса.
Начиная с того, что Села и Деревни отапливаются совсем НЕ газом. Дровишки.
Сергей96717.01.20 16:36
> Сеня Горбунков
Вы сначала на свои полки положите, а потом экспортом думайте! А то щас в побеждённую германию потекут "экологически чистые" продукты..а как же, фрицы абы что не едят, а нам египетскую картошку и китайский чеснок, с пластмассовыми помидорами из турции.. очень мудро
Всё плохо. )))
Экспорт растёт - плохо. Себе ничего хорошего не останется. )))
Экспорт не растёт - опять плохо. Производят такое плохое, что никто не берёт. )))

Как я понимаю, наращивание производства любого товара приводит либо к заполнению местного рынка, либо к его экспорту. Здесь в зависимости от того, какой товар и где он лучше продаётся.
Например, китайцы любят куриные лапки, а остальное почти не экспортируют.
Если немцы готовы импортировать российские органические продукты, а в России их не берут, что же в этом плохого?
Лучше их производить, чем нефть качать. Землицы вроде хватает, экология не убитая, зарабатывать на этом - святое дело. Выращивай да продавай.
ale1954779717.01.20 16:43
> Сеня Горбунков
А если завтра баниры скинуться и за пару триллионов долларов предложат скупить весь урожай сельхоз продукции, так чтобы совсем для внутреннего потребления не осталось, ты чё тогда скажешь? В аукционе торговаться?
В сети и вроде на этом сайте месяц назад была информация по производству сахара в России. Суть в том, что сейчас в России откровенное перепроизводство сахара и он торгуется в пределах себестоимости, склады забиты. Выход у производителей один - экспорт, но этому мешает логистика и малое количество экспортных контрактов - просто не успевают искать рынки сбыта.
Интересно, Сеня, ты в этом тоже углядишь жуткую катастрофу для России или как?
Сеня Горбунков17.01.20 18:27
Вот именно! Краснодарские черри в подмосковье, это турецкие в краснодаре, это я вам как житель края говорю, сейчас не так, как до "самолётных" санкций, тогда вообще завалено было.
Речь идёт не про то что сейчас есть, а о том что хотят отправить в германию наше хорошее, а взамен готовы привезти лишь бы что..
Carcass17.01.20 19:20
Два места в России, где растут нормальные твердые сорта пшеницы - у меня под боком и Алтай.
Но, когда я наскоряк захожу в магазиня. покупаю редиску. а. там написано - Негев, Израиль. Мля - это же пустыня!!! Чо, нельзя в Рязани или в Пензе редиску вырастить? Пи-пи-пи - это я ругаюсь.
liv44417.01.20 19:28
Сеня Горбунков, RU17.01.20 18:27Вот именно! Краснодарские черри в подмосковье, это турецкие в краснодаре, это я вам как житель края говорю, сейчас не так, как до "самолётных" санкций, тогда вообще завалено было.*****************************

Товарищ, Вы что? Хотите нас Просветить, как "до самолетных санкций было?
Вы думаете, что эту страшную тайну знаете только Вы ?

Видимо мы с Вами в одном Крае живем!
Соглашусь, до самолетных санкций не то что в каком-либо маркете, но и на рынке купить не турецкие помидоры стоило сил, времени и денег, но ...

"Что за дурацкая привычка врыватьси и сообщать новости, когда они уже всем известны?!?!?

И раз мы с Вами живем в одном Крае, то ... Потрудитесь перечислить в "Магнитах" импортные овощи - фрукты окромя:
а) цитрусовых и б) бананов, авакадо, ананасов и т.п.

Разрешаю к "Магнитам" прицепить "Пятерочки" и "Перекрестки". "О,Кей", кстати, тоже.
Сеня Горбунков17.01.20 19:44
> ale19547797
> Сеня Горбунков
Так покопай инфу, в итоге ситуация спровоцировала, как минимум серьёзные потери для мелких производителей, а большие агрокомплексы цены задерут в ближайшие пару сезонов и сахар "отыграет".. мелко мыслите товарищи, не дальше своего носа
liv44417.01.20 19:53
Carcass, RU17.01.20 19:20Два места в России, где растут нормальные твердые сорта пшеницы - у меня под боком и Алтай.

*********************

Кроме Алтая, это Поволжье и Краснодарский/Ставропольский края. Значит "у Вас под боком" - это Поволжье.
Был в прошлом году в Саратовской - местное "Рукамиводительство", в очередной раз, пора Расстреливать.
__________________________________________________________________________________________________________________

Carcass, RU17.01.20 19:20
Но, когда я наскоряк захожу в магазиня. покупаю редиску. а. там написано - Негев, Израиль. Мля - это же пустыня!!! Чо, нельзя в Рязани или в Пензе редиску вырастить? Пи-пи-пи - это я ругаюсь.
************************************

Даже не пытайтесь ругаться.
Все крупные торговые сети, как одна, в том числе и в Краснодарском крае (впрочем, как и в Совеское время), с таким Товаром, как редиска, петрушка, укроп, зеленый лук и т.п. и т.д. нихрена Работать НЕ умеют.
Категорически.
Тоску и уныние такой Товар в торговых сетях вызывает.
Вы правильно говорите, у нас тоже самое, максимум на что хватает торговых сетей (с преемлимым качеством) - это израильский редис.

За Рязань и рязанскую деревню - ничего сказать не смогу. Не знаю, на поезде Москва-Пенза мимо проезжал.
Но пензенские деревни чуть западнее Пензы и по дороге Пенза-Петровск-Саратов видел еще в середине-конце 80-х.
Я Вам доложу так - Тоска. Там хоть и на порядок получше, чем в Еврейке, но вложения в Инфраструктуру тоже должны быть Существенны.
irumss17.01.20 21:19
> liv444
Вы маленько того-этого... зарапортовались. Не так всё тускло и уныло, как вы себе представляете, в агробизнесе. В частности в Рязанской нашей области постоянно вводятся новые с/х мощности. После того как правительство начало реализацию программы по увеличению тепличных площадей многие в ней поучаствовали. Чего далеко ходить у меня по дороге на дачу (25км. от города) частное тепличное хозяйство уже лет пять как стоит, зелень и овощи там круглогодично выращивают. Так что в магазине лежат не только ростовские или белорусские огурцы и зелень. Вот буквально недавно у нас ввели в строй ферму на несколько тысяч единиц КРС. Если подъезжали к Пензе то ещё издалека должны были видеть зарево над огромным тепличным хозяйством что чуть правее города расположено, там ещё лет 10-15 назад цветочки выращивали в товарных объёмах, и не только. Вокруг города всё распахано. Помнится по дороге будучи в командировке в пензенской области видел как вытаскивали фуру зазевавшегося водилы из лесополосы, он по полю метров 200 пропахал пока застрял среди деревьев. Так вот он всё сокрушался что раньше было неудобье а ему не повезло и влетел в пахоту.
Меня больше всего бесит другое. К примеру у нас на местном заводе производят вкусный плавленый сыр, но в продаже его днём с огнём не сыскать, потому что он стараниями новых московских хозяев завода едет в основном в Москву и другие области. А мы едим сыр из других областей. То есть кормим перевозчиков. Спрашивается зачем? И таких примеров полно. Вот и получается практически то же что и в советские времена, когда всё свозилось в Москву а потом распределялось. Только там была плановая экономика, а тут бесплановая какая то, безголовая, чисто комм.интерес. Сейчас в каждой области есть свое министерство сельского хозяйства, так вот у меня вопрос: неужели нет мозгов вместо того чтобы тупо давать льготные кредиты и ждать чуда от с/х производителя, продвигать местную продукцию на своем рынке? А то приходит какая нибудь "*ента" со своим набором продуктов, которые она будет упрямо возить хоть с Калининграда во Владивосток, и пытается их всучить местному населению, а местные власти валят всё на домашнего производителя, мол он цены задирает, оттого и не берут его продукцию. А как ему не задрать если дома все полки заняты привозным продуктом а у него ценообразование и логистика уже вынужденно выстроены под вывоз за границы области?? Вот и получается что отечественная продукция конкурирует в первую очередь с отечественной же, а импорт спокойно себе на полках лежит.
argus9817.01.20 21:56
Не сочтите за рекламу -> ссылка
Этим мы, в Казани, в основном и кормимся зимой/весной..
ps Да, с чесноком сложнее - капризный, гад
ale1954779717.01.20 22:01
> Сеня Горбунков
Так покопай инфу, в итоге ситуация спровоцировала, как минимум серьёзные потери для мелких производителей, а большие агрокомплексы цены задерут в ближайшие пару сезонов и сахар "отыграет".. мелко мыслите товарищи, не дальше своего носа
Короче так и скажи - все, что бы не происходило в России - в конечном итоге ведет к катастрофе)) А не паникуй каждый раз по всякому незначительному поводу типа вывоза экологических товаров в Германию.
P.S. До чего же сливщики убогие в конечном итоге...
Главный Злодей17.01.20 23:06
а нам египетскую картошку и китайский чеснок, с пластмассовыми помидорами из турции.. очень мудро
Да, тяжко вам там на хохляндии живётся. Но предать и продать Россию - это был ваш выбор. Рисуйте теперь сказки дочери краснодарского офицера, чтобы от куратора получить пайку - может, хоть залежалым шматом сала на обед перебьётесь. Которое, к слову, у вас и то теперь российское да польское.
liv44417.01.20 23:45
irumss, RU17.01.20 21:19
Вы маленько того-этого... зарапортовались. Не так всё тускло и уныло, как вы себе представляете, в агробизнесе. В частности в Рязанской нашей области постоянно вводятся новые с/х мощности
*****************************

Камрад, извините, если что не так.
На рязанской земле не был ни разу .
Только поездом проездом через Рязань.Или из Москвы в Саратов, или из Москвы в Пензу (поезд "Сура"). Те поезда Рязань ночью проходили.

Мало того, все мои воспоминания относительно запада и юга Пензы касаются середины конца 80-х.
Домохозяйства на Западе жили относительно зажиточно. Таких ухоженных русских домов я не видел до тех пор ни разу.
Спиртзавод в Бессоновке это называется. Очень хороший Совхоз и Бессоновский завод автоцистерн.

А вот если бы Вы видели тот Совхоз на границе Саратовской и Пензенской, в котором мы (курсачами) для своего ЭВЗРКУ ПВО картошкой, морковкой, свеклой и капустой загружались на целый год (попросту собирали находясь в месячной командировке), то ...
Без зашкаливающих эмоций этого не передать.
Кстати жена моего старшего брата из тех самых мест родом. По ее словам (на лето 2018), там и сейчас не очень-то.

А вот Саратов меня не удивил (там и в те времена было грязно и неухожено), а Саратовская область меня повергла в Шое, тем что она является дотационной. Это же как надо Хозяйствовать, чтобы Сельхоз Саратовской обл. НЕ тащил ее "в гору"???

Т.е. мой "посыл" таков - нам "есть куда расти". В том числе с точки зрения Сельхоз Производства.
Рост сельхоз Экспорта существующий сейчас - это очень хорошо.
Но ... Рано "почивать на лаврах".

И, Да, я просто охренел от Пензы-1988 в суботнее утро августа.
Едучи с ж/д вокзала на Зеленую Поляну (там был Штаб 512 Краснознаменного Калинвичского орденов Кутузова 3 ст. и Богдана Хмельницкого 2 ст. ЗРП, в который имел Предписание) автобусом №3 мною были произнесены такие слова: "В этом городе есть Советская Власть".
И до сентября 1989 года я в этом многократно убедился. Поскольку в сентябре эшелон с техникой и л/с ЗРП покинул г. Пенза с целью перемещения к новому месту ПД в Западной Сибири.
irumss18.01.20 01:03
> liv444
Т.е. мой "посыл" таков - нам "есть куда расти".
Видите ли, уже кое где и перепроизводство есть. Но настолько бестолково выстроены отношения между производителем и потребителем что диву даёшься как "талантливо" срисовали с капиталистической кальки самые её уродливые приёмы ведения хозяйства...

> liv444
"В этом городе есть Советская Власть"
________
))) Именно это я подумал когда лет 12 назад впервые приехал в Пензу. При всех приметах нового времени, в виде современного вида зданий, сразу кинулось в глаза большое количество изделий советского и постсоветского автопрома на дорогах. При всём при том что в практически всех обл.центрах западнее Пензы количество иномарок на душу населения уже приближалось к околомосковским нормам. Со временем конечно положение выровнилось, но в то время было так.
Так что откровенный "красный пояс", с прокоммунистически настроенным электоратом был налицо )
Carcass18.01.20 01:16
Конечно, я тоже считаю, что усё пропало.
Но, чисто рядом с городом -
1. Птицефабрика работает.
2. Мужики отпрашиваются на месяцок август - сентябрь подзаработать на комбайны, значит есть что.
3. По свинюшке - езжу в одном месте, вонищащщща - ужас. Значит порося есть, и это видно по ценам - никогда так дешево мясо не стоило, даже этот бекон.
asdasd18.01.20 09:26
Изобилие продуктов питания это, конечно, благо. Но вот в чем вопрос - как это все достигается?
Помидоры даже в Краснодарском крае зимой в грунте не растут, они растут в теплицах, как и во многих регионахстраны.А вот как их там выращивают - в этом и суть, на которую мало кто обращает внимание. А я видел.
И если кому-то нравится такое изобилие, то мне нет. Помидоры растут летом! Их тогда и надо есть. И так по всем нашим традиционным овощам.
Про молочные продукты из пятерочек и магнитов молчу вообще - месяц в холодильнике могут полежать и все одно, свеженькие, как вчера купленные.
Вот такая моя точка зрения на все это качество и доступность.
liv44418.01.20 09:58
Carcass, RU18.01.20 01:16Конечно, я тоже считаю, что усё пропало.*********************

Ничего не "усё пропало". Просто саратовские "рукамиводители" какие-то аморфные. Или заняты ... как обычно, последние 100 лет.
____________________________________________________________________________________________________________________
Carcass, RU18.01.20 01:16
Но, чисто рядом с городом -
*************************

Вполне могу отметить, как и 30 лет назад, засеянные поля по дороге Энгельс - Маркс.
_________________________________________________________________________________________________________________
Carcass, RU18.01.20 01:16
1. Птицефабрика работает.
****************************

В КнА птицефабрика тоже работает. Мама раньше (в Советское время) очень ругала "синюю птицу" с той фабрики.
А сейчас специально ездит в фирменный киоск той фабрики за той "синей птицей". И дело не в цене - она выше, а во вусе.

Тем не менее, я "имел счастье" покупать в Норильске в середине 90-х финское яйцо, потому как перестали возить (по каким-то непонятным причинам) с Шушенского. Хорошо хоть потом все возобновилось.
__________________________________________________________________________________________________________________
Carcass, RU18.01.20 01:16
2. Мужики отпрашиваются на месяцок август - сентябрь подзаработать на комбайны, значит есть что.
****************************

Значит, что Крепка Традиция, которой никак не менее Полувека.
Мой двоюродный брат, еще в начале 80-х, учась в Саратовском Университете, тоже самое делал.
__________________________________________________________________________________________________________________
Carcass, RU18.01.20 01:16
3. По свинюшке - езжу в одном месте, вонищащщща - ужас. Значит порося есть, и это видно по ценам - никогда так дешево мясо не стоило, даже этот бекон.
*****************************

А вот Клейзавод в Энгельсе уже не воняет, как оказалось, к счастью.
Ну, у нас сейчас в Южном городе, в основном Белгородская, хотя и Кубанская вполне есть. Формально тоже не дорого.
По крайней мере "ценник" на свинину (на рынках) подрос за последние лет 7 всего на, максимум, руб. 50.

Тем не менее, Вы меня хоть убейте, сам Саратов, в очередной раз, произвел на меня не самое благоприятное впечатление.
А вот Энгельс даже удивил.
А вот как, простите, оценивать дотационность Саратовской обл. ??? Это нормально вообще?

Это не к Вам претензия. Ни разу не к Вам.
т-кк18.01.20 10:08
`
Если предлагается наша стандартная продукция и она укладывается в их зелёные стандарты, тогда нет вопросов, но ежели для германца специально выращенное, тогда возникают вопросы.
Сергей96718.01.20 10:36
> т-кк
`
Если предлагается наша стандартная продукция и она укладывается в их зелёные стандарты, тогда нет вопросов, но ежели для германца специально выращенное, тогда возникают вопросы.
И какие именно вопросы возникают?
У меня нет никаких вопросов. Или вопросы по части "социальной справедливости", что "буржуи" будут кушать лучшее, чем мы?

Так вот коммунистический Китай уже лет 50 делает это же самое. И настолько успешно, что и своим зарплаты подняли и весь мир одели-обули. Начинали с намного более низкого старта, работали и не морщились, что сами босые да голодные, а "поганых буржуев" одевают да обслуживают.

Нашим странам, где огромные запасы земли, сам Бог велит выращивать экологически чистые продукты как на экспорт, так и для себя. При этом ещё очень важно землю-кормилицу не истощить и не изгадить химикатами. Как те же китайцы сделали у себя. Здесь с них пример брать не нужно.
irumss18.01.20 10:45
> liv444
В КнА птицефабрика тоже работает. Мама раньше (в Советское время) очень ругала "синюю птицу" с той фабрики.
А сейчас специально ездит в фирменный киоск той фабрики за той "синей птицей". И дело не в цене - она выше, а во вкусе.
- - - - - - - -
А вот как, простите, оценивать дотационность Саратовской обл. ??? Это нормально вообще?
"суповые" и бройлерные куры и в советское время по вкусу отличались, конечно не так как сейчас, когда вес в два раза больше а цена ниже, но было.
- - -
Недавно одна дама из МГУ доклад в Совфеде делала на эту тему. Дотационность считается по ВРП приведённому к численности населения региона. Понятно что Саратов и, к примеру, Ханты-Мансийск это две большие разницы по доле вносимых налогов в госбюджет. Один даже во вторую десятку не входит а второй Москву кроет более чем вдвое (!). А вот по среднедушевому доходу опережает не так уже и сильно. Потому как население Саратовской области выше и з/п чиновничества среднедушевой по региону доход выравнивают, т.е. Ханты-Мансийские налоги но уже в карманах депутатов Саратова. Именно о проблеме выравнивания доходов регионов в связи с гиганским отрывом большинства их от лидеров (Москва, Питер) и говорил в своём докладе ВВП. У нас многие регионы, часто за счёт инфраструктурных и нац.проектов, подтянулись но до лидеров им ещё ого-го как далеко! И если Ханты-Мансийск боюсь никогда не встанет на одну ступень с центральной частью РФ по уровню развития промышленности, то области самого центра выровнять по уровню просто необходимо, пусть даже лидером по уплате налогов и останется Х-М. Так что речь шла о вливаниях в экономику регионов прежде всего. А большинство услышало только о дотациях и соц.льготах. К сожалению. Ну недопоняли. Бывает.
т-кк18.01.20 11:18
`
Сергей967, KZ

Рассуждайте за свой Казахстан, а за Россию мы как-нибудь сами.
Сергей96718.01.20 11:45
> т-кк
`
Сергей967, KZ

Рассуждайте за свой Казахстан, а за Россию мы как-нибудь сами.
А что Вы так ревниво?
Мне и Россия тоже "СВОЯ".
Это у молодых, которые выросли уже после развала единой страны, мышление сформировано на более местечковом уровне.
А для меня и миллионов других людей Россия будет ещё долго своей. Дети у меня в России, родня живёт. Мыслю и говорю по-русски. Да и по национальности я русский, имеется в виду по крови и роду.
Carcass18.01.20 19:41
> т-кк
`
Сергей967, KZ

Рассуждайте за свой Казахстан, а за Россию мы как-нибудь сами.
Не надо за Казахстан рассуждать. Он от меня в 30 километрах, и пол- смены казахи. Нормально там всё, есть нюансы. но, это мелочи. Получше нашего простого города живут.
Один факт. Новый Президент Казахстана предложил бесплатное питание для школьников. Отсчитайте несколько недель, и послушайте послание Путина Фед.Собранию.
Мороз19.01.20 00:43
Советской обуви тоже всем хватало, а поди ж ты.. Все югославскую норовили прикупить.
Мне вот захотелось израильской редиски под картошечку из Египта прикусить - пошел и купил, а потом запил краснодарским чаем с московскими конфетами.
Откуда такой бубнеж? Продают плохо, не продают - плохо. Голосуйте рублем! Раз покупают - значит будут торговать.
И не стоит забывать про маржу. Иногда привезти дешевле, чем вырастить, имею ввиду "в закупке". И то и другое на прилавке стоит одинаково, а бабосик на кармане разный.
Капитализмъ.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту