Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
КСИР заявил об уничтожении самолета радиоэлектронной разведки ВС США
Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Берлинская конференция не смогла открыть нефтяные порты Ливии
20.01.20 12:05 Ближний Восток

Берлинская конференция по Ливии призвала воздерживаться от враждебных акций против объектов нефтяной отрасли этой североафриканской страны. Вместе с тем, как говорится в совместном итоговом документе, необходимость соблюдать прозрачность и справедливость при распределении доходов от нефти.

“Мы подчеркиваем, что Национальная нефтяная корпорация (NOC) является единственной независимой и легитимной нефтяной компанией в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН 2259 и 2441. Мы призываем все стороны продолжать обеспечение безопасности объектов (отрасли) и воздерживаться от враждебных акций против нефтяных объектов и инфраструктуры. Мы отвергаем любые попытки разрушить ливийскую нефтяную инфраструктуру, любые нелегальные работы по разведке энергоресурсов, которые принадлежат народу Ливии, путем продажи или покупки сырой нефти или продуктов, неподконтрольных NOC”, — отмечается в документе.

А генсек ООН Антониу Гутерреш заявил в ходе пресс-конференции: “Мы очень обеспокоены тем, что несколько портов, откуда экспортируется нефть, были закрыты. Одно очень важное нефтяное месторождение тоже остановило деятельность. И конечно, мы считаем, что частью более всеобъемлющего решения должна быть эффективная реформа национальной нефтяной компании, установлена прозрачность, и мы надеемся, что будет возможно восстановить обычное состояние”.

“В Ливии есть важный энергетический потенциал… Мы надеемся, что имевшиеся случаи, когда перекрывалась нефть, идущая за границу… что она откроется в результате этого разговора”, — заявил госсекретарь США Майк Помпео после Берлинской конференции. Он также заявил о достижении на встрече прогресса в отношении полномасштабного прекращения огня.

 Зачем понадобилась конференция в Берлине

Ранее сообщалось, что ливийские племена и местные общественные организации на востоке Ливии призвали к закрытию нефтяных терминалов. Они протестуют против действий правительства национального согласия в Триполи.

Кроме того, демонстранты заблокировали работу крупнейшего в стране нефтяного месторождения аш-Шарара, расположенного на юго-западе страны. Также протестующие приостановили работу на расположенных по соседству месторождениях эль-Филь и Хамада.

“Этими действиями мы хотим осудить турецкую интервенцию в Ливию, приезд сирийских наемников для убийства ливийцев. Также мы требуем справедливого распределения нефтяных богатств между ливийскими городами на западе, юге и востоке страны”, — сообщил агентству РИА Новости источник на месте событий.

 

ale1954779720.01.20 12:13
ссылка - Эрдоган уже перекинул в Ливию 2,5 тыс. отморозков и еще 1700 готовы к вылету. Такими темпами в Идлебском скоро кроме преданных сторонников Асада никого и не останется))
Goratio20.01.20 12:20
Если он перекинул в Триполи, то руководствуясь решением о предотвращении любых поставок оружия, устроить морскую блокаду, на выход пожалуйста, а вот на вход только пустыми.
AndreyGoose20.01.20 15:18
> Goratio
Если он перекинул в Триполи, устроить морскую блокаду,
весь мир похож немного на шахматы, с огромным количеством игроков, и есил "великая шахматная доска" Бжезинского треснула, то осталась еще куча игроков))
Alanv20.01.20 21:31
> AndreyGoose
> Goratio
Если он перекинул в Триполи, устроить морскую блокаду,
весь мир похож немного на шахматы, с огромным количеством игроков, и есил "великая шахматная доска" Бжезинского треснула, то осталась еще куча игроков))
Кол-во РЕАЛЬНЫХ игроков не такое уж и большое, в пределах десятка максимум. Причём ведущих (т.е. полностью суверенных в своих "ходах" и малозависящих от других) на мировой доске в данный момент только три. Остальные только подпевают или цапаются потихоньку в междусобойчиках. Часть хоть и имеют большое влияние, но на ограниченных территориях.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США позволили российскому нефтяному танкеру пройти на Кубу
» Трамп заявил, что Иран по большей части согласился с американским мирным планом
» Трамп заявил о желании забрать нефть в Иране по сценарию Венесуэлы
» США перебросили на Ближний Восток отряды сил специальных операций
» МАГАТЭ сообщило о серьезном повреждении ядерного объекта в иранском Хондабе
» Мишустин сообщил, что беспилотные грузовики проехали более 10 млн километров
» США обещали продолжить поставлять оружие Киеву, заявили в МИД Украины
» Политолог Бовт: Китай стремительно "зеленеет"

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"