Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийская армия с тяжёлыми боями наступает к западу от Алеппо
27.01.20 11:06 Ближний Восток

Сирийские правительственные войска продолжают наступление на юго-западе Алеппо, которое началось в субботу, 25 января. Наступательная операция на позиции боевиков исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, ведущую роль в его составе играет запрещённая в России террористическая группировка "Джебхат Фатх аш-Шам", бывшая "Джебхат ан-Нусра") и протурецкого "Национального фронта освобождения (НФО) стартовала с массированных ракетно-артиллерийских ударов по позициям противника на западных окраинах Алеппо.

После артподготовки подразделения 25-й дивизии спецназа (бывшие "Силы Тигра"), 7-й механизированной дивизии и Республиканской гвардии ВС Сирии атаковали боевиков на окраине района Рашидин и парка Аль-Асад. В тот же день армейские подразделения заняли весь парк Аль-Асад, вышли к трассе М5 (Дамаск — Алеппо) и взяли автозаправочную станцию между районами Рашидин-4 и пригородом Хан аль-Асаль.

К утру 26 января сирийские военные вышли на окраины юго-западного пригорода Алеппо — Хан аль-Асаль. В настоящий момент идут бои на окраине Хан аль-Асаля и северо-восточной окраине квартала Рашидин-4.

По данным местных военных источников на утро 27 января, боевики ХТШ и НФО широко применяют противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) и сообщают о "серьёзных потерях" бронетехники со стороны сирийской армии в районе Аль-Асад. Несколько севернее боевики-исламисты использовали "автомобильную бомбу", которой управлял смертник.

Как сообщало EADaily, российские ВКС и сирийские ВВС все последние дни наносили массированные удары по позициям ХТШ в провинции Алеппо. Интенсивные воздушные рейды предвещали крупную наземную операцию правительственных войск к западу от второго по величине сирийского города.

 
27.01.20 12:44
Сирийская армия окружила Маарет-Нууман, сообщили СМИ

Сирийская армия освободила населенные пункты к северу и западу от ключевого города Маарет-Нууман и пересекла трассу M5 к северу от него, сообщила газета al-Watan.

По данным газеты, армия захватила деревни Дана к западу от трассы M5 Дамаск-Алеппо и Телль аш-Шейх, Бабила и Маасаран к северу от Маарет-Нуумана. "Боевики убегают из Маарет-Нуумана в больших количествах", - пишет газета со ссылкой на источники среди населения города.

Таким образом, армия вплотную подошла к городу, окружив его с востока, запада и юга. "Захватом деревни Дана армия перерезала автотрассу M5 между Маарет-Нууманом и городом Саракиб", - отмечает издание.

Одновременно с продвижением армии на данном фронте военные САР в воскресенье начали операцию в районе города Алеппо, атаковав засевших в районе Рашидин-4 боевиков, регулярно обстреливавших кварталы города. По данным газеты al-Watan, в ходе боев ликвидировано значительное число боевиков.

Генштаб вооруженных сил Сирии заявил 24 декабря об освобождении от террористов более чем 40 деревень в провинции Идлиб в ходе военной операции и призвал мирных жителей покинуть удерживаемые боевиками поселения. В списке освобожденных деревень стратегически важные пункты, в том числе деревня Джарджаназ в десяти километрах от города Маарет-Нууман.

Освобождение удерживаемого боевиками с 2012 года Маарет-Нуумана и деблокирование участка международной трассы M5 называется экспертами одной из важнейших целей военной операции армии САР.

 

27.01.20 23:00
Сирийские военные взяли под контроль населенные пункты к югу от Маарат ан-Нумана


Сирийские правительственные войска в понедельник взяли под контроль три населенных пункта, расположенных к югу от города Маарат ан-Нуман (провинция Идлиб), сообщает портал "Аль-Масдар".

Этого удалось добиться в ходе операции бойцов 25-й дивизии сил специального назначения. Она специализируется как раз на наступательных операциях.

Таким образом, сирийская армия контролирует почти все населенные пункты к югу от Маарат ан-Нумана.

Считается, что удерживаемый противниками Дамаска Маарат ан-Нуман - стратегически важный город. В частности, через него проходит автомагистраль, связывающая Дамаск с Алеппо.

27.01.20 23:45
Террористы атаковали нефтехранилища в Сирии


Террористы атаковали нефтяные объекты в Баньясе в Сирии с помощью заложенных взрывных устройств, сообщает сирийское государственные агентство САНА со ссылкой на министерство нефти.

"Министерство нефти: террористы и те, кто их поддерживает, вновь атаковали нефтяную отрасль в Сирии. Удар нанесен по морским нефтяным объектам в Баньясе", - пишет агентство. Уточняется, что взрывные устройства заложили водолазы.
По данным агентства, ремонтные бригады уже ведут работы и устраняют неполадки для возобновления работы нефтеналивной станции.

Чингисхан27.01.20 12:39
С кем там могут быть "тяжёлые бои"? Это же не Сталинград и не Зееловские высоты.
veldinc`27.01.20 13:54
Предлагаю самому сьездить и посмотреть...
P.S. Так же в свое время говорили те, кто там не был про Афган и Чечню...
ale1954779727.01.20 16:23
> Чингисхан
С кем там могут быть "тяжёлые бои"? Это же не Сталинград и не Зееловские высоты.
Бывает и хуже новый аккаунт завел?)))
Бои там упорные, городская застройка, система обороны совершенствовалась 5 лет да и наступают вовсе не сотни тысяч солдат, а местные полуополченческие отряды.
Чингисхан27.01.20 18:14
> ale19547797
> Чингисхан
С кем там могут быть "тяжёлые бои"? Это же не Сталинград и не Зееловские высоты.
Бывает и хуже новый аккаунт завел?)))
Бои там упорные, городская застройка, система обороны совершенствовалась 5 лет да и наступают вовсе не сотни тысяч солдат, а местные полуополченческие отряды.
Я с этим аккаунтом как пришел на ресурс, так и продолжаю.
Почему тогда не эту систему обороны не обработать тяжелой артой или с воздуха? Сохранили бы своих "полуополченчев" для мирной жизни.
ale1954779727.01.20 18:21
> Чингисхан
Я с этим аккаунтом как пришел на ресурс, так и продолжаю.
Почему тогда не эту систему обороны не обработать тяжелой артой или с воздуха? Сохранили бы своих "полуополченчев" для мирной жизни.
Сеть в помощь - там уже вторую неделю весь передний край перепахивают артой и самолетами. Роликов полно.
Чингисхан27.01.20 19:28
> veldinc`
Предлагаю самому сьездить и посмотреть...
P.S. Так же в свое время говорили те, кто там не был про Афган и Чечню...
В Афгане и Чечне рельеф немного другой, чем в Сирии.
Чингисхан27.01.20 19:30
> ale19547797
> Чингисхан
Я с этим аккаунтом как пришел на ресурс, так и продолжаю.
Почему тогда не эту систему обороны не обработать тяжелой артой или с воздуха? Сохранили бы своих "полуополченчев" для мирной жизни.
Сеть в помощь - там уже вторую неделю весь передний край перепахивают артой и самолетами. Роликов полно.

Тогда я вообще озадачен, как при таком соотношении сил и возможностей возникают "тяжелые бои".
ale1954779727.01.20 20:00
> Чингисхан
Тогда я вообще озадачен, как при таком соотношении сил и возможностей возникают "тяжелые бои".
Каком соотношении? В пехоте перевес у Асада небольшой плюс пехота у боевиков достаточно неплохая. Единственный серьезный перевес у Асада - авиация. Но это не полная панацея с учетом мощной и хорошо заглубленной обороны.
Плюс к тому - в Алеппо не главный фронт, а второстепенный. Основные бои южнее у Маарат-ан-Нумана и там армейцы весьма уверенно идут вперед.
Alanv27.01.20 21:17
> Чингисхан
> ale19547797
> Чингисхан
Я с этим аккаунтом как пришел на ресурс, так и продолжаю.
Именно в данном месте это почти сплошь застроенная и обитаемая территория - практически пригороды миллионника. Мы - не пенды, заподлицо с воздуха (как в Ракке) такую не ровняем. Сирийцы ещё более не хотят забрать обратно голые развалины своего же города.
rabdrafi27.01.20 21:46
То Чингиз
Парадигма ведения боёв в городе у НАТО и СССР - разная. Сирийцы тоже на своей территории воюют и убивать всех артой и ВВС не считают допустимым. Например, грузины при штурме Цхинвала использовали натовской подход, а потери вс РФ при штурме Грозного - намного выше. В итоге, сирийцы освобождают город, а не зачищают оный. Потому и тяжёлые бои.
timosha28.01.20 00:21
Alanv - Сирийцы ещё более не хотят забрать обратно голые развалины своего же города.
.
Они и не заберут. Пригороды Алеппо, а то и сам Алеппо должны отойти туркам по каким то там договорённостям. Зачем ВКС вообще там усердствует уму непостижимо.
rabdrafi28.01.20 00:36
То Тимоша
Уже смешно. По каким таким договорённостям? Ну если только по еврохотелкам.
Mofack28.01.20 03:46
> timosha
Alanv - Сирийцы ещё более не хотят забрать обратно голые развалины своего же города.
.
Они и не заберут. Пригороды Алеппо, а то и сам Алеппо должны отойти туркам по каким то там договорённостям. Зачем ВКС вообще там усердствует уму непостижимо.
это случаем не с теми турками. которые Эрдогана сковырнуть хотели и теперь по тюрьмам гниют? теперь Эрдоган отправляет туристов в Ливию на утлизацию, но впрочем самые умные оттуда сразу в Европу дёру дают.
ale1954779728.01.20 08:10
> timosha
Alanv - Сирийцы ещё более не хотят забрать обратно голые развалины своего же города.x
.
Они и не заберут. Пригороды Алеппо, а то и сам Алеппо должны отойти туркам по каким то там договорённостям. Зачем ВКС вообще там усердствует уму непостижимо.
Поделись травкой, Тимоша)) турки прследние три года получают приращения в сирии исключительно за счет курдов. Асад у подконтрольных туркам боевиков только отбирает территории. Ты что-то совсем убого набрасывать начал))
veldinc`28.01.20 09:43
> Чингисхан
> veldinc`
Предлагаю самому сьездить и посмотреть...
P.S. Так же в свое время говорили те, кто там не был про Афган и Чечню...
В Афгане и Чечне рельеф немного другой, чем в Сирии.
Да, в Афгане рельеф другой. Но там практически под каждым кишлаком подземные ходы и катакомбы, создававшиеся столетиями. И потом духи много настроили под руководством паков и американцев. В Чечне подобный пример - Грозный. Там тоже большая сеть подземных коммуникаций. В такой ситуации авиация и артиллерия играет только вспомогательную роль. Основную - ударные штурмовые группы с легким стрелковым оружием. А в таких случаях главное - выучка отдельных бойцов и мотивация...
P.S. Другой пример - уничтожение подземных сооружений Квантунской армии на ДВ...
muhamor28.01.20 18:35
Турки вооружили боевиков ПТУР ами. Отсюда большие потери в технике.
ale1954779728.01.20 18:41
> muhamor
Турки вооружили боевиков ПТУР ами. Отсюда большие потери в технике.
ссылка - статистика пусков ПТУРов, правда до середины прошлого года. Пик использования давным давно прошел, сейчас пуски единичные. В основном используют старые или трофейные ракеты и изредка перекупают у "умеренных" турецкие поставки. Плюс к ПТУРу нужн грамотный оператор, а их активно вышибали и отстреливали последние два года.
Так что сначала учи матчасть, мухамор....
timosha28.01.20 19:11
> Mofack
> timosha
Нет не с теми. Тяжёлые бои идут с группировками, напрямую поддерживаемыми Турцией. Попутно убивают массу мирного населения.
Alanv28.01.20 19:37
> timosha
> Mofack
> timosha
Ныне в Идлибе протурецкие группировки либо разогнаны, либо расстреляны, либо легли под чернобородых - так что сорта гавна мало отличаются. Видно хотя бы потому, что Турция уговорами ничего там не добилась за год (должна была трассу М5 освободить) и влияния у неё там - 10% в лучшем случае.

Для мирного населения постоянно (и сейчас тоже) перед крупным наступлением открывают коридоры выхода. Чего не идут? Пучай бомбами всех посечёт - так к гуриям хотят, что ли? Или их бородачи как живой щит используют?

Ведь даже идиоту ясно, что в зоне полномасштабных боёв мирняки плохо выживают...
Армейцам поставить можно как преступление лишь ковровое бомбометание по населённым пунктам тыла (будя оно осуществляется), в зоне боёв - "кто не спрятался, я не виноват".

Ещё могу в заслугу нашим поставить массовые попытки договориться со старейшинами и оставление противнику коридора на отступление (хотя лучше было бы на месте всех прикопать), чтобы сильно уменьшить разрушения.
timosha28.01.20 19:49
> Alanv
> timosha
> Mofack
> timosha
Никто никуда не наступает. Территория Алеппо поделена на зоны контроля разных группировок. Ту группировку, которая условно называется сирийской, теснили, теснили и потеснили. Ну и вызвали соколов ВКС на подмогу. А жители, что, должны всё бросить на разграбление?
ale1954779728.01.20 20:57
> timosha
Нет не с теми. Тяжёлые бои идут с группировками, напрямую поддерживаемыми Турцией. Попутно убивают массу мирного населения.
Ты готов ответить за базар и предъявить фото и видео этой массы? В сетях разгоняют вопли про тысячи убитых, вот только с подтверждениями как всегда плохо - нет таковых.
Alanv29.01.20 09:38
"Никто никуда не наступает. Территория Алеппо поделена на зоны контроля разных группировок. Ту группировку, которая условно называется сирийской, теснили, теснили и потеснили. Ну и вызвали соколов ВКС на подмогу. А жители, что, должны всё бросить на разграбление?"

Фига се, интересный анализ фронтовой обстановки... Во сне, что ли увидел, или сам наковырял из ...ы пальцем?
Никого в Алеппо после освобождения основной части никуда не теснили (а кто конкретно там что контролирует - пофиг, но ИГИЛовцев там нет). А началась обычная операция по освобождению части идлибской зоны, на этот раз с северо-востока. Что сирийцы делают уже год с юга, кусками вычищая чёрных со своей земли. Перед началом очередной операции, как обычно выполняется артиллерийско-авиационная зачистка. Наши ВКС как правило не работают по зоне боёв в нас. пунктах ВООБЩЕ (и претензий потому не будет), а выкашивают под ноль пути снабжения и выявленные тыловые склады и лагеря.
timosha29.01.20 17:45
Alanv - Наши ВКС как правило не работают по зоне боёв в нас. пунктах ВООБЩЕ (и претензий потому не будет), а выкашивают под ноль пути снабжения и выявленные тыловые склады и лагеря.
.
Местность там густонаселённая, все так называемые тыловые склады и лагеря находятся в населённых пунктах.
ale1954779729.01.20 17:52
> timosha
Местность там густонаселённая, все так называемые тыловые склады и лагеря находятся в населённых пунктах.
Вот их и взрывают. Не тупи так усиленно, троллик. Все склады и упорные пункты засекаются с воздуха и отрабатываются авиацией или артиллерией - смотри ролики Анна-ньюс например, там сам процесс прекрасно показан.
Ну так что там насчет тысяч убитых невинных деток - где подтверждения-то, убогий ты наш?)
aspb29.01.20 18:11
> timosha
Попутно убивают массу мирного населения.
Ну, вы по своим звездно-полосатым и иже с ними демократизаторам не судите. У ваших совершенно отличные от российских способы проведения таких операцияй.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту