Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Идлиб: Эскалация конфликта
Бой под Нейрабом: Россия и Турция впервые столкнулись в Большом Идлибе
Протурецкие боевики атаковали позиции сирийской армии в Идлибе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США заявили о невозможности заменить российские РД-180 еще 10 лет
15.02.20 11:21 США: опыт строительства империи
США не смогут найти замену российским ракетным двигателям РД-180 по меньшей мере до 2030 года, считают аналитики американского конгресса. Об этом сообщает RT со ссылкой на доклад аналитиков для законодательного органа.

"Даже в случае плавного и осуществленного точно по графику перехода от РД-180 к другим двигателям или ракетам-носителям вполне вероятно, что показатели результативности и надежности, достигнутые на данный момент при использовании РД-180, удастся воспроизвести лишь гораздо позднее 2030 года", — цитирует телеканал содержание документа.

В докладе также подчеркивается, что поиск альтернативы для этих двигателей в Соединенных Штатах начался еще в 2015 году, после ответных реакций Москвы на антироссийские санкции Вашингтона в связи с ситуацией на Украине.
РД-180 используются в составе американских ракет-носителей семейства Atlas. Аналитики отмечают, что ракеты, оснащенные российскими двигателями, используются для "критически важных космических запусков, осуществляемых в интересах национальной безопасности США".

Ранее журнал National Interest писал, что ВВС США по закону будут обязаны отказаться от использования РД-180, однако, по прогнозам издания, этого не произойдет как минимум до 2024 года.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
aspb, RU15.02.20 11:44
Не выходит каменный цветок...
Goratio, RU15.02.20 13:05
Вопрос принципиальный. Его нельзя измерять баблом. А они все же меряют - дешевле купить чем разработать свой.
т-кк, RU15.02.20 13:18
`
Зато у них есть ФРС, биржа, Маск... - полно всякой всячины, а фонбраунов больше нет, и нигде не купить ни за какие фантики.
Их больше вообще нигде нет. Лингвистов, журналистов... - как грязи, а фонбраунов нет.
rabdrafi, GB15.02.20 14:26
Ща клэйтроник всё объяснит :о).
Kasper, RU15.02.20 14:35
С нетерпением жду, что кто-то начнет вопить "это доказательство, что Амеры на луну не Летали")))
Так же с нетерпением жду обьяснений "Свидетелей Святого Маска", что все не так и скоро США будут летать в комос сразу на электромобилях и прям через гиперлуп"))))
Scandinavian07, EE15.02.20 15:31
> Kasper
С нетерпением жду, что кто-то начнет вопить "это доказательство, что Амеры на луну не Летали")))
Так же с нетерпением жду обьяснений "Свидетелей Святого Маска", что все не так и скоро США будут летать в комос сразу на электромобилях и прям через гиперлуп"))))
На воре и шапка горит! Вы почему бросились утверждать что они там были?
liv444, RU15.02.20 16:27
Kasper, RU15.02.20 14:35С нетерпением жду, что кто-то начнет вопить "это доказательство, что Амеры на луну не Летали")))************************

Ну а чего тогда вопить начали? Потому что Аеры на Луну Летали? И даже высаживались туда?

А, если, вдруг, окажется, что никакой стыковки "Союзза" с "Апполоном" тоже небыло, то что Вы скажете?
Ыых, LV15.02.20 16:28
Kasper

А чё, летали? И как выжили в жестянке в космической и солнечой радиации? Походу еще никто не придумал как выжить за магнитным полем земли, это нужны генные модификации хомо эректуса или новые материалы. Пока что никакой луны или марса..
asti, BG15.02.20 16:48
Кто-то радуется, что получил бабки за то, что продаваемые двигатели "используются для "критически важных космических запусков, осуществляемых в интересах национальной безопасности США"". Деньги не пахнут. Капитализм, детки.
liv444, RU15.02.20 16:53
asti, BG15.02.20 16:48Кто-то радуется, ... Деньги не пахнут. Капитализм, детки.*******************

Вы про ВОУ-НОУ почитайте. Мож чё поймете.

Типа, Россия бесплатно свой оружейный плутоний в Пиндосятину вывезла. Скока вони было, Жуть.

"А оно вона как вышло!"(ц)
Главный Злодей, RU15.02.20 16:55
Кто-то радуется, что получил бабки за то, что продаваемые двигатели "используются для "критически важных космических запусков, осуществляемых в интересах национальной безопасности США"". Деньги не пахнут. Капитализм, детки.
Кто-то радуется, что хехемон, который "технологически опережает лапотную Россию на несколько столетий", уже четверть века вертится на российской технологичной игле, повизгивает, но соскочить не может. Когда яйца "национальной безопасности СШП" в российских тисках, запах денег уже не имеет значения. Суверенитет, дедуля.
asti, BG15.02.20 17:50
> Главный Злодей
Кто-то радуется, что получил бабки за то, что продаваемые двигатели "используются для "критически важных космических запусков, осуществляемых в интересах национальной безопасности США"". Деньги не пахнут. Капитализм, детки.
Кто-то радуется, что хехемон, который "технологически опережает лапотную Россию на несколько столетий", уже четверть века вертится на российской технологичной игле, повизгивает, но соскочить не может. Когда яйца "национальной безопасности СШП" в российских тисках, запах денег уже не имеет значения. Суверенитет, дедуля.
Ну, ну, это в квартальной корчме дедулям говорите. Могет они и поверят, но вряд ли. Они не продовали немцам катюши.
Dmitriy42715.02.20 17:59
А Вы уверены, что без российских двигателей США что-то не выведут на орбиту? Зато образ безнадёжно отсталой страны-бензоколонки РД-180 очень эффективно ломают, как и самоуверенность комнатных и не очень "ястребов". И, на данный момент, это много важнее, чем гипотетически не совершенные запуски в интересах нацбезопасности США, на мой взгляд. Такие сейчас войны...
valerius, RU15.02.20 20:03
Эх, ёлы-палы... У нас станкостроение лежит на боку. Причём - всё. Попроще - Китай. Посложнее - США-Германия-Япония.
А так-то - да, удачный двигатель.
asti, BG15.02.20 20:06
Я уверен, что если не завтра, то послезавтра сделают и что-то лучше РД-180. Ведь это не новая технология. Но это не отменяет главное. Продавать им то, что у них нет, но нужно в"интересах национальной безопасности США", с извинениями, что у они у них будут или то что у кого-то от этого изменится образ России смешно.
Альфонс, RU15.02.20 20:09
Зачем пиндосам самим напрягаться ежели всегда найдутся аборигены с тамошним транспортом занедорого...
liv444, RU15.02.20 20:56
asti, BG15.02.20 20:06Я уверен, что если не завтра, то послезавтра сделают и что-то лучше РД-180. Ведь это не новая технология.****************************

Вот когда сделают, тогда и "осанну" петь будете. А пока, ужде лет ... нцадь, даже при наличии комплекта КД - "ну не шмогла"(ц)

Кроме того, пока, на МКС летать предпочитают НЕ на рогозинском "батуте".

Фуле, "это не новая технология"(ц)
liv444, RU15.02.20 21:00
> Альфонс
Зачем пиндосам самим напрягаться ежели всегда найдутся аборигены с тамошним транспортом занедорого...

Правильно.
Пиндосы у аборигенов содержат Рабочие Руки и Инженерно-Технологические Кадры. А самим им такого "ненадь".

И однажду у Пиндосов случится (если уже не случилось), то что уже произошло с помощью ВОУ-НОУ.

Верной дорогой идут "робяты". В "добрый путь".
argus98, RU15.02.20 21:08
Действительно, зачем болгарам свои помидоры, когда можно купить задёшево у турецких аборигенов?
О чём вы, коллеги?!
...
"– Братцы! – говорил он, протягивая к коротышкам руки. – Послушайте меня, братцы! Не надо плакать. Чего нам жалеть? Здесь жалеть нечего, а там нам хоть сытно будет. Вот увидите: сыты будем – как-нибудь проживём. Не надо отчаиваться! Ведь и на Дурацком острове коротышки живут. А то, что там можно превратиться в баранов, так это, может, ещё и не правда. Кто сказал, что это правда? Мало ли чего говорят! Поживём – увидим.
– Вот, вот, поживёшь – увидишь, как станешь бараном! – проворчал Козлик.
– А ты молчи! – набросились на Козлика коротышки. – Его утешают, а он тут с баранами лезет!
– А мне и не надо, чтоб меня утешали.
– Тебе не надо, так не мешай тем, кому надо. Иди отсюда, пока не дали по шее!
Козлик обиделся и отошёл в сторону. Голопузый между тем продолжал речь, вставляя чуть ли не после каждого слова две свои самые любимые фразы: "Поживём – увидим" и "Сыты будем – как-нибудь проживём".
"(с)
Н.Носов "Незнайка на Луне", глава 34 "Незнайка на Дурацком острове"
Мороз, UA16.02.20 01:49
> Альфонс
Зачем пиндосам самим напрягаться ежели всегда найдутся аборигены с тамошним транспортом занедорого...
Вы знаете что такое такси? А чем отличается пассажир от водителя такси? Имеется ввиду вольнонаемный, а не работник таксопарка?
Так вот. У таксиста ЕСТЬ машина, у пассажира его нет. Вопрос в следующем: кто может высадить другого из машины?
Но вы рассказывайте про аборигенов занедорого, повеселите публику.
----------------------
то показатели результативности и надежности, достигнутые на данный момент при использовании РД-180, удастся воспроизвести лишь гораздо позднее 2030 года
-------------------------------
Это в принципе намекает на то, что уверенности у тамошних экспертов немного, но надежда на благоприятный исход есть. Году так, к 2040.
Но фишка в том, что на разработку аналога нужно еще около 20 лет. А, значит, разрабатывать особо некому, и разработка ведется практически с 0ля.
RedFox, RU16.02.20 02:14
Этот двигатель разрабатывался по заказу Pratt & Whitney, так что вся техническая документация и права на него принадлежат им. У американцев были деньги, а у русских конструкторские бюро и производственные мощности, так что у них все получилось как надо. При желании они могли бы производить РД-180 и у себя в штатах, но для этого нужно строить промышленность, так что проще и дешевле их заказывать и не заморачиваться.
Skeptik, RU16.02.20 02:59
> RedFox
Этот двигатель разрабатывался по заказу Pratt & Whitney, так что вся техническая документация и права на него принадлежат им. У американцев были деньги, а у русских конструкторские бюро и производственные мощности, так что у них все получилось как надо. При желании они могли бы производить РД-180 и у себя в штатах, но для этого нужно строить промышленность, так что проще и дешевле их заказывать и не заморачиваться.

"Впрочем, данный миф про “американские двигатели РД-180” показателен тем, что он живёт и активно распространяется, базируясь на полной неграмотности целевой аудитории – при том, что для того, чтобы разобраться, нужно потратить единицы минут.

Более того, если чуть-чуть задуматься, то возникнут разные вопросы – типа “а раз он американский, почему называется по русски?”. Но задумываться, видимо, не принято."

Ссылка

Ссылка

Аббе, RU16.02.20 07:49
> asti
Кто-то радуется, что получил бабки за то, что продаваемые двигатели "используются для "критически важных космических запусков, осуществляемых в интересах национальной безопасности США"". Деньги не пахнут. Капитализм, детки.
Кто то радуется неправильности поведения России?
А голову кто включать будет? Или она не влазит в размеры страны? Ну тогда это вша проблема, не наша.
Сегодня такие двигатели закрывают существенную часть запусков планеты. Но, Россию ПОКА оттеснили от полноты доступа к всему пакету мировых запусков. Вопрос не в том, осуществятся ли эти запуски, а в том, сохранится ли в России конкретно ЭТО производство.
Это не помидоры, это не сладкий перец. Войцти в тему можно только ОДИН раз. Вылетаешь быстро, второй вход невозможен.
Сегодня в России есть промышленность обогащения урана, а в США её нет. Сегодня в России есть судостроение, а в Диком Поле, в трупе УССР - его нет.
Производство таких РД настолько сложное и специфичное, что восстановить его не получится. И факт наличия в Китае и в США документации на авиационные и ракетные двигатели никак не дало им возможности производить "всё, как нужно".
Деньги есть, людей собрали? Вложения сделали? А результата - НЕТ.
50 лет в СССР и его потомке создавали колёсный тягач для стратегических ракет. МЗКТ - сосредоточие знаний и навыков на эту тему.
ПУСТЯК.
Вообще - практически ничто на фона обогащения урана и РД. Так вот, замену этим тягачам создавали в России много лет. Тема Платформа О. Были сомнения - а смогут ли?
Вроде бы осенью 2019 года приняли на вооружение, будут проверять в войсках уже войсковой эксплуатацией. И дай то Бог, что бы лет за 5, за 10 реальной эксплуатации получили подтверждение правильности избранных решений. Полной уверенности ПОКА нет. Только миллионы километров дадут в них уверенность.
Других путей получить работающее решение сложных вопросов нет.
Но у вас - мышление узенькое. И вам это понять никак не получается.
Примите мои соболезнования.
Аббе, RU16.02.20 07:53
> RedFox
Этот двигатель разрабатывался по заказу Pratt & Whitney, так что вся техническая документация и права на него принадлежат им. У американцев были деньги, а у русских конструкторские бюро и производственные мощности, так что у них все получилось как надо. При желании они могли бы производить РД-180 и у себя в штатах, но для этого нужно строить промышленность, так что проще и дешевле их заказывать и не заморачиваться.
Расскажите "это" авиапромышленникам 1930-х годов. Какие то конструкции двигателей у немцев купили? А только что то могли вопроизвести, а что то НЕ могли сделать. Все права - были. Вся документация - вот она.
И никак.
Сегодня мир знает, что танковый дизель для Т-64 - замечательная штука. Но... Почему то никто более его не применяет. Куда угодно, только не на танки.
Альфонс, RU16.02.20 09:45
> Мороз
> Альфонс
Зачем пиндосам самим напрягаться ежели всегда найдутся аборигены с тамошним транспортом занедорого...
Вы знаете что такое такси? А чем отличается пассажир от водителя такси? Имеется ввиду вольнонаемный, а не работник таксопарка?
Так вот. У таксиста ЕСТЬ машина, у пассажира его нет. Вопрос в следующем: кто может высадить другого из машины?
Но вы рассказывайте про аборигенов занедорого, повеселите публику.
----------------------
то показатели результативности и надежности, достигнутые на данный момент при использовании РД-180, удастся воспроизвести лишь гораздо позднее 2030 года
-------------------------------
Это в принципе намекает на то, что уверенности у тамошних экспертов немного, но надежда на благоприятный исход есть. Году так, к 2040.
Но фишка в том, что на разработку аналога нужно еще около 20 лет. А, значит, разрабатывать особо некому, и разработка ведется практически с 0ля.
Сравнение с такси некорректно, от слова совсем. Ну допустим такси: сажая пассажива в машину таксист заключает договор, а высаживая нарушает договор. Внимание вопрос: на чьей стороне будет суд? Но в данном случае у пиндосов все под конторолем. Даже в разгар контрсанкций по космосу дальше пустых фраз в телевизор дело не зашло, и не могло зайти. Так что пиндосы будут летать в космос в любое время и в нужном количестве, такси будет безотказно. Как и положено обслуге.
Dmitriy42716.02.20 10:21
Нда. То, что простонародно называется "хоть ссы в глаза"... Впрочем, дело даже не в патентах "Энергомаша" и неспособности американцев использовать имеющуюся лицензию на производство, и КД. И даже не в том, что законы запрещающие использование РД-180 в США принимаются, и отменяются (откладываются), чуть не ежегодно. Дело тут в мировоззрении, ИМХО. Профессиональный холуй называет "обслугой" всех, кто не его "господа", просто потому, что иного не представляет.
т-кк, RU16.02.20 11:16
> Альфонс: Даже в разгар контрсанкций по космосу дальше пустых фраз в телевизор дело не зашло, и не могло зайти. Так что пиндосы будут летать в космос в любое время и в нужном количестве, такси будет безотказно.
`
Мы же не хохлы, чтобы гадить в собственный карман.
В том числе на эти деньги создаётся РД-171МВ для перспективного российского РН, начались испытания совсем уже передового - детонационного двигателя.
А Маск пусть шлёпает мерлины. На мётлах из них и летают недоразвитые.
Альфонс, RU16.02.20 11:23
> т-кк
> Альфонс: Даже в разгар контрсанкций по космосу дальше пустых фраз в телевизор дело не зашло, и не могло зайти. Так что пиндосы будут летать в космос в любое время и в нужном количестве, такси будет безотказно.
`
Мы же не хохлы, чтобы гадить в собственный карман.
В том числе на эти деньги создаётся РД-171МВ для перспективного российского РН, начались испытания совсем уже передового - детонационного двигателя.
А Маск пусть шлёпает мерлины. На мётлах из них и летают недоразвитые.

И чьто? Гордо перестанем возить пиндосов на новых двигателях? Да как возили, так и будут возить. Ничё не изменится. Конторль у пиндосов более глобальный, чем просто какие-то двигатели.
Comrade, UA16.02.20 11:25
Забавно конечно, что Россия помогает надежно доставлять на орбиту военные спутники и корабли в интересах НАТО.
т-кк, RU16.02.20 11:48
`
Альфонс, RU
Comrade, UA

Тему полистайте, прежде чем разводить умозрительщину. С вами даже спорить неохота.
Вся информация в открытом доступе. Ладно UA - в информационной берлоге, но то, что в RU находятся аналогичные - це позор нации.
liv444, RU16.02.20 11:52
> Comrade
Забавно конечно, что Россия помогает надежно доставлять на орбиту военные спутники и корабли в интересах НАТО.

Забавно, что НАТО помогает надежно доставлять "паксов" России из точки А в точку Б.
И не надо про "гражданский" сектор супротив "военного".

Поскольку нам России не менее Важно привозить и вывозить людей с ДВ (Чукотки, Камчатки и т.д.) в Центральную Россию и обратно.
Это не менее Важно, а может быть и поболее, чем Пиндосятине воен-спутники запускать.
Sackshyne, RU16.02.20 11:56
Казалось бы, статья прямо указывает на то, что у США ещё 10 лет не будет аналога РД-180, но некто Альфонс делает из этого вывод, что Россия "извозчик", и вообще в руинах, а вот у США - глобальное доминирование и контроль. Вы, уважаемый, хоть материал по теме читайте. США получили документацию и действующие образцы ещё в 2006-ом году. И до сих пор сделать не могут, хоть уже на законодательном уровне пытаются запретить покупать РД-180 у России. Если они и так могут, что же не делают (спойлер - все опытные образцы разлетались на стенде меньше чем через 30 секунд)? Или не могут? Откуда Вы деалете свои многозначительные выводы? Я никак не могу проследить цепочку.

И разумеется, как только аргументы заканчиваются, тут же вспоминается "Единая Россия". Кто бы сомневался, убойный аргумент :-).

Что касается "иглы" - как я посмотрю на другие страны, все мечтают присесть на эту иглу. Штаты из штанов выпрыгивают, чтобы весь мир завалить своим сланцевым газом, и вовсе не комплексуют по этому поводу, даже гордятся. Однако, когда газ и нефть экспортирует Россия - он становится "страной-бензоколонкой". Когда США делали атомные реакторы и обогощали уран - они были практически полубогами. Когда Россия вышла в лидеры - чудесным образом высокотехнологичное обогащение превратилось в "труд сантехника". США выводили спутники - они были передовой космической державой, как только надломились в разработке двигателей - оказалось, что разработка и изготовление ракетных двигателей стало банальным аутсорсом, а Россия, опять же, как по волшебству, занимаясь тем же - стала "страной-извозчиком".

Не думайте, что кругом враги, которые умоляют истину, что Вы излагаете. Просто никто не любит двойные стандарты. Вот и причина такой реакции на Ваши слова.
Альфонс, RU16.02.20 12:37
Для Sackshyne, RU
Вообще-то пиндосы эти 30 лет в космосе явно не бездельничали. Исследования дальнего космоса идут полным ходом, проблем с финансированием нет. Допустим что идеи не их, но реализауция за ними. Кериосити, Вояджеры, Кассини и пр., пр. А охватить все невозможно даже американцам, проще многое купить ради глобальных планов. И сосредоточиться на главном.
Что у нас? Да в общем ничё. Ах да, коррупциооные скандалы. Чуть не забыл: "новый" двигатель РД-171. И это есть Прогресс? Услужливый однобокий характер деятельности России в космосе не только в доставках американцев в космос. Функционирование российского сегмента на МКС тоже совершенно в тренде обслуживания более богатых клинтов. В прессе проходила инфа, что российские космонвты уже не рвутся в космос, ибо их фукционал именно такой какой есть: обслуга. Безусловно нельзя все окрашивать черной краской, однако мне кажется что космос не является приоритетом. И финансирование как бэ имеется. Но налицо и проблемы.
liv444, RU16.02.20 12:45
Альфонс, RU16.02.20 12:37
Вообще-то пиндосы эти 30 лет в космосе явно не бездельничали. Исследования дальнего космоса идут полным ходом, проблем с финансированием нет.
****************************

Вы еще тут "сказку" расскажите, как "Вояджер-1" и "Вояджер-2" ... "шлют сигналы" из-за пределов Солнечной системы.

И про то, как "бабос" автоматически (как в "команд конкуер") может превратиться в "технологии".

А по факту:
а) воен-спутники выводят на орбиту с помощью РД-180, "отксерить" который не имеют Мозгов;
б) на МКС предпочитают летать на "Союзах", а не на рогозинском "батуте", поскольку - "не выходит каменный цветок";
в) и "дело" совсем не в "бабосе".
Альфонс, RU16.02.20 12:48
для liv444, RU
А в чем? Результат имеет место быть - военные спутники на орбите. Американцы - на орбите. "Золотой осёл" всегда впереди армии.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником защитника Отечества!
» Революционная механика
» Наша группа ВКонтакте
» Америка на войне навсегда
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике

 Новостивсе статьи rss

» В Триполи предложили США разместить базу для сдерживания России
» Saudi Aramco начала разработку крупнейшего в Саудовской Аравии газового месторождения
» На Украине решили снизить пенсии
» Сербия получила первую партию российских комплексов "Панцирь-С1"
» Итальянская полиция не нашла допинга у российских биатлонистов
» Эрдоган заявил о гибели турецких военных в Ливии
» Турция ответила на гибель своего военного ударом по 21 цели в Сирии
» Несмотря на эпидемию коронавируса, объем грузовых ж/д перевозок между Китаем и Европой увеличился

 Репортаживсе статьи rss

» "Тихая гавань": иностранные инвесторы полюбили Россию
» Российские производители электроники попросили преференций при госзакупках
» Вертолеты Шойгу пугают Пентагон загадочным «изделием 305»
» ВВП Белоруссии обвалился
» Марош Шефчович: Россия будет играть важную роль в энергетической стратегии ЕС
» Выгнали «навалом»: операция ВМФ СССР против ВМС США в Чёрном море
» Какие сигналы Германия посылает России с Мюнхенской конференции
» В погоне за лидерством: в США призвали создать исследовательский реактор из-за зависимости от российского БОР-60