Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава дипломатии ЕС объявил о новой спецоперации в Средиземном море
18.02.20 03:10 Европа: тенденции
Министры иностранных дел Евросоюза достигли в понедельник на Совете ЕС политической договоренности о запуске новой операции в Средиземном море по предотвращению поставок оружия в Ливию.

"Операция "София" будет закрыта", - заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции в Брюсселе после завершения заседания Совета ЕС. Он сообщил, что 30 марта срок операции "София", целью которой было спасение беженцев на море и борьба с контрабандистами, подойдет к концу, и, начиная с этой даты, она будет прекращена.

"Но мы запустим новую операцию в Средиземном море. Ее цель - реализовать эмбарго, наложенное Советом Безопасности ООН (на поставки оружия в Ливию - ИФ). Она будет включать не только морские средства, но также спутниковые и воздушные", - подчеркнул Боррель.

Военный корабль послужит базой для радиолокационного контроля и контроля воздушного пространства. Военно-воздушная операция будет проводиться на основе мандата, отличающегося по зоне наблюдения от "Софии". Операция "София" перекрывала все ливийское побережье, теперь главное внимание будет сосредоточено на восточной части, откуда поступает оружие, с учетом маршрутов доставляющих его судов.

По словам Борреля, такое решение принято, потому что "эмбарго систематически нарушается", а в итоге воюющие стороны в Ливии получают значительные объемы оружия, с которым трудно добиться прекращения огня.

Он заметил, что не рассчитывал договориться по новой операции уже на этом заседании совета, но "при наличии настоящей политической воли нет ничего невозможного". По его словам, "после очень продолжительной, самой долгой и интенсивной (. . .) дискуссии" министры пришли к согласию.

Глава европейской дипломатии рассчитывает, что на ближайшем заседании Совета ЕС по иностранным делам удастся конкретизировать эту политическую договоренность. Высокий представитель ЕС по иностранным делам также сообщил, что главы МИД договорились продолжить выполнение и других задач по поддержке Ливии, в частности, борьбу против организованной преступности, виновной в перевозке нелегальных мигрантов. Кроме того, ЕС продолжит обучать ливийские береговую охрану и военно-морской флот.

"Не просто прогулка"

Боррель также заявил, что участники новой операции в Средиземном море будут иметь право останавливать суда по подозрению в нарушении эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию. "Конечно (будут иметь право - ИФ), это (новая операция - ИФ) не просто прогулка", - сказал Боррель в понедельник, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Глава дипломатии ЕС отметил, что пока не ясно, насколько жестко будут иметь право действовать участники новой миссии. "Правила, касающиеся операций, должны быть выработаны и переданы на рассмотрение военным командованиям", - пояснил он.

Так Боррель ответил на вопрос журналиста о том, что будет предпринимать, к примеру, капитан немецкого фрегата, если захочет остановить судно, на борту которого - граждане РФ или Турции.

Европейский дипломат подчеркнул, что место расположения новой миссии зависит от маршрута кораблей, осуществляющих поставки оружия в Ливию.

"Они (участники операции - ИФ) не собираются слепо колыхаться в море. За ними будет стоять группа разведки, у них будет информация, они будут размещены в стратегических местах, где могут пройти корабли, поставляющие в Ливию оружие", - уточнил Боррель. Глава дипломатии ЕС отметил, что у новой операции пока нет официального названия, его еще предстоит придумать.

 

arthur18.02.20 05:20
"если захочет остановить судно, на борту которого - граждане РФ или Турции", - пример со США ему просто не приходит в голову, ведь гегемон это святое, также как и сами страны ЕС и Англия, англосаксонская идеология рулит, своей нет.
ale1954779718.02.20 08:19
Турция осуществляет свои поставки под конвоем турецких эсминцев - и как ЕС собирается их останавливать?))
Россия везет в основном по воздуху - и тоже, как собираются тормозить?)
В общем распил бабла при полной импотенции....
veldinc`18.02.20 09:57
Чем дальше, тем больше становится понятно, что современная Европа - сборище нетрадиционных импотентов. Они не могут навести порядок в своих странах, а замахиваются на мировые проблемы. И европейская объединенная импотенция будет только расширяться. России необходимо полностью дистанцироваться от ЕС, возвратившить к отношениям с отдельными странами. А ЕС полностью игнорировать, в первую очередь политически и экономически...
Mofack18.02.20 10:01
приколисты какие-то. оружие возят самолётами через ОАЭ-СаудовскаяАравия-Иордания-Египет до авиабаз Хафтара. когда надо египтяне прикрывают даже своей авиацией, а эмиратчики дозаправляют египтян в воздухе. а турки своё своим возят или под видом гуманитарного груза на грузовых Боингах 747 либо на судах под прикрытием своего флота. т.е. то, что везут Хафтару вне досягаемости, а то, что везут турки ещё досмотреть надо.
Mofack18.02.20 15:59
Был неправ)))
Alanv18.02.20 16:27
> Mofack
Был неправ)))
В чём?
- Во-первых это явно удар не ЕС, а Хаффтара - а он и обещал мочить турков... И уж точно не "досмотр":))
- Во-вторых по фоткам неясно по чему засадили - по судну у причала или по складам на нём.
Mofack19.02.20 01:52
> Alanv
- Во-первых это явно удар не ЕС, а Хаффтара - а он и обещал мочить турков... И уж точно не "досмотр":))
- Во-вторых по фоткам неясно по чему засадили - по судну у причала или по складам на нём.
естественно не ЕС, у этих импотентов Хафтар даже боевой беспилотник сбил, а потом и у американсцев сбил. но досмотр груза явно произошёл.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Дании: у генсека НАТО нет мандата на переговоры от лица Гренландии
» США ведут переговоры о получении полного доступа к Гренландии, заявил Трамп
» Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
» Макрон заявил о задержании в Средиземном море следовавшего из РФ танкера
» Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
» NBC: в Европе обсуждают разработку ядерного оружия из-за разногласий с США
» Путин обсудил с президентом Палестины урегулирование на Ближнем Востоке
» Европарламент отклонил вотум недоверия Еврокомиссии

 Репортаживсе статьи rss

» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"