Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврокомиссия предупреждает возникновение “угрозы “Скайнета”
20.02.20 13:34 Наука, техника, образование

Еврокомиссия дальновидно решила предупредить возникновение “проблемы “Скайнета”. Для тех, кто не видел серию фантастических фильмов о Терминаторе: “Скайнет” – это искусственный интеллект (ИИ), который, ощутив угрозу себе со стороны человечества, почти уничтожил его с помощью ядерного оружия.

Так вот, ЕК приняла цифровую стратегию Евросоюза, ограничивающую “права” ИИ на принятие критически важных для человечества решений. Этот документ стал первым юридическим определением, прописывающим принцип наличия контроля человека над искусственным интеллектом.

“Еврокомиссия приняла новую цифровую стратегию. Она должна гарантировать, что цифровые технологии, включая развитие искусственного интеллекта, обеспечат мощный подъем европейской экономики, и гарантируют выполнение климатических целей Еврокомиссии”, – отметила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Евросоюз, по ее словам, “будет вкладывать по 20 млрд евро в развитие искусственного интеллекта по меньшей мере до 2030 года”. “Мы будем привлекать в эту сферу европейское, государственное и частное финансирование, – подчеркнула фон дер Ляйен. – Мы намерены создать процветающую цифровую экономику, которая гарантирует экономическое благополучие Европы”.

Сегодня в цифровом рынке стран ЕС заняты 5,7 млн специалистов. Но уже через пять лет, прогнозирует глава ЕК, их количество возрастет до 11 млн человек, являющихся экспертами в сфере цифровых технологий.

“Мы хотим, чтобы люди верили в новые технологии, и мы хотим, чтобы применение новых технологий заслужило уважение пользователей. Технологии сами по себе нейтральны, важно то, как мы их применяем”, – подчеркнула фон дер Ляйен.

“Мы хотим гарантировать, чтобы при развитии искусственного интеллекта в центре внимания стояли потребности человека, особенно в таких отраслях, как рынок труда, медицина, правоохранительная сфера. Человек всегда должен контролировать все критические решения с высокой степенью риска. Любые системы искусственного интеллекта, которые потенциально могут затрагивать права человека, должны быть тщательно испытаны и сертифицированы”, – добавила глава Еврокомиссии.

В свою очередь замглавы ЕК Маргрете Вестагер изложила подробности новой стратегии ЕС. Она отметила, что комиссия намерена создать разные регуляторные и сертификационные нормы. Они будут регламентировать деятельность разных систем ИИ в зависимости от потенциального риска, который эти системы могут представлять при их применении.

Вестагер также добавила, что ЕК запускает публичные консультации, которые продлятся 12 недель. В их рамках все заинтересованные лица и организации могут высказать о предложениях по новым нормам в сфере развития систем ИИ.

 

nikolhaas20.02.20 14:36
ИИ дает преимущество, и либо так, либо эдак он пробьет себе дорогу. Но потом все равно "восстанет".
Ыых20.02.20 15:51
Да любое разумное существо захочет уничтожить человеческую цивилизацию, как только узнает её немного. Люди и сами всё время пытаются себя уничтожить.
Master2k320.02.20 16:15
далеко ли до европейской стратегии против зомби-апокалипсиса... хотя, Маск уже распродал партию огнеметов, значит уже скоро
т-кк20.02.20 18:08
`
Однажды коротышки из Blumenland решили вырастить самую красивую в мире Rose.
Для этого построили искусственный интеллект, заложили в него программу. Включили.
Вдруг искусственный как заорёт нечеловеческим голосом: Heil Hitler! - Тут все коротышки и обделались не по-детски... Где Rose а где Hitler. Поди пойми эту нелюдь, какими такими ассоциациями увязал.
Философски отреагировал мудрый коротышка из страны вечно зелёных помидоров, что чтобы немчура не делала, а всё равно без люлей, как без пряников, кирза им в нюхало с их консерваторией.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Праге разочаровали Киев: Бесплатного восстановления Украины не будет
» США намерены контролировать Зангезурский коридор 100 лет
» Танцы с бумерангом: США и Австралия проводят крупнейшие военные учения
» США и НАТО договорились о поставках вооружения на Украину за счет Европы
» Зеленский выбрал нового премьер-министра
» Трамп выдвинул ультиматум по Украине
» СВР: НАТО готовится задействовать Молдавию в конфликте с Россией
» Глава МИД Индии заявил об улучшении отношений с Китаем

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"