Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В центре Бейрута начались столкновения
Российский госпиталь в Бейруте принял более 90 человек за два дня
Путин предложил членам Совбеза обсудить дополнительную помощь Ливану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Счетная палата сообщила, что миллионы россиян живут без водопровода
24.03.20 02:49 В России

В России более 12 миллионов человек живут без водопровода, а 11 миллионов — без качественной питьевой воды. К такому неутешительному выводу пришли аудиторы Счетной палаты, изучая обстановку по стране, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

"Уточним, в 83 субъектах (не включены Москва и Санкт-Петербург) более 11 миллионов человек до настоящего времени не обеспечены качественной водой, а более 12 миллионов не обеспечены услугами централизованного водоснабжения", — говорится в сообщении на сайте органа госконтроля.

Данные были получены в рамках контроля за реализацией ФП "Чистая вода", который входит в нацпроект "Экология".

В ведомстве отметили, что картина, на данный момент, "нерадостная". "Мы видим, что "Чистая вода" не решает вопросов повышения качества питьевой воды для жителей населенных пунктов, не обеспеченных централизованным водоснабжением, хотя такая цель поставлена, в частности в ФП не предусмотрен показатель роста качества питьевой воды для жителей таких населенных пунктов", — отмечают в СП.

Не нашли аудиторы позитивных моментов и в реализации ФЦБ "Охрана озера Байкал", мониторингом которой СП занимается уже несколько лет.

"К сожалению, констатируем, что обстановка в этой зоне неблагоприятная и с каждым годом ухудшается. Но мы не оставляем эту тему и надеемся своей работой добиться изменения ситуации", — констатировали в Счетной палате.

В этом году аудиторы проверят экологическое состояние водных объектов и результативность мероприятий по оздоровлению Волги. "Только в бассейне реки Волга проживает, по некоторым оценкам, более 40% населения страны. При этом улучшение качества воды в водных объектах является важнейшим условием достижения высоких стандартов жизни населения", — пояснил аудитор СП Михаил Мень, добавив, что из-за ситуации с коронавирусом время посещения регионов изменено.

 

SajresSmit24.03.20 08:47
первый шаг сделан - признали существование проблемы.Причём публично. Это, скорее нетипично для нашей власти из 80х-90х, но абсолютно правильно для текущего момента и для сменившегося правительства. Этосерьёзно сокращает поле для завывания навальнят и иже с ними. Теперь дело за реализацией планов и исправлению ситуации. И я думаю, это будет реализовано.
Ирвин Шаг24.03.20 09:09
Логично было бы признать и проблему отсутствия газа во многих населенных пунктах.
Например в Московской области не газифицировано около 30% нас.пунктов. Это серьезно снижает комфортность проживания в них и способствует бегству населения из сельской местности.
Местные газовики вымогают запредельные суммы за подключение. Пора уже их аппетиты законодательно урезать.
Don Andre24.03.20 09:50
> Ирвин Шаг
Логично было бы признать и проблему отсутствия газа во многих населенных пунктах.
Например в Московской области не газифицировано около 30% нас.пунктов. Это серьезно снижает комфортность проживания в них и способствует бегству населения из сельской местности.
Местные газовики вымогают запредельные суммы за подключение. Пора уже их аппетиты законодательно урезать.
Никак невозможно, газпром должен пополнять бюджет валютой, ему недосуг отвлекаться на малоинтересные мелочи
ВладВаныч24.03.20 14:03
Ну вот, нашли причину покричать за то, какая власть плохая. Водопровод в дальние деревни не провела, качество воды хреновое, газпром обязан проводить газификацию... А мы будем как те кукушата в чужом гнезде - рты раззявили и в крик: больше давай!
Одна и та же песня. Сами когда делать для себя начнём? Когда прекратим гадить там, где живём, позаботимся о воде и газе?
ААП24.03.20 14:58
> Ирвин Шаг
Логично было бы признать и проблему отсутствия газа во многих населенных пунктах.
Например в Московской области не газифицировано около 30% нас.пунктов. Это серьезно снижает комфортность проживания в них и способствует бегству населения из сельской местности.
Местные газовики вымогают запредельные суммы за подключение. Пора уже их аппетиты законодательно урезать.
А что, в Московской области электричества нет?
Спящий лев24.03.20 15:45
> SajresSmit
первый шаг сделан - признали существование проблемы.Причём публично. Это, скорее нетипично для нашей власти из 80х-90х, но абсолютно правильно для текущего момента и для сменившегося правительства. Этосерьёзно сокращает поле для завывания навальнят и иже с ними. Теперь дело за реализацией планов и исправлению ситуации. И я думаю, это будет реализовано.
А как вы предлагаете прокладывать водопроводы и газопроводы в условиях вечной мерзлоты?
В Сибири именно это главная проблема.
А так в деревнях если есть электричество, то свой водопровод работает насос и скважина или хоть летом насос и шланг/рукав к ближайшему источнику воды.
Мороз24.03.20 16:05
Вопрос газификации очень интересен. И достоин отдельной темы. Вопрос в законодательном регулировании. Если труба от магистрали к дому моя, должен ли мне платить аренду Газпром за транзит к конечному потребителю? Почему нет договора тогда?
Вот из-за незарегулированных моментов возникают все спекуляции, манипуляции и т.п.
Почему странам-транзитерам ГП платит, а мне нет? Есть и такое мнение у граждан.
По поводу водопроводов. Уважаемый ВладВаныч. ВЫы вообще в курсе, что без водопровода не работает куча бытовой техники? Особенно круто жить без стиральной машины, и когда в семье дети. Вы же вручную стираете? Пока вы не кинулись тут вешать всем лапшу на уши, во сколько вам обошелся водопровод? Только не от магистрали в квартире до крана, а на даче например?

Тема сабжа приурочена к реализации ФП "Чистая вода", который входит в нацпроект "Экология". Другими словами в открытую заявлено, что нацпроект НЕ работает в данный момент, по крайней мере в штатном режиме. А проблему доступа к чистой и пригодной для питья воды так удобно обсуждать, когда у самого нормальный водопровод, да Ваныч? Конечно же все остальные только правительство ругают по чем зря.

Правительство это и есть делегированные народонаселением люди для решения проблем этого самого народонаселения. Если население начнет делать все само, - то кому нужно это правительство? Это называется анархия, когда каждый сам себе царь.
П.С. А Байкал нужно объявить заповедником и только пешие экскурсии по лицензии от государства там проводить. Если сохранить хочется. Но у нас капитализм, а поэтому туркомплексы, заводики по разливу и прочие радости закрывать никто не собирается. Износ достопримечательностей, так сказать, тоже имеет свою цену. Его то и продают туристам.
diversant77724.03.20 16:37
Как факт - ни разу не открытие.
И водопровода нет у многих, и канализации, и центрального отопления, и газа.
Для кото то это открытие?
Уверен что нет.
Возникает вопрос - в связи с чем вдруг этим Счетная палата озаботилась?
А что если уйти в "теорию заговоров" и предположить что готовится сценарий выплывания из корячещегося на горизонте кризиса путем массового вложения со стороны государства в инфраструктуру?
Новые дороги, мосты, ремонт износившейся инфраструктуры, прокладка новых водопроводов, газоводов и т.д. и т.п. - производство материалов и комплектующих, рабочие места, з.п.
Соответственно, сейчас Счетная палата выявляет проблемы, профильные ведомства далее работают на заданных направлениях.
Так ли это, не знаю, но хотелось бы.
Саид24.03.20 17:05
> Ирвин Шаг
Логично было бы признать и проблему отсутствия газа во многих населенных пунктах.
Например в Московской области не газифицировано около 30% нас.пунктов.
Уровень газификации Московской области составляет 98%
_STRANNIK24.03.20 17:39
> Саид
> Ирвин Шаг
Логично было бы признать и проблему отсутствия газа во многих населенных пунктах.
Например в Московской области не газифицировано около 30% нас.пунктов.
Уровень газификации Московской области составляет 98%
Це очевидное лукавство. Магистраль есть. А вот с индивидуальными отводами - проблема. Они эээ...не всем по карману (мягко говоря). ИМХО.
AndreyGoose24.03.20 17:47
пример: 2006 год, въезд по мосту в г.Пушкино Мос.области, я утром иду мимо, и вижу, как пожилая женщина стирает белье в реке. сказать, что я "о-л", это ничего не сказать.
Потом, кстати, "повязали" мэра Пушкино за якобы кражу денег (прибл.600 млн.рупий)по благоустройству центра города этого. (центр сделали красиво)
_magistr2003_24.03.20 17:53
С водопроводом интересно - наличие собственных скважин учитывали или нет? Формально ведь тоже нет центрального водоснабжения, а по факту - воду носить из колодца на надо.
_STRANNIK24.03.20 17:57
> AndreyGoose
пример: 2006 год, въезд по мосту в г.Пушкино Мос.области, я утром иду мимо, и вижу, как пожилая женщина стирает белье в реке. сказать, что я "о-л", это ничего не сказать.
Потом, кстати, "повязали" мэра Пушкино за якобы кражу денег (прибл.600 млн.рупий)по благоустройству центра города этого. (центр сделали красиво)
Показуха была , есть и будет есть. Касаемо Вашей слезы о пожилой женщине. Вовсе не факт что наличие водопровода улучшит ее реальное положение. Бо еще вопрос - сможет ли она его оплатить...
IrkEnIA (бывш LeadHead24.03.20 18:34
Мороз и diversant777 - плюсую много.
А по Байкалу - это просто страшно становится, как много надо сделать, чтобы его соханить. Причём так, чтобы пользоваться им (ощущать тайны природы непосредственно) ещё больше, чем сейчас, на радость всем добрым людям планеты. Это сделать можно и нужно. Только сюда уйдут триллионы рупий 20года.
Канализация, энергоснабжение, дороги, особо чистые материалы и энергоносители - на акватории более 30 тыс. кв. км, плюс два раза по столько же охранной зоны вдоль всех берегов. Плюс поддержание образцового режима и обслуживание посещающих - круглогодично. Как минимум.

Это чудо природы заслуживает нашего внимания и заботы.
Был бы неплохой символ (ежли бы смогли такое сделать) кризиса глобализма и возрождения/обновления всего человечества. Типа автострад в США и Германии 30х - следов вклада трудовых армий элохи Великой Депрессии.
frontier24.03.20 19:19
Нужно ещё посмотреть, что считалось.
Недавно Счетная палата насчитала 40000 (сорок тысяч) больничных помещений без водопровода. Оказалось, что они тупо перессчитали все строения на территории больниц. Например, трансформаторная подстанция без воды - кошмар.
Главный Злодей25.03.20 02:00
Никак невозможно, газпром должен пополнять бюджет валютой, ему недосуг отвлекаться на малоинтересные мелочи
...донёсся взвизг маленького злобного скачущего тарасика, у которого продукты в сельпо на днях подорожали на 60%.

И водопровода нет у многих, и канализации, и центрального отопления, и газа
Объективности ради, не помешает вспомнить, как дела обстояли не где-нибудь, а в Москве, и не когда-нибудь, а во времена самого что ни на есть развитого социализма: Ссылка
msv25.03.20 10:56
Главный Злодей, RU
...донёсся взвизг маленького злобного скачущего тарасика
не помешает вспомнить, как дела обстояли не где-нибудь, а в Москве

Абсолютно поддержу. В 80-е годы ездил к тогдашнему другу в какое-то село, под Винницу. Офонарел, увидев в каждом домишке на проселочной ЗААСФАЛЬТИРОВАННОЙ! улочке водопровод, газ и даже канализацию. Ну просто слов не было. Сам проживал в русском городе-полумиллионнике примерно в таких же условиях. А вот в районные города - в частные домовладения - газ и воду начали проводить только лет 10 назад. Есть у меня дом в городишке районном, самый центр. Газ я сподобился провести только 7 лет назад. До этого топил дровами. Центральной воды тоже не было, качал насосом из скважины. А пять лет назад провели по улице водопровод! 20 тыщ цена вопроса вместе со всеми трубами. Теперь ждем канализацию. Про дорогу пока не мечтаю, её просто нет.
В итоге: русский районный город 30 тыс. населения сейчас живет хуже, чем жили тарасики в сёлах по Вынницэй еще при СССР.
Мороз25.03.20 13:03
В итоге: русский районный город 30 тыс. населения сейчас живет хуже, чем жили тарасики в сёлах по Вынницэй еще при СССР.
-------------------------
В целом то верно, но одно не понятно: над каждым секретарем горкома стоял тарасик и бил линейкой по рукам при подписании приказа на строительство водопровода в данном городе?
Довелось пожить в деревне на севере Нижегородской области. Деревне лет 300, с 50тых годов там и водопровод (вода из местных скважин, но в дом попадает по трубам, и качество и давление превосходное) и газ и электричество и центральные дороги в асфальте. Я уверен, что на необъятных она не одна такая, как и в начале 2000ных видел на северовостоке Украины село с глиняными домами под соломенной крышей (домов 30-40 но люди живут), где водогазопроводы видели только по телевизору, да и то когда электричество нормально идет. Да, почти в лесу стоит, но таких что, мало по России лесных деревень?
Ах да.. На Аляске побывай - посмотри как живут )) Вода из реки, дрова - это реальность. Ток из генератора.
Но вопрос не в этом. Вопрос вечный: что с этим делать? И как? Создали нацпроект. Теперь признали, что он не работает. Отсюда делаю вывод, в целом приятный:
проблемой занимаются!!!!
И это прекрасно. Надеюсь, что сложности победят, и сделают лучше чем было.
kotik25.03.20 14:41
Меня посчитали )))
Я в теме и по воде и по газу. По газу: тариф на подключение фиксированный до 200 метров от трубы до забора. Магистральную трубу прокладывают в рамках инвестпроекта, если есть достаточно желающих. Стоит подключение примерно 45 тыс это фтксированная цена. Плюс газоповод по участку и дому это еще 100-120. Ну тут уже кто какую цену вломит.Вода: если есть водопровод по границе участка то подключение в моем регионе около 70 тыс. С материалами. Но мне так и не смогла подключить паводок осенний помешал, теперь жду пока вода уйдет чтобы копать.Скважина стоит 2-3 тысячи за метр, но не везде есть вода на доступной глубине. В общем было бы желание и пару сотен тысяч рублей и будет и газ и вода.
msv25.03.20 18:31
но одно не понятно: над каждым секретарем горкома стоял тарасик и бил линейкой по рукам при подписании приказа на строительство водопровода в данном городе?

А мне вот - понятно. Денег не было. Все уходили во всякие Анголы и вам, братушкам. Как только скинули с шеи это неблагодарное ярмо - и целых 20 лет понадобилось, чтобы начать строить у себя.

Про деревню в нижегородской... Скорее всего, это был кусок ивановской области. Сокольский район. Да, в каждом области были несколько показательных колхозов-миллионеров. В некоторых даже бассейны были, ага. Но реально они существовали на дотации. Это были единицы. В то время как у братушек каждый, повторяю, сраный хутор был Хазифицирован вонючим москальским и с водой.
Никудатор26.03.20 14:18
В частном секторе, если не бухарик, то есть скважина и водогрейка. Минимум - раковина и унитаз, а если место позволяет, то душ и/или ванна.
Но до этого счетная палата даже не догадывается.
Мороз27.03.20 00:31
Спорить с верующими бесполезно, убеждаюсь каждый раз, но надежда остается на донесение простой истины - никто никого не объедал. Но либероидную чушь, вбитую пиндосами в головы просвещенной кухонной интеллигенции в 90 с целью развала Союза победить видимо уже не удастся.
Но то такое. Можно верить и в отсутствие веры.
Аббе27.03.20 07:17
Со скважинами не всё так просто, как хотелось бы. Западная Сибирь - бывшее дно древнего моря. И есть районы, где подземные воды наглухо забиты железом и марганцем. На их фоне кальций с магнием не выглядят ужасом.
Сам ездил в составе бригады на обслуживание отопительных систем, кое чего видывал.
Севернее Новосибирска в Кудряшах - санаторрий Парус. Как уже там накосячили с договором на отопление - не знаю. Но поставили НОВУЮ котельную на СТАРЫЕ трубы. Впрочем, в начале 1990х и не такое могло быть. В систему воду закачивают БЕЗ водоподготовки и она УХОДИТ.
По сути дела котёл стал очистителем -кипятильником. Котёл в тонких зазорах наглухо забился жёстким осадком. По цвету - пережжённый кирпич. Когда вскрыли газорезкой - с трудом ломали кувалдой. Кромки разломанного тяжёлого камня - как у мрамора.
Рядом с Колыванью деревенька. Там коттедж на три этажа. Не дёшево построили. Но, на итальянском унитазе распонтованном - след от подтекающей воды. Не то, что бы ржавый след, такого то выдывал много где, а темный. Практически чёрный, с каким то странным отливом.
Двухвалентное железо в воде на воздухе окисляется до треёхвалентного.
Двухвалентное - растворимое в воде, а трёвалентное осаживается на поверхность. Те самые "ржавые потёки".
Карасукский район. В воде - куча разных солей. Вроле как и глауьерова соль. На непривычный желудок, прочищение кишок - запросто.
Ордынский район. Рядом с котельной - обрезок трубы 108. А внутри - толстый слой плотного известняка. Из 100 мм диаметра сечения трубы осталось едва ли 40 мм. Ну.. Не мрамор? Так ведь и отличия от мрамора не сильно большие.
******************************************
Это были 1990-е годы. С тех пор многое изменилось. Но не изменились составы солей, пропитавших подземные воды.
*****************************************
Так что извините, но эта проблема была, есть и будет. Севернее 55 градуса широты в Сибири подземные воды "не всегда хорошие для питья и промышленности". СОЗДАНИЕ тут воды питевого качества есть предмет для немалой промышленности.
Аббе27.03.20 07:21
> Мороз
Спорить с верующими бесполезно, убеждаюсь каждый раз, но надежда остается на донесение простой истины - никто никого не объедал. Но либероидную чушь, вбитую пиндосами в головы просвещенной кухонной интеллигенции в 90 с целью развала Союза победить видимо уже не удастся.
Но то такое. Можно верить и в отсутствие веры.
Никто и никого? Вон оно как? И не было сверхпроцветающих национальных республик?
Так где же они? Успехи ББР (бывшихбратскихнародов) после их героического побега из СССР? Покажите это на примере того же Закавказья? Или в Молдавии? Что скажете про труп УССР? Или Прибалтику?
Увы. В огромной части это были вымогатели. А теперь выяснилось, что ещё и бездари.
argus9827.03.20 19:57
> Мороз "Спорить с верующими бесполезно"(c) - А при чём здесь "верующие"? - я вот лично в период с 1977 по 1985 побывал (даже пожил) в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Молдавии, на Украине. Разница с моей Казанью - огромная. Особенно потрясающим было впечатление от Самарканда образца 81-82 годов. Прям по Жванецкому - "белый верх, чёрный низ есть? - есть. А чёрный верх, белый низ есть? - есть, сколько вам, гражданин?!"
GAF28.03.20 00:37
> argus98
> Мороз "Спорить с верующими бесполезно"(c) - А при чём здесь "верующие"? - я вот лично в период с 1977 по 1985 побывал (даже пожил) в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Молдавии, на Украине. Разница с моей Казанью - огромная. Особенно потрясающим было впечатление от Самарканда образца 81-82 годов. Прям по Жванецкому - "белый верх, чёрный низ есть? - есть. А чёрный верх, белый низ есть? - есть, сколько вам, гражданин?!"
Согласен на все 100. Подтверждаю, в 1971 г был на конференции в Ташкенте. К нам в номер подселили местного. Поделился с ним впечатленями о том как изменился город. В 1967 г. был на летней практике (4-й курс, военкафедра) в ракетном дивизионе ПВО на окраине Ташкента. Город был стёрт в пыль только что прошедшим землятресением. По улицам ходили патрули. Рассказал этому молодому кадру с высшим образованием, что из развалин глинобитных строений построили всем Союзом красивый город. Кадр согласился с этим, но прибавил недоброжелательно, что понаехало много "чужих" людей. Съездили на экскурсию в Самарканд. В магазине продавщицы не понимали по-русски, пока приятель не попросил "книгу жалоб". Посетили базары там и в Ташкенте - восточное изобилие - за1рупь стакан вина из бочки и шашлык в полметра. Привёз жене французские сапожки (в те то времена). На Окраине в 80-х бывал неоднократно. Во Львов возил студентов на практику. Обандерившийся дядька жены жаловался, что москали их объедают. Выглядело как кощунство при том, что в каждой каве горячие сосиски к коньячку, а в Подмосковье "колбасные поезда" по субботам и воскресеньям. Будучи в Киеве 4 месяца на ФПК в КПИ, слал семье посылки в Сибирь не с деликатесами, а с ординарнами продуктами. Так что тов. Мороз не прибедняйтесь. Нам было падать на дно легче в 90-е - с гораздо меньшей высоты, чем вам на Окраине.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии

 Новостивсе статьи rss

» Трамп продлил выплаты по безработице до конца года в обход конгресса
» В августе в Крыму ожидают курортный бум
» Назван самый малочисленный народ России
» Число нефтегазовых установок в мире в июле упало до рекордного минимума