Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Чернобыле огонь подбирается к хранилищам с радиоактивными отходами
14.04.20 01:41 Чрезвычайные ситуации

В Чернобыльской зоне продолжают бороться с лесными пожарами. Очаги возгорания находятся в нескольких километрах от хранилищ с радиоактивными отходами, ситуация критическая, написал член общественного совета при государственном агентстве по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко, его пост опубликован на странице в Facebook.

О словам Емельяненко, огонь добрался к Припяти и находится в двух километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов "Подлесный". Пожар двигается в сторону атомной электростанции.

Напомним, лесные пожары бушуют на территории зоны отчуждения в Чернобыле уже вторую неделю. Территории многих бывших сел рядом с АЭС сгорели, уничтожен Рыжий лес. Тушением занимается авиация.

 

Главный Злодей14.04.20 02:22
Пожары в тех местах, как говорят, явление в целом не редкое. Но юмор в другом: леса, которые там сейчас горят, в своей молодости застали то самое событие и хапнули долгоживущих изотопчиков. И сейчас это добро - в атмосферу. И на куев. Тарасику - приятного карантина.
artyom14.04.20 07:24
> Главный Злодей
Пожары в тех местах, как говорят, явление в целом не редкое. Но юмор в другом: леса, которые там сейчас горят, в своей молодости застали то самое событие и хапнули долгоживущих изотопчиков. И сейчас это добро - в атмосферу. И на куев. Тарасику - приятного карантина.
Разве Рыжий Лес не снесли? Там и верхний слой почвы, вроде как, снимали... Но к поздравлениям - присоединяюсь.
SergeiS14.04.20 08:20
Странно это читать от людей, вроде все на одной планете живем?
Да и ударить по голове происходящее может любого на европейской части континента...
т-кк14.04.20 10:24
`
SergeiS, EE

Так навалитесь, помогите хохлам.
Или вы специализируетесь только на поставках им оружия, для борьбы с "российской агрессией"?
т-кк14.04.20 10:57
`
Чёта не видно героических нацбатов, кинувшихся в пекло, с размахиванием мокрыми тряпками направо-налево: За Стёпу! За Рому! Слава хероям!
diversant77714.04.20 11:24
> т-кк
`
Чёта не видно героических нацбатов, кинувшихся в пекло, с размахиванием мокрыми тряпками направо-налево: За Стёпу! За Рому! Слава хероям!
вот за это им видимо не платят. :)
Аббе14.04.20 13:42
> SergeiS
Странно это читать от людей, вроде все на одной планете живем?
Да и ударить по голове происходящее может любого на европейской части континента...
Воооотттттт.
И здесь всплывает странная штука. Желание и готовность соответствовать званию государства для Дикого Поля и званию как бы всё таки ответственной циивлизации для Европы.
ЗНАЛИ про наличие такой проблемы? Не могли не знать. Жаждали изменить тамошнее состояние дел на создание вроде бы всё таки как бы государства?
Вооотттт..
А государство - это не права, но в первую очередь обязанности. И только после этого - права. Да и возможности применять права государства - они не сами по себе, но всё таки создаются волею людей. И затратой ресурсов.
Вопрос по существу.
ГДЕ они? Где ресурсы, аккуратно и настойчиво, с пользой для дела, потраченные в Чернобыльсокой зоне? Где готовность там что то менять? Где реальные изменения?
Ан нет там никаких вложений, никаких изменений. Всё почему? Да потому, что это не государство, а охлократия. Да и с Европой дела обстоят замечательно. Не цивилищация это, а большой, большой, большой желудок. Жрецы это.
Назваие, происходящее от термина ЖРАТЬ.
Выводы? Они весьма простые.
1)Нет там никакого государства. Банды есть, а государства нет, не было и быть не может. Место сие проклято.
2)Надо уже сейчас готовить научные программы по ливидации всех следов существования этого эндемичного очага безумия. Всех, решительно всех следов.
Какие то следы - потребуют наиболее быстрых мер. Согласен, радиоактивные изотопы от Чернобыля невозможно будет изъять из природы быстро. И ускорить их разложение - нереально.
Другое дело в том, что поиски растений, наилучшим образом пригодных для высасывания изотопов из Земли нужно вести уже сейчас. Отрабатывать тему на Южно-Уральском радиоактивном следе. Задача на десятилетия. Может и на века.
Посев, сбор, переработка, концентрирование изотопов, сбор в изолирующие ёмкости. Что то в глины, что то в бочки, в бетон.
3)Нужно готовить войска РХБЗ к ликвидации выносов радиоактичных следов от аварий на АЭС, брошенных в Диком Поле. Регулярно проводить учения на эту тему.
Вот для этого, в том числе, понадобятся разработки обеприпасов для РСЗО совершенно особенного рода. С боевой частью, которая "не боевая", и разработана для принудительного создания дождя. (Или снега???).
Если погода ясная - с высокой вероятностью ветра нет. Если есть ветер - с высокой вероятностью это ветер с Запада. В данном случае с Атлантики. Ветер с большим количеством облаков.
Вот для этого и понадобятся возможности по осаждению этих облаков дождём с отмыванием осадков на грунт. При том расход снарядов может оказаться намного больше, чем у любых военых операций ВМВ.
Что важно? То, что ракеты, взрывающиеся "в верху" - ничуть не безопасны при падении на грунт. Железякой да по голове - неприятно. Поэтому понадобится материал и конструкция совершенно особенного рода. Что то вроде прочной бумаги. В идеале - что бы сущственная часть ракеты сгорела в воздухе сразу после подрыва на высоте создания дождя.
Или упала на грунт осколками столь мелкими и малой массы, что бы не убивать и не ранить людей.
4) Держать на складах "много-много" таких странных боеприпасов - дело сильно не дешёвое. И вложения в эти ракеты и стоимость хранения в складах - не за спасибо.
Вывод? Нужна разработка на возможность залпового запуска в производство таких странных ракет. И наработанные учениями навыки перерброски частей с РСЗО на границы России. С передачей управления командующему объединённой группировкой. Там же - ЖД узлы, аэродромы, может и просто "мобилизуемые ВПП" на шоссе. С тем, что бы ракеты можно было перебрасывать силами транспортной авиации от мест производства к местам применения "здесь и сейчас, немедленно".
SergeiS14.04.20 15:43
> Аббе..
И здесь всплывает странная штука....
А государство - это не права, но в первую очередь обязанности. И только после этого - права. Да и возможности применять права государства - они не сами по себе, но всё таки создаются волею людей. И затратой ресурсов....
С места событий:
"По состоянию на утро 14 апреля в Чернобыльской зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения 11-й день тушат пожары на территории Корогодского, Детятковского, Парышевского и Денисовецкого лесничеств.

Как [сообщает]( ссылка Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, горят отдельные участки травяного настила и лесной подстилки.

К тушению пожаров привлекли 415 человек и 98 единиц техники, в том числе 3 самолета АН-32П и 3 вертолета ДСНС.

Вечером 13 апреля в Киевской области, над зоной отчуждения, пошел дождь. Спасатели [рассказали]( ссылка что пока рано прогнозировать, когда удастся побороть огонь, так как постоянно обнаруживают новые очаги возгорания, а также дует сильный ветер."

P.S. Не надо меня лечить вашими " виртуозно по грани между национализмом и нацизмом" ссылка размышлениями, с каждым днём все больше и больше заваливаетесь направо. Заранее спасибо за понимание!
ale1954779714.04.20 16:10
> SergeiS
Странно это читать от людей, вроде все на одной планете живем?
Да и ударить по голове происходящее может любого на европейской части континента...
Ну и где всемЕрная помощь того самого ЕС, который всеми руками приветствовал переворот в Руинде и её радостный дрейф к Брюсселю? Где гордые отряды Трибалтов и Пшеков, всеми силами тушащие пожары под Чернобылем?)
А пафосно восклицать "всем достанется" и я могу, тут ничего сложного нет....
SergeiS15.04.20 16:26
> ale19547797
> SergeiS
Странно это читать от людей, вроде все на одной планете живем?
Да и ударить по голове происходящее может любого на европейской части континента...
.. Где гордые отряды Трибалтов и Пшеков, всеми силами тушащие пожары под Чернобылем?) А пафосно восклицать "всем достанется" и я могу, тут ничего сложного нет....
Мда, мой пост был о совершенно другом, а вы все туда же тащите.
Незваный гость хуже татарина, а пожар украинцы потушили своими силами (с божьей помощью или нет), выделив достаточно людей и техники.
_STRANNIK15.04.20 17:01
Для полноты картины - хранилища отходов из негорючего материала. От них до леса - 2км. Где гореть просто нечему... Горящий "рыжий лес" может представлять опасность только для относительно близко расположенных объектов/людей...Очередная страшилка для отвлечения от реальных проблем.
ale1954779715.04.20 17:05
> SergeiS
Мда, мой пост был о совершенно другом, а вы все туда же тащите.
Незваный гость хуже татарина, а пожар украинцы потушили своими силами (с божьей помощью или нет), выделив достаточно людей и техники.
Опять передергиваете, неуважаемый. Пожар потушил дождь, который очень удачно и вовремя полил с небес, техники и людей там было крайне мало, что для Руины неудивительно. Так что проблема просто отложена... до следующего случая.
На всякий случай напоминаю, что там еще саркофаг недостроен... И вообще строится площадка под открытым небом для хранения радиоактивных шламов. Причем все это при согласовании и при патронаже именно ЕС и США. Так что когда накроет - не надо снова пафосно заламывать руки что "всех накроет"
ale1954779717.04.20 11:47
> SergeiS
Незваный гость хуже татарина, а пожар украинцы потушили своими силами (с божьей помощью или нет), выделив достаточно людей и техники.
ссылка - дополним.
Выяснятся, что ничего не потушили и даже не планировали. Просто дождь временно прибил основные очаги, но как только дождь кончился - полыхнуло с новой силой, а сам Куев накрыло пылью и он стал "внезапно" самой грязной столицей мира по уровню загрязнения воздуха. Так что там у нас с "достаточным количеством людей и техники"?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Чернышенко: 2026 год объявлен российско-вьетнамским Годом науки и образования
» Постпреды ЕС согласовали чрезвычайные полномочия ЕК для сохранения замороженными активов РФ
» Страны ЕАЭС фактически перешли на расчеты в нацвалютах, заявил Оверчук
» Генштаб сообщил о взятии под контроль Северска силами "Южной" группировки
» Турция не отказывается от попыток создать газовый хаб, одновременно сбивая цену на голубое топливо из России
» Politico: Бельгии грозит изоляция из-за отказа украсть замороженные активы РФ
» ЕС представил Вашингтону предложение о территориальных уступках Украины. Что известно?
» В Польше задержали сотрудника Эрмитажа по запросу Киева

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"