Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Посол в Индии назвал темы предстоящей беседы Путина и Моди
В Кремле подтвердили запланированный на 7 декабря разговор Путина и Байдена
ОАК, «Сухой» и «МиГ» объединили в одну компанию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России начались работы над новым боевым роботом "Соратник"
15.04.20 04:41 Армия, ВПК, спецслужбы
В России стартовал первый этап опытно-конструкторской работы (ОКР) по созданию семейства боевых робототехнических комплексов "Соратник" в интересах Минобороны.

Согласно данным с сайта госзакупок, компания-разработчик боевого робота "Уран-9" "766 УПТК" (входит в концерн "Калашников") опубликовала несколько документов о том, что до конца 2020 года должен быть выполнен первый этап составных частей ОКР под шифром "Соратник". Объем финансирования превышает 130 миллиардов рублей.

Всего размещено шесть заявок. В числе разрабатываемых систем — силовая установка, система технического зрения, оптико-локационная станция, боевая машина и так далее.

Ранее "Соратником" назывался бронированный робототехнический комплекс, разработанный по инициативе концерна "Калашников". Однако на форуме "Армия-2019" Владимир Дмитриев (на тот момент гендиректор "Калашникова") заявил, что новые "Соратники" "будут совершенно другими изделиями".
 

zorran15.04.20 12:13
Превратим сюжет игры "Тотал анигелейшен" в реальность!!!
Причем первой, где две фракции роботов ведут войну давно утратив знание о её цели, по заветам Партоса :"Я дерусь, потому что дерусь!"
USSR215.04.20 15:55
Почему-то возникает понимание того, что "драка" в Европе неизбежна.
И чем дальше, тем уверенность крепче!
Столтенбергу может как раз за это деньги платят?
Ирвин Шаг15.04.20 18:40
Не обязательно в Европе.
Аббе15.04.20 19:56
Интересно, будет ли "раскрутка в мирных отраслях"?
Сегодня по ТВ показали, как парашютно десантные команды пожарных защищают лес от весенних пожаров.
Десяток крепких мужчин в пожарных костюмах идут по мелоклесью. И за спиной у каждого - 20 литров воды. Они "ищут огонь". Великие ли у них ресурсы? 200 литров воды на группу, двадцать ног, двадцать глаз.
Бог мой, где их БПЛА? Где десантируемые машины - наилегчайшие багги? Где стометровые бухты рукавов, по которым будут качать воду от ручьёв, луж, болот к очагам огня? И так далее, далее, далее.
Заметьте, задача то и проще и сложнее! Проще, в ожарную техниу не будут стрелять.
Сложнее? Эту технику будут гонять до офонарения, на убой ресурса.
Помните забавные схемы самодвижущихся аппаратов? Вплоть до того, что питание аппарата производилось через ловлю и переваривание МУХ?
Ну, мухи - не мухи, а только забрасывать бензин на пожар и критически зависеть от наличия бензина, как то не корректно.
Напилили дерева, нарубили веток, сучьев, всего, что горит? Запустили аппарат сухой перегонки дерева и от него уже включили двигатель внутреннего сгорания. Тут вам насос, тут вам электричество, тут вам всё, что нужно. Вплоть до зарядки аккумуляторов для БПЛА. Или вплоть до выгонки жидкого топлива для двигателя БПЛА.
Дерьмовое топливо? Зато оно "уже там" и его неограниченное количество.
Кто скажет, что "это невоможно"? Скажите! Посмеёмся вместе.
Но...
Этого не делают. Неприятно. Хотя, как "модельная программа для создания систем оружия" такой проект мог бы иметь свой смысл.
Это не фантастика, это реальность. Климат не то согреватеся, не то не согревается. Зато мы точно знаем, что пространства России высыхают. И за ними нужно следить. И вот на это тратят силы, да и жизнь здоровые, крепкие мужчины. Хотя, немалую часть этой работы могли бы выполнять и роботы. Вплоть до создания стационарных баз "весной сюда сбросят десант элктронно-механических устройств". И с малым участием людей эти железяки будут решать жизненно важные для России проблемы. Война то она ещё будет, или не будет. А вот пожары - как здравствуйте ежегодно.
Мы, общество, не можем "хранить в кладовке" сотни тысяч пожарных, людей. И в тайге им работать тяжело. Их будут жрать комары, кусать энцефалитные клещи. Значит эти издержки бытия следует латить уже средствами 21 века.
Прилетели, потушили? Ну а на месте остался робот, который прорежет всю растительность на 50 метров вокруг себя. Заправит этой растительностью перегонный аппарат, пережжёт дрова на поганое жидкое топливо. И будет ждать всю зиму развития событий. Не на складе, а "вот тут, в готовности к включению".
В любом случае, даже и эвакуация на зиму этих роботов "в плановом порядке" обойдётся намного дешевле, чем арарийно вытаскивать живых десантников. То послучаю окончания работы на этом месте, то продовольствие кончилось, то травма, то пожар рядом - страшнее конкретно этого.
Понимаю, что тема то "уклоняется из темы роботов для Воружённых Сил". Но, тема то - важная?
Мороз15.04.20 23:04
Ну а на месте остался робот, который прорежет всю растительность на 50 метров вокруг себя. Заправит этой растительностью перегонный аппарат, пережжёт дрова на поганое жидкое топливо.
--------------
А чтобы робота не украли, ему и нужна "боевая машина". Ну пусть украсть сложно (такую тяжесть по тайге переть, но чего не сделаешь ради искусства), то перегонный аппарат ограбить - эт вообще святое дело. Так и вижу - едет по тайге робот, а за ним крестный ход из страждущих, с фиолетовыми носами.
Аббе15.04.20 23:14
> Мороз
Ну а на месте остался робот, который прорежет всю растительность на 50 метров вокруг себя. Заправит этой растительностью перегонный аппарат, пережжёт дрова на поганое жидкое топливо.
--------------
А чтобы робота не украли, ему и нужна "боевая машина". Ну пусть украсть сложно (такую тяжесть по тайге переть, но чего не сделаешь ради искусства), то перегонный аппарат ограбить - эт вообще святое дело. Так и вижу - едет по тайге робот, а за ним крестный ход из страждущих, с фиолетовыми носами.

Вы готовы пить смесь древесного спирта с ацетоном, уксусной кислотой, канифолью и скипидаром?
Даже и не знаю, как на такое реагировать.
dukekursk15.04.20 23:41
> Мороз
Ну а на месте остался робот, который прорежет всю растительность на 50 метров вокруг себя. Заправит этой растительностью перегонный аппарат, пережжёт дрова на поганое жидкое топливо.
--------------
А чтобы робота не украли, ему и нужна "боевая машина". Ну пусть украсть сложно (такую тяжесть по тайге переть, но чего не сделаешь ради искусства), то перегонный аппарат ограбить - эт вообще святое дело. Так и вижу - едет по тайге робот, а за ним крестный ход из страждущих, с фиолетовыми носами.

Влажные мечты каклов! Ведь только в тайге они и останутся после пандемии, долгов и проданной земли неясного территориального формирования! :-)
Главный Злодей16.04.20 00:01
Влажные мечты каклов!
Спокойно! Сей человек наш, из республик.

Вообще, обсуждаемый агрегат - почти наверняка не робот в том смысле, в котором все себе представляют робота, а беспилотный дистанционно управляемый аппарат.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На смерть открытого общества
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром

 Новостивсе статьи rss

» На базе США на границе Сирии и Ирака прогремели взрывы, сообщили СМИ
» На Земле Франца-Иосифа исчез полуостров
» Пилот НАТО обратился за помощью психолога после встречи с российским Су-30СМ
» МИД КНР заявил, что США под предлогом демократии вмешиваются в дела других стран
» Китай открывает третью фондовую биржу
» В Турции предотвратили теракт на митинге с участием Эрдогана
» Иран предложил радикально изменить проект документа о ядерном соглашении
» Посол в Индии назвал темы предстоящей беседы Путина и Моди

 Репортаживсе статьи rss

» Подведены итоги деловой программы форума "Арктика: настоящее и будущее"
» Обзор Аравийского п-ва: к чему готовится КСА в Йемене; чего хотят ОАЭ от Турции; зачем британские военные прибывают в Оман; и мн. др. за октябрь-ноябрь 2021
» Киберармии в войнах будущего
» Посол КНР в России объяснил важность шестого пленума ЦК Компартии Китая
» Новые беспилотники вернут зрение ВКС России
» Си Цзиньпин официально стал вторым Мао
» Россия сохраняет высокую зависимость от импорта
» The National Interest (США): внешняя политика Москвы становится идеологически сильнее