Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Роскосмос" и НАСА будут договариваться о взаимном предоставлении мест для полетов на МКС
К МКС впервые пристыковался частный космический корабль с астронавтами на борту
В РАН прокомментировали запуск корабля Илона Маска
Корабль Crew Dragon стартовал к МКС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко возмутился отказом РФ создавать вместе ракетное вооружение
22.05.20 19:46 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко возмутился отказом России вести совместные разработки ракетного вооружения и предоставить полигон для испытания белорусской ракеты.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время посещения разработчика вооружений "ОКБ ТСП" в пятницу президента проинформировали, что российская сторона пока не хочет предоставлять свои полигоны для испытаний белорусской ракеты. "Не надо перед россиянами становиться на колени. Это сигнал, если наш ближайший союзник мало того, что не согласился с нами ракету сделать, а полигон не предоставляет... Слушайте, это вопрос", - сказал Лукашенко.

Ранее президент потребовал продолжить разработку собственных ракет с дальностью поражения до 300 км, чтобы уйти от зависимости от зарубежных партнеров.

"Нам нужна своя ракета. Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран. Никто нам это оружие просто так не даст. Это нам еще повезло договориться с китайцами, им надо покланяться за это. Но дальше зависимости этой быть не должно", - сказал он.

В пресс-службе белорусского президента сообщили, что во время посещения "ОКБ ТСП" под Минском Лукашенко "рассказали, что сейчас в стране освоена сборка китайских ракет, идет разработка собственного вооружения, способного поражать цели на дальности до 300 км. "Пока сроки по созданию этих ракет не выдерживаются", - проинформировали в пресс-службе.

"Разработчики заверили главу государства, что к сентябрю должен появиться первый опытный образец "трехсотки". Для испытания этой ракеты рассматриваются полигоны в Китае, России, Казахстане, Узбекистане, Саудовской Аравии", - говорится в сообщении.

Ранее президент Белоруссии уже поручал увеличить дальность поражения белорусской разработки РСЗО "Полонез" (комплекс был принят на вооружение белорусской армии в 2016 году). Изначально дальность составляла до 200 км, в последующем за счет использования новых ракет была увеличена до 300 км.

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей ранее выражал благодарность Пекину за помощь в создании ракетных комплексов с дальностью до 300 км, которые "существенно укрепили военную безопасность" страны.

 

valerius22.05.20 19:56
Нам нужна своя ракета.
Своя ракета - свой полигон.
gronk22.05.20 20:16
пусть бацька к прибалтам обратится насчет полигона, у них навалом места, где люди больше не живут
Аяврик22.05.20 20:41
-- Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей ранее выражал благодарность Пекину за помощь в создании ракетных комплексов с дальностью до 300 км, которые "существенно укрепили военную безопасность" страны.

а чё тогда Колхознику ещё надо?!
какую ему ракету подавай - баллистическую, что ли?...
:-/

так пусть к Кимом III-м кооперируется.... тот, может, поделится наработками... за эшелон бульбы....
;-)
ААП22.05.20 21:48
С китайцами создавали, в Китае пусть и испытывают. Китайцы же добрые. Им же кланяться надо, да, бацко?
т-кк22.05.20 21:49
`
Когда ему предлагали Искандер-Э, - скорчил козье лицо. Лицемер.
А армяне купили.
У самого габариты колхоза - 650х560 км, но по своему палить, это же терять на бульбе...
Нет слов приличных, чтобы выразить всю степень возмущения.
vktik22.05.20 22:11
Да, очень жаль, что Лукашенко так себя позиционирует. А всё от того, что он считает Белоруссию независимой страной, а себя, естественно, независимым лидером. Ну причина, почему он себя независимым считает, понятна, но зачем же народ обманывать.
argus9822.05.20 23:05
"Для испытания этой ракеты рассматриваются полигоны в Китае, России, Казахстане, Узбекистане, Саудовской Аравии", - говорится в сообщении."(c) - интересно, а если "Китай, Казахстан, Узбекистан, Саудовская Аравия" Бацке тоже откажут - он что, тоже возмутится? Или всё-таки задумается?
ЛексДуролекс23.05.20 03:04
Этот шум, просто подложка, Лукашенко ищет кому продаться и ему нужны оправдания перед народом Белоруссии.
"Папа деньги не даёт - Костик деньги сам возьмёт" из к.ф. "Гений"
RedFox23.05.20 05:22
Очередная непонятная игра на публику в которой Лукашенко старательно изображает из себя колхозника.
diversant77723.05.20 08:30
Вообще из текста статьи слишком мало информации чтобы о чем либо судить.
Почему Россия отклонила совместную разработку ракеты с Белоруссией? Были же, вероятно, тому причины?
Почему полигоны, опять же, не предоставила? Ведь не просто так "не хочу, и не дам". Опять же, причины должны быть. аргументация. Ни про то, ни про другое в статье не написано. Соответственно, делать выводы - едва ли корректно.
т-кк23.05.20 08:59
`
Вот бы и озвучил причины, но озвучил лишь очередной плевок в сторону России.

В союзниках по ОДКБ у него не только Россия. С Казахстаном мог бы кооперироваться, тем более, что и казахи рвались кооперироваться с нами в ракетных технологиях, но и их отмели, поскольку находимся под договором о нераспространении ракетных технологий.
Leo Leon23.05.20 09:26
А зачем Белоруси ракеты на 300 км? В кого они пулять собрались? Что толку будет с тех нескольких штук на разработку и изготовление которых наберется денег в бюджете? Или продавать будут?
Mofack23.05.20 09:56
> Leo Leon
А зачем Белоруси ракеты на 300 км? В кого они пулять собрались? Что толку будет с тех нескольких штук на разработку и изготовление которых наберется денег в бюджете? Или продавать будут?
продавать. Полонез продан Азербайджану (которому кстати мы не продали Искандер из-за армян). а с разработкой новой ракеты к Полонезу большей дальности и калибра получается отрк, который можно предложить другим. батька хочет влезть рынок саудитов с ним кмк. потмоу что саудиты спонсировали украм разработку и производство отрк Гром-2, который до сих пор не готов. так что белорусы тут могут отхватить денег на самом деле. правда у саудитов есть заапасной вариант в виде южных корейцев, которые на деньги заливных монархий здорово развили свой опк, и кстати новый корейский отрк (похожий на искандер) уже испытан и готов к серийному производству. вопрос конечно в цене.
но кстати не следует сбрасывать со счетов змагарьё, они считают, что делают ракету чтобы угрожать Москве.
Alanv23.05.20 11:52
> diversant777
Вообще из текста статьи слишком мало информации чтобы о чем либо судить.
Почему Россия отклонила совместную разработку ракеты с Белоруссией? Были же, вероятно, тому причины?
Почему полигоны, опять же, не предоставила? Ведь не просто так "не хочу, и не дам". Опять же, причины должны быть. аргументация. Ни про то, ни про другое в статье не написано. Соответственно, делать выводы - едва ли корректно.
А ЗАЧЕМ заново разрабатывать ракеты, которые уже давно разработаны и поставлены на вооружение в самой России? Чтобы у "папы Коли" была своя собственная игрулька?
Тем более, что Бацка замечен в распродаже своего оружия кому не попадя, у него деньги не пахнут.
Аяврик23.05.20 12:07
2 diversant777, RU

-- Почему Россия отклонила совместную разработку ракеты с Белоруссией? Были же, вероятно, тому причины?

да уж, конечно, были - это и ежу должно быть понятно!
8-D

целый комплекс причин был отклонять - от геополитических до экономических (и просто - "медицинских")

-- Ни про то, ни про другое в статье не написано.

и шо?
разве невменяемой части публики было бы "указом" метание перед ним бисера - с разжёвываниями, почему Папе Коли - призвавшему "не становится на колени перед Россией" - не кинулись, всё побросав, "белорусскую ракету" доклёпывать!

а завтра ему авианосец белорусский моча в голову ударит заиметь - за счёт и руками "совместно с Россией", так Вам тоже подавай аналитику, почему откажут в Кремле?

;-))

дурака включать не надо (лишний раз)
Главный Злодей23.05.20 14:54
Почему Россия отклонила совместную разработку ракеты с Белоруссией? Были же, вероятно, тому причины?
Ещё как были. Бацка уже едва ли не фьючесы на продажу этих ракет с арабами заключил.
Ыых23.05.20 16:32
создавать вместе ракетное вооружение

Ага, на 300км ракеты создавать вместе, когда они уже созданы лет 50 тому.. И что там выдумывать, если уже создано и оптимизировано на сегодняшний день максимально? Кто-то должен пройти этот путь сам, не требуя халявы. Да, с китайцами, саудами, украинцами.. С равными в этом ракетном прогрессе )
Scolar23.05.20 19:07
Лукашенко ищет, чего бы ешё стырить у России и продать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?
» С 8 Марта!
» Азиатские города начинают усиливать «морскую оборону»

 Новостивсе статьи rss

» Трамп собирался уволить главу Пентагона из-за разногласий по протестам
» США намерены «воспитать» лидеров гражданского общества на Кубе
» Войска ПНС Ливии захватили город Тархуна
» Ученые вывели сорт многолетнего злака
» Россия вступает в пул "морских" производителей метанола
» Постпред России при ОБСЕ: Украина готовится к наступлению на Донбассе
» В Госдепе потребовали от России "убраться с Ближнего Востока"
» Министр обороны Греции заявил о готовности к военному конфликту с Турцией

 Репортаживсе статьи rss

» Обзор аравийских стран: уход США из Саудии; провозглашение автономии на юге Йемена; «игры престолов» в Омане; и многое другое за апрель-май 2020
» Китайские СМИ: США совершили самую большую провокацию у границ России
» Некоторые полицейские в США поддержали участников протестов
» Водород и геополитика: что бум H2 в Германии мог бы означать для России
» Нацпроекты помогают семьям с детьми решать их важные проблемы
» Захват дрона: военных летчиков обучат уничтожать беспилотники
» Вашингтон переходит в Сирии к вьетнамской тактике «выжженной земли»
» Кто скупает венесуэльскую нефть на миллионы долларов