Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" поставил в Китай по "Силе Сибири" первый миллиард кубометров газа
28.05.20 12:07 Экономика и Финансы
Объем поставок российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" с момента его запуска превысил первый миллиард кубических метров. Об этом свидетельствуют данные Генеральной администрации по таможне Китайской народной республики и Федеральной таможенной службы России.

Первый миллиард был поставлен в один из дней второй недели марта, как раз перед остановкой магистрали на первую профилактику.

Цена поставок газа по "Силе Сибири", которая рассчитывается из данных китайской таможни, выходит выше $200 за тысячу куб. м вплоть до марта при том, что средняя цена экспорта газа "Газпрома" на запад в марте снизилась до $125 за тысячу кубометров.

В феврале на Дне инвестора "Газпрома" в Нью-Йорке зампред "Газпрома" Елена Бурмистрова в очередной раз назвала цену китайского контракта строжайшим секретом концерна: "Нам часто задают вопрос о цене газа, которая прописана в контракте между "Газпромом" и КННК. Но ценовые параметры мы, к сожалению, не раскрываем, поскольку это оговорено условиями контракта, это коммерческая тайна".

Газопровод "Сила Сибири" заработал 2 декабря 2019 года. В 2019 году было поставлено 328 млн кубометров газа - примерно по 11 млн кубометров в сутки.

 

ale1954779728.05.20 12:36
Одновременно с этим на Ленте.вру появился очередной накат на Газпром, мол Чеядинское месторождение осваивали с дикими нарушениями, скважины полусухие, контракт точно сорвется из-за недопоставок.
Don Andre28.05.20 13:30
Зато это отлично вяжется с проблемами с Дружбой. Называется "отказ от любой стратегии в угоду сегодняшней прибыли"
SergeiS28.05.20 13:54
Вы об этом? ссылка
Да, любопытная публикация. Совсем уже боятся перестали...
ale1954779728.05.20 14:02
> SergeiS
Вы об этом? ссылка
Да, любопытная публикация. Совсем уже боятся перестали...
Об этом)) Газпрому пора бы подавать иски к газетенкам низкого пошиба. Совсем страх потеряли.
По Чеядинскому - оно было разведано давным давно, возможно при бурении нарушения и были (тем более что структура месторождения сложная), но пока вся эта информация в ранге ОБС.
Аяврик28.05.20 15:25
2 ale19547797, RU

-- Одновременно с этим на Ленте.вру появился очередной накат на Газпром, мол Чеядинское месторождение осваивали с дикими нарушениями, скважины полусухие, контракт точно сорвется из-за недопоставок. ... Газпрому пора бы подавать иски к газетенкам низкого пошиба. Совсем страх потеряли.

в Газпроме не дураки сидят
официально (и даже - как-то судорожно) реагировать на подобного рода "инсинуации" было бы только привлечением к ним излишнего внимания "контрагентов" (и инвесторов) - которые и так всего уже боятся на фоне творящихся непрогнозируемостей

поэтому игнорирование вполне правильная реакция

а с другой стороны... если "конспирологически" связывать время публикации "отважного журналистского расследования" Ленты.Ру и знакового события на трубопроводе "Сила Сибири", то... почему бы не предположить, что привязка по времени как раз в интересах "Газпрома" и осуществлена дорогой редакцией?!

я имею в виду предположить, что в свете того факта, что Цена поставок газа по "Силе Сибири", которая рассчитывается из данных китайской таможни, выходит выше $200 за тысячу куб. м вплоть до марта при том, что средняя цена экспорта газа "Газпрома" на запад в марте снизилась до $125 за тысячу кубометров
вовсе не помешает - превентивно не дожидаясь вопросов о "несправедливости цены" - запустить утку о том, что газ может вот-вот в этой трубе кончиться

:-/

чтоб в связи с "юбилейным событием" и "вехой" не заикались с той стороны "диванные аналитики" о "переплате", с нашей стороны аккуратный вброс об "полупустых скважинах" и "точно срыве поставок" услужливо через соответственно созданные и позиционированные "независимые" интернет-издания подброшен

для дымовой завесы (и дезориентации деловых партнёров)

пуркуа па?

;-)
ale1954779728.05.20 15:30
> Аяврик
официально (и даже - как-то судорожно) реагировать на подобного рода "инсинуации" было бы только привлечением к ним излишнего внимания "контрагентов" (и инвесторов) - которые и так всего уже боятся на фоне творящихся непрогнозируемостей
По-моему так наоборот, подобные наезды очень сильно влияют на переговоры и биржевые торги, так что реагировать надо, причем очень жестко, чтобы в следующий раз та же Лента-вру не написала, что Газпрома вообще не существует или что там руководство с Марса прилетело.
Другое дело, что пока безнаказанность журнашлюшек вообще никем практически не оспаривается, да и деньги за этими изданиями солидные. Но пора и начинать.
Don Andre28.05.20 16:10
> ale19547797
> SergeiS
Вы об этом? ссылка
Да, любопытная публикация. Совсем уже боятся перестали...
Об этом)) Газпрому пора бы подавать иски к газетенкам низкого пошиба. Совсем страх потеряли.
По Чеядинскому - оно было разведано давным давно, возможно при бурении нарушения и были (тем более что структура месторождения сложная), но пока вся эта информация в ранге ОБС.
О да, но иски надо доказывать, а вполне вероятно что нечем)) Как нечего было оппонировать Фэку по его отчету по Потокам и Фэка просто убрали, но суть потоков не изменилась, нечего оппонировать Блумбергу по его прогнозам по ситуации с карантином в рф, нечего сказать по Дружбе и кто влил сотни тонн гадости в нефтепровод, нечего ответить о законности "самоизоляции" без введения ЧП. Или вот как нечем оппонировать МО к региональным СМИ где появляются заметки о похоронах ихтамнетов. Остается традиционное "вывсеврети, ачетакова, амеры еще хуже". Как ты там любишь говорить, если факты не стыкуются с реальностью тем хуже для нее да?))
ale1954779728.05.20 16:18
> Don Andre
О да, но иски надо доказывать, а вполне вероятно что нечем))
А вот тут ты опять капитально садишься в лужу. В реальности при расследовании доказывать что-то должна Лента-вру, как опубликовавшая сведения, порочащие и т.д. И что-то мне подсказывает, что серьезных бумаг у Ленты нет, только неизвестные источники типа хайли-лайки.
Don Andre28.05.20 16:38
> ale19547797
> Don Andre
О да, но иски надо доказывать, а вполне вероятно что нечем))
А вот тут ты опять капитально садишься в лужу. В реальности при расследовании доказывать что-то должна Лента-вру, как опубликовавшая сведения, порочащие и т.д. И что-то мне подсказывает, что серьезных бумаг у Ленты нет, только неизвестные источники типа хайли-лайки.
Ну так пусть подают, в чем дело?)
ale1954779728.05.20 16:44
> Don Andre
Ну так пусть подают, в чем дело?)
Ну спроси у Газпрома. Я не знаю. Может не хотят связываться, а может у Ленты глав.редом внучка Миллера))
А вот в сказки про Чеядинское, будучи геологом, не верю ни на грош. Ибо степень дилетантства в статье заставила весь лоб фэйспалмами отбить... Повторяю, я допускаю лишь косяки при бурении, но и то - допускаю, что это может быть правдой.
Don Andre28.05.20 19:22
> ale19547797
> Don Andre
Ну так пусть подают, в чем дело?)
Ну спроси у Газпрома. Я не знаю. Может не хотят связываться, а может у Ленты глав.редом внучка Миллера))
А вот в сказки про Чеядинское, будучи геологом, не верю ни на грош. Ибо степень дилетантства в статье заставила весь лоб фэйспалмами отбить... Повторяю, я допускаю лишь косяки при бурении, но и то - допускаю, что это может быть правдой.
Ты как геолог допускаешь косяки в бурении, я как финансист допускаю косяки в отчетности, нефте технолог допустит косяки в транспортировке...а все это называется термином непрофессионализм управления компанией. Патамуша ни на одно СЕРЬЕЗНОЕ обвинение ответов не было. Ни Иракский курдистан, ни венесуэльские владельцы роснефти, ни Дружба, ни Потоки, ни СС и цена для Китая. Ответов нема, посему предполагаем что их и нет
ale1954779728.05.20 19:29
> Don Andre
.....Ответов нема, посему предполагаем что их и нет
В реальности следует в первую очередь предполагать, что никаких проблем и нет, ибо "не плодите сущностей".
Ну а каждый, конечно, выбирает по себе. Просто тот, кто по жизни в каждом чихе пытается увидеть "конец Рашки", будет в итоге сильно разочарован))
delta28.05.20 20:54
> Don Andre
> ale19547797
> SergeiS
Вы об этом? ссылка
Да, любопытная публикация. Совсем уже боятся перестали...
Вы забыли, ещё, про иск губернатора Чувашии к Путину, которого наш Президент отправил в отставку.
dim_vision28.05.20 21:20
> ale19547797
> Don Andre
Ну так пусть подают, в чем дело?)
Ну спроси у Газпрома. Я не знаю. Может не хотят связываться, а может у Ленты глав.редом внучка Миллера))
А вот в сказки про Чеядинское, будучи геологом, не верю ни на грош. Ибо степень дилетантства в статье заставила весь лоб фэйспалмами отбить... Повторяю, я допускаю лишь косяки при бурении, но и то - допускаю, что это может быть правдой.
Коллега, приветствую. В накате много интересных оговорок, что наводит на мысль про отчет, который у них якобы есть может и не тот отчет а рассказы из серии "а у них там дефективные буровые растворы и скважны сухие а еще штук 50 скоро будут добывать ноль" у меня как у инженера-разработчика н-г месторождений вызывают только вопросы но не к Газпрому а к ленте вру. Навскидку, чтобы не оказаться балаболом с ленты вру - можно облажаться с качеством цементрования, можно облажаться с заканчиванием, но проблему кальматации призабойной зоны пласта фильтратом бурового раствора (если они это называют "дефективным", хех) при освоении на форсированном режиме отбора, особенно на начальном этапе разработки месторождения, за квартал-полгода можно победить... но пипл хавает желтушную чушь ленты вру которую им выдают за документ-отчет со всей правдой о страшных тайнах Газпрома. И тема Грефа-Кудрина где блокчейн и облачные вычисления, не раскрыта, а жаль....еще бы и цифровизацию бы прикрутили.
ale1954779728.05.20 21:41
> dim_vision
Коллега, приветствую. ... но пипл хавает желтушную чушь ленты вру которую им выдают за документ-отчет со всей правдой о страшных тайнах Газпрома
И пипл будет кушать эту ахинею дальше, а особо упоротые будут истово тиражировать с воплями "это-обжигающая-правда!". Утешает одно - через неделю газеты понесут очередную "обжигающую правду" и про эту лабуду со скважинами забудут. Я еще помню пафосную статью от той же Ленты.вру про грандиозное открытие сверхкрупного нефтяного месторождения в Сибири лет так 10 назад... на основании одной пробуренной разведочной скважины))) Чуть со смеху не помер тогда.
А вброс Ленты.вру практически наверняка приурочен к общему накату по всем фронтам нефтегазовой войны - и с СП-2 и с СПГ-проектами и т.д. Другие газеты сейчас пугают страшилками про отрицательные цены на газ и что Газпром завтра у всего населения России последние деньги выгребет, чтобы свои убытки покрыть. Третьи будут рассказывать про гордых поляков/укров, которые скоро через Стокгольсмский суд 100500 ярдов зелени стрясут с Газпрома.... И несть числа этим страшилкам.
Я уже давно на эти вбросы привык реагировать однозначно - то есть никак. Без реальных подтверждений это именно заказные вбросы и ничего более))
NRoss29.05.20 05:23
Странные цифры. Газопровод был заявлен на 30 млрд м3/год. А за 3, даже 4 месяца, если считать с декабря, было прокачано 1/30 мощности. Это вместо 8-9 от заявленной.
Можно, конечно это называть пусконаладкой и пр. тех. терминами, но зачем тогда пиарить что усё работает?
Может просто Китаю этот газопровод нахрен не нужен с такими контрактными ценами?
Ну и строжайшим секретом будет здесь не цена, которую можно посчитать в обход, а именно условия поставок в контракте.
Посмотрим что будет в декабре. Если окажется, что прокачали 4 млрд. из 30, то это - явный фейл...
Аяврик29.05.20 12:16
2 ale19547797, RU

-- По-моему так наоборот, подобные наезды очень сильно влияют на переговоры и биржевые торги

об чём и речь - что подобные "наезды" (почему "наезды"? - подобные "сенсации, слухи, расследования" в виде сплетен) влияют исключительно на РОСТ биржевой стоимости
в данном случае - газа

да, на стадии переговоров о строительстве "Силы Сибири" - и заключении долгосрочного договора с китайцами - такие инсинуации влияли бы "вредно"

ну, а на нынешней-то стадии какой от них вред "Газпрому"?!

трубопровод построен, контракт заключён... цена выше, чем в Европку... чтоб не клиент не расслаблялся и скидку не просил - вот вам своевременный вброс "независимого" СМИ

ИМХО: сейчас Газпрому любая информационная утка, подталкивающая цены вверх, очень кстати

и Лента.Ру свою лепту в эту игру внесла с подачи (не удивлюсь) возможно соответствующего отдела "стимулирования продаж" нашего Национального Достояния

:-/
Alanv29.05.20 14:24
"Патамуша ни на одно СЕРЬЕЗНОЕ обвинение ответов не было. Ни Иракский курдистан, ни венесуэльские владельцы роснефти, ни Дружба, ни Потоки, ни СС и цена для Китая."

Просто патамушта ГазПрому лай "жучек" совершенно пох. Причём очевидно, что и всем караванам пох тоже - у ГП нормальные показатели, строит всё вовремя (если не мешают), дивиденды платит...

Я вот напишу, что у вас никогда не стоит, а так-то вы скрытый педофил, а свою квартиру зас.али доверху - вы начнёте с пылом опровергать?:)
Alanv29.05.20 14:27
> NRoss
Да что вы все так возбудились? Просто отметили круглую цифру - миллиард, и ничего более... Конечно пусконаладка, так и у всех в первый год. А сколько, почём и когда прокачивать будут - так в договоре о поставках чётко прописано...
Не пойму, откуда вы фейл выискать собираетесь?
ale1954779729.05.20 14:57
ссылка
Еще пара интересных версий, что эта сказка была подсунута Ленте специально от Газпрома. В этом случае и никаких исков не будет, ибо Лента выполнила роль полезного идиота.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту