Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Система ПВО С-500 сможет работать против гиперзвукового оружия в космосе
03.07.20 12:18 Армия, ВПК, спецслужбы

Система противовоздушной обороны (ПВО) нового поколения С-500 "Прометей" сможет уничтожать гиперзвуковое оружие и спутники в ближнем космосе. Об этом в интервью газете "Красная звезда" рассказал главком Воздушно-космических сил (ВКС) России Сергей Суровикин.

По его словам, С-500 можно отнести к первому поколению систем противокосмической обороны, благодаря ее тактико-техническим характеристикам, так как в дальнейшем он будет способен уничтожать космические средства поражения и низкоорбитальные спутники.

Кроме того, заложенные в системе характеристики позволяют помимо аэродинамических и баллистических целей уничтожать гиперзвуковое оружие всех модификаций, в том числе в ближнем космосе. Также Суровикин добавил, что аналогов данной системы не существует.

В конце декабря 2019 года замглавы Минобороны России Алексей Криворучко анонсировал предварительные испытания ЗРК С-500. По его словам, они начнутся в 2020 году, а первый серийный образец комплекса запланирован к поставке в 2025 году.

Ранее, в октябре, директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов перечислил "Известиям" преимущества С-500 над С-400.

ЗРК С-500 "Прометей" предназначен для борьбы с баллистическими ракетами средней дальности. Система также получит возможность сбивать гиперзвуковые ракеты со скоростью до 7 км/с. В октябре 2019 года сообщалось, что в комплект поставки системы войдут пункт боевого управления (ПБУ) с автоматической системой управления (АСУ), радиолокационный комплекс обнаружения (РЛК).

 

rabdrafi03.07.20 13:24
РФ строит уже не зонтик, а купол.
novl200003.07.20 14:38
Работать нужно над тактическими беспилотниками. Разведавытельными и ударными. Легкими и потяжелее. Умеющими работать в сети, и под управлением центрального АСУ. Многие страны очень продвинулись в этом вопросе. Уже нужны и беспилотники-истребители. Вундервафли нужны только как символ. Не применимая весч. А вот военная рабта в тактическом звене совсем теперь другая.. Черз сутки, у стороны конфликта, имеющей на вооружении систему беспилотником, АСУ знает где склады, на чем возят топливо, боеприпасы, когда возят а когда спят, что имеет место быть из вооружений. Каковы правила передвижения, есть ли боевое охранение и прикрытие. В нужный момент высылается мелкий беспилотник с 4мя 300 грамовыми ракетами, и привет, нету комплекса ПВО. Вот о чем нужно думать, разрабатывать, тестировать. Для папуасов то лепить оно конечно пойдет, путь покупают, им что не дай все слава богуЮ особенно если в кредит.
supalex03.07.20 15:19
> novl2000
... В нужный момент высылается мелкий беспилотник с 4мя 300 грамовыми ракетами, и привет, нету комплекса ПВО. ...
Расскажите это сирийским бармалеям. Не припомню, чтоб за этот год хотя бы один беспилотник долетел до середины Днепра. :)
пацак03.07.20 15:48
> помимо аэродинамических и баллистических целей уничтожать гиперзвуковое оружие всех модификаций, в том числе в ближнем космосе

Оказывается, в космосе может быть звук, а гиперзвуковое оружие в ближнем космосе - оно не аэродинамическое, и не баллистическое, а вообще хрен знает какое, супер-пупер, разрыв шаблона у журналюг.
Biv03.07.20 23:42
> novl2000
Работать нужно над тактическими беспилотниками. .... Черз сутки, у стороны конфликта, имеющей на вооружении систему беспилотником, ....
Тут если это против ядерной свехдержавы, то этого не достаточно, эти убер беспилотники должны сами добывять энергию, ремонтироваться и придумывать себе цели. Так как тем, кто их запускал, уже эти данные и цели не интересны, а они самозабвенно заняты тем, что раскраивают друг другу черепа осколками кирпичей за консервы с галетами в радиоктивных руинах. А впопуасов конечно можно и беспилотниками гонять, да хоть стаей оных. Триада СЯС, СПРН, ПВО+ПРО, РЭБ - при наличии этого можно неспешно развлекаться и убер-беспилотниками
Мороз04.07.20 01:05
> пацак
> помимо аэродинамических и баллистических целей уничтожать гиперзвуковое оружие всех модификаций, в том числе в ближнем космосе

Оказывается, в космосе может быть звук, а гиперзвуковое оружие в ближнем космосе - оно не аэродинамическое, и не баллистическое, а вообще хрен знает какое, супер-пупер, разрыв шаблона у журналюг.

В космосе звук есть. ) Только вот в чем дело... Поразмыслите над скоростью затухания волны, и какова она для звуковых волн в космосе. Космосе как физическом понятии, а не философском, эт на всякий случай.
Гиперзвуковое оружие к звуку не имеет ровно никакого отношения. Речь идет о скоростях. Но в оружейной практике, это касается и самолетов и реактивных устройств есть понятия "дозвуковая" и "сверхзвуковая" скоростей. Так уж сложилось.
Как и то, что в космосе можно двигаться с любой из них. Есть еще понятие "досветовая", а вот "сверхсветовая" - это область ненаучной фантастики.
Никаких огрехов в формулировке нет. Просто указаны все типы целей.
А супер-пупер - это у главврача скорбного дома под названием "пиндостан". Но то такое. Там главврач тот, кто первым халат надел.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Общество Сюжет: Спецоперация России на Украине Саперы КНДР разминировали почти 42,4 тыс. га в Курской области
» Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев
» NYT: Украина в переданном США плане отвергла пункт о выводе ВСУ из Донбасса
» Чехия не будет участвовать в финансировании Украины
» На ЗАЭС рассказали о подготовке энергоблоков станции к пуску
» Эрдоган: в ходе встречи с Путиным я подчеркнул, что жду его в любое время
» Трамп резко усилил давление на Зеленского, пишет Bild
» Эрдоган призвал не превращать Чёрное море в арену для сведения счетов

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"