Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Байден вступил в должность президента США
Владимир Путин обсудил планы газификации России
Россия возобновила переговоры об экспорте ракетных двигателей
Путин поручил представить предложения по сдерживанию цен на стройматериалы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зонд NASA LRO совершил 50 тысяч оборотов вокруг Луны
02.08.20 11:31 Космос

Космический аппарат Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) совершил 50-тысячный оборот вокруг Луны 1 августа. Об этом сообщает пресс-служба американского аэрокосмического агентства NASA.

Американская межпланетная станция LRO была запущена с помощью ракеты-носителя Atlas V 19 июня 2009 года. Через четыре дня зонд был выведен на орбиту вокруг Луны.

Зонд LRO оснащён несколькими научными инструментами, предназначенными для измерения теплового излучения лунной поверхности, поиска льда в кратерах и составления точной карты высот Луны. Главная оптическая камера космического аппарата позволяет получать фотографии поверхности Луны с разрешением до полуметра.

В NASA отмечают, что за 50 тысяч оборотов вокруг Луны приборы LRO позволили получить 2,9 млн фотографий и провести более 524 млрд тепловых измерений. Всего за это время с зонда в наземные центры было передано около 1,2 петабайта данных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне 2017 года с помощью зонда LRO в кратерах на южном полюсе Луны были обнаружены ранее неизвестные залежи льда.

 

Kasper02.08.20 18:41
Очень подробные карты луны передал этот зонд. Команде исследователей мое почтение!
Leo Leon02.08.20 19:47
А чего ж они фотографии посадочных модулей Лунной программы не публикуют? Шесть фоток и заткнули бы рты всем "злопыхателям". Но увы, не слышно про них.
Kasper02.08.20 20:21
> Leo Leon
А чего ж они фотографии посадочных модулей Лунной программы не публикуют? Шесть фоток и заткнули бы рты всем "злопыхателям". Но увы, не слышно про них.
Ну во-первых, поиск мест высадки не входило в задачи данного зонда. И поэтому разрешение его камер не позволяет разглядеть места высадки очень подробно.
Во-вторых, кто ищет тот найдет. Уже давно есть по нескольку фоток этого аппарата, на которых сняты места высадок, причем в разное время лунных суток. Если очень интересно, можно рассмотреть.
Не смотря на не очень сильное разрешение фотографии сами лунные модули видны отчетливо, как и некоторые особенно вытоптанные дорожки следов. Просто тем кто знает, что Американцы были на луне, это ничего не доказывает, им интересно немного другое.
А тем кто НЕ ВЕРИТ, в полет Американцев доказывать что-то бесполезно. Потому как вопросы веры к логике и фактам никакого отношения не имеют.
Kasper02.08.20 20:24
В продолжении темы "Почему не докажут показав фото"?
Много доказали адептам секты "ОнаПлоская", фото и видео из космоса на которых Земля круглая?
А тратить время на то, чтобы доказать что-то откровенно больным людям, это уже клиника.
aspb02.08.20 21:14
> Kasper
В продолжении темы "Почему не докажут показав фото"?

Так нету их кроме как от самой NASA. Я имею ввиду фото с разрешением хотя бы 1 м на пиксель. Вот нет принципиально. Китайцы в конечном итоге вообще открестились от того, что на их снимках можно увидеть хоть какие-то следы американцев.
vat02.08.20 23:27
> aspb
> Kasper
В продолжении темы "Почему не докажут показав фото"?

Так нету их кроме как от самой NASA. Я имею ввиду фото с разрешением хотя бы 1 м на пиксель. Вот нет принципиально. Китайцы в конечном итоге вообще открестились от того, что на их снимках можно увидеть хоть какие-то следы американцев.
Так а чем не устраивают фото Nasa? Все видно и со всеми подробностями. У китайцев разрешение слабенькое, хотя и там виден модуль.

LRO провел отличную работу, шикарное картографирование, интересно вот Роскосмос собирается базу строить, а где, собсно необходимые исследования? Это же основные моменты, базовые. Именно своих научных изысканий.
МихаилМ03.08.20 05:34
Kasper,
А тем кто НЕ ВЕРИТ, в полет Американцев доказывать что-то бесполезно.
-
А мы и не сектанты, чтобы верить. На спутниковых снимках земли автомобили видно. И это при наличии атмосферы. А лунных фото таких нет. Там все снимки и "доказательства" вида: "вот эта куча пикселей - модуль, а эта - следы". Ничего там не понятно, но для верующих сойдёт. Мы же, опирающиеся на факты, подождём более убедительных фотографий.
-
vat,
Так а чем не устраивают фото Nasa? Все видно и со всеми подробностями. У китайцев разрешение слабенькое, хотя и там виден модуль.
-
чётко сами модули не видно. Да и их наличие ничего не доказывает, ибо доставить аппарат на Луну и вернуть образцы грунта обратно и СССР мог. А вот высадку там человека доказать трудно, по имеющимся фотографиям. Потому вам и приходится верить - без веры никак.
aspb03.08.20 10:37
> vat
> aspb
> Kasper
В продолжении темы "Почему не докажут показав фото"?

Так нету их кроме как от самой NASA. Я имею ввиду фото с разрешением хотя бы 1 м на пиксель. Вот нет принципиально. Китайцы в конечном итоге вообще открестились от того, что на их снимках можно увидеть хоть какие-то следы американцев.
Так а чем не устраивают фото Nasa? .... У китайцев разрешение слабенькое, хотя и там виден модуль.
Вопрос задан неправильно. Не устраивает наличие исключительно одних только фото от NASA, которая неоднократно была изобличена в использовании фоторедактора и павильонных съёмок.
По-поводу китайцев - я выделил текст. Вдруг "не заметили" ?
vat03.08.20 11:10
Да я уже сто раз писал, что тем кто не верит, хоть какие фото дайте, все равно это будет подделка. И "неоднократно будет изобличена мега экспертами". Да и с какой радости серьезные работы вроде LRO должны этим заниматься? Зоны посадок сняли? Да. Не устраивает? Двигайте сами и доказывайте свои конспирологические теории. Языком болтать не луну снимать)
aspb03.08.20 11:52
> vat
Да я уже сто раз писал, что тем кто не верит, хоть какие фото дайте, все равно это будет подделка. И "неоднократно будет изобличена мега экспертами". Да и с какой радости серьезные работы вроде LRO должны этим заниматься? Зоны посадок сняли? Да. Не устраивает? Двигайте сами и доказывайте свои конспирологические теории. Языком болтать не луну снимать)
Иными словами, в условиях отсутствия перекрестной информации вы просто верите. Ничего не имею против вашей веры.
С какой радости ? Хе-хе... Информация такого содержания - это по факту стратегическая информация.
Kasper03.08.20 21:13
> aspb
> vat
Да я уже сто раз писал, что тем кто не верит, хоть какие фото дайте, все равно это будет подделка. И "неоднократно будет изобличена мега экспертами". Да и с какой радости серьезные работы вроде LRO должны этим заниматься? Зоны посадок сняли? Да. Не устраивает? Двигайте сами и доказывайте свои конспирологические теории. Языком болтать не луну снимать)
Иными словами, в условиях отсутствия перекрестной информации вы просто верите. Ничего не имею против вашей веры.
С какой радости ? Хе-хе... Информация такого содержания - это по факту стратегическая информация.

Официальная наука признает что Американцы были на луне.
Все остальное бред сумашедших, пока ОНИ не докажут, что правы.
Все. Можете и дальше писать охинею.
МихаилМ08.08.20 07:56
vat,
верующим не нужны доказательства.
-
Да и с какой радости серьезные работы вроде LRO должны этим заниматься?
-
Ни с какой. А с какой радости мы должны верить кучке пикселей, которые могут быть чем угодно?
-
Kasper,
Официальная наука признает что Американцы были на луне.
-
Официальная наука много когда ошибалась. А уж о роли политике в современной науке говорить не приходится.
-
Все остальное бред сумашедших, пока ОНИ не докажут, что правы.
-
Ну уж нет. Наука так не работает. Никто не обязан доказывать наличие отсутствия отсутствия. Должны доказывать обратное. А пока этого не сделали:
-
Можете и дальше писать охинею.
vat08.08.20 09:42
МихаилМ

-Ни с какой. А с какой радости мы должны верить кучке пикселей, которые могут быть чем угодно?

Вот на таких высказываниях и появляются плоскоземельщики... И именно за такой махровый дилетантизм, который цветет и пахнет и причем которому все ещё и должны. Необходимые доказательства представлены были еще во времена Апполонов и это не тема этой ветки обсуждения. Также все вполне отчетливо и ясно видно на снимках LRO. А дальше ваши проблемы. Скидывайтесь и отправляйте зонд, все, что можно предложить. Остальное обыкновенный треп.
МихаилМ08.08.20 21:04
vat,
да вот нет. Не путайте тёплое с мягким. Плоскоземельщиков может опровергнуть рядовой человек, там аргументация чёткая.
А вот лунатиков проверить нельзя. Разве что косвенно - только снимками. Но пока качественных снимков нет.
По википедии до сих пор живы 4 лунатика. У нас герои космоса до сих пор медийные личности, что Терешкова, что Леонов, а эти-то где? Может совесть не позволяет на люди показаться? Ссылка
vat09.08.20 00:30
> МихаилМ
vat,
да вот нет. Не путайте тёплое с мягким. Плоскоземельщиков может опровергнуть рядовой человек, там аргументация чёткая.
А вот лунатиков проверить нельзя. Разве что косвенно - только снимками. Но пока качественных снимков нет.
По википедии до сих пор живы 4 лунатика. У нас герои космоса до сих пор медийные личности, что Терешкова, что Леонов, а эти-то где? Может совесть не позволяет на люди показаться? Ссылка
Так по такой логике мы много чего проверить не можем. По сути ни одну экспедицию...И что? Все, ничего не признаем? Ни Вояджеры, ни многочисленные Венеры, ни луноходы, ни Новые Горизонты и тд. Да вообще ничего. То есть научные изыскания и куча данных не являются доказательством? А нужны просто фото! Детальные. На которые ЛЮБОЙ сомневающийся и не врубающийся скажет - фигня, подделка. Вот именно поэтому никто и не будет напрягаться и доставть "доказательства" не понятно для чего и кого. Такие дела)
Zmey09.08.20 11:36
Прекращаем срач про "лунный заговор".
Желающие - на форум. Здесь не хламить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея

 Новостивсе статьи rss

» Трамп задумался о создании новой политической партии
» В Сербии подадут иски к НАТО от пострадавших от радиоактивных бомб
» На модернизацию инфекционной службы в 2021 году направят 17 млрд рублей
» Экс-премьер Турции уверен в скором «устранении» Эрдогана
» Европарламент потребовал остановить "Северный поток — 2" из-за Навального
» В Совете Федерации готовят заявление о создании российских интернет-платформ
» В Италии проснулся вулкан Этна
» ЕС намерен усилить роль евро как резервной валюты по отношению к доллару

 Репортаживсе статьи rss

» Израилю пришлось извиняться перед Саудовской Аравией
» Анонс «золотой пятилетки»
» Наказали долларом: республиканцы остаются без денег от корпораций
» Александр Бастрыкин - о самых громких расследованиях за 10 лет работы Следственного комитета
» РЖД взломали по-крупному
» Генпрокуратура: с 1 июля любой визит проверяющего к бизнесмену возможен только с согласия прокурора
» Как Росатом превратился в двигатель отечественного ИТ-импортозамещения
» Совет Безопасности ООН – итоги 2020 года