Несмотря на обещания ВМС США, траты на строительство нового авианосца "Джон Кеннеди" могут превысить допущенный конгрессом лимит в $11,4 млрд., пишет Bloomberg со ссылкой на новый доклад ведомства. В этом случае Пентагону, вероятно, придётся вновь убеждать законодателей в необходимости увеличить бюджет проекта, считает издание.

ВМС США обещали больше не допускать перерасход бюджета после того, как авианосец нового класса "Джеральд Форд" обошёлся казне в рекордные $13,3 млрд. Но теперь цена за второй аналогичный корабль "Джон Кеннеди" ползёт вверх, пишет Bloomberg.

Стоимость работ судостроительной компании Huntington Ingalls Industries, которое было поручено проектирование и постройка "Кеннеди", увеличилась до $3,58 млрд. Это на 7% больше, чем предусматривал заключённый в 2015 году контракт, поясняет издание.
 
Это подтверждает предыдущие предупреждения о том, что траты на полностью укомплектованный боевой корабль могут превысить установленный конгрессом предел в размере $11,4 млрд. И если верить полученному Bloomberg отчёту ВМС США, отчасти проблема связана с низкой производительностью труда подрядчика.
 
Увеличение расходов также объясняется улучшением боевых возможностей судна и опытом, который был получен после недавних проблем во время морских испытаний "Джеральда Форда". Кроме того, дополнительные средства пришлось потратить на то, чтобы выполнить указание конгресса, который потребовал, чтобы к середине 2025 года на борту "Кеннеди" могли размещаться истребители F-35, рассказал изданию представитель ВМС США Дэнни Эрнандес.
 
Ожидается, что "Джон Кеннеди" поступит на службу в 2024 году. Но авторы доклада ВМС США предупреждают, что если "если текущие показатели затрат сохранятся, то бюджет будет исчерпан до завершения" авианосца. В результате Минобороны, возможно, придётся убеждать законодателей повысить потолок затрат, которые среди прочего учитывают установку на корабле реактора, спасательных и радарных систем, обращает внимание издание.
 
Ранее стоимость "Форда" резко возросла из-за технических проблем с боевыми системами. С 2008 года затраты на него увеличились на $2,8 млрд. к недовольству конгресса. Между тем ВМС США необходимо сохранить поддержку законодателей и общества, если они хотят получить финансирование и достичь цели по созданию флота в 355 кораблей, который в настоящий момент насчитывает 300 судов, заключает Bloomberg.