Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина назвала условие возобновления поставок воды в Крым
09.08.20 11:37 Наследники СССР сегодня
Украина может возобновить поставки воды в Крым в случае гуманитарной катастрофы на полуострове и исключительно для нужд местного населения, при этом подача воды для местной промышленности невозможна по ряду причин, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью "Радио Свобода", обнародованном в субботу.

Отвечая на вопрос, на каких условиях Украина может возобновить поставки воды на полуостров, Шмыгаль сказал: "В случае необходимости обеспечить людей водой, если гуманитарная катастрофа. Конечно, Украина где угодно, в Крыму или где в другом месте, будет обеспечивать украинцев водой и всем необходимым, медикаментами, едой и так далее".

При этом премьер добавил, что возобновление подачи воды в Крым для нужд промышленности невозможен по ряду причин.

"С точки зрения промышленного снабжения, сегодня ряд (. . .) физических ограничений, от того, что Крымский канал перекрыт и уже не одно расследование журналисты, в том числе, сделали, что невозможно сегодня поставить воду в Крым по существующей инфраструктуре, необходимо вкладывать средства, ремонтировать эту инфраструктуру, завершая тем, что мы не будем поставлять воду оккупантам, оккупационным войскам, для нужд военных баз. Это невозможно", – подчеркнул он.

В начале марта Шмыгаль в эфире телеканала "1+1" заявил, что Украина "не может не давать воду украинцам". "Вопрос подачи воды в оккупированный Крым - это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму".

Позже Шмыгаль уточнил в своем фейсбуке, что его слова были вырваны из контекста. "Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать этого до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины".

После этого представители действующей украинской власти, в том числе глава МИД Дмитрий Кулеба, не единожды заявляли, что Украина не рассматривает возможность возобновления поставки воды из Днепра в "оккупированный Крым".

 

nikolhaas09.08.20 12:39
Ну нет, так нет.

"физических ограничений, от того, что Крымский канал перекрыт и уже не одно расследование журналисты"

Если технические отчеты пишут журналисты, то безнадега полная.
kragl09.08.20 15:46
Вариантов несколько, но два из них можно признать рабочими - строительство водохранилищь или вложение денег на такое строительство в "демократию на Украине", т.е. надо просто посидеть с калькулятором, посчитать результат.
Главный Злодей09.08.20 18:04
=== Украина может возобновить поставки воды в Крым в случае ===
Хохол, ты ещё не понял? Вопрос стоит - на каких условиях Крым позволит вам возобновить слив воды из ваших затапливающихся областей. За это одолжение вам придётся изрядно раскошелиться, и вовсе не деньгами.
Аббе09.08.20 21:09
Что желать? Признать украинствующих недоговороспособными.
Признать их непригодными к реформированию силами России. Ни расстрелы, ни уговоры, ни заваливание ресурсами никаких вопросов решить не смогут. Каждый из них неправилен абсолютно, просто эти неправильности - разные. И точно так же неприемлемые в абсолютной мере.
Вывод?
1)Признать факт изменения климата как такового. И граница Субтельного очень даже не даром совпадала с линией разделения "северо-западнее - больше, чем 400 мм осадков за год", а "юго-восточнее - менее 400 мм осадков за год".
Тонко намекаю, что в среднем в Сахаре - 100 мм осадков за год. То есть - даже в пике своего могущества поляки не стали продвигаться юго-восточнее границы "хоть как то комфортного земледелия". Содрать кнутом с рабов, с быдла и кожу и мясо - запросто. С этим у поляков проблем никогда не было.
Вот когда "взять уже нечего" - тут бессильны даже палачи.
2)Признать, что климат становится теплее и суше. Это знают климатологи, это знают поэты. (Сыростью пахнет и гадом, в русле МЕЛЕЮЩИХ рек).
3)Признать факт, что НИКАКИЕ меры экономии воды в регионе вокруг Крыма не решат "проблему в целом". Нужны новые источники, ранее не задействованные.
4)В долговременном плане (на 20-30 лет вперёд) следует создать канал "Печора-Кама". Раскопать Кальминскую долину и перекачивать воду оттуда. Потом из Камы уже разводить воду на Центр и Юг России.
**********************************************************
ТАК можно будет пополнить Центр России. Как дотянуть до Дона - проблема проблем.
Как вариант - пользоваться опытом Ирана с подземными каналами "КАНАТы".
**********************************************************
Что делать с Крымом? А ближайшее решение "по большому счёту" фактически только одно. Дамба, перекрывающая Керченский пролив.
Там ширина примерно 14 км. Если по самой мелководной части - может быть что угодно. До 19-20 км. Средняя глубина (весьма условно) 5-6 метров. Ширина по гребню - условно 40 метров. Уклон 1/5. То есть - ширина основания 100 метров. Сечение (весьма условно) 450 кквадратных метров. (может 500???).
Для 20 километров длины это всего то десять миллионов кубометров. пятнадцать миллионов тонн.
Не мало?
Но, вопрос решаемый. Баржи на якорях и поверх них - ленточные транспортёры. Искать и найти на Кавказе "самые опасные склоны" и методино их разбирать. Минус камнепады, минус лавиноопасные участки. НЕ ДЁШЕВО.
Вагон в 50 тонн камня. 60 вагонов - 3000 тонн. Тысяча эшелонов - 3 миллиона тонн. Пять тысяч эшелонов - 15 миллионов тонн.
Условно добавляем в транзит по Северокавказской ЖД по 5 эешелонов в сутки. Тысяча суток. Менее, чем три года.
Кому то не понравится демонтаж Кавказа? Да нет проблем. На Донбассе много терриконов. И они "ничутьне украшают пейзаж". Разбор части терриконов может стать частью решения проблемы поиска камня/гравия.
Год-два на проектирование и три года на реализацию проекта. Немного легче жить на дорогах в ущельях Кавказа, может легче с терриконами на Донбассе.
***************************************************
Что дальше?
А дальше просто. Дон сегодня даёт примерно 9 кубических километров пресной воды в год в устье. Было то 20, да их поразобрали на полив. Веьма условно - кубань даст "примерно столько же". Азов ссылка как таковой (По википедии) имеет объём в 256 кубических километров. То есть - сток двух рек за 12 лет должен полностью заменить этот объём воды на пресную воду.
Итого?
За (весьма условно) 15-18 лет можно получить источник слабо-слабо солоноватой воды вдоль всего Северо-Восточного побережья Крыма.
ВЕСЬ СевероКрымский канад давал в Крым 11 кубокилометров пресной, но откровенно грязной воды. В Хорошую реку Днепр какали и писили пять городов миллионников. Плюс вся промышленность по тем же берегам.
Намного ли лучше обстановка по Дону и Кубани? Сомневаюсь. Но, эти то города и заводы уже в России! И на них можно и нужно влиять всеми доступными государству методами.
Было бы верхом идиотизма повторять водозабор "как из Днепра". Но половину то - можно и обсудить! Условные 4-5 кубокилометров воды из двух то рек - могут надолго определить состояние дел в этом регионе.
************************
Можно ли решить проблему "ресурсами только Крыма"? Позвольте в этом усомниться. На весь Крым выпадает примерно 8 кубокилометров воды. Зимой и летом, за весь год.
Площадь Крыма - ссылка 27 000 квадратных километров. Чуток южнее,в Израиле, с поверхности Мёртвого моря испарение уносит метр воды в год. Сколько улетает в Крыму? Будь там испарение в "метр за год", так там бы и 27 кубокилометров дождей/снегов не помогли бы. Но, даже и 10% от этого, ничтожные 100 мм испарения унесут 2,7 кубокилометра. Треть от всех осадков.
Речки, подземные утечки под уровнем моря. И так далее.
Перехватить древние русла рек бетонной стеной в грунте. Не много, но лучше, чем ничего. И сделать можно намного раньше,чем дамбу через пролив.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"