Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство одобрило проект бюджета на 2021 год
Есихидэ Суга стал новым премьером Японии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Минске начались новые задержания
10.08.20 20:11 Наследники СССР сегодня
В Минске начались задержания, передает Sputnik Беларусь.

По словам корреспондента агентства, к стеле "Минск — город-герой" стягиваются усиленные наряды милиции и ОМОНа, они оцепили площадь. Сотрудники правоохранительных органов оградили прилегающие скверы и пропускают только после досмотра.

Автомобильное движение в районе стелы пока сохраняется, сообщает Sputnik. Некоторые из проезжающих водителей поддерживают оппозицию гудками. В район стягиваются небольшие группы людей.

В центре города есть и те, кто наблюдает за происходящим на расстоянии. Журналисты предполагают, что они относятся к сторонникам митингующих, так как на них надеты белые майки — символы протеста. По словам корреспондента РИА Новости, ОМОН призывает зевак разойтись. Четыре центральные станции метрополитена работают только на выход,

В это же время сотрудник телеканала RT Константин Придыбайло сообщил в телеграм-канале о своем задержании.

Накануне после завершения голосования на выборах президента в столице республики и других городах начались массовые несанкционированные акции. Для разгона толпы силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

На Тихановскую готовилось покушение

На кандидата в президента Белоруссии Светлану Тихановскую готовилось покушение, его удалось предотвратить, сообщили в Комитете государственной безопасности.

Соответствующее сообщение опубликовал Sputnik Беларусь в Telegram.

В ведомстве отметили, что получили из объединенного штаба оппозиции сообщения с опасениями за жизнь Тихановской.

По словам председателя КГБ Валерия Вакульчика, сотрудники МВД перед этим перехватили переписку, где говорилось, что протестующим "нужна сакральная жертва".

"Отправитель уже установлен и в ближайшее время будет задержан. Учитывая это обстоятельство, о ситуации немедленно доложили главе государства. Следует отметить, что мы со всей серьезностью отнеслись к этой информации. В соответствии с поручением главы государства мною было принято решение о выделении 120 подготовленных сотрудников для организации охраны объединенного штаба. Они старались не привлекать внимания, но их присутствие было очевидно", — заявил Вакульчик.

В ЦИК Белоруссии ранее заявили, что Лукашенко лидирует на выборах президента с результатом в 80,08 процента голосов. В штабе Тихановской сообщили, что не признают итоги выборов и намерены их обжаловать.

Минувшей ночью в Минске и других городах прошли массовые акции протеста, в ходе которых пострадали более 50 сторонников оппозиции и около 40 сотрудников МВД.
 
10.08.20 20:11
Задержанного в Минске корреспондента RT освободили

Журналиста RT Константина Придыбайло отпустили после задержания в Минске, передает Sputnik Беларусь.
"Действовали весьма мягко. Не били. Отвезли на площадь Бангалор", - сказал Придыбайло агентству.

Ранее Sputnik Беларусь сообщал об избиении и задержании корреспондента Евгения Олейника после ночных беспорядков в Минске. Кроме того, ранее RT сообщил о задержании в Минске стрингера, сотрудничавшей с видеоагентством Ruptly, она в изоляторе, связи с ней нет. До этого во время съемок открытия избирательных участков были задержаны еще два стрингера Ruptly.

Главный редактор RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян призвала власти Белоруссии освободить задержанного российского журналиста Семена Пегова.


Ильдус10.08.20 20:17
Вообще-то, Стрингерэто журналист-фрилансер или внештатный репортер, который сотрудничает с одним или несколькими информационными и новостными агентствами в индивидуальном порядке.
И чем этот, так называемый журналист, отличается от, мягко говоря, бузитёров???
Ferr10.08.20 20:41
Вообще-то любой журналист может ничем не отличаться от митингующих. Не понимаю откуда это пошло, что журналюги считают себя кем то особенным.
King321410.08.20 20:50
А граждан России не смущает, что политики России строят "Союзное государство" с Беларусью, государством, которое не признает территорию России российской? (Крым)
Вот это как? "Немного беременные"? В этой части терртиории России мы "союзное государство", а в этой части территории России, мы не "союзное государство"???
Неужели политики Росси не видят этот маразм?
А если видят и продолжают его продвигать, то может они сами уже в маразме?
Надо либо приостанавливать дейвстие "союзного договора", до момента прзнания Беларусью всей территории России, либо заканчивать этот пошлый и диковатый балаган с "союзником за деньги".
FireWire10.08.20 21:05
> Ferr
Вообще-то любой журналист может ничем не отличаться от митингующих. Не понимаю откуда это пошло, что журналюги считают себя кем то особенным.
думаю, что это пошло из самого понятия журналист, он должен быть обьективен, не предвзят и т.д. и т.п, и они сами(не все конечно же) обменяли эти основные принципы журналистики на деньги, поэтому к ним сейчас и отношение соответственное
Ильдус10.08.20 21:39
> King3214
А граждан России не смущает, что политики России строят "Союзное государство" с Беларусью, государством, которое не признает территорию России российской? (Крым)
Вот это как? "Немного беременные"? В этой части терртиории России мы "союзное государство", а в этой части территории России, мы не "союзное государство"???
Неужели политики Росси не видят этот маразм?
А если видят и продолжают его продвигать, то может они сами уже в маразме?
Надо либо приостанавливать дейвстие "союзного договора", до момента прзнания Беларусью всей территории России, либо заканчивать этот пошлый и диковатый балаган с "союзником за деньги".


А Вас не смущает, что В.В. Путин всех зарубежных коллег называет партнёрами? При этом, например, в сексе бывают активные и пассивные партнёры.

Дипломатия не всем экспертам на диване доступна, однако.

ДнК10.08.20 21:43
Искра логики со стороны МИД РФ и своевременное предупреждение "журналистам":

МИД дал оценку протестам в Белоруссии:

"К сожалению, не обошлось без инцидентов с освещавшими выборы российскими журналистами. Посольство России в Минске занимается каждым конкретным случаем. Призываем сотрудников отечественных СМИ при ведении профессиональной деятельности на территории Белоруссии полностью соблюдать ее законодательство. Хочется надеяться, что и белорусская сторона будет способствовать нормальной организации их работы", – подчеркнули в МИДе.

King321411.08.20 04:01
> Ильдус
> King3214
А граждан России не смущает, что политики России ............
...и диковатый балаган с "союзником за деньги".


А Вас не смущает, что В.В. Путин всех зарубежных коллег называет партнёрами? При этом, например, в сексе бывают активные и пассивные партнёры.

Дипломатия не всем экспертам на диване доступна, однако.

Дипломатия?
МВФ, по состоянию, с 2005 по 2017 год, насчитали 106.000.000.000 долларов льгот, субсидий и преференций от России для Беларуси.
Господин "Милейший Дипломат", а где прибыль, где политический эффект от этих крупных вложений?
А может это пример "провальной дипломатии" ?
А не пора ли господам "провальным дипломатам" на пенсию?
retroilya13.08.20 21:49
> Ferr
Вообще-то любой журналист может ничем не отличаться от митингующих. Не понимаю откуда это пошло, что журналюги считают себя кем то особенным.
Думается, что это то же самое что и медики. Они всегда на войне, и их стараются не трогать ни одна их сторон, они всем спасают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"

 Новостивсе статьи rss

» Украине предрекли коллапс из-за коронавируса
» Российские ученые открыли революционный природный антибиотик
» Страховщики отказались работать со строящими «Северный поток – 2» судами
» Частная компания проиграла конкурс на создание ракеты для "Роскосмоса"
» Греф выступил против повышения налогов в России
» Президент Сербии назвал причину подписания соглашения по Косово в США
» Daily Express: Лондон нащупал ахиллесову пяту Евросоюза
» Эрдоган призвал к реформированию Совета Безопасности ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Подходы к Крыму с моря и воздуха заблокированы, Шойгу вылетел на полуостров
» Сергей Аноприенко: Лес горит даже за Полярным кругом
» Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" будет ликвидирован
» Путин рассказал о роли США в создании российского гиперзвукового оружия
» Федор Конюхов поможет создать на Эльбрусе курорт мирового уровня
» За пять лет доступ к чистой воде получат более пяти миллионов человек
» Всемирный банк поставил цель к 2030 году победить нищету
» Индо-Тихоокеанская доктрина Синдзо Абэ — основа будущей внешней политики Японии