Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине
Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Руководство Евросоюза обвинили в злоупотреблении английским
28.09.20 02:16 Европа: тенденции
Руководство Евросоюза в своей деятельности чрезмерно и "непропорционально много" использует английский язык. Об этом в Брюссель пожаловалась Ассоциация европейских журналистов, указав на несоответствие такой практики законодательству ЕС.

Несмотря на "брексит" и отчалившую от берегов "единой Европы" Британию, язык Шекспира не стал реже использоваться в брюссельских коридорах власти. Если евробюрократы, юридически обязанные правилами ЕС готовить официальные документы с переводом на языки всех стран объединения, и раньше злоупотребляли английским, то при нынешней главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен проблема резко обострилась. Так, согласно подсчетам издания Politico.eu, выступая с первым для нее посланием о положении дел в единой Европе, из трех официальных рабочих языков ЕС немка произнесла 81 процент своей речи на английском, только 12 процентов на немецком и лишь 7 процентов на французском.

Такой очевидный перекос в буквальном смысле возмутил журналистов-франкофонов, обвинивших главу ЕК в нарушении языкового баланса в исполнительных структурах ЕС. Последней каплей, переполнившей чашу терпения недовольных лингвистическими предпочтениями фон дер Ляйен и ее подчиненных, стала публикация презентованного ей на минувшей неделе длинного текста новой миграционной стратегии Евросоюза именно на английском. А его французский вариант появился много позже и ужался до двух страниц короткого пресс-релиза.

"Это кажется нам неприемлемым, поскольку это не единичный случай, а повторяющаяся практика, теперь почти систематическая, особенно после вашего прихода в руководство ЕК. Мы сожалеем об этом. Следует помнить, что использование нескольких языков является не только юридическим обязательством в договорах ЕС, но также имеет важное политическое и практическое значение", написали, в том числе председателю Европейского совета Шарлю Мишелю, члены Ассоциации европейских журналистов.

По их мнению, упор на практически эксклюзивное использование английского языка в официальной деятельности властей Евросоюза не только не является политически корректным, но и дает серьезные конкурентные преимущества англосаксонской прессе. Так, если для журналиста в Лондоне или другой англоговорящей стране достаточно воспользоваться функцией "скопировал-вставил" для моментальной подготовки заметки об инициативах ЕС, то его коллеге по другую сторону Ла-Манша зачастую необходимо скрупулезно переводить распространенный Брюсселем текст и технические термины, существенно проигрывая при этом в скорости подачи информации.

 

Vlad4728.09.20 07:10
Вообще-то, в Европе, чтобы никому не было обидно, русский должен быть общепринятым.
nikolhaas28.09.20 08:41
> Vlad47
Вообще-то, в Европе, чтобы никому не было обидно, русский должен быть общепринятым.
С языка сорвали. ))) Можно еще китайский учить. Больше миллиарда людей на нем общается.
А еще лучше албанский пусть учат.
Борислав28.09.20 10:00
Собственно, язык очень чётко показывает подчинённые положение ЕС англосаксам. После Брексита не осталось ни одной страны использующий английский язык как родной. Но при этом Брюссель ... продолжает говорить на английском!
А должны говорить на французском или немецком. В том маловероятном случае, если ЕС не развалится и обретёт субъектность, то я думаю победит французский язык. Уж очень французы упертые в своем желании продвинуть свой язык.
negr28.09.20 10:31
> Борислав
Собственно, язык очень чётко показывает подчинённые положение ЕС англосаксам. После Брексита не осталось ни одной страны использующий английский язык как родной. Но при этом Брюссель ... продолжает говорить на английском!
Мальта
arthur28.09.20 18:08
Вообще то проблема гораздо шире и недооценивается.
argus9828.09.20 20:07
Русский, арабский и турецкий
yspif30.09.20 13:36
Пора нам в школах вводить обучение китайскому не меньше, чем английскому.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Бразилии подписал указ об ответе на пошлины США
» Рютте: Рост военных расходов Европы создаст новые рабочие места в США
» На производство самолетов в России выделено 765 млрд рублей
» Страны ЕС не смогли принять новый пакет антироссийских санкций
» ЦАХАЛ ударила по ВС Сирии близ Сувейды, где произошли нападения на друзов
» Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
» Константинов рассказал о судьбе имущества украинских олигархов в Крыму
» Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"