Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Кремле подтвердили приостановку финансовой помощи Киргизии
15.10.20 23:35 Наследники СССР сегодня

Россия действительно приостановила финансовую помощь Киргизии - до стабилизации в этой стране.

"Сейчас, естественно, поскольку как такового нет правительства, и поскольку мы видим сейчас такой кризисный момент в республике, поэтому, конечно, до того, как заработают все ведомства, все организации, определенная пауза имеет смысл", - ответил журналистам на соответствующий вопрос пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Оценивать заявление киргизского лидера Сооронбая Жээнбекова об отставке, основываясь на эмоциональных критериях, нельзя, считает Песков. "Сейчас важны любые действия, которые способствуют стабилизации в республике и выводу происходящего в конституционное русло", - заявил он.

В Кремле очень внимательно продолжают отслеживать все, что происходит в Киргизии. "Хотим, чтобы ситуация там как можно скорее успокоилась и развивалась дальше исключительно в конструктивном русле без каких-либо деструктивных действий с любой стороны", - заметил Песков.

Контакты осуществляются и будут осуществляться, работает и наше посольство, и МИД, пояснил пресс-секретарь президента, назвав Киргизию очень близким партнером России.

 
15.10.20 23:35
Премьер-министр Киргизии заявил о получении полномочий президента

Премьер-министр Киргизии Садыр Жапаров объявил о получении полномочий президента страны. Он также сообщил, что спикер парламента страны Канат Исаев, который стал и.о. главы государства после отставки Сооронбая Жээнбекова, отказался от этой должности. Об этом Жапаров заявил 15 октября в Бишкеке на Старой площади, где собрались его сторонники.

"Уважаемые, я поздравляю вас с победой. Сегодня всё встало на свои места. Экс-президент ушел в отставку, спикер парламента Канат Исаев не стал исполнять его обязанности. Теперь обязанности президента и премьер-министра перешли ко мне. Я благодарю за ваше доверие", — цитирует его KG.24.

Жапаров также призвал собравшихся разойтись.

Ранее 15 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку. В своем обращении он отметил, что не держится за власть, и назвал главным мир в стране. Жээнбеков призвал Жапарова и других политиков "увести своих сторонников" из Бишкека и вернуть мирную жизнь жителям. Полномочия президента перешли к спикеру парламента Киргизии Канату Исаеву.

Накануне Жээнбеков заявлял, что уйдет в отставку после парламентских выборов в республике. Однако позже отметил, что ситуация в столице республики остается напряженной, в связи с чем он и принимает решение об уходе.

Жапаров называл отставку Жээнбекова "требованием народа".

После парламентских выборов 4 октября в Киргизии начались протесты. Сторонники партий, которые не попали в парламент, вышли на улицы Бишкека, захватили здания мэрии города, общественной телерадиокомпании, парламента, правительства и МВД страны, а также освободили из тюрьмы некоторых политиков.

Жээнбеков назвал произошедшее попыткой захвата власти, но согласился с необходимостью провести новые выборы. ЦИК страны отменила итоги голосования, а лидеры оппозиционных партий создали первый и второй координационные советы.

На фоне событий в стране премьер-министр Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков ранее также подали в отставку.


baban16.10.20 09:14
Т.е. власть посыпалась. Сейчаст туда с большими деньгами полезут американцы. Потом по накатаной. Россия опять будет решать вопрос демократическими методами.
Афина16.10.20 10:57
В соц.сетях киргизы пишут, что у них уклон в Европу. А у нас о них сплошные стереотипы, поэтому мы нифига не видим какие они уже европейцы. Я думаю, это вирус.
arthur17.10.20 03:56
> Афина
В соц.сетях киргизы пишут, что у них уклон в Европу. А у нас о них сплошные стереотипы, поэтому мы нифига не видим какие они уже европейцы. Я думаю, это вирус.
А разве Турция, Сауды, ... и прочие исламисты там не работают.
т-кк17.10.20 06:57
> Афина
В соц.сетях киргизы пишут, что у них уклон в Европу.

Оно и понятно. В европах бешенцам просто так кеды раздают, кормят, деньжат подкидывают, а в России надо работать.
nikolai17.10.20 11:23
Молодцы! Деньги нужно тратить на своих граждан. Но о приостановке киргрзского государства в Евразэс нужно объявить.Пусть ищут себе спонсоров по миру.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем
» СМИ рассказали о неожиданном бенефициаре закрытия Ормузского пролива
» Россияне взяли три золота в последний день Паралимпиады
» США направили в Британию 12 истребителей F-35A для отправки на Ближний Восток
» Пентагон отложил списание старейшего авианосца США
» Semafor: У Израиля запасы ракет-перехватчиков истощились до критического уровня
» Ynet: Нетаньяху попросил у Зеленского помощи в борьбе с иранскими БПЛА
» Блокада Ормузского пролива может вызвать рост цен на удобрения. Какую выгоду получит Россия?

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"