Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Впервые описаны подробности самой страшной катастрофы в истории Земли
24.10.20 11:14 Наука, техника, образование
Ученые Центра изучения океана и Центра изучения геологических наук имени Гельмгольца в Германии впервые описали подробную картину глобальной катастрофы, которая произошла на Земле 252 миллиона лет назад, сообщает EurekaAlert.

В результате катастрофы на Земле вымерли 95 процентов морских и 75 процентов сухопутных животных. Считается, что ее причиной стала вулканическая активность на территории нынешней Сибири на границе пермского и триасового периодов, однако точных доказательств этого не было.

В исследовании немецкие ученые использовали раковины ископаемых брахиопод, которые были отложены на дне мелководных шельфовых морей океана Тетис 252 миллиона лет назад. Измерив изотопы элемента бора в окаменелых раковинах, они смогли определить изменение значений pH морской воды до и после массового исчезновения видов. Так как на уровень pH влияет содержание углекислого газа в атмосфере, стало возможно реконструировать и эти данные.

Оказалось, что обширные излияния магмы высвободили огромное количество парникового газа. Его накопление в атмосфере длилось несколько тысячелетий, что вызвало сильное потепление и подкисление океана. Это привело к исчезновению морских кальцифицирующих организмов.

Парниковый эффект обусловил повышение температуры и химическое выветривание на суше. Множество питательных веществ попало в океаны, чрезмерно удобряя их, разрастались мертвые зоны, лишенные кислорода. Воздействие сразу нескольких факторов уничтожило разные группы животных.

Растворение гидратов метана — еще одна потенциальная причина катастрофы — было признано маловероятным.

Как пояснила руководитель группы исследователей Хана Юрикова, древние извержения вулканов не стоит сравнивать с антропогенными выбросами углеродов: сжигание всего ископаемого топлива не приведет к такому же росту CO2 в атмосфере, как на границе пермского и триасового периодов.

"Вместе с тем беспокойство вызывает тот факт, что темпы накопления парникового газа сейчас в 14 раз превышают темпы, наблюдаемые во время величайшей биологической катастрофы в истории Земли", — добавила ученый.
 

RedFox24.10.20 11:45
Вообще то самое большое вымирание за всю историю земли произошло относительно недавно, примерно в 8-12 тыс. лет назад. Великое голоценовое вымирание, так оно называется.
Ыых24.10.20 12:19
RedFox

Свидетель? В каждой теме с бескомпромисным мнением и знанием. Удивительный человек.
NRoss24.10.20 16:56
В Сибири? Да на Россию надо ещё рестрикций ввести за такой геноцид! 2-м Нюрнбергским попахивает. Наверняка там Путин виноват....
т-кк24.10.20 17:01
> Ыых
RedFox

Свидетель? В каждой теме с бескомпромисным мнением и знанием. Удивительный человек.

Это он про Всемирный Потоп.

Про таких Лесков когда ещё написал: "На Руси все православные знают, что кто Библию прочитал и "до Христа дочитался", с того резонных поступков строго спрашивать нельзя."
PeterYakovlev24.10.20 18:30
Зеленявые в Аллемании вполне достойные конкуренты "британским учоным" и иногда
несут наукоподобную пургу ,важно надувая щоки...ну как недоучка Грета....
Эти сказки расчитаны на европейского лоха или амерских БЛМщиков..Ну а как-же без
парниковых газов и прочих ужоссов. Кстати- никто не расскажет,куда делась "озоновая дыра",
озвученная продажными англичанами и позволившая наварить концерну "Дюпон " громадные
миллиарды на впаривании по всему миру новейшего хладоагента вместо дешевого фреона ?
А Киотский протокол жуликов от климата ? Ни США ни Китай так и не подписали ни его
ни Парижский. Ибо невыгодно-придется жуликам платить ни за что....
Аббе24.10.20 18:34
Ходили слухи, что эта катастрофа "с внешним приводом". Удар метеорита где то в район сегодняшней Антарктиды. Оттуда ударная волна прокатилась по поверхности планеты и сфокусировалась где то в районе сегодняшнего Норильска. Ударная волна взломала земную кору и оттуда полилась лава. Те самые "сибирские траппы".
Ну...
Вот и результат. Минусовка видов растений и животных на 95%.
Alanv24.10.20 19:59
"Кстати- никто не расскажет,куда делась "озоновая дыра",
озвученная продажными англичанами и позволившая наварить концерну "Дюпон " громадные
миллиарды на впаривании по всему миру новейшего хладоагента вместо дешевого фреона ?"

"Новейший впаренный хладоагент" - это бутан, надо понимать??? Да уж, "Дюпон" наварился на нём на миллиарды:))
Интересно, а сколько он Газпрому за попутный бутанчик отстегнул?:))

" Ни США ни Китай так и не подписали ни его ни Парижский. Ибо невыгодно-придется жуликам платить ни за что...."

Конечно, невыгодно. Только вот по совершенно другой причине, нежели ваша нафантазированная. Эти две страны - крупнейшие загрязнители мира. И платить за это они не хотят от слова СОВСЕМ.
Alanv24.10.20 20:03
"Ударная волна взломала земную кору и оттуда полилась лава. Те самые "сибирские траппы". Вот и результат. Минусовка видов растений и животных на 95%."

А что, все тогдашние виды флоры и фауны кучковались исключительно в Сибири??? Кстати, с трудом представляю себе физический механизм такого "фокусирования через планету". Это очередные фантазии типа HAARP, что ли?
т-кк24.10.20 21:22
> Аббе
Ходили слухи, что эта катастрофа "с внешним приводом". Удар метеорита где то в район сегодняшней Антарктиды. Оттуда ударная волна прокатилась по поверхности планеты и сфокусировалась где то в районе сегодняшнего Норильска. Ударная волна взломала земную кору и оттуда полилась лава. Те самые "сибирские траппы".
Ну...
Вот и результат. Минусовка видов растений и животных на 95%.

Так и было.
Полный аналог - Юкатанский астероид, породивший Деканские траппы.
В результате их совместного воздействия вымерли динозавры и вообще почти всё.
Аббе25.10.20 00:23
> Alanv
"Ударная волна взломала земную кору и оттуда полилась лава. Те самые "сибирские траппы". Вот и результат. Минусовка видов растений и животных на 95%."

А что, все тогдашние виды флоры и фауны кучковались исключительно в Сибири??? Кстати, с трудом представляю себе физический механизм такого "фокусирования через планету". Это очередные фантазии типа HAARP, что ли?
Вы видели, как вешают цепи - закрывают стоянку легкового автомобиля? Они могут быть длинными, метра по три, а то и больше.
Ведь соблазнительно же - толкнуть пальцем и покатится волна вдоль цепи. Видели?
Вооооот. Ударьте по поверхности Земли и во все стороны покатятся такие же волны.
Скорость движения волн вдоль напрвления движения - примерно одинаковая по всем направлениям движения. Если ударить по северному полюсу - движение будет "вдоль меридианов".
Так вот, эти самые колебания "пришли не в одну точку, но в одну ОБЛАСТЬ". И там они устроили хаос и взламывание земной коры. И вот уже из под неё на поверхность полилась лава.
Газонаполненная "почти жидкость".
Длительное излияние огромных масс жидкого камня создало "Сибирские Траппы".
А выброс в атмосферу огромного количества вулканических газов быстро отравил атмосферу. И жизнь на планете умерла на 95% от видового разнообразия. Да и у выживших возникли большие проблемы с численностью.
Никудатор25.10.20 00:37
Взламывание земной коры атмосферным ударом - бред сивой кобылы. Волна прекрасно уйдет вверх. Сибирские трапы вполне могли появиться от удара железно-никелевого метеорита. Остатки которого сейчас добываеются в Норильске.
Аббе25.10.20 00:46
> Alanv
"Кстати- никто не расскажет,куда делась "озоновая дыра",
Новейший вообще то углекислый газ. Тот самый, СО2. Прекрасная штука. Только вот с теплотехническим, с холодильными свойствами - он похуже, чем хладон-22.
А рубили денюжку не на пропане, а на "том, что назвали безопасной заменой плохого фреона".
В том числе и "азеотропными смесями". Этотакая штука, из двух и более компонентов, которые кипят приодной температуре.
Но кипят при одной температуре только при определённом соотношении масс компонентов.
Печаль же в том, что эти компоненты утекают из системы. Притом - с разной скоростью. И пополнить в большей степени тем компонентом, которого утекло больше - не получается. Выкидывай старую заправку и заливай заново. Это когда ОДНОкомпонетный хладон - просто дозаправка. С двумя - (так раньше было) - проблемы.
Опять же. Для разных фреонов - разные масла в системе. И заменить одно масло на другое, заменить фреон на другой - не всегда хорошая мысль. А это уже потребует и замены собственно холодильной системы.
Это уже не текущие затраты, а совсем даже капитальные затраты.
И не факт, далеко не факт, что новые холодильные агрегаты хорошо состыкуются со старой градирней. Режимы другие. И не факт, что старенькая справится.
А это уже полнота замены не холодильных агрегатов и масла, но уже "почти всей системы". И не факт, далеко не факт, что этого хватит. Может придётся менять теплообменники. И насосы. И трубную разводку.
Поздравляю. Это - полная замена оборудования. В тот момент, когда у вас эти затраты вообще не предусмотрены финпланом на ближайшие 20 лет.
Мало того. Эти замены получаются залповыми для всей планеты. Заводов же, которые могут дать оборудование, которому можноверить на ближайшие 40 000 часов - вообще то совсем даже не все заводы.
Не только сами затраты, способные сотрясти фирмы, но и единовременность по планете. И кому пойдут первые исполненные заказы? Неужели в Россию?
Воооот.
Теперь российские холодильщики завязаны на конкретных поставщиков. Отработали у Вас роторы компрессора 40 000 часов? Извольте заменить оные. Не ремонтопригодные. Подполную замену. И первая замена - мастерами завода производителя. Согласовать, принять, ОПЛАТИТЬ. Поверьте, это сильно не дёшево.
И выделить время, когда это не разрушает ваш техпроцесс и финансовое благополучие (частно у холоодильщиков работа сильно сезонная) - право же не самая простая задача.
И так далее, далее, далее.
И в конце этого хохота - вы теперь на санкционном крючке.
Вашу фирму внесли в список "а вдруг они поставляют что то ПРАВИТЕЛЬСТВУ России" и вам не продадут запасные части.
Никогда не сталкивались с такими хохотунчиками? Вы многое потеряли на предмет острых ощущений.
Оборудование в Новосибирске, инжиниринговая фирма в Дании, поставщики по всему миру. И радости полные...
Ах дааааа...
Пока не забыл. Изменение хладоагента может потребовать уже иной электрической мощности на вводе в предприятие. А это новое согласование в Энергосбыте. Не факт, что получится, не факт, что получится быстро. А может и вводной кабель менять придётся.
В общем - полные карманы.
Вам вот так - понятнее?
Dmitriy42725.10.20 00:58
> Взламывание земной коры атмосферным ударом - бред сивой кобылы. Волна прекрасно уйдет вверх. Сибирские трапы вполне могли появиться от удара железно-никелевого метеорита. Остатки которого сейчас добываеются в Норильске.

Вам говорят о том, что удар метеорита формирует волну в толще земной коры, это помимо собственно ударного кратера. В идеально сферическом, однородном теле такая волна образовала бы вторую ударную точку строго на диаметрально противоположной стороне шара, потеряв часть энергии, разумеется. Отразилась бы, образовав ещё один ударный кратер, вероятно, и пошла в обратном направлении. Земля - не шар и не однородна и на стороне противоположной удару образовалась не точка, а большая область, где ударные волны встречались под разными углами. Поэтому кратера там нет, но были разломы коры и выходы магмы.

Никудатор25.10.20 01:18
> Dmitriy427
> Взламывание земной коры атмосферным ударом - бред сивой кобылы. Волна прекрасно уйдет вверх. Сибирские трапы вполне могли появиться от удара железно-никелевого метеорита. Остатки которого сейчас добываеются в Норильске.

Вам говорят о том, что удар метеорита формирует волну в толще земной коры, это помимо собственно ударного кратера. В идеально сферическом, однородном теле такая волна образовала бы вторую ударную точку строго на диаметрально противоположной стороне шара, потеряв часть энергии, разумеется. Отразилась бы, образовав ещё один ударный кратер, вероятно, и пошла в обратном направлении. Земля - не шар и не однородна и на стороне противоположной удару образовалась не точка, а большая область, где ударные волны встречались под разными углами. Поэтому кратера там нет, но были разломы коры и выходы магмы.

Я предпочитаю более простые объяснения без усложнения, тем более для усложнения нет никаких предпосылок, кроме выдуманных.
Dmitriy42725.10.20 01:24
Это объяснение - самое простое, не противоречащее физике твёрдых тел.
Никудатор25.10.20 01:28
> Dmitriy427
Это объяснение - самое простое, не противоречащее физике твёрдых тел.
Своё объяснение я считаю более простым и более вероятным.
Ну и во вторых, событие, которое вызвало "взлом" земной коры в Сибири сейсмической волной, должно само по себе быть более масштабным, чем Сибирские трапы. Ищем его следы на другой стороне земного шара, все просто.
RedFox25.10.20 03:10
> т-кк
> Ыых
RedFox

Свидетель? В каждой теме с бескомпромисным мнением и знанием. Удивительный человек.

Это он про Всемирный Потоп.

Про таких Лесков когда ещё написал: "На Руси все православные знают, что кто Библию прочитал и "до Христа дочитался", с того резонных поступков строго спрашивать нельзя."
Я про ледниковый период писал. Он считается наиболее вероятной причиной вымирания. Но лично я считаю что им стала эпизоотия.
т-кк25.10.20 07:28
> RedFox
> т-кк
> Ыых
RedFox

Свидетель? В каждой теме с бескомпромисным мнением и знанием. Удивительный человек.

Это он про Всемирный Потоп.

Про таких Лесков когда ещё написал: "На Руси все православные знают, что кто Библию прочитал и "до Христа дочитался", с того резонных поступков строго спрашивать нельзя."
Я про ледниковый период писал.

Ледниковые периоды - штука периодическая: 100 тыс лет ЛП, 20 тыс - оттепель. Флора-фауна вполне приспосабливаются, а тут имеем катастрофический сценарий. Влетел десятикилометровый астероид, бабахнул конкретно, с противоположенной стороны в мантии образовался плюм, всплыл, прожёг кору и начал изливаться на поверхность.
Alanv25.10.20 11:54
"В идеально сферическом, однородном теле такая волна образовала бы вторую ударную точку строго на диаметрально противоположной стороне шара, потеряв часть энергии, разумеется."

Это слишком идеализировано - для тонкой СФЕРЫ , а не для сплошь неоднородного во всех местах шара.
Для этого надо ещё неявно предположить, что скорость всех волн такова, что они все придут в фазе и практически одновременно - как бы "первой гармоникой". Причём не только поверхностные, но и более прямые - через шарик разнообразнейшими путями. Что является фантастическим предположением.
Alanv25.10.20 12:02
> т-кк
> RedFox
> т-кк
> Ыых
RedFox

10-километровый астероид для 12000 км Земли как целого и сравнимых плотностей - это как бы если вам в нос влетел бы комар, пусть даже на первой космической, а у вас на затылке вылезли бы мозги:))

КЛИМАТИЧЕСКИЕ последствия были, конечно, катастрофическими (но для исторически микропромежутка времени, точно <1000 лет). Для хрупкой биологической жизни, впрочем, вымереть на 95% возможно...
RedFox25.10.20 14:12
> т-кк
> RedFox
> т-кк
> Ыых
RedFox

Катастрофа могла быть быть вызвана не только похолоданием или падением астеройда, но и еще тремя десятками причин.
Мороз27.10.20 01:31
> Alanv
> т-кк
> RedFox
> т-кк
> Ыых
RedFox

Смотря с какой скоростью летел комар. Если близкой к скоростям фотона в вакууме - он не то, что пробил бы голову - он снес бы ее начисто, превратил в плазму и она покинула бы пределы солнечной системы.
Безотносительно остальной темы. Данных учОных уже вызвали на РЕН-ТВ. Там скажут "факты железо-бетонной плотности", о том как метеорит налетел на земную ось и спровоцировал выбросы срединной лавы в Сибирь, после чего там и вмерзли мамонты в грунт. Не успев пережевать водоросли, взращенные на остатках трилобитов, погибших во время последнего потопа.
А если бы не сибирские морозы, то до сих пор бы лава кипела, пуская по мередианам волны углекислого газа, в лучших традициях неоднородного твердого тела, об чем и предупреждала Грета на симпозиуме безработных радетелей экологии на всех шоу-площадках британских учоных.
Ах да.. Сей праздник повторяется регулярно, для смены цивилизаций. И лишь меридианы вечны, да углекислый газ. Так то.
Аббе27.10.20 09:46
> Alanv
> т-кк
> RedFox
> т-кк
> Ыых
RedFox

Мне как то показали, чем опасное пневматическое оружие в калибре 4,5 мм. Его ведь вообще не воспринимают как что то важное.
Осень. Винтовка Иж-38.Такая, из которых в тире вся страна стреляла.
Свёкла.
Свежая, твёрдая свёкла диаметром в 140 мм. Выстрел в упор. Ну да, и пулька полетла дальше. А в свёколке - дырдочка насквозь.
Очень впечатляющее зрелище.
Что такое астероид диаметром в 10-12 км? А это одна тысячная от диаметра планеты Земля. И около одной миллиардной части от её массы.
Скорость в 12-30 км/сек.
Примем её за 20 км/сек.
Пуля - 8-10 грамм. Вот ею, из карабина Симонова, из СКС стреляли, успешно стреляли лосей. А это и 400 и 600 килограмм массы. При скорости попадания едва ли 500 м/сек.
Чем стреляли зайцев? Дробь два нуля. Это 4,5 мм, масса 0,5 грамма. На дальности в 50 метров (а он ближе и не подпустит) там от дульной скорости останется едва ли 150-180 м/сек. И попадут в зайца едва ли 2-4 дробины. А ведь валили же зайчиков!
**********************
Такая вот арифметика.
Alanv27.10.20 10:40
"Смотря с какой скоростью летел комар. Если близкой к скоростям фотона в вакууме - он не то, что пробил бы голову - он снес бы ее начисто, превратил в плазму и она покинула бы пределы солнечной системы."

Полная ерунда. При равных плотностях и значительно большей толщине "брони" - комар сам бы мгновенно превратился в облачко пара, выкопав максимум на пору в коже. И разбросав кучу потных капель:) Что и происходит на самом деле при попадании любого камушка в Землю. Не размером с Луну, конечно:))

Действие равно противодействию, не забывайте... И энергия соударения распределяется по ОБОИМ сталкивающимся телам.

Собственно говоря, о вас постоянно бьются единичные фотоны с вообще световой скоростью, и вы от этого не испаряетесь:) "Комары" же не будут падать на вас бесконечной струей, чего для астероидов предположить невозможно.
Alanv27.10.20 10:42
"Чем стреляли зайцев? Дробь два нуля. Это 4,5 мм, масса 0,5 грамма. На дальности в 50 метров (а он ближе и не подпустит) там от дульной скорости останется едва ли 150-180 м/сек. И попадут в зайца едва ли 2-4 дробины. А ведь валили же зайчиков!"

Если бы заяц имел 10-сантиметровую свинцовую броню, то "валились" бы дробины. Расплющенными в блюдечко...
Постреляйте из автомата (да хоть из снайперки) по танку хоть с 1 метра. Заложусь, что "не убьёте":)) Только себя разве что, рикошетом:) Аналогично с астероидом и Землей.
Dmitriy42727.10.20 11:16
10-км астероид Землю не пробьёт, разумеется. На таких скоростях вся масса вещества переходит в состояние плазмы, при столкновении, плюс часть массы вещества планеты. Отсюда мега-взрыв, и под каким бы углом столкновение не произошло - кольцевой кратер. Плазменный выброс пробьёт атмосферу, унесёт часть планетарного и астероидного вещества, т.е. большая часть энергии взрыва уйдёт в космос и рассеется в атмосфере изменив её состав и энергетику. Но и того, что перепадёт коре хватит на организацию локальных разломов и той самой сейсмической волны.

P.S. А вот кинетической энергии какого нибудь 100-км камушка, средне-высокой плотности, хватит на то, что бы плазменный взрыв образовал из планеты новый астероидный пояс, возможно... Условный "комар", в зависимости от массы и скорости, т.е. кинетической энергии, вполне может снести вам голову плазменным взрывом, если вы встретите его вне атмосферы, в противном случае не долетит.

Alanv27.10.20 12:16
"А вот кинетической энергии какого нибудь 100-км камушка, средне-высокой плотности, хватит на то, что бы плазменный взрыв образовал из планеты новый астероидный пояс, возможно..."

Не, маловато будет. Существуют предположения, что Луна "выбита из Земли" миллиарды лет назад чем-то сравнивым по массе с карликовыми планетами. Земля не развалилась, однака:) Хотя, наверняка, кипела долго и сильно от возмущения:))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту