Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
COVID-19 парадоксально ударил по производству биотоплива
13.11.20 18:46 Экономика и Финансы

Пандемия COVID-19 парадоксальным образом ударила по производству биодизельного топлива. Как сообщает агентство Bloomberg, проблема производителей биодизеля в том, что они не могут найти достаточно сырья.

Ведь из-за пандемии COVID-19 были введены локдауны, из-за которых многие люди перестали обедать и ужинать в ресторанах и кафе. Как следствие, резко снизилось количество растительного масла и животных жиров, которые используются для приготовления блюд на предприятиях питания.

А именно этого масло применяется при производстве биодизеля. В результате компании, занимающиеся этим, остались без сырья. И сейчас пытаются найти какую-то осмысленную альтернативу.

Например, в США переработчики бросились покупать сырье в Калифорнии. В этом штате есть программа по поддержке производства биодизельного топлива в рамках политики по сокращению выбросов от транспорта.

Снижение объем использованного растительного масла привело к повышению цены на нефть. А это, в свою очередь, снижает маржу переработки. Тем не менее, американские компании начали объявлять о планах по перепрофилированию своих НПЗ на выпуск биотоплива.

Так, в августе, компания Phillips 66 сообщила, что планирует реконфигурировать свой нефтеперерабатывающий завод в Сан-Франциско для производства биотоплива. Завод больше не будет производить бензин и дизель из сырой нефти. Вместо этого там будет перерабатываться использованное растительное масло и жиры.

Phillips 66 планирует производить 3 млн тонн биодизеля, такого же бензина и экологически чистого реактивного топлива в год. А в прошлом месяце Marathon Petroleum Corporation подала заявку на преобразование своего НПЗ завода в Мартинезе (Калифорния) в завод по производству биодизельного топлива.

 

Клаузевиц13.11.20 19:23
Коллеги, чёт читал-читал, так и не вкурил почему производители биодизеля остались без сырья. Если кому не трудно - растолкуйте пожалуйста.
12Х18Н10Т13.11.20 19:57
> Клаузевиц
Коллеги, чёт читал-читал, так и не вкурил почему производители биодизеля остались без сырья. Если кому не трудно - растолкуйте пожалуйста.
Насколько я понял из текста - для производства биодизеля использовались отходы пищевой промышленности типа пережаренного растительного масла, большую долю которого поставляли заведения общепита. Когда они закрылись или резко снизили производство - снизились и отходы, которые нужны биодизелистам.
nikolhaas13.11.20 20:45
> 12Х18Н10Т
> Клаузевиц
Коллеги, чёт читал-читал, так и не вкурил почему производители биодизеля остались без сырья. Если кому не трудно - растолкуйте пожалуйста.
Насколько я понял из текста - для производства биодизеля использовались отходы пищевой промышленности типа пережаренного растительного масла, большую долю которого поставляли заведения общепита. Когда они закрылись или резко снизили производство - снизились и отходы, которые нужны биодизелистам.
Именно так. Это масло собирается по ресторанам и барам. Целая логистика вокруг этого. Типа "давайте сохраним Природу". Раньше такое масло элементарно выливали в канализацию.
В Европах есть немало заводов, делающих био-топливо.

В ютубе немало видео "DIY biodiesel" (DIY = Do It Yourself, Сделай Сам), рекомендую глянуть. Кстати, на Украине как-то посевную чуть не на рапсовом масле отработали, в 2007м чтоли, когда нефть взлетела до небес.
XP Best13.11.20 21:04
Первый раз услышал, что гл сырье биодизеля пережареное масло из под столовских котлет, всегда был уверен, extra virgin oil первого отжима, ну ладно, путь не вирджин, и даже не лампадное, но рапсовое уж точно.
В Китае был скандал, вернее он постоянно идет, просто его обнародовали: из канализационных коллекторов вылавливаются плавающие субстанции и из них вываривается масло. Потом оно дезодорируется и идет опять в продажу как пищевое. Такого масла на рынке до 20%.
Дело в том, что в Китае и др южных странах принято употреблять очень много масла в пише. Пищеварительная система гуманоида имеет некоторый предел способности расщеплять его желчными кислотами. Если выпьете полстакана масла для бандажа печени с лимонным соком (есть такая идиотскя процедура), то большая часть масла выйдет из вас маслом и будете чистить унитаз средством для мытья посуды. А у китайцев все возвращается назад туда, откуда вышло.
WalterPPK13.11.20 22:03
Биотопливо, вообще говоря, хорошая вещь. Примерно как электромагнитная пушка для эсминцев класса Zumvalt. Всё замечательно, если электричество производится в розетке.
Применительно к биотопливу (в любых вариантах: хоть отходы ресторанов, хоть что) вопрос звучит так:" Вместо чего посадили эти масляничные культуры?"
Вместо чего? Или у человечества огромный избыток плодородных пахотных земель? Производство еды на Земле настолько огромно, что каждый житель Земли жрёт в семь горл? И при этом избыток плодородных пахотных земель настолько велик, что его можно использовать для прокорма автомобилей?
vkk14.11.20 00:33
...я не понял только одно: как они из масла БЕНЗИН делать собираются?.....
nikolhaas14.11.20 01:41
> vkk
...я не понял только одно: как они из масла БЕНЗИН делать собираются?.....

В Эмден сьездите на экскурсию. Наверняка расскажут. В Германии и еще есть таких.

Кстати, на этом заводе главное сырье - использованное масло.

@WalterPPK еще Фидель об этом говорил, когда был жив
Alanv14.11.20 13:33
Интересно, а сколько бензина тратится, чтобы свезти остатки котлет из всех столовок на ближайшую "маслоперегонку"?
nikolhaas15.11.20 12:57
У завода по производству деревянных пеллет мощностью 1000 т/месяц экономический радиус эффективности ок. 300 км, это если машиной. Для масла похожее чтото. Однако есть еще такая штука, как субсидии. С ними радиус вырастает многократно. В свое время, даже из Австралии было выгодно в Бельгию возить, а сейчас только если из Арденнского леса, либо поляки.
Alanv15.11.20 13:56
"У завода по производству деревянных пеллет мощностью 1000 т/месяц экономический радиус эффективности ок. 300 км, это если машиной."

Что-то мне кажется, что 300 км эффективности - это если только отходы больших лесопилок везти, а не остатки деревянных ящиков по дворам собирать...
nikolhaas21.11.20 15:13
> Alanv
"У завода по производству деревянных пеллет мощностью 1000 т/месяц экономический радиус эффективности ок. 300 км, это если машиной."

Что-то мне кажется, что 300 км эффективности - это если только отходы больших лесопилок везти, а не остатки деревянных ящиков по дворам собирать...
Все еще хуже - этот максимум достигается целенаправленным спиливанием леса под пеллеты в индустриальном масштабе.
Говорю же - только субсидии способны поддержать пациента
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Польша помогает украинским беженцам последний год, заявил Навроцкий
» Посольство Азербайджана в Киеве повредила ракета ВСУ, сообщил источник
» США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
» На ЗАЭС заявили об отключении линии электропередачи со стороны Украины
» Вильнюс не ответил Минску на предложение по переговорам по ситуации на границе
» Прибывающие в ФРГ молодые украинцы не нужны Германии, заявил Мерц
» Бюджетный комитет бундестага одобрил траты на оборону на 2026 год в размере 108 млрд евро
» "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры о продаже международных активов с несколькими покупателями

 Репортаживсе статьи rss

» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"