Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Голикова заявила об осложнении ситуации с COVID-19 в России
24.11.20 15:46 Чрезвычайные ситуации

Ситуация с COVID-19 в России осложняется, об этом 24 ноября сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"В 32 регионах страны заболеваемость на 100 тыс. населения превышает сейчас российский уровень. К сожалению, как мы и предполагали, с наступлением осенне-зимнего эпидемического сезона ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции продолжает осложняться", — заявила Голикова.

Она подчеркнула, что с начала пандемии в РФ выявили уже более 2,13 млн случаев заражения коронавирусной инфекцией.

По ее словам, сегодня в России развернуто более 274 тыс. коек для пациентов с коронавирусом, из них более 150 тыс. оснащены подачей кислорода и более 31 тыс. — аппаратами ИВЛ.

Наиболее критичная ситуация с местами в больницах для больных COVID-19 сложилась в шести регионах России, где их осталось менее 10%.

"На утро вчерашнего дня было занято 78,2% коечного фонда. Загруженность коечного фонда выше среднероссийского уровня сейчас отмечается в 43 регионах. Наиболее критичная ситуация — в шести регионах, где занятость коек составляет более 90%. Это Ивановская область (92%), Орловская область (92,7%), Республика Коми (90,6%), Мордовия (92,1%), Республика Крым (93,6%) и город Санкт-Петербург (90,3%)", — уточнила Голикова.

Она также добавила, что специалисты отмечают "серьезную позитивную тенденцию к высвобождению коечного фонда, поскольку граждане выписываются из стационара при улучшении состояния и пользуются лекарственным обеспечением на амбулаторном этапе".

 
24.11.20 15:46
Массовая вакцинация в России начнется в 2021 году, она будет добровольной

Массовая вакцинация населения России от коронавируса планируется с 2021 года, она будет добровольной. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"При этом я хочу ещё раз обратить внимание, что в соответствии с законодательством Российской Федерации вакцинация носит добровольный характер", — сказала она. 

По словам вице-премьера, пока в гражданский оборот выпущено почти 120 тыс. доз вакцины "Спутник V". Она заверила, что в региональных аптеках проблема с лекарствами, применяемыми при лечении коронавирусной инфекции, практически решена.

Как сообщало EADaily , за последние сутки в России выявлено 24 326 новых случаев заражения коронавирусом в 85 регионах, зарегистрирован 491 летальный исход — это максимум с начала пандемии. Общее число подтвержденных случаев заражения Covid-19 возросло до 2 138 828. Из числа новых случаев 21,5% инфицированных не имели клинических проявлений болезни. Пять дней количество новых случаев заражения превышает 24 тыс.


Don Andre24.11.20 16:17
В 2010 году в стране было 70 тысяч койко-мест в инфекционных отделениях, а в 2018 - уже 59 тысяч. Еще в 17 году главный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава Шестакова сообщала, что дефицит врачей-инфекционистов составляет 1700 человек на страну, а после 17 года сокращения пошли еще более масштабно, чем ранее.

Еще в феврале 20 года (когда в России фиксировались единичные случаи заражения) агентство Финэкспертиза предупреждало - в самом мягком варианте на трех инфицированных найдется только одна койка. В сценарии, который близок к реальному, только один из 124 зараженных сможет попасть на койко-место.

Ну, а в абсолютных значениях число врачей-инфекционистов по разным регионам зачастую выглядит совершенно катастрофическим - на Чукотке их 6 (!) человек, в Еврейской АО - 4, в Ненецком АО - 2 врача. Лидер - Петербург с 350 врачами на 5 млн населения, далее идет Москва - тоже 350 врачей, но уже на вдвое большее число населения.

Интересно...а КТО же создал такую ситуацию??
PeterYakovlev24.11.20 17:06
В нонешней "пандемии" ( по версии продажной ВОЗ ) главными эпидемиологами стали чиновники, причем они строят врачей и указывают, что и как.
Обращаю внимание почтенной публики на совершенное исчезновение из диагнозов острых респиратурных заболеваний ( ОРЗ ) и пневмоний , ОРВИ и гриппа ..Ну нет их !
Также статистика отмечает,что общая средняя смертность на 100 000 чел.- НЕ увеличилась
Demon24.11.20 17:56
Одно дело - быть Главным Злодеем и безвредно преуменьшать/преувеличивать, и совсем другое дело - откровенно врать, либо выдавать непроверенные данные за истину.
В статье не упомянули Иркутскую область, но о ней говорили на прошлой неделе по ТВ (входим в десятку), к сожалению, реальная ситуация в разы хуже, чем официально вещают по ТВ и прочим интернет-площадкам.
Сам я переболел Ковидом еще в июле, когда ситуация было просто офигенная: ко мне два раза в неделю приходили врачи, брали три мазка (первый плюс и два минуса), больничный закрывали за 30 минут и не стеснялись ставить диагноз Ковид.
За пределы Иркутска не выезжал, но коллеги по работе, у которых родители/родственники живут не в областном центре, рассказывают такое, что тут писать просто нельзя - пост сотрут к чертям и правильно сделают.
В самом же Иркутске давно переполненны все больницы, все непрофильные медучереждения (например, неврологическое отделение Матрешки (городской детской больницы)) прекратили прием плановых некритичных больных (мою дочку не взяли, сказали звонить летом, если этот ад закончится) еще в конце октября - начале ноября и экстренно начали переоборудоваться под Ковид-госпитали.
Вызванного на дом врача можно ждать трое суток и не дождаться, в регистратурах говорят - приходите на прием.
Больным с потерей обоняния, температурой за 38 и кашлем ставят ОРВИ и мазки не берут.
Коллега за соседним столом чудом дождался вызванного врача на дом, на повторный прием просидел 5 часов и ушел долечиваться, в следующий раз просидел 7 часов и его выписали, без мазка и отрицательного анализа.
Другому коллеге поставили пневмонию и также выписали без мазка и отрицательного результата (он потом сам за свой счет ходил сдавать анализ на антитела - антитела есть).
На днях вышло новое постановление Роспотребнадзора, теперь если в семье Ковид, то вторую половинку просто садят на карантин на две недели и если самочувствие не ухудшилось - через две недели можно выходить на работу, опять же мазок не берут, в статистику такие люди не попадают.
По нашим местным пабликам гуляет видео из местной Ковид-больницы: люди лежат на тележках и сидят в креслах в коридорах, на открытых частях тела написаны маркером фамилии.
По моим личным подсчетам из коллектива (45 человек) на текущий момент Ковидом переболело 16, в статистику попали только 9. Некоторые из этих 7 болели очень тяжело... простудой.
_STRANNIK24.11.20 18:33
Demon, RU.

........................

ссылка
_STRANNIK24.11.20 18:51
Несколько личных мыслей на тему. Есть жестская корелляция между "ковид-дисидентами" и заболевшими. Не надо им мешать. Нехай сдохнут. Что реально улучшит генофонд. Путем избавления от легко манипулируемымых идиотов... Не способных к самостоятельному мышлению.

В интересах выживания вменяемой части социума. ИМХО.
Demon24.11.20 19:12
> _STRANNIK
Demon, RU.
........................
ссылка
На заборе тоже пишут, а когда заглянешь проверить - там просто свалка.
Поэтому не надо путать официальную позицию и реальное положение вещей.
Я своим постом хотел до всех войнаимировцев донести информацию о том, что Ковид - это серьезно, гораздо серьезней, чем это показывают по ТВ. И это "не обычный грипп как раньше, я не заболею" (с), от него умирают, у меня родственник умер.
Я не осуждаю Государство, все правильно делают, паника - последнее, что сейчас нам нужно. Именно поэтому я не бегаю с транспарантами и не кричу на улице: "Путин слил", "Просрали полимеры".
Просто будьте внимательны, носите маски, мойте руки.
Demon24.11.20 20:28
Хз, я простой инженер, от работы до дома 15 минут ходьбы, поэтому в электричках лет 10 не был.
Но могу вам сказать, что моя жена подшучивала надо мной, называла параноиком, когда я в декабре-феврале мониторил сайт Хопкинса со статистикой по Китаю, которая зашкаливала и приближалась к 80к инфицированных.
А уже в апреле кричала, чтобы я с улицы шел прямиком в ванную мыть руки.
ПС: ничего не помогло, ни маски, ни мытье рук: заболели я, жена, обе дочки, теща, ее отец. Я просто надеюсь, что маски, мытье рук хоть как-то снизят волну и врачи будут успевать лечить тяжелых больных.
ПС2: на работе нам выдают маски по 3 штуки на рабочий день, везде стоят пуливизаторы с антисептиками, уже так к этому привыкли, что частенько ловлю себя на мысли, что стою в лифте, поднимаясь домой, а на лице маска, хотя раньше снимал ее сразу, как только выходил с работы.
На и последнее ПС: 16 заболевших из 45 с такими мерами безопасности, но вы можете не верить и ходить без масок и целоваться в десны.
AndreyGoose24.11.20 20:48
> Demon
у каждого сугубо индивидуально. Т.к. много знакомых врачей у меня. то они мне сообщили, что эта зараза была в Москве уже в ноябре 2019 года, реально именно на в возрасте людях плохо отражалась болезнь, аж до 40 температура была..
В мае я перемерз ожидая встречу, и домой прихожу, а сестра сказала, что у нее температура. Приехали космонавты в скафандрах, ее забрали, и через 5 часов домой она на такси вернулась, установили Приложение на телефон и звонили ей (нужно сфоткаться вокруг себя в момент звонка), попалась она ровно в последний день ее карантина, 4.000 штраф. А по мне, я всего лишь 4 дня не ел, не было желания (открывал холодильник и тупо смотрел, чего есть и закрывал))), и вкус пропал и все. У ребенка ее за 2 часа температура поднялась, упала тут же и все. Пару недель назад в машине с короняшечным другом в машине катался по делам, хоть бы хны. Масок и санитайзеров на работе как собак в разных углах.
Иван дурак24.11.20 20:57
Почитав комменты, в очередной раз убеждаюсь, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я как-то ковидом особо не интересовался, соблюдал только самоизоляцию, да социальную дистанцию. Чувствую, придётся серьёзно изучать причины - почему некоторые люди становятся просто носителями ковида, а другие тяжело им болеют и умирают. Что-то в этом есть неизведанное.
bandann24.11.20 23:07
Вставлю и я свои пять копеек. Живу в Питере. Никто из родственников и их знакомых ковидом не болел. Никто из коллег на работе, их родственников и знакомых ковидом не болел, кроме одной дамочки, которой ошибочно поставили диагноз и две недели мурыжили на карантине. Это к вопросу о его распространенности.
RML25.11.20 06:28
"В 2010 году в стране было"
В 2010 в стране много чего было, да и цены были дешевле и курс доллара был 30 рублей.
Только вот если бы в 2010 годы начался коронавирус, то ситуация была бы аналогичная, ну с бонусом на заполнение в качестве недели-другой.
Спрашивать тут у местных либералов о десоветизации в виде увеличения пенсионного возраста, сокращения социальных гарантий или сокращение медицины ввиде оптимизации - вы серьезно? Они за все это.

---
24.11.20 23:07"Живу в Питере. Это к вопросу о его распространенности."

Вы давно в Питере то живете? Сложно посмотреть сколько жителей живут в Питере и сколько заболело и с какой скоростью распространяется? Ну вы скажите тогда.
т-кк26.11.20 03:47
`
Переболели всей семьёй с середины марта и по конец апреля, никуда не выезжая, не общаясь с заразными. Сын где-то подхватил в начале марта. На работу ездит на своей, не болели ни его подруга, ни коллеги... Откуда-то надуло, короче.

У лифта пересёкся с одноклассницей сына - переболела её маман, а у самой не было никаких симптомов, даже нюх не теряла, но при обследовании обнаружили антитела.

В России 31% случаев заражения коронавирусом проходит бессимптомно, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече с депутатами Госдумы, стенограмма опубликована на сайте комитета по охране здоровья ( ссылка )

Даже сложно представить сколько людей заразили бессимптомники не нося масок.
Все поголовно обязаны носить маски, а оппортунистов - к стенке без суда и следствия.
diversant77726.11.20 04:56
> PeterYakovlev
В нонешней "пандемии" ( по версии продажной ВОЗ ) главными эпидемиологами
стали чиновники, причем они строят врачей и указывают, что и как.
Обращаю внимание почтенной публики на совершенное исчезновение
из диагнозов острых респиратурных заболеваний и пневмоний , ОРВИ и гриппа ..
Также статистика отмечает,что общая средняя смертность на 100 000 чел.-
НЕ увеличилась....Без сомненья,ковид19- присутствует,но где все остальные
сезонные болезни ? ВСЁ списывается на ковид ?
Во первых, зачем вы один пост дважды постите?
Если на ваш наброс первый раз не отреагировали - решили второй раз набросить?
Во вторых - не врите, пожалуйста, как раз таки основной массе народа ставят пневмонию Этих пневмоний в последнее время - в кого пальцем не ткни.
Как минимум, наши медики, в Кузбассе, открыто говорят что согласно некоему положению тесты на Ковид делают только тем у кого состояние уже в опрееленной степени тяжести. А всем остальным - у кого просто температура, отсутствие обоняния, ломота в костях, кашель и прочее - ОРЗ или пневмония. у нескольких работников и членов их семей переболевших в легкой форме или чуть потяжельше именно ОРЗ или пневмония
Теперь по теме.
Понятна суть действий государства - полностью облажавшись в сложившейся ситуации, захлебнувшись, видимо, прошла команда информационно максимально давить проявление в подконтрольных СМИ любой информации о реальной ситуации. Делать вид ответственным чиновникам что все хорошо, что все более менее конроллируемо. В принципе - разумная позиция, не хватало только плюсом к сложившейся ситуации массового психоза, паники и сопутствющих им телодвижений обезумевшей толпы.
При этом, это надо выделить, государство не опустило руки и, несмотря на сложность ситуации продолжает делать то что в его силах - у меня складывается впечатление что по ряду позиций (например обеспечение аптек лекартсвами и т.п.) управление и прочее разгребание ведется буквально в ручном режиме. В отличие от каклов где, я так понимаю, все бросили на самотек, в России все же пытаются сделать что могут. Хотя бы, что могут.
Да, могут, видимо, уже весьма не много. Спасибо оптимизаторам от медицины и либерастам из правительства - отсутствие койко-мест, жуткий дефицит медиков, проблемы с поставками лекарств и все такое прочее у всех на слуху. Достаточно в любой местный форум зайти или почитать региональные СМИ и информация начинает играть гораздо большим количеством красок
Однако, повторюсь, считаю что в сложившейся ситуации правительство избрало единственно верный путь - удерживать от паники население путем предоставления строго дозированной информации о том что все, якобы, под контрлем.
На фоне этого несколько смущает выше приведенное заявление Голиковой, либо предвидится куда как больший п...ц, либо, решили все же отчасти постепенно признавать уровень проблемы, что уже говорит о прохождении пика п...ца. Но об этом станет понятно в ближайшее время.
Zmey26.11.20 14:07
--> Don Andre
Не переусердствуйте в разведении оффтопа. А то совсем не туда занесет, а кого-то и вынесет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию