Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия выходит из Договора по открытому небу
15.01.21 14:03 Демократия и удобные режимы

Россия начинает внутригосударственные процедуры по выходу страны из Договора об открытом небе, заявили в МИД РФ.

"В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН. По их завершении соответствующее уведомление будет направлено депозитариям", - говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора до последнего времени были 34 государства. В конце мая президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты выходят из договора. Поводом для выхода США из соглашения стали, по утверждению Вашингтона, неоднократные его нарушения со стороны России. В частности, США обвиняют Москву в том, что она пользуется "Открытым небом" как инструментом "военного принуждения". Россия неоднократно отвергала обвинения США в нарушении договора. В ночь на 22 ноября прошлого года США завершили процедуру выхода из Договора по открытому небу.

 

Мороз15.01.21 15:23
Как мне кажется, внутригосударственные процедуры нужно было начинать с 23 ноября прошлого года.
А это - "ну дадим им еще шанс отыграть назад, подождем Байдена, может он передумает". Эти внутрепроцедуры - будут идти минимум до апреля, ибо пока Бидон, пока там поднимут вопрос, пока проголосуют, подпишут и прочее. А то и до лета.
Ну и в Европе трындеть можно. Сроки то в конце концов не озвучены.
Главный Злодей15.01.21 15:56
"ну дадим им еще шанс отыграть назад, подождем Байдена, может он передумает".
Тут, скорее, "подождём, когда станет ясно, с правительством какой новой страны это обсуждать, и сколько этих стран вообще будет".
NRoss15.01.21 19:27
Скорее всего с этим Байндеровцем переговоры как раз и были проведены. Может даже на днях, в результате чего байндеровцы подтвердили что выходят из договора. Реакция русского МИДа логична, хоть выглядит и запоздалой.
Когда ты в позиции слабого, приходится подстаиваться под сильных.
delta15.01.21 20:20
Такое наше решение было очевидно со дня трамповского анонса о выходе США из ДОН.
По крайней мере, тут, на ВиМ.
PeterYakovlev15.01.21 23:06
США вышли,а остальные вассалы летают и докладывают..Или ВСЕ в НАТО в Договоре,
или нафиг ! И только так. Всё наши правильно делают..А то уж в лонд0нах озаботились....
RML16.01.21 20:36
США вышли из договора в прошлом году. Что делать России? Прибалтику осматривать и до Испании летать? Смешно. Да и сама актуальность, сейчас спутники есть у России, что бы смотреть чего там и как.
Alanv16.01.21 20:53
> NRoss
Скорее всего с этим Байндеровцем переговоры как раз и были проведены. Может даже на днях, в результате чего байндеровцы подтвердили что выходят из договора. Реакция русского МИДа логична, хоть выглядит и запоздалой.
Когда ты в позиции слабого, приходится подстаиваться под сильных.
И как, сильно "наши подстроились" в Грузии, в Крыму, в Сирии??? Да даже и в Венесуэле, Иране... Или вы по привычке просто протрепались? Считаете Россию слабой, потому видимо и в Швеции с полными штанами страха усигали ("подстроились")? Слава Богу, внутри у нас пораженчиков никто не любит. Тем более никто не считает на глазах загнивающие Штаты сильнее РФ или КНР. Не говоря уже о Швециях... Замиграченная и разоружающаяся Ивропка даже за соперника уже не считается.
Кстати, насколько я помню за последний год договор хоть от нас и был, но никто особо не летал, так что вреда никакого и не было. Нынче существенен там только Руинский конфликт, так над ней мериканцы итак свободно летают хозяевами.
Спутники это хорошо, но они не могут легко менять траектории для более близкого осмотра и летят раз в полтора часа. Да и с 10 км высоты куда больше можно рассмотреть, чем с 200... Ну и как сейчас помню висевшее расписание пролёта разведывательных спутников, так что маскировка в эти минуты весьма помогала. Конечно, шахты не замаскируешь, это да...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» S7 Group и СибНИА провели летные испытания обновленного самолета «Танго»
» Постпред США при НАТО назвал спорные вопросы урегулирования на Украине
» Арбитражный суд Москвы арестовал активы Чубайса на 11,9 млрд рублей
» Bloomberg назвал российский рубль самой сильной валютой 2025 года
» ЕС находится в состоянии распада, заявил Орбан
» Совет директоров АСВ освободил Мельникова от должности главы госкорпорации
» Paris Match: французские военные приехали на территорию Донбасса
» ФСБ предотвратила теракт на объекте «Транснефти» в Тюменской области

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"