Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Бразилии запросили разрешение на экстренное использование «Спутник V»
17.01.21 04:23 Чрезвычайные ситуации

Бразильская фармокологическая компания Uniao Quimica запросила у регулирующего органа Anvisa разрешение на экстренное использование российской вакцины "Спутник V". Об этом сообщил портал G1 в пятницу, 15 января.

По информации издания, речь идет о 10 млн доз вакцины. Предположительно, они будут доступны в первом квартале 2021 года.

13 января президент России Владимир Путин заявил, что "Спутник V" является лучшей в мире вакциной от коронавируса. Другие препараты, по словам главы государства, "такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют".

Препарат "Спутник V" был разработан Центром имени Гамалеи и стал первой в мире и в России вакциной от коронавируса. Итоговая эффективность препарата составила 91,4%. В отношении тяжелых случаев коронавируса эффективность составила 100%.

Препаратом заинтересовались многие страны, поставки уже начались в Аргентину и Сербию. Кроме того, 5,2 млн доз российской вакцины приобрела Боливия. Также к распространению "Спутника V" среди населения приступили власти Гвинеи.

 
17.01.21 04:23
Парагвай зарегистрировал российскую вакцину "Спутник V"

Парагвай зарегистрировал российскую вакцину против коронавируса "Спутник V". Об этом в пятницу, 15 января, сообщили "Известиям" в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

"Российский фонд прямых инвестиций объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса "Спутник V" министерством здравоохранения Республики Парагвай. Регистрация осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization) без проведения дополнительных клинических исследований на территории государства", — говорится в сообщении.

В РФПИ напомнили, что по такой же процедуре вакцина была ранее зарегистрирована в Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине и Венесуэле. Поставки будут обеспечены благодаря международным партнерам фонда в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

Как отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев, регистрация вакцины "Спутник V" в Парагвае демонстрирует рост заинтересованности государств Латинской Америки в безопасном и эффективном российском препарате против COVID-19.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время "Спутник V" получит одобрение в ряде других государств региона и готовы к расширению партнерств для совместной борьбы с пандемией", — подчеркнул Дмитриев.

О том, что парагвайская лаборатория Guayakí подала заявку на регистрацию российской вакцины "Спутник V" стало известно 8 января.

17.01.21 04:23
Власти Перу подписали соглашение с НИЦЭМ Гамалеи в ходе покупки "Спутник V"

Власти Перу подписали соглашение о неразглашении с российским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи с целью последующего приобретения вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщается в Twitter министерства здравоохранения в пятницу, 15 января.

Соглашение о неразглашении представляет собой юридический договор, заключающийся сторонами с целью взаимного обмена знаниями или другой информацией с ограничением к ней доступа третьим лицам.

В начале декабря посол латиноамериканской страны в России Хуан дель Кампо сообщал, что Российская Федерация и Перу начали переговоры об использовании российской вакцины от коронавируса "Спутник V", однако на тот момент конкретных решений принято не было.

Ранее 15 января сообщалось, что бразильская фармокологическая компания Uniao Quimica запросила у регулирующего органа Anvisa разрешение на экстренное использование российской вакцины "Спутник V".

17.01.21 04:23
В Аргентину доставлена вторая партия "Спутник V"

В Аргентину прибыла вторая партия российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Самолет "Аргентинских авиалиний" после беспосадочного перелета длительностью 16 с половиной часов доставил в Буэнос-Айрес 300 тысяч доз второго компонента, разработанного Институтом Гамалеи препарата.

Напомним, первая партия была доставлена в страну еще 24 декабря прошлого года, а уже 29-го началась вакцинация. По последним данным местного министерства здравоохранения первую дозу вакцины уже получили более 200 тысяч человек.

Вся транспортная логистика, с учетом вылета, погрузки и обратного перелета, заняла около 40 часов, что, по словам представителей авиакомпании, является рекордным. Как отмечал ранее глава авиаперевозчика Пабло Сериани, рейсы за вакциной стали самыми длинными перелетами в истории компании, выполненными без промежуточных посадок.

Между тем сегодня стало известно, что в Аргентине выявлен первый случай заражения "британским" штаммом коронавируса. Он был обнаружен у местного гражданина, который еще в конце декабря прибыл в страну из Великобритании, а немногим ранее побывал в Австрии и Германии. На момент пересечения границы симптомов заболевания у него не было, однако тест на коронавирус дал положительный результат. Как заявил министр науки, технологий и инноваций Аргентины Роберто Сальваресса, ответственные службы продолжают отслеживать ситуацию с возможным распространением этого штамма коронавируса.

17.01.21 04:23
Ученые из КНР предупредили мир о катастрофических последствиях пандемии

Число погибших от коронавирусной инфекции в мире к марту 2021 году может составить 5 млн человек. Такие данные представили китайские исследователи в своем прогнозе о глобальных последствиях пандемии COVID-19 в 2021 году.

Как пишет издание South China Morning Post, глобальные последствия пандемии коронавируса в 2021 году могут быть хуже, чем в прошлом году. На данный момент в мире чуть менее 2 млн летальных случаев, ученые считают, что число погибших может вырасти до 5 млн.

Несмотря на то, что Китай в значительной степени взял под контроль пандемию, многие страны сталкиваются со вспышками и мутировавшими штаммами вируса, заявил один из ученых.

В исследовании также упоминается, что во всем мире зарегистрировано более 92 млн случаев заболевания, но в начале марта это число может вырасти до 170 млн, при этом, по оценке китайских экспертов, больше всего пострадают Соединенные Штаты.

При наихудшем сценарии число случаев заболевания в США может достигнуть 32 млн, а в Индии, Бразилии и России — 15,5 млн, 15 млн и 6 млн соответственно.

В лучше случае, если правительства примут эффективные меры по борьбе с пандемией, люди подчинятся правилам, а в силу вступят масштабные программы вакцинации, к началу марта число летальных случаев коронавируса в мире увеличится только на 300 тыс.

Исследователи считают, что лучшим оружием Китая против пандемии является сдерживание. Однако сам вирус SARS-CoV-2 развивается по тому же принципу, что и грипп: если ему удастся адаптироваться к человеческому телу, то он сможет скрываться среди населения и проявляться каждый сезон.

14 января директор программы по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Майкл Райан заявил, что второй год пандемии коронавируса может оказаться более тяжелым, чем первый. По словам эксперта, заболеваемость COVID-19 вновь достигла пика.

В тот же день врач-аллерголог-иммунолог Владимир Болибок отметил, что прогнозы специалистов ВОЗ о более тяжелом втором годе пандемии коронавируса могут быть верными с точки зрения мировой ситуации.


Мороз17.01.21 12:24
Однако сам вирус SARS-CoV-2 развивается по тому же принципу, что и грипп: если ему удастся адаптироваться к человеческому телу, то он сможет скрываться среди населения и проявляться каждый сезон.
------------------
Что там про ковид-паспорта? А грипп-паспорта почему не ввели? Теперь все сезонные заболевания нужно туда заносить?
Напомню - пневмония вызывается не только коронавирусом. Есть еще несколько сезонных заболеваний, вполне себе инфекционных, и так же в своем генезе предполагающие вероятность летального исхода. Правда грипп - на первом месте, впереди планеты всей.
Тут еще поосторожничали журналисты. Уже на встрече с Путиным сказали - что с очень высокой вероятностью станет сезонным ковид. Насколько это правда? Да процентов эдак на 200%, ибо уже начались мутации вируса, а значит среда развития ему вполне подходит.
Да и вообще что за профанская формулировка? ""если ему удастся адаптироваться к человеческому телу""? Он УЖЕ адаптировался, именно поэтому и пандемия. Пора уже говорить о "вирусе неадекватного восприятия реальности". Судя по всему - пандемия его в самом разгаре.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"