Британцы поддержали планы премьер-министра Бориса Джонсона сделать Великобританию "Сингапуром Европы", используя вновь обретённую страной свободу после брексита, пишет Daily Express. 

После выхода из Европейского союза Великобритания уже успела заключить сделки о торговле с рядом стран за пределами блока, включая Японию и Канаду. Теперь Джонсон заявил, что надеется на то, что стране удастся договориться о новых торговых соглашениях, а также пересмотреть действующие правила ЕС и добиться менее жёсткого регулирования коммерческих организаций.
 
"Теперь, когда мы заключили торговую сделку с ЕС, наконец пришло время Великобритании воспользоваться своими с таким трудом завоёванными, вновь обретёнными свободами", — отметил анонимный источник Daily Express в британском правительстве.
 
И согласно опросу, проведённому изданием, британцы поддерживают планы правительства. Так, из 6271 опрошенного 5926 заявили, что довольны предложением премьер-министра.
 
При этом канцлер казначейства Риши Сунак подчеркнул, что Великобритания не должна снижать свои стандарты. Политик называет одним из возможных способов добиться экономического роста — "черпать вдохновение в Сингапуре", где практически нет бюрократии и действует одна из самых низких налоговых ставок в мире.
 
"Теперь, когда мы покинули Евросоюз, у нас есть возможность делать всё иначе, и правительство стремится максимально использовать свободы, которые нам предоставляет брексит", — привод Daily Express слова министра.
 
Министр иностранных дел Доминик Рааб также отметил, что Великобритания установила "невероятно высокую" планку для будущих торговых сделок. В частности, правительство страны не станет "вести переговоры о свободной торговле со странами, нарушающими права человека".