Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия зарегистрировала третью вакцину от коронавируса
20.02.21 17:05 Чрезвычайные ситуации

Минздрав зарегистрировал вакцину от COVID-19 "КовиВак", созданную в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН. Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

По его словам, первые 127 тысяч доз препарата поступят в гражданский оборот в середине марта. Разработчик также планирует выйти на международные рынки.

Препарат "КовиВак" — не просто третий по счету после "Спутника V" и "ЭпиВакКороны", но и третий по виду. Его разработали на основе целого инактивированного (иногда говорят "убитого") коронавируса. При введении организм распознает антигенный состав вируса, запоминает его и в будущем должен быть готов ко всем его проявлениям.

По мнению директора Центра имени Чумакова, члена-корреспондента РАН Айдара Ишмухаметова, "КовиВак" будет эффективен и против мутировавших штаммов, поскольку в нем использован вирус целиком, а не фрагменты его генома.

Клинические испытания начались в начале октября, пока нежелательных проявлений не выявили. Скоро завершится вторая фаза, дальше тесты пройдут на трех тысячах добровольцев.

Препарат рекомендовали к применению с 18 до 60 лет. Расширить показания к применению могут после второй фазы испытаний с добровольцами старше 60 лет и участниками той же возрастной группы с сопутствующими заболеваниями.

Сейчас в России можно привиться от коронавируса вакциной "Спутник V", разработанной Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ. Этот препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19.

Кроме того, в октябре Минздрав зарегистрировал еще одну вакцину — "ЭпиВакКорону", разработанную новосибирским центром "Вектор".

 
20.02.21 17:05
Центр Чумакова хочет вывести вакцину от COVID-19 на международные рынки

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова Российской академии наук намерен вывести на мировые рынки свою вакцину от коронавируса "КовиВак", сообщил генеральный директор Центра Айдар Ишмухаметов.

"После удовлетворения потребности, надеюсь, что в течение года совместными усилиями мы все-таки добьемся коллективного иммунитета, мы предполагаем выйти на международные рынки", - сказал Ишмухаметов в субботу на совещании по вопросу вакцин для профилактики COVID-19, которое провел премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Председатель правительства на совещании объявил, что третья отечественная вакцина от коронавируса, которую разработали в Центре имени Чумакова, зарегистрирована в России, в середине марта первые 127 тысяч доз вакцины будут запущены в гражданский оборот.

Вакцина "КовиВак" – это так называемая цельновирионная вакцина. В ее основе используется вирус SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию. Ранее сообщалось, что в основу "КовиВака" лег коронавирус, взятый от одного из пациентов московской больницы в Коммунарке.

20.02.21 17:05
Мишустин рассказал, когда первые дозы вакцины "КовиВак" запустят в оборот

Первые 120 тысяч доз вакцины от коронавируса "КовиВак", разработанной центром имени Чумакова, будут запущены в гражданский оборот в середине марта, сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

"Уже в середине марта первые 120 тысяч доз будут запущены в гражданский оборот", - сказал Мишустин в субботу на совещании об обращении вакцин для профилактики COVID-19.

20.02.21 17:05
В Минобрнауки назвали срок начала III фазы исследований "КовиВака"

В третьей фазе клинических исследований вакцины от коронавирусной инфекции "КовиВак" примут участие три тысячи человек, она запланирована на март 2021 года. Об этом 20 февраля заявила пресс-служба Минобрнауки России.

"Третья фаза клинических исследований запланирована на март 2021 года и в ней примут участие 3 тыс. человек", — говорится в сообщении ведомства.

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, вакцина "КовиВак" показала свою безопасность и эффективность во время клинических исследований препарата.

Генеральный директор Центра имени Чумакова, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов рассказал, что исследования новой вакцины для ее использования среди детей и людей старше 60 лет запланированы на апрель 2021 года.


Аяврик20.02.21 21:22
а тем временем в Гадюкино:

.....Европа вдруг обнаружила, что рискует до осени остаться без нужного количества вакцин. Франция и Германия, занимающие лидирующие позиции в мире в области химии и фармацевтики с середины позапрошлого века, не смогли создать национального средства для борьбы с коронавирусом из-за сильнейших бюрократических проволочек на уровне ЕС.

Аяврик20.02.21 21:28
кстати... о "материально-практической" стороне российского лидерства в этой фармацевтической гонке:

Москва успешно конвертирует достижение своих ученых в геополитические выгоды, продвигая образ страны, готовой оказать помощь эффективной и недорогой вакциной нуждающимся странам во всем мире. Это и есть та самая мягкая сила, которой нам, возможно, так не хватало в последние годы.

Да и экономическую выгоду никто не отменял: по оценке авторитетного французского политолога Паскаля Бонифаса, экспорт вакцины, произведенной в России, продажа лицензии на его производство другим странам, а также комбинация "Спутника V" с британской вакциной AstraZeneca (что должно помочь проникновению на западный рынок) могут принести России порядка 25 млрд долларов уже в 2021 году.

Для справки: в 2019 году Россия экспортировала вооружений на сумму 13,6 млрд долларов, в 2020 году – на 11,5 млрд. Успех российской вакцины заключается в том, что при высокой эффективности она дешевле американских конкурентов от фирмы Pfizer, и при этом ее легче перевозить и хранить.

(оттуда же)

т.е., экспортная выручка только за Спутник V может в этом году превысить выручку за экспорт всего российского оружия за ДВА года

неплохое подспорье внешнеторговому профициту - дополнительно под два трюлика (1.850.000.000.000) рублей от благодарных зарубежных клиентов

;-))

sergopulo20.02.21 22:32
> Аяврик
а тем временем в Гадюкино:

.....Европа вдруг обнаружила, что рискует до осени остаться без нужного количества вакцин. Франция и Германия, занимающие лидирующие позиции в мире в области химии и фармацевтики с середины позапрошлого века, не смогли создать национального средства для борьбы с коронавирусом из-за сильнейших бюрократических проволочек на уровне ЕС.


Кто-то, как вы в теме про антикоронавирусную тюрьму написали, издалека за население России душой болеет, а вы, значит, из России за Европу переживаете? 8-D
Аяврик21.02.21 00:27
2 sergopulo, EE

-- а вы, значит, из России за Европу переживаете? 8-D

да Бог с Вами!!!! с чего мне (и за кого там) переживать?
8-D
я "пальцы скрестил", чтоб они ещё как можно дольше бюрократическую волокиту со своей собственной вакциной тянули!!!

ибо чем дольше они (Франция с Германией) у вас не смогут создать свою вакцину, тем больше Россия срубит на мировом рынке денег со своими (уже тремя)

ибо дорога ложка к обеду (а вакцина - к эпидемии)!
;-))

я как раз не "сожаление" выражаю, а "чувство глубокого удовлетворения" - в связи с озвученным французским авторитетным политологом финансовым прогнозом отдачи "Спутника" на этот год
ну, а там - когда "тема" закончится - может и евробюрократы дадут европейским флагманам добро на свою... к шапочному разбору...

чем меньше конкурентных предложений на ажиотажном рынке спроса - тем производителям лучше

Вы согласны с этим?

из всех единичных производителей у России лучшая цена - поэтому (не удивлюсь!), если в конце концов еврокомиссары посовещаются и постоновят из экономии не мучаться со своими потугами, а тупо закупить для евронаселения российские (на гора выдаваемые)

А пуркуа па?

;-))
sergopulo21.02.21 07:55
Аяврик,

ибо чем дольше они (Франция с Германией) у вас не смогут создать свою вакцину, тем больше Россия срубит на мировом рынке денег со своими (уже тремя)
Что такое "своя" вакцина применимо к Германии, Франции или другой стране Европейского Союза? И как эта "собственная немецкая/французская/шведская/австрийская/итд вакцина" могла бы повлиять на продажу российской вакцины на мировом рынке?

ибо дорога ложка к обеду (а вакцина - к эпидемии)!
Ага. Только тут дело не только в необходимом и достаточном количестве ложек, но и в необходимом и достаточном количестве рук, эти ложки держащих, а также в необходимом и достаточном количестве ртов, для которых эти ложки предназначены. А вот с этим сейчас если и нет проблем, так это в Израиле, в котором нет "своей" вакцины, но где при этом стахановскими темпами прививают население. Чего, к сожалению, нельзя сказать о родине этого стахановского метода и обладательнице своих вацин, где на данный момент темп вакцинации оставляет желать лучшего ссылка

я как раз не "сожаление" выражаю, а "чувство глубокого удовлетворения" - в связи с озвученным французским авторитетным политологом финансовым прогнозом отдачи "Спутника" на этот год
Я абсолютно не против того, чтоб Россия в лице РФПИ заработала на продаже вакцины или технологии по ее производству. А вот будет это 25 млрд или 50, а может 17 с половиной, никто не знает. Тем более авторитетный политолог, т.к. задача политологов - убедительно описывать, что будет в будущем, а потом, когда описанное будущее не наступит, не менее убедительно объяснять, почему оно не наступило. И у авторитетных политологов это получается делать более убедительно)))

ну, а там - когда "тема" закончится - может и евробюрократы дадут европейским флагманам добро на свою...
см. вопросы про "свою" выше

к шапочному разбору...
"Тема" (или "обед"), к сожалению, еще далеко не закончилась. ("тьфу" три раза, чтоб не призвать сюда ДнК, Ыыха, а также прочих Britixов)

чем меньше конкурентных предложений на ажиотажном рынке спроса - тем производителям лучше
Ага. Только на рынке, где спрос в 100500 раз превышает предложение, нет разницы, является производитель товара в стране-производителе "своим" или "чужим".
Надеюсь, вы согласны с этим.

из всех единичных производителей у России лучшая цена - поэтому (не удивлюсь!), если в конце концов еврокомиссары посовещаются и постоновят из экономии не мучаться со своими потугами, а тупо закупить для евронаселения российские (на гора выдаваемые)
Еврокомиссары на то и комиссары, чтоб постоянно совещаться. И т.н. портфель вакцин на то и портфель, чтоб содержать в себе вакцины от разных производителей. ссылка
И в нем вполне может найтись место и для трех российских вакцин, две из которых на данный момент если выдаются, то даже не на пригорок, а третья если и выдается "на-гора", то точно не для евронаселения.

Такова Се ля ви, как говорят у них. (с)
Dmitriy42721.02.21 12:11
"Портфель достаточен", но им сложно уколоться, ага. А "Спутник V" вполне уже для сербов и венгров, как минимум. Их Вы не относите к "евронаселению"?

P.S. Да и австрийцы - те ещё "предатели идеалов демократии"... ссылка

Аяврик21.02.21 12:30
-- чем меньше конкурентных предложений на ажиотажном рынке спроса - тем производителям лучше
-- Ага. Только на рынке, где спрос в 100500 раз превышает предложение, нет разницы, является производитель товара в стране-производителе "своим" или "чужим".

в огороде бузина, а в Куеве - дядька?
Вы свою сентенцию к каким-то своим мыслям в голове, походу, привязали....

В любом случае она не отвергает, а - наоборот - усугубляет азбучную истину про снятие сливок с рынка в торговый день в отсутствии конкурентов

и... эта... чтоб два раза не вставать... под внешним рынком доя СПУТНИКА5 без "евроконкурентов" я имел в виду не сугубо лишь только ЕС, а вообще весь глобальный - на котором чем дольше никого из " Франции и Германии" не будет у наших под ногами путаться - тем лучше (в финансовом плане)

Ферштейн?

;-))
sergopulo21.02.21 12:49
Dmitriy427,

"Портфель достаточен", но им сложно уколоться, ага.
Ага. По ссылке про "портфель": При этом он подчеркнул, что "вопрос в том, когда мы получим эти дозы, а не в том, нужны ли нам дозы от нового производителя".
К сожалению, для вас, имеющих свои вакцины, вопрос "когда?" тоже актуален, что подтверждают всего 3.2% от запланированных "уколотых" по состоянию на 13.02.2021 ссылка
А выполнение плана, кстати, намечено на середину лета или, на худой конец, к началу осени ссылка

А "Спутник V" вполне уже для сербов и венгров, как минимум. Их Вы не относите к "евронаселению"?
Почему же не отношу? Отношу. Вот они, сербы и венгры, и расширяют свои "портфели". И не только за счет "Спутника Ви", но и за счет других вакцин. Например, китайских ссылка ссылка

P.S.
Что до "идеалов", так у нас тут не так давно ваш ген.консул вакциной от Пфайзера привился. И все это на фоне обильно поставляемой российскими СМИ информации о "смертельности" данной вакцины, а также на фоне подогреваемого интереса к "Спутнику Ви" ссылка
Иван дурак21.02.21 13:42
> sergopulo
на данный момент темп вакцинации оставляет желать лучшего ссылка
Вы думаете, что такой темп вакцинации по вине властей? )))
У меня, к примеру, зомбоящик в доме отсутствует. А как к соседям в гости зайду, так одна сплошная реклама вакцин из зомбоящика. Наши власти пыжатся изо всех сил, вакцинирование вроде бесплатное (не интересовался). Но почему-то население не идёт вакцинироваться. Загадка !! )))
Dmitriy42721.02.21 13:45
Разница между "хочу привиться, но не могу" и "могу, но не хочу" незначительна только в Вашем, г-н Сергопуло, немного пристрастном, изложении. Генконсул может колоться чем пожелает, очевидно, у нас "колхоз - дело добровольное". А вот добропорядочный бюргер, без доступа к вакцине, желательно эффективной и безопасной (для стариков и аллергиков, в том числе), чувствует некоторый дискомфорт. И ему становится сложно объяснить - почему нужно грудью встать на защиту "недотравленного оппозиционера", а не заключить сделку с РФПИ, нет?
sergopulo21.02.21 14:36
Иван дурак,
Вы думаете, что такой темп вакцинации по вине властей? ... Наши власти пыжатся изо всех сил, вакцинирование вроде бесплатное (не интересовался). Но почему-то население не идёт вакцинироваться.
А я разве где-то об этом писал? Более того, я, воспользовавшись аналогией с ложкой, писал, что нужны и ложки, и руки, и рты.

Dmitriy427,
Разница между "хочу привиться, но не могу" и "могу, но не хочу" незначительна только в Вашем, г-н Сергопуло, немного пристрастном, изложении.
А я разве где-то писал, что между "хочу, но не могу" и "могу, но не хочу" нет разницы, или она незначительная? Нет.
Я писал про то, что и для вас (т.е. тех нескольких десятков миллионов, которые хотят привиться), к сожалению, актуален вопрос "когда?". Как он актуален и у нас. И нет разницы, есть у нас "своя" вакцина или нет.

Генконсул может колоться чем пожелает, очевидно, у нас "колхоз - дело добровольное".
Он и привился тем, чем пожелал, воспользовавшись нахождением в соседнем "колхозе", чья прививка, по мнению родного "колхоза", - смертельная.

А вот добропорядочный бюргер, без доступа к вакцине, желательно эффективной и безопасной, чувствует некоторый дискомфорт. И ему становится сложно объяснить - почему нужно грудью встать на защиту "недотравленного оппозиционера", а не заключить сделку с РФПИ, нет?
Если добропорядочный бюргер чувствует некоторый дискомфорт из-за отсутствия доступа к эффективной и безопасной вакцине, вряд ли ему есть дело до защиты "недотравленного оппозиционера" или заключения сделки именно с РФПИ. Ему просто нужна эта вакцина. А чья она будет (российская, китайская, немецко-американская, английско-шведская или еще какая), уверен, его мало волнует. ссылка
Dmitriy42721.02.21 14:55
В феврале я уже не встречал у нас тех, для кого стоит какой-то вопрос, в связи с наличием желания, но отсутствием возможности привиться. Тут на форуме была парочка, ещё в январе, сейчас же их не слышно.
киборд21.02.21 19:13
...например, меня вакцинировали ровно в тот же день, как я позвонил записаться. Но самые горячие желающие, по моим наблюдениям - гастарбайтеры.
Аяврик21.02.21 20:33
-- третья отечественная вакцина от коронавируса ... зарегистрирована в России
-- Франция и Германия ... не смогли создать национального средства для борьбы с коронавирусом из-за сильнейших бюрократических проволочек на уровне ЕС.

ФИНАНСОВАЯ сторона (не)расторопности:

Президент России Владимир Путин прогнозирует, что оборот российской вакцины от коронавируса на мировом рынке может составить $100 млрд.

"Сейчас у нас уже скоро будет третья [вакцина] зарегистрирована, все они работают, работают эффективно, они нужны людям, это и бизнес хороший"

"По предварительным экспертным данным, оборот этой вакцины на мировом рынке оценивается примерно в $100 млрд, ежегодный оборот"

"Это хороший бизнес и яркая гуманитарная составляющая", - уверен президент.

:-)

Об чём, собственно, речь и какие деньги лежат на бочке.

+
ПОВТОРНО:
Для справки: в 2019 году Россия экспортировала вооружений на сумму 13,6 млрд долларов, в 2020 году – на 11,5 млрд.

sergopulo22.02.21 06:19
Аяврик,

ПОВТОРНО:
Как все написанное вами отвечает на вопрос: каким образом отсутствие у отдельных стран ЕС "своей" вакцины (из-за нерасторопности и бюрократических проволочек ли оно, или еще по какой причине) связано с оборотом российской вакцины на мировом рынке?
Аяврик22.02.21 11:51
2 sergopulo, EE

Дурку, битте-дритте, выключите!
;-))
Но - повторно - повторю: " с отсутствием лишнего конкурентного предлржения".

Чем меньше "мировых фармацевтических лидеров" будут предлагать - и навязывать - не имеющим своих вакцин странам свою продукцию - тем больше благодарных покупателей будет у РФ

Математику и маркетинг неграм знать не обязательно, конечно, но Вы ж не негр, кажись?

Чем дольше проволочки еврокомиссаров не дадут Франции и Германии вывести на рынок (Европки и мира) свою вакцинку - тем для России выгоднее.

Элементарно же, Ватсон!
;-))
Dmitriy42722.02.21 12:05
Англо-шведская "AstraZeneca", вполне себе европейская. И, что характерно, МИЦЭ им. Н. Ф. Гамалеи помогает довести их вакцину до приемлемого уровня эффективности. Возможно, не стоит всё мерять сиюминутной выгодой?
sergopulo22.02.21 12:56
Аяврик,
Тут еще надо посмотреть, кто "дурку-то включил")))

Вы, помнится, сперва писали следующее:
.....Европа вдруг обнаружила, что рискует до осени остаться без нужного количества вакцин. Франция и Германия, занимающие лидирующие позиции в мире в области химии и фармацевтики с середины позапрошлого века, не смогли создать национального средства для борьбы с коронавирусом из-за сильнейших бюрократических проволочек на уровне ЕС.

Потом вот это:
я "пальцы скрестил", чтоб они ещё как можно дольше бюрократическую волокиту со своей собственной вакциной тянули!!!
ибо чем дольше они (Франция с Германией) у вас не смогут создать свою вакцину, тем больше Россия срубит на мировом рынке денег со своими (уже тремя)

Ну и это:
Но - повторно - повторю: " с отсутствием лишнего конкурентного предлржения".
Чем меньше "мировых фармацевтических лидеров" будут предлагать - и навязывать - не имеющим своих вакцин странам свою продукцию - тем больше благодарных покупателей будет у РФ

Вот я и спрошу повторно: как, по отношению к российской вакцине, отсутствие "национальной" или "своей" вакцины в Германии или Франции влияет на конкуренцию на мировом рынке, если там уже активно присутствуют вакцины, которые созданы германо-американской или англо-шведской коллаборациями, а также вакцины, созданные в Китае или СшА, и к которым в скором будущем добавятся и другие вакцины, созданные как в рамках коллабораций, так и без них, а, Лейстред? ;)
Alanv22.02.21 17:36
"то до "идеалов", так у нас тут не так давно ваш ген.консул вакциной от Пфайзера привился. И все это на фоне обильно поставляемой российскими СМИ информации о "смертельности" данной вакцины, а также на фоне подогреваемого интереса к "Спутнику Ви" ссылка

Насколько я слышал он это сделал именно из-за того, чтобы не было соображений отдельной личной заинтересованности в продвижении именно российской вакцины. И, если уж на то пошло, то российской уже дофига видных иностранцев привилось - они просто не захотели ждать... Как вы наверняка слышали, преимущество Спутника признал даже Ланцет (точнее его авторы).
Но, если европцы, движимые стадным инстинктом толпы, желают прививаться только тем, что им "разрешило" правительство, бюрократическая клоака Брюсселя и СМИ - ну так флаг в руки. Пусть тратят деньги на свои супердорогие вакцины (во вспомоществование паукам - фармгигантам) и на лечение заболевших, которых в почти любой немаленькой евростране больше, чем в России. Хотя они вроде и укалываются больше...
К тому же не забываем о небогатых странах, которых на планете куда больше богатых. И для них стоимость вакцины будет на первом месте. Хотя умные и среди богатых попадаются.
И, как ни странно приведённые вами цифры прививок совершенно не бьются с откликами ЗАПАДНЫХ СМИ.
"Британские издания Daily Express, Financial Times и Daily Storm с долей насмешки пишут об унизительном положении, в котором оказался Брюссель из-за низких темпов вакцинации населения и проблем с поставками препаратов. По мнению английской прессы, фиаско Евросоюза заставит его прибегнуть к "гибридному оружию России – "Спутнику V""
А это довольно известные издания, а с чего-то бьют тревогу, не подскажете с чего?
sergopulo22.02.21 18:47
Alanv,
Насколько я слышал он это сделал именно из-за того, чтобы не было соображений отдельной личной заинтересованности в продвижении именно российской вакцины.
Поскольку я довольно хорошо знаком с произошедшим, могу с уверенностью сказать, что это чушь. Более того, врач, который когда-то лечил ген.консула и пошел на встречу его просьбе привиться, потерял руководящую должность (вопрос вообще об увольнении стоял).

Но, если европцы, движимые стадным инстинктом толпы, желают прививаться только тем, что им "разрешило" правительство, бюрократическая клоака Брюсселя и СМИ - ну так флаг в руки.
Вот и я о том же. У всех стран ЕС есть свои "портфели" вакцин. Если в них рано или поздно попадет и российская вакцина - флаг им в руки.

И, как ни странно приведённые вами цифры прививок совершенно не бьются с откликами ЗАПАДНЫХ СМИ.
"Британские издания Daily Express, Financial Times и Daily Storm с долей насмешки пишут об унизительном положении...
Если вы про 3.2%, то да, я привел эту цифру, но она не моя, а российского эксперта. Да и было бы странно после BREXITа ожидать от британских изданий в адрес Брюсселя других оценок. И нет, кстати, в этих откликах цифр, которые "не бились" бы с той, что озвучил недавно российский эксперт.

А это довольно известные издания, а с чего-то бьют тревогу, не подскажете с чего?
Ага. Известности Daily Express и Financial Times не занимать. И в плане "бить тревогу" тоже. ссылка ссылка
А Daily Storm что за известное британское издание? Может, Daily Star? Так оно тоже еще тот "боец" ссылка
Главный Злодей23.02.21 00:02
А вот с этим сейчас если и нет проблем, так это в Израиле, в котором нет "своей" вакцины, но где при этом стахановскими темпами прививают население.
Правда, на заражаемости это особо не сказывается ссылка (в связи с чем в изгаиле полыхают дупы на тему "проклятый биби страну на опыты продал" ссылка ), и, как говорят злые языки, уже пришлось тайно купить в складчину с Сирией партию спутника: ссылка
А так да, "к сожалению" и "всё в порядке".
Аббе23.02.21 02:45
Не знаю, как и кого идут дела.
Пока что я поставил первую прививку.
Решительно никаких отрицательных последствий нет.
sergopulo23.02.21 07:16
Правда, на заражаемости это особо не сказывается ссылка