Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Панцирь-С" и "Бук-М2" отразили удар Израиля по пригороду Дамаска
01.03.21 22:45 Ближний Восток
Ракетный удар Израиля по пригороду Дамаска 28 февраля отразили системы "Панцирь-С" и "Бук-М2", они подтвердили свою эффективность, сообщил в понедельник РИА Новости военный источник.

Вечером 28 февраля самолеты F-16 ВВС Израиля из района Голанских высот обстреляли международный аэропорт Дамаска и поселок Гизлания.

Сирийские расчеты ПВО перехватили управляемые ракеты с помощью комплексов, поставленных из России.

"Средствами дежурных сил сирийской противовоздушной обороны "Панцирь-С" и "Бук-М2" запущенные ракеты, не достигнув цели, были уничтожены, что подтвердило высокую эффективность российских зенитно-ракетных комплексов", — сказал источник.

Он добавил, что потерь среди личного состава и военной техники не было.

Израильские военные не раз обстреливали территорию Сирии, объясняя это стремлением не допустить попадания современных вооружений в руки врагов. В первую очередь речь идет о ливанском движении "Хезболла", которое воюет на стороне Башара Асада и контролируется Тегераном.

Руководство Сирии неоднократно требовало от СБ ООН оказать давление на Израиль для прекращения атак по территории республики, так как подобные действия нарушают ее суверенитет и ведут к росту напряженности в регионе.

 

zav02.03.21 00:46
Если экипажи в самом деле сирийские, то это отличные новости.
Нехороший человек02.03.21 01:35
> zav
Если экипажи в самом деле сирийские, то это отличные новости.
Отличной новостью станет ответный ракетный удар сирийской Армии по территории Израиля.
Аббе02.03.21 08:26
А подумать? С самолётов созданных 40 лет назад пальнули ракетами. И самолёты были видны и точка пуска понятна и ожидали этот пуск.
Вывод?
Наша техника оправдала расчёты времён создания Технического Задания.
Хорошо?
Прекрасно.
Если отработали сами сирийцы - просто замечательно.
************************************************
Не всё так хорошо, как может показаться. Это "война, посчитанная 40 лет назад".
Какие у нас перспективы насчёт "войны образца 2025 года"? Я понимаю, что не мне получатьответы на такие вопросы. Но....
СТАВИТЬ то их я могу?
И получается, что "завтрашняя война" - совсем другая.
Контейнерное оружие, залповые пуски беспилотников из вертикальных квадратных ячеек. Холодный пуск "по миномётному" с раскрытием крыла и запуском двигателя в воздухе на высоте от 25 до 50 метров. И немедленное падение на предельно малые высоты. И марш с глубоким обходом предмета нападения "одновременно и со всех сторон". Выход на рубеж атаки - с вениляторным двигателем, атака с ракетным ускорителем.
Полёт на скорости в 0,5 звука. Атака на двух-двух с половиной скорстях того же самого звука.
С приритетом нападеня именно на сами машины ПВО.
Высока вероятность нападения "с превышением количества нападающих ракет над количеством ракет, готовых к пуску". Иначе это вообще не имеет смысла.
Вопрос?
Разработчикам ПВО такое Техническое Задание уже дали? Или же "пока размышляют"?
Был у итальянцев куплен лидер эсминцев.
У нас он стал крейсер "Ташкент". В немалой степени на нём держались перевозки в осаждённый Севастополь.
Так вот, потопили его немцы как раз "звёздным налётом" прямо в базе.
****************************************************
Такие то вот у нас дела в ближайшей перспективе.
Хуже всего то, что "оружие самообороны кораблей от средств воздушного нападения" - само по себе уже полностью автоматизированная система.
И на что она отреагирует "как на нападение" в мирное время - не знает никто.
Засада. Включить эту ПВО малой дальности? Жди, кого она застрелит.
НЕ включить? Жди, что тебя утопят не сказавши доброго слова.
И фамилию не спросят.
Засада в том, что машина ПВО в этом смысле - намного слабее любого корабля. Экипаж и боезапас сильно ограничены. И вот такая тактика "нападения на самый ценный пункт бронегруппы" - напрашивается сама собой.
И как успеть предупредить отдельную машину ПВО, что неприятности будут через 30 секунд - задача прелюбопытнейшая.
Я понимаю, что в логике "войны по настоящему" всё просто. СБИВАЙ всё, что летает. Только Вторая Мировая война уже далеко в прошлом. И её отголоски в виде войны во Вьетнаме - уже в прошлом.
Сегодня будут месяцами выносить мозги, а ударят ОДИН раз.
И убегут "туда, где накрыть врага нельзя".
Такие то вот у нас интересные перспективы.
Ближайшие задачи - разработка беспилотников для ЛДНР. Таких, что бы объёмы они могли производить сами, а начинку завозить из России. Отрабатывать войну беспилотников.
Иные варианты как то не выглядят похожими на реализуемые.
Как вариант вооружения - безоткатное орудие, стреляющее сквозь ось винта. В калибре, позволяющем расстрелять беспилотник противника вязанной картечью с приемлемого расстояния. Ну и отработать по бронетехнике.
То есть - ракетами С-5, может и С-7.
т-кк02.03.21 09:30
`
Оттачиваем на еврейцах оружие, + делают ему рекламу. Нормально.
Аббе02.03.21 10:07
> т-кк
`
Оттачиваем на еврейцах оружие, + делают ему рекламу. Нормально.
Готовим кадры для операции "Левый берег Днепра".
А может и для операции "Новороссия- Приднестровье".
mcf02.03.21 10:19
> Нехороший человек
> zav
Если экипажи в самом деле сирийские, то это отличные новости.
Отличной новостью станет ответный ракетный удар сирийской Армии по территории Израиля.
По территории не надо, достаточно сбить самолеты.
Alanv02.03.21 13:05
"Засада в том, что машина ПВО в этом смысле - намного слабее любого корабля. Экипаж и боезапас сильно ограничены."

И поэтому дешевле на порядки. За стоимость корабля можно сотню ПУ ПВО построить. И поражение одной из них - потеря боеспособности на 1%. К тому же сильно мобильнее. Вы зря думаете, что она на месте стоит пока к ней беспилотник не подлетит (если, конечно, весь экипаж отлить и пыхнуть не выходит:)). Она стрельнет - и сразу сматывать уй (у противника) знает в какое место.
А вот поражение такой "ПУ ПВО" как корабль (к тому же неповортливой и весьма большой) - уменьшает ценность его и его экипажа на 100%...
Аббе02.03.21 14:29
> Alanv
Вы... Немного не то вспомнили. Это 1990-е годы.
Я же пытаюсь осознать, как могут выглядеть войны 2030 года. Залп, накрываюший район размещения группы машин ПВО. И тут - неприятность. Машина, ведущая огонь - ВИДНА. И понятие "залп" - не 6 и не 16 штук. А уже от 30-40 штук. С стратегией "летят в один конец и на одну задачу".
Найти "всё, что стреляет" и уничтожить.
А это уже немного другое положение дел. Массовка с стиле камикадзе 1944-1945 годов. Только летательные аппараты поновее и минус пилот, который может иметь ограничения по перегрузкам.
Печаль же в том, что ракет у одной машины ПВО - ограниченное количество. А пушка (если таковая есть) не факт, что сможет отслеживать рывки беспилотника с непрогнозируемой амплитудой и непрогнозируемым направлением.
В общем - предстоят интересные, а может и страшные изменения.
Извините, не знаю, каковы ваши познания и тем более практика в этом деле.
НО.
Из сплетен про Афганистан читал и про такое. ЦРУшники разработали для афганцев способ применения РПГ-7 в качестве ПВО. У гранат вроде как есть самоликвидатор. Когда граната взрывается, то кумулятивная струя должна прожигать броню. Но, если в воздухе нет препятствий, то струя летит какую то дистанцию мало теряя в энергии. Если такая струя попадает по вертолёту, то у машины будут повреждения. Вплоть до полной неспособности продолжать полёт.
Известно, какое соотношение между диаметром кумулятивной воронки и её формой и дальностью действия вот такого поражающего фактора.
Фактически это сверхэнергичная шрапнель.
Не вижу препяствий в создании беспилотников, заранее посчитанных на пражений цели именно таким образом.
Подрыв на расстоянии в десятки метров. С направлением вот этого..
Ка кназвать то? Не конус, не сноп..
Не знаю.
УЗКОнаправленного пучка частиц металла в сторону машины ПВО.
Поразит ли этот пучок ракеты - Бог весть.
Но вот РЛС и объективы прицелов - это весьма уязвимая штука.
А программирование формы облака осколков (готовых поражающих элементов??) - для сегодняшних систем управления - вообще не вопрос.
Хоть на диск подорвут, перпендикулярный оси заряда, хоть на шарообразную форму, хоть на узкий пучок "лети вперёд".
Просто как дуэльная ситуация - не кто убьёт, а "кто убьёт быстрее".
И такая ситуация вообще то - прелюбопытная штука для разработчиков.
Вплоть до необходимости разрабатывать версию "как защита танка от подлетающих ракет и снарядов".
Alanv02.03.21 14:45
"Найти "всё, что стреляет" и уничтожить." - Стратегия хороша. На бумаге. В реальности пока... Да и "оно" уже не стреляет в тот момент, когда беспилотник прилетит, а где-то под деревьями стоит. Или вы предлагете ПАТРУЛИРУЮЩИМИ "квадратно-гнездовыми" беспилотниками ВЕСЬ ФРОНТ "засеять"???

"Печаль же в том, что ракет у одной машины ПВО - ограниченное количество." - А у 100 - в 100 раз больше... Есть ещё зарядные машины. Кораблю ещё "печальнее" - у него общее кол-во ракет ещё более ограничено...

"рывки беспилотника с непрогнозируемой амплитудой и непрогнозируемым направлением." - "Прыгающие за время долёта снаряда беспилотники - это что-то новенькое в науке о беспилотниках:)

Кумулятивная струя на десятках метров в атмосфере полностью теряет энергию и рассеивается.
т-кк02.03.21 14:52
> Аббе
Как вариант вооружения - безоткатное орудие, стреляющее сквозь ось винта. В калибре, позволяющем расстрелять беспилотник противника вязанной картечью с приемлемого расстояния.

Ой, вы так много пишите мимо кассы...
Во, уже придумали, вполне откатное - ссылка

А если ещё подумать, можно доработать оружие. И самолётик тоже. Только без баловства с электротягой. Нужен ДВС, а если технологии утеряны, для копирования могу подкинуть свой, советский МК-12 ( ссылка ). С 70-х храню, как память, в очень хорошем состоянии.
veldinc`02.03.21 20:56
Все это конечно хорошо, но иудейские самолеты сбивали еще в 60-х в Египте обученные нашими специалистами части ПВО. И если для конфликта на чужой территории это еще так себе, то вот подобного в отношении своей территории нельзя допустить в принципе. Даже потенциальная попытка нанесения удара по территории России (или по территории ее интересов) должна быть пресечена, а еще лучше, привентивно. И тут будущее скорей всего за полностью автоматическими станциями в атмосфере по периметру границ страны...
Аббе02.03.21 21:55
> т-кк
> Аббе
Как вариант вооружения - безоткатное орудие, стреляющее сквозь ось винта. В калибре, позволяющем расстрелять беспилотник противника вязанной картечью с приемлемого расстояния.

Ой, вы так много пишите мимо кассы...
Во, уже придумали, вполне откатное - ссылка

А если ещё подумать, можно доработать оружие. И самолётик тоже. Только без баловства с электротягой. Нужен ДВС, а если технологии утеряны, для копирования могу подкинуть свой, советский МК-12 ( ссылка ). С 70-х храню, как память, в очень хорошем состоянии.

Вы чего сбивать то собрались из автомата?
Пузырь надувной и неподвижный?
Или же летательный аппарат, изначально проектированный с учётом вероятных боевых повреждений?
Про дублирование функций - нет? Не слышали?
А про вполне вероятные попытки уклонения от поражения вашим истребителем?
А про возможное наличие "чужих истребителей прикрытия"?
Нет? Никак?
Чегоже тогда Покрышкин наплевал на мысли конструкторов и просили свести ВСЕ цепи управления оружием на ОДНУ кнопку?
Понимаете, суммарная отдача обязательно должна была влиять на самолёт.
НО.
Ему было важно сбивать врага. И растрата ресурса прочности фюзеляжа его волновала в последнюю очередь. С этим будут разбираться на земле.
Задефектуют - значит не полетим! Нужно же было создать "узконаправленный пучок поражающих элементов".
И немцы ничуть не торопились подставляться ему под расстрел.
****************************************
КТО вам сказал, что в 2030 году будет иначе?
Вот поэтому и нужны "пучки, которыми можно снести чужой БПЛА". Ну, или же пробить крышу чужой бронетехники.
Какая то комбинация Ла-7 и Ил-10.
Вот поэтому ваша шуточка про "летающий автомат" - в лучшем случае - попытка самообмана.
По обычной утке отчего то страляют пакетом дроби 32-36 грамм. И отдача там пречудесная. Взрослому мужчине при обучении не раз напомнят, что приклад должен плотно лежать "в плече".
Тогда "присоединённая масса части тела стрелка" растянет отдачу во времени и пространстве.
Если же приклад будет болтаться в воздухе - ружьецо просто полетит назад и сильно-сильно ударит в плечо. И не факт, что кости выдержат этот удар. При том - стрелок то на земле стоит. Вот беспилотник то в воздухе. Потерял скорость - упал. Или же резко начал падать. И не факт, что успеет выровняться.
Высадить же 30 патронов в чистое небо - занятие дурацкое. Для таких задач сделали рекордный пулемёт винтовочного калибра - ШКАС ссылка И эта скорострельность 1800 выстрелов в минуту в три раза больше, чем у АК-74. ссылка (600 выстрелов в минуту).
argus9802.03.21 22:57
> Аббе - на Як-9К (при собственной массе менее 3 тонн) была пушка 45мм. (Это так, для сведения)
т-кк03.03.21 03:29
`
Аббе, вы когда-нибудь видели МиГ-15? А я в детстве по ним лазил в в/ч отца. Ваще крохотная машинка, однако имел одну 37-мм и две 23-мм пушки. Вот, что нужно для борьбы с роями врага, но на новом технологическом уровне. Малозаметный, однодвигательный, с движком до 5 тонн тяги, с ОВТ, чтобы взлетал с лесной поляны и вертелся аки херувим.

Одни рои завлекать на имитаторы, других дубасить херувимчиками.
Аббе03.03.21 10:02
> argus98
> Аббе - на Як-9К (при собственной массе менее 3 тонн) была пушка 45мм. (Это так, для сведения)
Может вы не заметили? Кроме пушки там ещё был ПИЛОТ. И вот он то и был ключевым моментом в успехе боя.
Сможем ли сделать относительно недорогой ИИ, что бы управлял воздушным боем не оператор с расстояния, а именно ИИ на летательном аппарате?
Вычислить, когда и чем стрелять - задача для мастера. Сделать это без ошибок и БЫСТРО - задача хорошо обученного мастера.
У нас уже есть аппаратура и программы для воздушного боя?
И...
И сколько же это стоит в массовом производстве?
****************************************************
Извините, но ВПП для таких аппаратов не предусмотрены.
Нужны аппараты вертикального взлёта. Конвертопланы.
Чёрт бы с ними, можно и из контеёнера выстрелить ракетой.
НО!
Это для одноразового аппарата. А многоразовому нужны посадка и взлёт. Получается что то вроде лёгкого вертолёта на лыжах и на концах лыж - четыре/шесть горизонтально расположенных винтов с вертикальной тягой.
Взлетели? ДВУХлопастные винты ставятся "вдоль направления полёта" и так они меньше мешают полёту. Далее - тяговый (или толкающий винт) и полёт уже на крыльях, как у самолёта.
Чудесно.
Вот ТАКАЯ каракатица - как она будет вести себя во время высшего пилотажа воздушного боя?
Потом - она обязательно будет получать повреждения. И учитывать эти повреждения "прямо в процессе полёта" - задача не простая.
А уже посадка на поврждённой машине - (часть винтов неработает) - вовсе кошмар.
Вот ТАКАЯ задача для ИИ боевого беспилотника.
На таком фоне сложности - может всё таки начать с чего попроще?
И не заморачиваться реально сложным пилотажем "что бы попадать белке в глаз" из автомата 5,45.
Может надёжнее пальнуть стальной сетью из тросиков и в узлах сети - стальные поражающие элементы?
Винты остановить, нанести повреждения, потом добить уже просто картечью.
Ваша мысль прекрасна? Но, "война всегда не вовремя". Если она начнётся через год - потребуются не обучаемые мастера управления гениальными версиями Як-9 образца 2021 года, а надёжные средства ПВО "здесь и сейчас"
Вот поэтому то - ствол, в который механическая автоматика засовывает одну задругой ракеты С-5 с программинуемой уставкой на время её подрыва - такое же решение, как и всякое другое.
"Ствол низкой баллистики".
Ну и один из боеприпасов для такой вот безоткатной пушки - всё таки БЫСТРЫЙ снаряд на малую массу и с катречью. Навёлся "куда то в сторону цели" да и выстрелил.
Помните ужас советских танковых войск? Тот самый, Т-64? Ведь пишут, что его так и не выпустили за пределы УССР. В пределах доступности ремонтников с родного завода.
Чудесный танк по табличным показателям. И непосильный "среднеподготовленным пользователям".
России в воздухе нужны аналоги Макарову, Калашникову, Т-72. Простые в обращении, убойные, РАСХОДНЫЙ материал войны.
т-кк03.03.21 10:29
> Аббе
> argus98
> Аббе - на Як-9К (при собственной массе менее 3 тонн) была пушка 45мм. (Это так, для сведения)

Сможем ли сделать относительно недорогой ИИ, что бы управлял воздушным боем не оператор с расстояния, а именно ИИ на летательном аппарате?

Зачем искусственный, когда есть девичий?
Девчонки таки рвутся в истребители, но пока осторожничает патриархальное общество.
А зря. Когда-то на бывшем Тушинском аэродроме, на пробежке, меня в круг взяли такие бестии на четырёх Ми-2, что мама не горюй. Лопастями чуть по носу не щёлкали... Озорницы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию