Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Источник: новый российский мини-"Буран" будет беспилотным
26.03.21 09:10 Наука, техника, образование

Разрабатываемый в России новый космический мини-челнок по размерам будет соответствовать американскому кораблю X-37B, его предназначение - беспилотная транспортировка грузов на орбиту и их возвращение на Землю, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Разрабатываемый НПО "Молния" аппарат является беспилотным гражданским аналогом американского X-37B, то есть должен быть создан в той же размерности. Он не предназначен для пилотируемых полетов, а проектируется под доставку и возвращение грузов из космоса", - пояснил собеседник агентства.

Как пояснил источник, это инициативная разработка НПО "Молния" - создателя легендарного "Бурана", предназначенная для коммерческого рынка.

На орбиту корабль должна выводить ракета-носитель типа "Союз".

О том, что НПО "Молния" создает новый аэрокосмический челнок гражданского назначения, стало известно в среду. По ее прогнозу, комплекс отправится в космос "в ближайшие пять лет".

Первым отечественным космическим челноком был советский "Буран". Его создавали для широкого спектра задач и перевозок по маршруту Земля — космос — Земля. Рассчитанный изначально на сотню полетов, он совершил только один в 1988 году. Потом финансирование сократилось, и корабль законсервировали.

В США с 2010 года успешно эксплуатируется секретный космический мини-шаттл X-37B, разработанный компанией Boeing. За это время корабль шесть раз побывал в космосе, где выполнял эксперименты в интересах американских ВВС. Их подробности засекречены.

В сентябре 2020 года испытания своего мини-челнока провел Китай. С космодрома Цзюцюань 4 сентября с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" на орбиту был запущен аппарат для тестирования технологий многократного использования. Через два дня он успешно приземлился.

 

Ёпрст26.03.21 09:59
Это саботаж. Вместо того чтобы строить спутники связи, ГЛОНАСС нового поколения с точностью 30 см, и спутники дистанционного зондирования земли журналист Рогозин повёлся на масковщину и разбазаривает деньги и ресурсы на пиарпрожекты от которых НЕВОЗМОЖНО в принципе получить выхлоп. Спейс шатл был ошибкой, многоразовые ракеты ошибка.
mcf26.03.21 10:02
Опять аналоги. Опять догоняем. Да чтож такое...
т-кк26.03.21 10:18
`
Рационально.
Под такую штучку не нужно придумывать отдельных носителей, можно использовать нынешние.
Goratio26.03.21 11:02
За то избушку в Филях за 25 лярдов нужно срочно отстроить.(30 профуканных лярдов мало).

В форме ракеты, ну хотя бы так прорыв устроить.
т-кк26.03.21 11:41
`
Фили - это Роскосмос.
Пусть чухаются со своим Клипером.

Под такую штучку на Молнии найдутся цеха, в крайнем случае у ТМЗ позаимствую.

Для начала потренируются на малых формах, Союз тоже с них начинал, а если контора Слюсаря таки разродится "Слоном" ( ссылка ), с ПД-35, можно будет и о МАКСе задуматься - ссылка
vktik26.03.21 11:46
"Опять аналоги. Опять догоняем. Да чтож такое..."

Пока доллар печатают как я печатаю буквы, весь мир поставлен в такие условия, так как идёт процесс
порабощения населения с помощью технологий. И чтобы этого не произошло, Россия вынуждена, особенно в космической технике,
реагировать на такие прорывы с американской стороны. Космический челнок, это технологии доминирования...ну или сдерживания.
svt926.03.21 12:49
> vktik
...Космический челнок, это технологии доминирования...ну или сдерживания.
При запуске Союз-ом, да под обтикателем, поди узнай, был там челнок, али "планирующий блок" :)
Аббе26.03.21 14:38
По сути - планирующий блок неизвестного назначения. Укажите нам материалы, которые имеет смысл возвращать с орбиты? Пока что более это выглядит как контейнер для боеголовок, выведенных в космос. С широкой возможнстью манёвра.
В таком раскладе малые размеры совершенно не критичны. Боеголовки "на земле" доведены до размера гауьичного снаряда 152 мм.
Никто26.03.21 15:14
> Ёпрст
Это саботаж. Вместо того чтобы строить спутники связи, ГЛОНАСС нового поколения с точностью 30 см, и спутники дистанционного зондирования земли журналист Рогозин повёлся на масковщину и разбазаривает деньги и ресурсы на пиарпрожекты от которых НЕВОЗМОЖНО в принципе получить выхлоп. Спейс шатл был ошибкой, многоразовые ракеты ошибка.
"Как пояснил источник, это инициативная разработка НПО "Молния" ..." При чем здесь Рогозин? Или вы без него жить не можете?
Никто26.03.21 15:24
> Goratio
За то избушку в Филях за 25 лярдов нужно срочно отстроить.(30 профуканных лярдов мало).
В форме ракеты, ну хотя бы так прорыв устроить.
Ну что за троллизм? Вы про 30 млрд внимательно читали? Где там сказано, что профуканы? Тем более что 11 вернули. И с остальными 19 разберутся. Правильно про вас ГЗ говорит: "перданул и в норку".
RML26.03.21 15:47
> Аббе
По сути - планирующий блок неизвестного назначения. Укажите нам материалы, которые имеет смысл возвращать с орбиты? Пока что более это выглядит как контейнер для боеголовок, выведенных в космос. С широкой возможнстью манёвра.
В таком раскладе малые размеры совершенно не критичны. Боеголовки "на земле" доведены до размера гауьичного снаряда 152 мм.

Как и X-37B, назначение которго неизвестно и экономически цена-назначение уж дороговато для доставки небольших грузов, проще легкую ракету пустить. А с возвратом... а чего возвращать за такие деньги?
RML26.03.21 15:50
> Ёпрст
Это саботаж. Вместо того чтобы строить спутники связи, ГЛОНАСС нового поколения с точностью 30 см, и спутники дистанционного зондирования земли журналист Рогозин повёлся на масковщину и разбазаривает деньги и ресурсы на пиарпрожекты от которых НЕВОЗМОЖНО в принципе получить выхлоп. Спейс шатл был ошибкой, многоразовые ракеты ошибка.

А вы на каком основании судите, что многоразовые ракеты ошибка? В Роскосмосе заявляют, что многоразовая "масковщина" будет дешевле не только самого Илона, но и аналогичного Союза.
RML26.03.21 15:58
Критики Роскосмоса лучше бы критиковали корпорацию за типичную для России ситуацию, новостей о коррупции добавляется регулярно. А тут проекты не нравятся... Сейчас не СССР в котором могут все силы бросить на суперпроект типа как Буран и бросить трудовую армию на его осуществление, от кладовщика до главного инженера в кол-ве 3 млн человек и с бездонным финансированием... сейчас просто напросто придет Кудрин и Силуанов и мягко говоря не похвалят идеют. Так что у них там должно быть расчитано чего и зачем надо и сколько чего нужно.
NRoss26.03.21 17:57
Чушь не порите, господа. Никого никто не догоняет. Это очередная попытка олигархической власти в РФ вернуть часть компетенций для прикрытия "их" миллиардов.
Эти долбоящеры только в середине нулевых поняли, что повторят судьбу русских князей после Революции 17-го, если не будет крыши в виде русской армии и флота. Дебилы, бл.

По сабжу: в СССР в 82-м сначала был Бор-4, потом - Буран, потом проект Килиппер от той же Энергии. И только потом появился амерский Х-37. Его технические решения во многом повторяют и старенький Бор-4 и Клиппер: налицо результат адаптации скапитализженной из РФ в 90-е конструкторской документации.
AndreyGoose26.03.21 20:20
> NRoss
Чушь не порите, господа. Никого никто не догоняет. Это очередная попытка олигархической власти в РФ вернуть часть компетенций для прикрытия "их" миллиардов.
Эти долбоящеры только в середине нулевых поняли, что повторят судьбу русских князей после Революции 17-го, если не будет крыши в виде русской армии и флота.
инфа из цехов))
несколько месяцев назад очень богатый человек пришел в Роскосмос с вопросом: "А можете сделать вот такой некий проект?" (с баблом и заменой станочного парка именно под этот проект). Руководство почесало голову, но пока этот проект не взяли (на тот момент), т.к. именно рабочих нет под него (бояться запороть, а отвечать не хочется), и непонятно, как по нему деньги считать.
Alanv26.03.21 23:24

> Ёпрст
Это саботаж. Вместо того чтобы строить спутники связи, ГЛОНАСС нового поколения с точностью 30 см, и спутники дистанционного зондирования земли журналист Рогозин повёлся на масковщину и разбазаривает деньги и ресурсы на пиарпрожекты от которых НЕВОЗМОЖНО в принципе получить выхлоп. Спейс шатл был ошибкой, многоразовые ракеты ошибка.
- А зачем вам 30-см ГЛОНАСС? В какой области нужен? Мышей с орбиты постреливать?
- Беспилотный - совсем не то, что пилотируемый. Абсолютно другие задачи, трудности и опасности.
- Выводящий носитель куда проще и легче.
- Основная задача Рагозина - не спутники. Их делают другие коллективы.
Alanv26.03.21 23:31
> mcf
Опять аналоги. Опять догоняем. Да чтож такое...
Да это и неплохо. Быть первым - гигантские затраты и ошибки (а иногда и вообще закрытие темы как неперспективной), а пользы - кот наплакал. Рази только ЧСВ у некоторых хочет непомерно раздуваться.
Лучше всего быть вторым-третьим. Но, конечно, не в конце состава.
облак28.03.21 02:01
> mcf
Опять аналоги. Опять догоняем. Да чтож такое...
Если учитывать,что X-37B является аналогом Боров ,сделанным
по чертежам бесчестно стыреными в 90-е годы у той же Молнии , то скорее идёт речь о комерционеризации прежних разработок. Вот только кто будет разбираться с источниками прежних утечек?
Claytronics28.03.21 05:28
X37 не является аналогом Боров. Ноги растут от наработок по Boeing X-20 Dyno-Soar, что на 15 лет старше Бора

Ещё были ASSET oт Mac Donnell, летал шесть раз, ещё в шестидесятые, и Martin A-23 Prime.
RML28.03.21 09:03
> NRoss

Чем принципиально отличается власть в Российской Имерии, в СССР и России? Ничем, если критиковать, так сказать. Можно так же сказать, что власть всесильного генсека держится на армии и флоте и он может делать чего угодно... один захотел индустриализацию и сделал, другой взял и развенчал культ личности... при этом у народа не спрашивал никто - хочет он развенчания культа личности или не хочет.
Что вы крепостной крестьянин, что вы колхозник у которого не было паспорта, что вы сегодня обычный обыватель-потребитель. Только сейчас у вас прав куда больше, нежели ранее... более того, если вы решите как то бороться за "все хорошее против всего плохого" - вас даже не отправят на каторгу или в психушку, если простые правила-законы не будете нарушать, а если будете то прикосновение дубинки "олигархической власти" максимум чего вы удостоитесь т.к ваши права эта власть признает и за них отвечает.
Ril28.03.21 09:58
Американцы вернулись к проекту орбитального бомбардировщика. РФ на это реагирует симметрично - строит свой.

В принципе США можно понять.
Гиперзвук они проиграли вчистую. Их попытка выстроить глобальную ПРО вокруг РФ провалилась. Ультрановым российским носителям им противопоставить нечего.

Остается одно - орибальный бомбардировщик и вывод на нем ЯО на орбиту. Которое будет угрожать любому потенциальному противнику с высоты каких-то 300 км.

Песни Маска, типа "А давайти ударим ядерными зарядами по Марсу в целях терраобразования" лишь ширма планов Пентагона по выводу ЯО в космос.

С точки зрения РФ на это нет другого ответа, кроме как создания своей орбитальной группировки ядерных бомбардировщиков и истребителей.

Другими словами, уже можно не сомневаться, что ЯО в космосе будет.
стрелок-радист28.03.21 11:08
Какой орбитальный бомбардировщик к хренам,у него размер меньше автобуса как вы туда собираетесь ЯО засовывать,кроме того если при пуске произойдёт авария как вы будете объяснять населению что у вас пол территории ЯБ засыпано,кстати договор о неразмещении в космосе ЯО все с удовольствием подписали потому что никто и не собирался из вменяемых размещать.
_STRANNIK28.03.21 11:48
> стрелок-радист
Какой орбитальный бомбардировщик к хренам,у него размер меньше автобуса как вы туда собираетесь ЯО засовывать,кроме того если при пуске произойдёт авария как вы будете объяснять населению что у вас пол территории ЯБ засыпано,кстати договор о неразмещении в космосе ЯО все с удовольствием подписали потому что никто и не собирался из вменяемых размещать.
Засунуть то можно . Один штук. Спихнуть с орбиты можно. А вот с доставкой до цели - куча проблем ...
X-37B предназначен для других применений. Вывод ЯО в космос - дело дурацкое.
А вот развертывание там элементов ПРО - вполне реальное...
Ril28.03.21 12:07
> стрелок-радист
Какой орбитальный бомбардировщик к хренам,у него размер меньше автобуса как вы туда собираетесь ЯО засовывать,кроме того если при пуске произойдёт авария как вы будете объяснять населению что у вас пол территории ЯБ засыпано,кстати договор о неразмещении в космосе ЯО все с удовольствием подписали потому что никто и не собирался из вменяемых размещать.
1) Если боеголовку можно засунуть в ракету размером с Томогавк или Колибр - то в пространство по вашим словам с "автобус" их можно набить как сельди в бочку.

2) Практически все краегольные договора касающиеся ЯО и ПРО были США расторгнуты. И совершенно не случайно. Мало того, упомянутый вами договор о космосе, - так он фактически дышит на ладан. Так как помимо денуклеаризацию космоса, также предполагает ничейный статус любых небесных тел. США уже как лет десять собираются получать в собственность небесные тела по праву первого.

Мало того, даже если предположить, что договор каким-то чудом не будет расторгнут США - то он совершенно не запрещает размещение обычных вооружений в космосе.

Космический бомбардировщик с высокоточным вооружением - не менее грозное оружие, так как проходит над целью в 300 км.

ЗЫ
И вообще, вы кого называете "вменяемыми"? США? Я просто напомню, что у них президент жену путает с сестрой. А таким "вменяемым" вообще до фонаря какие-либо последствия.
_STRANNIK28.03.21 12:12
> Ril
> стрелок-радист
Какой орбитальный бомбардировщик к хренам,у него размер меньше автобуса как вы туда собираетесь ЯО засовывать,кроме того если при пуске произойдёт авария как вы будете объяснять населению что у вас пол территории ЯБ засыпано,кстати договор о неразмещении в космосе ЯО все с удовольствием подписали потому что никто и не собирался из вменяемых размещать.
Космический бомбардировщик с высокоточным вооружением - не менее грозное оружие, так как проходит над целью в 300 км.
.................................................
Проходит. Только с первой космической скоростью. С кучей последствий...
Ril28.03.21 12:21
> _STRANNIK

Космический бомбардировщик с высокоточным вооружением - не менее грозное оружие, так как проходит над целью в 300 км.
.................................................
Проходит. Только с первой космической скоростью. С кучей последствий...


Какие-такие последствия, учитывая что МБР с ЯО прекрасно наводят свои боеголовки с орбиты, зачастую целыми пачками одновременно на несколько целей на Земле?
_STRANNIK28.03.21 12:30
> Ril
> _STRANNIK

Космический бомбардировщик с высокоточным вооружением - не менее грозное оружие, так как проходит над целью в 300 км.
.................................................
Проходит. Только с первой космической скоростью. С кучей последствий...


Какие-такие последствия, учитывая что МБР с ЯО прекрасно наводят свои боеголовки с орбиты, зачастую целыми пачками одновременно на цели на Земле?
Не имею никакого желания объяснять, чем движение по балистической траектории отличается от "выстрела" с орбиты. Применение ЯО с орбиты по наземным целям - имеет место только в мозгу людей необремененных знанием физики. А вот применение ЯО по целям/объектам в космосе - оправданно и эффективно. Что я и имел ввиду , когда писал о элементах космической ПРО...
Ril28.03.21 12:36
> _STRANNIK

Не имею никакого желания объяснять, чем движение по балистической траектории отличается от "выстрела" с орбиты. Применение ЯО с орбиты по наземным целям - имеет место только в мозгу людей необремененных знанием физики.

:-) У вас нет не желания объяснять, у вас нет элементарных знаний, каким образом МБР попадает с одного континента на другой.

Мало того, я вам еще накину информации к размышлению. В частности про множество победных реляций на тему того, что современные российские МБР могут будучи запущенные в сторону Южного Полюса планеты в обход позиционных районов ПРО США через какое-то время окажутся над территорией США :-)

Давайте, расскажите мне про атмосферную баллистическую траекторую :-)))
т-кк29.03.21 18:41
`
В конце ролика про советские БПЛА "Стриж", ВКС "Спираль" и кто изъял документацию на НПО "Молния". ссылка
облак31.03.21 02:24
Стриж по статусу Бору никак не замена. Даже можно поверить ,что производитель рад что есть работа. Однако ..
т-кк31.03.21 04:07
> облак
Стриж по статусу Бору никак не замена.

Разумеется.
Это всего лишь ориентир по ролику.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников