Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лавров: Президент Путин будет решать, когда посол РФ вернется в Вашингтон
02.04.21 11:09 Демократия и удобные режимы
Сроки возвращения посла России в США Анатолия Антонова в Вашингтон определит президент РФ Владимир Путин, об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью программе "Большая игра" на "Первом канале".

По словам министра, "посол Антонов сейчас проводит консультации в Министерстве иностранных дел России. Он встречался с комитетами по международным делам Государственной думы, Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. У него были беседы в Администрации Президента".

Также Лавров отметил, что российской стороне сейчас важно "проанализировать нынешнюю стадию наших отношений, которая создалась не за один день, не в момент того самого интервью, а формировалась в течение лет. Обостренное вбрасывание неприемлемой лексики в ходе интервью президента США Джозефа Байдена телеканалу ABC показало неотложность такого крупного анализа. Это не значит, что все эти годы мы просто наблюдали и не делали выводы. Но сейчас пришло время обобщений".

По словам министра, "то, что прозвучало в интервью президента США Джозефа Байдена - возмутительная, беспрецедентная риторика. Но за риторикой всегда нужно видеть реальные дела, а они начались задолго до этого интервью, еще при администрации Барака Обамы. Они продолжились при Администрации Дональда Трампа, несмотря на то, что 45-й президент США публично высказывался за хорошие отношения с Россией, с которой он готов "ладить", но "ему не давали". Имею в виду последовательное разрушение всей инфраструктуры сдерживания в военно-политической и стратегической сфере".

В частности, отметил Лавров, речь идет разрушении Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО).

"Противоракетные системы стали сооружаться в Европе - третий позиционный район ПРО, - сказал министр. - Было однозначно объявлено, что это исключительно против Ирана. Наши попытки договориться о формате транспарентности, которые были поддержаны в ходе визита в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс и министра обороны США Роберта Гейтса, затем были отвергнуты. Сейчас мы имеем противоракетный район в Европе. Никто уже не говорит, что это против Ирана. Это однозначно анонсируется как глобальный проект, призванный сдерживать Россию и Китай. Те же самые процессы идут в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Никто не пытается делать вид, что это против Северной Кореи".

Также Лавров напомнил о Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который "был разрушен американцами под надуманными предлогами".

"Это был не наш выбор", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин в своих специальных посланиях предложил даже в отсутствие ДРСМД на добровольной основе договориться "о взаимном моратории с сопутствующими мерами верификации и в Калининградской области, где американцы подозревали нас в том, что "Искандеры" нарушали ограничения, установленные ушедшим в историю Договором, и на базах США в Польше и Румынии, где установки "МК-41" рекламируются компанией-разработчиком"Локхедмартин" однозначно как имеющие двойное назначение".

Также, подчеркнул Лавров, ответа на предложение "поговорить в прямом эфире и расставить все точки над разными буквами русского и английского алфавитов не последовало". При этом, по его словам, идет "материальное наращивание инфраструктуры конфронтации, куда надо записать и безоглядное продвижение военных объектов НАТО на Восток, превращение ротационного присутствия в постоянное на наших границах, в Прибалтике, Норвегии, Польше. Так что все гораздо серьезнее, чем просто слова".

 

novl200002.04.21 13:34
поедет ближе к июню, если украинцы не решаться на провокацию
дарветер02.04.21 21:41
и расставить все точки над разными буквами русского и английского алфавитов ссылка ".

У англичан нет своего алфавита. Письменность у них чужая. И тут норовят присвоить чужое. Они используют латинский алфавит.
veldinc`04.04.21 13:35
Вообще не возвращать посла и понизить уровень дипотношений. Такие "отношения" нам попросту не нужны...
Alanv04.04.21 19:59
> дарветер
и расставить все точки над разными буквами русского и английского алфавитов ссылка ".

У англичан нет своего алфавита. Письменность у них чужая. И тут норовят присвоить чужое. Они используют латинский алфавит.
Кириллица тоже не русскими создана, а Кирилом и Мефодием (болгарами)...
Письменных алфавитов вообще на Земле по пальцам пересчитать, так что это неважно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Бельгии и Норвегии авиабомб, сообщили в Пентагоне
» Зеленскому придется заключить сделку по Украине, заявил Трамп
» Израиль обстрелял порт на западе Йемена
» Трамп подписал меморандум о введении сил Нацгвардии в город Мемфис
» В "Ростехе" рассказали о ракете Х-39
» СМИ узнали о демарше пяти стран ЕС из-за попытки Брюсселя наказать россиян
» У ХАМАС есть несколько дней, чтобы согласиться на сделку, заявил Рубио
» Индия перешла красную черту, подключившись к учениям «Запад-2025» — The Times

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"