Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и США обменялись данными о ядерных арсеналах
06.04.21 21:29 Демократия и удобные режимы

Россия и США впервые после продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3) обменялись данными по количеству ракет и ядерных боеголовок, следует из сообщения американского Госдепартамента.

Обе ядерные сверхдержавы обмениваются информацией о стратегических силах раз в полгода. Последний раз это случилось по состоянию на 1 сентября 2020-го.

Согласно обновленным данным, за полгода Россия увеличила количество ядерных боеголовок на девять, а США — сократили на 100.

Так, на 1 марта у России было развернуто 517 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков (в сентябре было 510), у США — соответственно 651 (в сентябре — 675).

У России на этих носителях располагается 1456 боеголовок (в сентябре — 1447), а у США — 1357 (в сентябре — 1457).

Кроме того, Россия на три увеличила число развернутых и неразвернутых пусковых установок — теперь их 767, а у США — 800, как было и в сентябре.

Ключевой для стратегической стабильности договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Этого удалось достичь, и стороны поддерживают арсеналы на оговоренных уровнях.

Срок договора, который остается последним действующим между Россией и США документом по теме разоружения, истекал 5 февраля 2021-го. Дональд Трамп объявил его невыгодным для США и настаивал на выработке нового соглашения с участием Китая. Переговоры ни к чему не привели, и это грозило развалом всей системы стратегической стабильности. Сменивший Трампа на посту президента Джо Байден высказался за продление договора без дополнительных условий. В конце января СНВ-3 продлили еще на пять лет.

 
06.04.21 23:32
ВМС США готовы обсудить соглашение с РФ об инцидентах на море

Начальник штаба Военно-морских сил (ВМС) США адмирал Майкл Гилдей готов к обсуждению с РФ вопросов по потенциальной модернизации Соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним, которое было заключено в 1972 году между Москвой и Вашингтоном. Об этом военачальник сообщил ТАСС в ходе своего интернет-брифинга.

Майкл Гилдей пояснил, что он всегда продумывает максимально корректные стратегии в своих дальнейших действиях, и в том случае, если Россия готова поддержать инициативы американского начальника, он открыт к дальнейшему диалогу.

«Что касается INCSEA (Incidents at Sea Agreement. — Ред.), то я всегда думаю о том, как можно действовать лучше. Поэтому если россияне придерживаются схожего взгляда, то я открыт для обсуждений», — добавил Майкл Гилдей.

Раннее в марте стало известно, что администрация президента США Джо Байдена вернулась к вопросу о досрочном списании авианосца «Гарри Трумен», который должен прослужить еще как минимум 25 лет.


ААП07.04.21 00:57
Хм. США сократили число боеголовок на целую сотню! К чему бы это? Неужели "каннибализм"?
Alanv07.04.21 11:29
В среднем выходит по три боеголовки на носитель.
Master2k307.04.21 22:34
> ААП
Хм. США сократили число боеголовок на целую сотню! К чему бы это? Неужели "каннибализм"?
протухают же... перепаковывают из двух одну
Главный Злодей08.04.21 00:07
=== Майкл Гилдей пояснил, что он всегда продумывает максимально корректные стратегии в своих дальнейших действиях, и в том случае, если Россия готова поддержать инициативы американского начальника, он открыт к дальнейшему диалогу. ===
Диалог, г-н халдей, начнём с того, что "американский начальник" России не начальник. Без чёткой артикуляции этого в букве и вскукареках СМД, типа вышепроцитированного, дальнейшего диалога не будет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Появились кадры тонущего в Ормузском проливе нефтяного танкера.
» Al Mayadeen сообщил о применении Ираном новых видов ракет против Израиля и США
» США сообщили о гибели трех военных в ходе операции против Ирана
» Кто будет управлять Ираном
» Участники ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти на 206 тыс. баррелей в сутки
» Военная база 5-го флота США в Бахрейне опять полыхает после нового удара
» Около 150 танкеров стали на якорь в водах за пределами Ормузского пролива
» Иран нанес удары баллистическими ракетами по авианосцу США

 Репортаживсе статьи rss

» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"