Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и США обменялись данными о ядерных арсеналах
06.04.21 21:29 Демократия и удобные режимы

Россия и США впервые после продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3) обменялись данными по количеству ракет и ядерных боеголовок, следует из сообщения американского Госдепартамента.

Обе ядерные сверхдержавы обмениваются информацией о стратегических силах раз в полгода. Последний раз это случилось по состоянию на 1 сентября 2020-го.

Согласно обновленным данным, за полгода Россия увеличила количество ядерных боеголовок на девять, а США — сократили на 100.

Так, на 1 марта у России было развернуто 517 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков (в сентябре было 510), у США — соответственно 651 (в сентябре — 675).

У России на этих носителях располагается 1456 боеголовок (в сентябре — 1447), а у США — 1357 (в сентябре — 1457).

Кроме того, Россия на три увеличила число развернутых и неразвернутых пусковых установок — теперь их 767, а у США — 800, как было и в сентябре.

Ключевой для стратегической стабильности договор СНВ-3 вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Этого удалось достичь, и стороны поддерживают арсеналы на оговоренных уровнях.

Срок договора, который остается последним действующим между Россией и США документом по теме разоружения, истекал 5 февраля 2021-го. Дональд Трамп объявил его невыгодным для США и настаивал на выработке нового соглашения с участием Китая. Переговоры ни к чему не привели, и это грозило развалом всей системы стратегической стабильности. Сменивший Трампа на посту президента Джо Байден высказался за продление договора без дополнительных условий. В конце января СНВ-3 продлили еще на пять лет.

 
06.04.21 23:32
ВМС США готовы обсудить соглашение с РФ об инцидентах на море

Начальник штаба Военно-морских сил (ВМС) США адмирал Майкл Гилдей готов к обсуждению с РФ вопросов по потенциальной модернизации Соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним, которое было заключено в 1972 году между Москвой и Вашингтоном. Об этом военачальник сообщил ТАСС в ходе своего интернет-брифинга.

Майкл Гилдей пояснил, что он всегда продумывает максимально корректные стратегии в своих дальнейших действиях, и в том случае, если Россия готова поддержать инициативы американского начальника, он открыт к дальнейшему диалогу.

«Что касается INCSEA (Incidents at Sea Agreement. — Ред.), то я всегда думаю о том, как можно действовать лучше. Поэтому если россияне придерживаются схожего взгляда, то я открыт для обсуждений», — добавил Майкл Гилдей.

Раннее в марте стало известно, что администрация президента США Джо Байдена вернулась к вопросу о досрочном списании авианосца «Гарри Трумен», который должен прослужить еще как минимум 25 лет.


ААП07.04.21 00:57
Хм. США сократили число боеголовок на целую сотню! К чему бы это? Неужели "каннибализм"?
Alanv07.04.21 11:29
В среднем выходит по три боеголовки на носитель.
Master2k307.04.21 22:34
> ААП
Хм. США сократили число боеголовок на целую сотню! К чему бы это? Неужели "каннибализм"?
протухают же... перепаковывают из двух одну
Главный Злодей08.04.21 00:07
=== Майкл Гилдей пояснил, что он всегда продумывает максимально корректные стратегии в своих дальнейших действиях, и в том случае, если Россия готова поддержать инициативы американского начальника, он открыт к дальнейшему диалогу. ===
Диалог, г-н халдей, начнём с того, что "американский начальник" России не начальник. Без чёткой артикуляции этого в букве и вскукареках СМД, типа вышепроцитированного, дальнейшего диалога не будет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» WSJ: Береговая охрана США захватила нефтяной танкер Olina
» Аргентина полностью выплатила долг по валютному свопу с США
» В Брюсселе сочли удар «Орешником» по Украине предупреждением для ЕС и США
» В Киеве слили воду из систем отопления значительной части домов
» Сербская NIS готовится к возобновлению приема нефти и запуску НПЗ
» Российские корабли «Стойкий» и «Ельня» прибыли в ЮАР для участия в учениях
» ВС России ударили "Орешником" по украинским критическим объектам
» Запасы газа в хранилищах Европы опустились до 57%, расход растет день ото дня

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"