Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бизнес возьмет 2 млн га леса в ДФО для продажи углеродных квот
07.04.21 15:34 В России

Инвесторы планируют взять в оборот 2 млн га леса на Дальнем Востоке для реализации пилотной программы по его защите от пожаров и вредителей. Это позволит им получить углеродный кредит — квоту, которую можно продать в дальнейшем, рассказал «Известиям» глава Минвостока Алексей Чекунков. Сейчас ведомство дорабатывает сервис Лесвосток.рф, который позволит оценить объемы поглощения лесными участками СO2. По данным источников в правительстве, использование дальневосточных лесов для получения квот приведет к выручке в несколько миллиардов долларов в год.

Доработка системы

В 2020 году Фонд развития Дальнего Востока разработал систему «Лесвосток.рф», позволяющую с использованием спутниковых снимков и нейронных сетей (искусственного интеллекта) детально отслеживать все изменения, рассказал «Известиям» Алексей Чекунков.

На Восточном экономическом форуме в 2019 году Минвосток продемонстрировал Владимиру Путину прототип этой цифровой платформы для мониторинга и управления лесным комплексом региона. После этого президент одобрил проведение эксперимента по внедрению системы на Дальнем Востоке.

— В настоящий момент мы дорабатываем функционал системы, который позволит автоматически оценивать поглощающую CO2 способность каждого квартала леса. Инвесторы смогут брать лес в аренду не для вырубки, а для защиты его от пожаров и вредителей и дальнейшей продажи углеродной квоты, — рассказал министр. — В России более 1,1 млрд га леса, из которых около 560 млн га в Дальневосточном федеральном округе. По экспертным оценкам, дальневосточные леса ежегодно поглощают около 180-200 млн т СО2, что сопоставимо с объемом выбросов некоторых стран. В настоящий момент ряд инвесторов уже реализует пилотные проекты, нацеленные на вовлечение в оборот 2 млн га леса.

Купля-продажа квот связана с работой Евросоюза по введению трансграничного углеродного регулирования (ТУР), пояснили «Известиям» источники в правительстве. С 2023-2024 годах при поставке в ЕС товаров, в производстве которых происходили выбросы парникового газа, нужно будет либо заплатить за свой «углеродный след», либо предьявить квоты. Второй вариант дешевле для компаний, сообщили, собеседники «Известий».

Под эту норму подпадают все импортируемые союзом сырьевые товары, а не только российские. Именно поэтому сейчас, по словам источников, растет интерес к лесовосстановлению и банкам лесных участков для генерирования и продажи углеродных единиц, их приобретение может стать альтернативой ставкам углеродного сбора.

Выручка с квот

При этом ежегодная выручка за 1 поглощенную тонну CO2 ежегодно может составить от $2 до $40. В среднем 1 га леса перерабатывает 5 т CO2 в год. Даже если вовлечь в оборот по фотосинтезу часть дальневосточных лесов, выручка может составить несколько миллиардов долларов в год, сообщили источники в правительстве.

Между тем, собеседники в кабмине отметили, что сдачей леса в аренду и торговлей углеродными квотами станет заниматься не непосредственно Минвосток — эти процессы будут происходить в первую очередь при помощи «Лесвостока.рф».

Пока оценить возможную выручку достаточно сложно, сказал «Известиям» общественный бизнес-омбудсмен по отношениям природопользования и экологии Ильдар Неверов. Однако если Россия не встроится в европейскую систему, то она ежегодно будет терять до $7 млрд. Поэтому правительство активно дорабатывает экологическую реформу, которая должна полностью оформиться до конца года.

В пресс-службе Минэкономразвития подтвердили «Известиям», что сейчас идет работа над экологическими проектами, в том числе и над введением углеродных квот.

Экологические торги

До сих пор действует принятая в начале 2000-х методика региональной оценки бюджета углерода лесов (РОБУЛ), пояснил замдиректора группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Владимир Горчаков. Она основана на базе научных исследований 60–90-х годов прошлого века. Из-за ратификации Россией Парижского соглашения по климату эту методику начали активно критиковать как правительство, так и крупный бизнес, потому что считается, что она занижает поглощающую способность российских лесов.

Пока «инвестором» в лесное хозяйство может стать в первую очередь промышленный бизнес — компании-экспортеры, которые подпадут под углеродный налог ЕС, или просто те, кто считается крупным эмитентом парниковых газов, считает Владимир Горчаков.

— Сейчас ЕС заинтересован в введении углеродного налога для импортеров из стран с углеродоемкой экономикой, в том числе из России. Собственное производство ЕС — уже одно из самых низкоуглеродных в мире (в основном за счет выноса «грязных» переделов в третьи страны). Пока это во многом способ защиты рынка. Купля-продажа квот связана в целом с Парижским соглашением по климату, не только с углеродным налогом, — сказал «Известиям» эксперт.

Продавать такие квоты вовне Россия сможет, только когда методика оценки поглощающей способности и вообще сама идея будут признаны странами-участниками Парижского соглашения по климату, пояснил Владимир Горчаков. Для этого также нужна прозрачная система сертификации и верификации качества и объема лесного фонда. Без них о реализации квот во вне говорить рано.

Россия ратифицировала Парижское соглашение по климату в сентябре 2019 года. Участники договорились о необходимости контролировать процесс глобального потепления и не допускать повышения средней температуры атмосферы на планете к 2100 году более чем на 2 °C. Подписав соглашение, Москва взяла на себя обязательства по выполнению программы по сокращению выбросов парниковых газов. Таким образом, российское предприятие в случае превышения установленной квоты по выбросам будет обязано выплачивать «углеродный сбор».

В феврале 2021 года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об ограничении выбросов парниковых газов. Первое чтение документа запланировано на апрель. Он ориентирован на организации с выбросами парниковых газов более 150 тыс. т эквивалента углекислого газа в год. После 2024 года планируется распространить его действие на организации с выбросами 50 тыс. т эквивалента углекислого газа в год. Законопроект прописывает основы стимулирования деятельности по реализации климатических проектов.

Справка «Известий»

Россия ратифицировала Парижское соглашение по климату в сентябре 2019 года. Участники договорились о необходимости контролировать процесс глобального потепления и не допускать повышения средней температуры атмосферы на планете к 2100 году более чем на 2 °C. Подписав соглашение, Москва взяла на себя обязательства по выполнению программы по сокращению выбросов парниковых газов. Таким образом, российское предприятие в случае превышения установленной квоты по выбросам будет обязано выплачивать «углеродный сбор».

В феврале 2021 года правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об ограничении выбросов парниковых газов. Первое чтение документа запланировано на апрель. Он ориентирован на организации с выбросами парниковых газов более 150 тыс. т эквивалента углекислого газа в год. После 2024 года планируется распространить его действие на организации с выбросами 50 тыс. т эквивалента углекислого газа в год. Законопроект прописывает основы стимулирования деятельности по реализации климатических проектов.

 

bratello07.04.21 23:06
Ну вот и генерация денег из воздуха в чистом виде.

Что тут странно... Ведь власть имущие могут деньги делать из самого факта имения власти. Создал банк - вот тебе на 1 вложенный доллар 9 плюсом.
Создал 10 банков - соответствующая прибыль.

Причем деньги то все нарисованные, постоянно обесценивающиеся. Офисный планктон за которыми бегающий...

Я боюсь не утопий и антиутопий. Я боюсь, что они затрут историю настоящих человеческих ценностей. Если ценность владения материального победит ценность понимания морального зачем я тут?...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В Орловской области на ж/д путях нашли взрывные устройства, есть жертвы
» Трамп призвал страны НАТО ввести пошлины против Китая
» ЦУП Российской орбитальной станции будет находиться в Национальном космическом центре
» Авиация НАТО начала дежурить в воздушном пространстве Польши из-за ситуации на Украине
» Минфин оценил доходы бюджета от продажи активов по решениям Генпрокуратуры
» Участники акции против миграции в Лондоне устроили столкновения с полицией
» Армия РФ освободила Новониколаевку в Днепропетровской области
» Урсулкины грамоты: ЕС придумал «юридически креативный» способ кражи активов России

 Репортаживсе статьи rss

» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"