Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Телекомплекс по борьбе с дронами "Хамелеон" разработан в России
08.04.21 22:17 Армия, ВПК, спецслужбы

В Военном инновационном технополисе ЭРА представили телевизионный комплекс по борьбе с беспилотниками "Хамелеон". Как сообщили в Минобороны РФ, комплекс способен обнаружить дроны, летящие в режиме радиомолчания.

"Хамелеон" предназначен для круглосуточного обнаружения малоразмерных беспилотников, в том числе тех, которые летят в режиме радиомолчания.

Комплекс можно установить как на бронеавтомобили, так и на стационарные объекты.

"Хамелеон" способен автоматически сопровождать цели в нескольких спектральных диапазонах. Одновременно он выдает целеуказание на средства воздействия. Комплекс может определить тип и модель цели, осуществить предварительную селекцию целей по внешним признакам.

Максимальная дальность комплекса - от 3,5 до 9 километров в любое время суток. Его масса около 45 килограммов.

 
08.04.21 22:17
"Красуха" ослепила над Черным морем ударные дроны условного противника

Подразделения радиоэлектронной борьбы российской военной базы в Абхазии обезвредили над Черным морем ударные беспилотные летательные аппараты условного противника. Для ликвидации дронов были задействованы аппаратные комплексы РЭБ "Красуха" и "Житель".

В учениях было задействовано около 1,5 тысячи военнослужащих и свыше 500 единиц техники.

"Личный состав радиолокационных подразделений на реальных целях выполнил задачи по обнаружению летящих на минимальных и средних высотах беспилотные летательные аппараты условного противника в акватории Черного моря", - сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

После обнаружения и идентификации дроны подверглись воздействию комплексов РЭБ и оказались выведены из рабочего состояния.

Напомним, что в прошлом году в войска стали поступать модернизированные версии комплекса "Красуха-20". Полные характеристики станции РЭБ засекречены, но известно, что радиус ее действия составляет 400 километров. Кроме того, комплексы РЭБ семейства "Красуха" активно применялись в Сирии благодаря чему было нейтрализовано большое количество беспилотников террористов.

Станция постановки помех Р-330Ж "Житель" может одновременно ставить помехи по 12-ти каналам на расстояние 12-30 километров. Комплекс также способен оставить без связи абонентов сотовой и спутниковой связи. Блокирует работу навигационной аппаратуры, кроме того "Житель" может может выступать не только в качестве станции подавления, но и пункта радиоэлектронной разведки.

Кстати

Одновременно с действиями в Абхазии снайперы морской пехоты Каспийской флотилии отработали способы уничтожению беспилотных летательных аппаратов условного противника. Для обнаружения дронов применялись комплексы "Борисоглебск", а для уничтожения целей на высоте от 40 до 500 метров 12,7-мм снайперские комплексы АСВК.

08.04.21 22:17
«Панцири» показали уничтожение техники условного противника под Астраханью

Боевые расчеты самоходных зенитных ракетно-пушечных комплексов ЗРПК «Панцирь-С» нанесли удар по легкобронированной технике условного противника во время учений на полигоне Ашулук в Астраханской области. Об этом в четверг, 8 апреля, сообщили в Минобороны России.

В военном ведомстве уточннили, что после марша по пересеченной местности экипажи заняли расчетные позиции и приступили к выполнению задач.

«Боевые расчеты применили 30-мм зенитные автоматы, обеспечивающие высокий темп огня. Объективные средства контроля подтвердили поражение целей», — говорится в сообщении.

В феврале стало известно, что объединенный центр передового опыта воздушных сил НАТО (JAPCC) признал российские ЗРПК «Панцирь-С» идеальным средством борьбы с военными беспилотниками.

08.04.21 22:17
Источник сообщил о планируемом пуске "Цирконов" с подлодки "Северодвинск"

Многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) "Северодвинск" (проект 885, шифр "Ясень") станет главной испытательной базой для гиперзвуковых ракет "Циркон", сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе.

АПЛ "Северодвинск" была принята в боевой состав ВМФ России в 2014 году, сегодня на ее вооружении находятся крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс".

"Подводные лодки проектов 885 "Ясень" и 885М "Ясень-М" должны стать штатным носителем гиперзвуковой ракеты "Циркон". Поэтому головная лодка этого проекта "Северодвинск" выбрана в качестве испытательного корабля для этой ракеты", - сказал собеседник агентства.

Ранее другой источник сообщил РИА Новости, что в этом году продолжатся испытания ракеты "Циркон" с борта фрегата Северного флота проекта 22350 "Адмирал Горшков". Первый в 2021-м пуск гиперзвуковых ракет запланирован на начало лета.

На сегодняшний день "Адмирал Горшков" выполнил уже три пуска "Циркона", и все они признаны успешными.

АПЛ "Северодвинск" является головной и пока единственной лодкой данного проекта в боевом составе ВМФ РФ. В этом году должны войти в состав флота головная лодка проекта 885М "Казань" и первая серийная "Новосибирск".

Гиперзвуковая ракета "Циркон" способна развивать скорость в 9 Махов (в девять раз выше скорости звука, более 10 тысяч километров в час), имеет дальность полета более тысячи километров.


Никто09.04.21 13:18
Почему то меня это радует.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Al-Mayadeen: ЦАХАЛ высадила десант на границе Ливана с Сирией
» Атакована Днестровская ГАЭС, одна из крупнейших в мире
» Иран отказался от ударов по соседям при условии отсутствия атак с их территории
» Баку заявил о предотвращении терактов КСИР на нефтепроводе в Азербайджане
» Вашингтон требует, чтобы Пекин покупал меньше нефти у России и больше у США
» МИД Ирана раскрыл, какую помощь оказывают Россия и Китай в войне с США и Израилем
» Что поможет спасти угольную отрасль России
» Патрушев: РФ способна полностью обеспечить себя семенами для лесовосстановления

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"