Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Русофобию экс-президента Эстонии не поддержали ни дома, ни в ЕС
22.04.21 21:58 Информационные пузыри

Бывший президент Эстонии, а ныне профессор Тартуского университета Тоомас Хендрик Ильвес выступил со скандальным предложением – запретить въезд на территорию Евросоюза всем гражданам Российской Федерации в связи с тем, что любой гражданин России угрожает безопасности ЕС.

«Возможно, необходим «тайм-аут» для любых визитов из России. Просто заморозьте визы, за исключением чрезвычайных семейных обстоятельств. На карту поставлена безопасность Европы. Хватит», – написал профессор в своём Twitter.

Напомним, экс-президент находится в российском чёрном списке как «особо русофобски настроенный политический деятель Эстонии», и ему самому запрещён въезд в Россию. Ильвес дважды занимал пост министра иностранных дел, а с 2006 года на протяжении десяти лет являлся президентом Эстонии.

Однако предложение экс-президента не встретило поддержки ни в Евросоюзе, ни в самой Эстонии. Депутаты эстонского парламента отнеслись к нему скептически, а лидер оппозиционной партии EKRE Март Хельме считает, что на заявления экс-президента не стоит обращать внимания.

«Он не понял эстонцев, будучи президентом, не понимает он и международных отношений, будучи аналитиком-любителем. И тем более он не понимает русских и Россию», – сказал Хельме. Он уверен: вместо поиска дипломатических путей разрядки напряжённости в Европе Ильвес старается обострить отношения между Россией и Западом.

Такими же нелестными были комментарии и других депутатов. «Может, время года повлияло на то, что высказывания экс-президента Эстонии стали столь яркими и оригинальными — сложно сказать», – отметила депутат, член Центристской партии Оудекки Лоне.

Марко Михкельсон, депутат Партии реформ, напомнил, что у Эстонии есть «собственное трансграничное сотрудничество с Россией», которое обязательно пострадает от подобных предложений.

Депутат Европарламента Нил Ушаков уверен в том, что «трагизм нынешних отношений между ЕС и РФ состоит в том, что самыми громкими критиками действий России зачастую становятся люди, которые в силу разных причин предлагают или неумные, или аморальные решения».

А депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок надеется, что руководство Евросоюза не обратит внимания на предложение Ильвеса, а если и обратит, то поймёт, что «экономические соображения не позволят это сделать».

Услышали экс-президента Эстонии даже в Иркутской области Российской Федерации и… пригласили в гости – обсудить его бредовое предложение на берегу Байкала. «Пускай приезжает к нам на Байкал, мы ему тут всегда рады. Если он у нас на Байкале захочет поговорить о том, хотим ли мы ездить в Эстонию, мы поговорим об этом, но не поедем, потому что лучше всего в мире – у нас на Байкале», – цитирует местное издание i38.ru депутата Городской думы Иркутска Александра Квасова.

А заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко посоветовал бывшему эстонскому президенту «поговорить с руководителями таких стран, как Турция и Греция, относительно важности туризма и его российского сегмента в частности».

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иран сообщил о гибели как минимум ста морпехов США при атаке на Дубай
» Иран нанес удары по десяти суднам, пытавшимся пройти через Ормузский пролив
» СМИ рассказали, во сколько обходится операция США против Ирана
» Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
» КСИР заявил об ударе гиперзвуковыми ракетами по зданию Минобороны Израиля
» Словакия расторгла соглашение с Украиной о помощи поставками электроэнергии
» США усиливают давление на Венесуэлу, угрожая новому лидеру Родригес уголовным делом
» Президент Ирана обратился к лидерам стран Ближнего Востока

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"