Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Латвия и Литва высылают российских дипломатов
23.04.21 14:18 Европа: тенденции
 Литва в знак солидарности с Чехией высылает из страны двух сотрудников посольства РФ, говорится в заявлении литовского МИД.

"Министерство иностранных дел Литвы вызвало представителя посольства России в Литве и вручило ему дипломатическую ноту, объявляющую двух сотрудников посольства персонами нон грата", - говорится в заявлении на сайте ведомства.

Отмечается, что двум сотрудникам посольства, которые якобы "осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом", дается семь дней на то, чтобы покинуть Литву. Подчеркивается, что данное решение свидетельствует о "солидарности" Литвы с Чехией.


Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Латвия высылает российского дипломата в знак солидарности с Чехией.

"В знак солидарности с нашими чешскими союзниками и в связи с нарушениями Венской конвенции Латвия приняла решение выслать российского дипломата. Латвия не потерпит подрывной деятельности ни на своей территории, ни на территории своих партнеров и союзников", - написал Ринкевич в Twitter.
 
23.04.21 14:18
Польша прокомментировала высылку дипломатов из России

Польша оставляет за собой право "на адекватную реакцию" в ответ на высылку своих дипломатов из России, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел республики Шимон Шинковский вель Сенк.

"Мы принимаем к сведению решение России, мы оставляем за собой право на адекватную реакцию", - сказал Шинковский вель Сенк, комментируя решение России о высылке польских дипломатов.

Министерство иностранных дел РФ в пятницу объявило пятерых сотрудников польского посольства персонами нон грата, они должны покинуть Россию до конца дня 15 мая. Посол Польши в Москве Кшиштоф Краевский 23 апреля был вызван в МИД России, где ему выразили протест по поводу "необоснованного объявления" троих сотрудников посольства РФ в Польше персонами нон грата под абсурдным предлогом выражения солидарности с США, голословно утверждающими о причастности Москвы к "неким кибератакам на территории своей страны".

Трех сотрудников посольства России в Польше ранее признали персонами нон грата. В польском МИД заявили, что основанием для такого решения стало "нарушение указанными лицами условий дипломатического статуса и проведение мероприятий в ущерб Республике Польша". Как отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, высылка российских дипломатов отвечает интересам США, но не Польши.
23.04.21 14:42
Эстония вышлет российского дипломата

Эстония высылает российского дипломата в знак солидарности с Чехией. Об этом в пятницу, 23 апреля, говорится в заявлении эстонского МИДа.

Уточняется, что ранее в пятницу дипведомство вызвало посла России в Эстонии Александра Петрова, чтобы выразить «решительный протест» против полученной из Чехии информации о том, что якобы российская разведка причастна ко взрывам на складах боеприпасов, произошедших в 2014 году во Врбетицах.

«В знак солидарности Эстония вышлет российского дипломата, деятельность которого не соответствует дипломатической деятельности, согласованной в Венской конвенции», — отмечается в сообщении.

В этот же день о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией также объявили Латвия и Литва.

Кроме этого, накануне премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил, что страна высылает трех сотрудников посольства России. Такое решение объяснялось «реакцией на последние события в геополитической сфере» и солидарностью с Чехией.


Teichmann23.04.21 15:17
В прошлом веке был общепринят формат национального государства, и государств стало очень много. Фактически, многие из них в политическом смысле мало друг от друга отличаются, своего лица не имеют. А в 19-м веке, например, существовало понятие "великой державы", их было 7 или 8, не помню. Послы были только в таких державах, в прочих государствах - посланники.
Сегодня термин "великая держава" не уместен, но и формат национального государства устарел и не отвечает реалиям многополярного мира. Тем более, однополярного, от которого, надеюсь, мы уходим. Целесообразно было бы выработать разные стандарты дипотношений с разными странами. С теми, кто имеет своё лицо, ведёт или пытается вести свою политику, дипотношения необходимы. С прочими нужен какой-то другой, облегчённый формат. Россия могла бы проявить инициативу, выстраивая дипотношения на основе реалий и здравого смысла, а не устаревших привычек. России также необходимо иметь более чёткое лицо в новом мире, и такая оказия в деле установления дипотношений приходится очень кстати.
delta23.04.21 15:56
> Teichmann
Целесообразно было бы выработать разные стандарты дипотношений с разными странами. С теми, кто имеет своё лицо, ведёт или пытается вести свою политику, дипотношения необходимы. С прочими нужен какой-то другой, облегчённый формат.
Такая практика давно известна. Можно иметь одного посла России на три страны Прибалтики.
bratello23.04.21 16:11
Формат форматом, но взаимная высылка дипломатов исторически вела к войне
Вова23.04.21 17:28
Согласен, на всю трибалтику вполне хватит одного представителя от России в ранге посла, где ни будь в Брюсселе или в Швейцарии. Или, вааще, предоставить послам Белоруссии представлять Россию на территории трибалтийских тигров.
Пауль23.04.21 17:54
Да пусть застрелятся из солидарности - это их боль.

Про государства. Было, все уже было. Меня учили, что в той самой Германии было 300 государств, пока Пруссия не схрумкала убогих.

Что же до послов, то, помнится, в той же Швейцарии до Второй Мировой войны вообще не было ни одного посольства. Только посланники. Экономили ребята.

Вот и заведем на всю Прибалтику одного почетного консула. Где-нибудь в Турку. Чего, им там близко.
XP Best23.04.21 21:37
осуществляли деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом",
решение свидетельствует о "солидарности" Литвы с Чехией.
Так нарушение поведение дипломатов РФ или просто солидарность?
Но высылают в щадящем режиме и дают времени упаковаться в течение недели и больше.

Можно выслать их дипломатов, у них вобще малочисленные представительства. В Канаде Литва и Латвия всего имеют по 3 человека. Хотя, быстрее всегов РФ их много, т.к. лит & лат дипломаты - это активные сотрудники спецслужб и они активно работают по поручениям Западных за доплаты.
Они знают хорошо русский язык, российскую ментальсть, умеют давать взятки, этому им даже учится не надо - в крови.
Помнится, на территории латв.посольства открыли нелегальный банк для вывод валюты из РФ где-то в 90-е и "прожил" он до начала 00-х.

Важнее, чтобы открыли посольства Тайваня в своих странах. Тогда такими жертвами станут, что им можно все простить...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В Индию доставлена последняя партия ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан»
» Китай представил новое оружие для эффективной борьбы с роями беспилотников
» МИД Китая назвал буллингом требование США о доступе к нефти Венесуэлы
» ОПЕК+ снизит к февралю максимальную разрешенную добычу нефти на 441 тыс баррелей в сутки
» Национальное бюро расследований Финляндии арестовало сухогруз Fitburg
» Европейское командование ВС США объявило о задержании танкера "Маринера"
» WSJ: Российская подлодка сопроводит танкер «Маринера»
» Лидер партии Vatan Перинчек призвал Турцию создать союз с Россией, Ираном и КНР

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"