Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Постпред Чижов разъяснил Евросоюзу санкции РФ против европейцев
Европе остро не хватает газа для закачки в подземные хранилища
Зеленский пожаловался, что ЕС обманул Украину с вакцинами
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Силуанов: Получаешь деньги из бюджета — будь добр, сдерживай цены
01.05.21 06:47 В России

Сельхозпроизводители РФ, получающие поддержку из бюджета, должны сдерживать цены на свою продукцию на внутреннем рынке. Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов.

«Если ты получаешь деньги из бюджета — тогда будь добр, ограничивай динамику стоимости своей продукции на внутреннем рынке. Мы в этом направлении в правительстве и двигаемся — разговариваем с производителями в таком ключе», — рассказал министр в ходе лекции в финансовом университете.

Комментируя высокие темпы роста потребительских цен в России, Силуанов отметил, что существуют различные методы их регулирования.

«Возьмем сельское хозяйство. У нас много предприятий сельского хозяйства получают меры господдержки, но получая их, тем не менее, увеличивают цены на внутреннем рынке, аргументируя это тем, что цена на внешних рынках выросла, и лучше туда отправлять свою продукцию», — цитирует «Прайм» главу Минфина.

 
01.05.21 06:47
Силуанов: Инфляция к концу года может замедлиться до 4%

Инфляция в России сейчас составляет около 5-6%, но к концу года может снизиться до 4%, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

"У нас инфляция оторвалась от наших таргетируемых показателей в 4%.

Сейчас она порядка 5-6%, если смотреть март к марту. Мы видим, что инфляция будет иметь тенденцию к понижению", - сказал Силуанов на лекции в Финансовом университете (цитата по ТАСС).

Как отметил министр финансов, сейчас главное избежать обесценивания доходов населения и социальных выплат, решения по которым были приняты в этом и в прошлом году.


mcf, RU01.05.21 10:27
Мы в этом направлении в правительстве и двигаемся — разговариваем с производителями в таком ключе

Что значит разговариваем ? Шантажируют что-ли ?
Законы надо нормальные принимать, чтобы создать систему нужных приоритетов, а не разговоры разговаривать.
Идиотизм.
Alanv, RU01.05.21 11:25
И какие законы? Типа "получил господдержку в 1 млн рублей, не имеешь право повышать цены больше, чем на 4%"? Глуповато для законов как-то... Это и решается на уровне "разговоров". Это не шантаж, просто "будешь наглеть, встанешь в конец очереди, желающих-то много"...
Законы для приоритетов как раз есть - хотя бы вот эти самые о господдержке сельхоза.
mcf, RU01.05.21 11:38
> Alanv
И какие законы? Типа "получил господдержку в 1 млн рублей, не имеешь право повышать цены больше, чем на 4%"? Глуповато для законов как-то... Это и решается на уровне "разговоров". Это не шантаж, просто "будешь наглеть, встанешь в конец очереди, желающих-то много"...
Законы для приоритетов как раз есть - хотя бы вот эти самые о господдержке сельхоза.
Умные налоги надо делать, чтобы повышать цены при высоких мировых было не выгодно. Ну и привязать госоподдержку к этому, а как иначе.
А все эти разговоры мало того что незаконны, так еще и порождают коррупцию. Охренели совсем уже.
RML, RU01.05.21 12:41
> Alanv
И какие законы? Типа "получил господдержку в 1 млн рублей, не имеешь право повышать цены больше, чем на 4%"? Глуповато для законов как-то... Это и решается на уровне "разговоров". Это не шантаж, просто "будешь наглеть, встанешь в конец очереди, желающих-то много"...
Законы для приоритетов как раз есть - хотя бы вот эти самые о господдержке сельхоза.

Все бы отлично, только вот почему цены идут в рост? Яйца выросли т.к цена на корм для птиц пошла в рост, корм который в значительной доле импортный + оборудование импортное. И когда государство дает денег, то это конечно хорошо, но это сугубо временная мера, коя причины повышения цен не решает. И вопрос - на сколько денег хватит?
Есть вообще очень неприятные отрасли сельхоза, в которых семена некоторых культур импотные на 90%.
Prompt, IL01.05.21 13:21
Эти буржуи потом будут рассказыыать про плановую экономику и ручное управление и не эффективность социализма. Потому что при социализме цель всех обеспечить, а при капитализме нажиться на всех.
И как я буду наживать и ваш ВВП увеличивать? Снижать цены?
Капитализм не работает по потому что он капитализм. Потому что нажива.
Какого фига я буду ограничивать цены??? У меня что нет цели отдать деньги в бюджет и получить прибыль? Или я должен работать в ноль??
Силуанов черт его побери несет такую чушь для лохов.
Главный Злодей, RU01.05.21 13:27
Все бы отлично, только вот почему цены идут в рост?
Куда-куда они идут? Моя пробная булка, например, где-то в первом квартале выросла с 25 рублей до, что ли, 27 (впервые за, как минимум, 4 года), а на днях гляжу - снова 25.

Есть вообще очень неприятные отрасли сельхоза, в которых семена некоторых культур импотные на 90%.
Иностранные страны, стал быть, ввозят мешками зёрна в Россию, чтобы мы тут из них урожай выращивали и прибыль получали. Да?
Просто интересно, до какой степени дебилы составляют целевую аудиторию, которая хавает про "90% импортных семян" и тому подобное. Вот просто энтомологически интересно.

оборудование импортное.
=== Сельхозтехника из России завоевала пятую часть мирового рынка ===
Немедленно идите к куратору и срочно заказывайте новую методичку. Так и скажите: "С этой методичкой мы в российском информпространстве уже откровенно дураками смотримся."

Потому что при социализме цель всех обеспечить, а при капитализме нажиться на всех.
Ага. Именно поэтому при социализме в России ввозили пшеницу из сраной канашки и вводили талоны на продукты, а при капитализме жрут от пуза и захватывают мировые экспортные рынки.
Расскажите ещё какую-нибудь уморительную историю про социализм.
Никто, RU01.05.21 14:46
> Alanv
И какие законы? Типа "получил господдержку в 1 млн рублей, не имеешь право повышать цены больше, чем на 4%"? Глуповато для законов как-то... Это и решается на уровне "разговоров". Это не шантаж, просто "будешь наглеть, встанешь в конец очереди, желающих-то много"...
Законы для приоритетов как раз есть - хотя бы вот эти самые о господдержке сельхоза.
Господдержка, конечно, применяется и во многих других странах, но этого недостаточно. Думаю надо более эффективно использовать систему ограничения экспорта сельхозпродукции. Ну, и импорта, особенно если закупают за кордоном то, что производится в России.
diversant777, RU01.05.21 18:09
Выше уже правильно высказались что вместо разработки и внедрения внятных, устойчивых, понятных всем механизмов регулирования гос.поддержки в зависимости от лояльности производителя интересам государства (путем налогового давления, систем взаимобалансов и взаимозависимости и т.п.) г-н Силуанов рассказывает лишь про некие беседы(по сути, междусобойчики) между отдельными производителями и отдельными представителями государства.
И, опять же, выше правильно сказали что это неизбежно повлечет лишь рост коррупционной составляющей и кумовства.
Выгода для осударства? Сомнительно.
Потенциально интересные предложения для отдельных лиц? Вероятно.
"Комментируя высокие темпы роста потребительских цен в России, Силуанов отметил, что существуют различные методы их регулирования."
Ииии? Методы, говоришь, существуют? Тогда почему до сих пор ими не пользуетесь? Нет цели и желания? Или нет понимания как ими пользоваться?

to ГЗ
Судить про общую инфляцию на примере како то там булки - это фееричный дебилизм. Да и то, сомнительная от вас прозвучала .информация. Если уж на то пошло, к примеру - хлеб который я беру за последние пару лет вырос в цене рублей на 6-7. Назад стоимость падать не торопится. Равно как и по другим сортам хлеба.
А если взглянуть на рост стоимомсти других продуктов питания? Яйца? Масла сливочное и подсолнечное? Отдельные виды подсолнечного масла за несколько месяцев стали стоить дороже оливкового (нонсенс) - лично наблюдаю. Овощи? и т.д. и т.п.
По семенам - да, вот представьте себе, но коллега говорит правильно, в то время как вы, как всегда, в луже дцрнопахнуцщих пузырей наделали...
Матвиенко от нечего делать возмущалась по ситуации на рынке семян? Уж в глупости и неосведомленности ее обвинить трудно.
По сельхозтехнике - взрывное обновление сколь либо сопоставимое с ростом объемов экспорта техники за границу у российских сельхозпроизводителей началось, нет? Тогда и не взвизгивайте, ибо беседа в первую очередь как раз таки про российских сельхоз производителей.
Про талоны в СССР - если лично вы забыли (или не знали) то талоны массово начали вводить в последние годы существования СССР когда верхушка предателей (пламенные привет иуде мишке горбачеву и окружающей его гоп-компании) активно готовила СССР к сдаче и развалу. А до этого голодных бунтов, равно как и талонов не было. Так что и тут вы.... как фанера над Парижем.
Дачник, RU01.05.21 20:09
> Главный Злодей
Куда-куда они идут? Моя пробная булка, например, где-то в первом квартале выросла с 25 рублей до, что ли, 27 (впервые за, как минимум, 4 года), а на днях гляжу - снова 25.

а при капитализме жрут от пуза и захватывают мировые экспортные рынки.

Не болтайте ерундой, ей больно. Яйца, подсолнечное масло за последнее время выросли в цене почти в ДВА раза. Не на 4 рубля. Молочка лезет вверх, хлебобулочные тоже. Крупы на треть минимум (рис, гречка). Даже бананы были 45 теперь минимум 67. Патриотизм - вещь хорошая, но упоротый - не очень.

Про капитализм: в Мексике, Бразилии и прочих разных странах вроде как тоже капитализм. Но что-то там это не сильно положительно сказывается на широких слоях населения...
XP Best, EU01.05.21 21:48
> Главный Злодей
Куда-куда они идут? Моя пробная булка, например, где-то в первом квартале выросла с 25 рублей до, что ли, 27 (впервые за, как минимум, 4 года), а на днях гляжу - снова 25.
Вот жуйте свою булку за 25 руб. и запивайте ее водой из лужи. Давно такого феерического одобрямса не слышал. Вам важно не что говорят, а откуда говорят. Если источник поганого радио мелкобужуазной ориентации, то даже если вам скажут отправить детей в лагерь на рамножени, такие как вы сделаете это беспрекословно.

Есть вообще очень неприятные отрасли сельхоза, в которых семена некоторых культур импотные на 90%.
Иностранные страны, стал быть, ввозят мешками зёрна в Россию, чтобы мы тут из них урожай выращивали и прибыль получали. Да?
Просто интересно, до какой степени дебилы составляют целевую аудиторию, которая хавает про "90% импортных семян" и тому подобное. Вот просто энтомологически интересно.

Надо быть конченным дебилом, чтобы думать, что до сих пор "возят мешками зёрна в Россию".Не мешками, а судами и хоперами (вагоны такие). Токо не путайте судно с суднОм, которое вам более знакомо.
Про Матвиенку уже упомянули, вы ее тоже к дебилам относите? ДА или НЕТ. Покажите что вы мужчина, а не прячьтесь опять под своей тумбочкой.

оборудование импортное.
=== Сельхозтехника из России завоевала пятую часть мирового рынка ===
Немедленно идите к куратору и срочно заказывайте новую методичку. Так и скажите: "С этой методичкой мы в российском информпространстве уже откровенно дураками смотримся."

Выпускаемая отечественными заводами номенклатура постоянно расширяется. Но при этом есть ряд направлений, по которым необходимо наращивать компетенции: тракторы малой мощности, техника для виноградарства и садоводства, свекло- и картофелеуборочные машины, критически важные компоненты. Отсюда импорт сельхозтехники.

Потому что при социализме цель всех обеспечить, а при капитализме нажиться на всех.
Ага. Именно поэтому при социализме в России ввозили пшеницу из сраной канашки и вводили талоны на продукты, а при капитализме жрут от пуза и захватывают мировые экспортные рынки.
Расскажите ещё какую-нибудь уморительную историю про социализм.

Да, ГЗ, вы правы, Потанин думал о сохранении тундры и ее рек, экономя на ремонте цистерны на 20 тыс. тонн. На юге Франции или в Канаде он себе такого бы не позволил. Продавая ресурсы России по рыночным мировым ценам, олнгархи Россиии платят налоги и зарплаты совсем не по мировым тарифам. Сравните налог на прибыль в Канаде 36%, или планируемый в США 43,4% и Медведевский налога 15%
XP Best, EU01.05.21 22:10
много предприятий сельского хозяйства получают меры господдержки, но получая их, тем не менее, увеличивают цены на внутреннем рынке, аргументируя это тем, что цена на внешних рынках выросла, и лучше туда отправлять свою продукцию»,

Почему Сталин провёл коллективизацию? Потому что был рост цен, спекуляция, припрятывание товара, саботаж поставок. Методы были слишком жестокие.
Сегодня очень похожая ситуация, только в более щадящих условииях, и методы новые, которые не использовал Сталин, - миндальные. Посмотрим, помогут ли прекратить реальный рост цена продовольтвие.
Никто, RU01.05.21 22:47
> XP Best
...
Почему Сталин провёл коллективизацию? Потому что был рост цен, спекуляция, припрятывание товара, саботаж поставок. Методы были слишком жестокие....
О как. А еще чего-нибудь расскажите. Такое же бредовое. А как он притормозил коллективизаторов не помните. Ну, конечно, здесь помню, здесь не помню, а здесь совру. Может никто не заметит.
RML, RU02.05.21 11:34
"Просто интересно, до какой степени дебилы составляют целевую аудиторию, которая хавает про "90% импортных семян" и тому подобное. Вот просто энтомологически интересно."

Типичная проблема интернета, в котором люди пишут на темы о которых даже не могут набрать в поисковике.
Чего у нас импортозамещение то такая важная задача? Т.к импорта много.

. Доля импортного семенного картофеля и семян гибридов сахарной свеклы составляет соответственно 80% и 98% на российском рынке, сообщил на совещании во Владикавказе глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

Кто такой глава Минсельхоза и кто вы - наверное понятно, что аноним в интернете уж никак не глава Минсельхоза.
RML, RU02.05.21 11:51
> Дачник
> Главный Злодей
Куда-куда они идут? Моя пробная булка, например, где-то в первом квартале выросла с 25 рублей до, что ли, 27 (впервые за, как минимум, 4 года), а на днях гляжу - снова 25.

а при капитализме жрут от пуза и захватывают мировые экспортные рынки.

Не болтайте ерундой, ей больно. Яйца, подсолнечное масло за последнее время выросли в цене почти в ДВА раза. Не на 4 рубля. Молочка лезет вверх, хлебобулочные тоже. Крупы на треть минимум (рис, гречка). Даже бананы были 45 теперь минимум 67. Патриотизм - вещь хорошая, но упоротый - не очень.

Про капитализм: в Мексике, Бразилии и прочих разных странах вроде как тоже капитализм. Но что-то там это не сильно положительно сказывается на широких слоях населения...

Так патриотизм хорошо, только тут нет патриотизма, а есть любовь большая к хорошим новостям и победам народного хозяйства. Медиа зависимость такая от хороших новостей... которые конечно есть.
А вот все, что мягко говоря должно стать хорошем - это таким товарищам надо замолчать и не смотреть, а то страшно им становится.

Вопрос сугубо в кадрах, в Венесуэле богатейшей нефтью сидит социалист и борец с империализмом, а живут там намного хуже чем в Мексике или Бразилии или прочих Ю. Американских. Если власть в Бразилии ничего не хочет делать с фавэлами, ну эта власть любой ярлык может на себя наклеивать... суть меняться не будет, как и в Венесуэле.
Мороз, UA02.05.21 16:39
Венесуэла - дурной пример, нефть это не картошка, и ее сорта - более важная тема.
У нее тяжелая нефть, а переработка - в США. Те прикрутили краник - и всё, привет Венесуэле. Кстати похожая ситуация и у нас с переработкой в европах, ну правда сортов поболее, и можно диверсифицировать, + наследие тех самых коммунистов в виде НПЗ и нфраструктуры. Кстати поразмыслите, почему первые санкции были направлены на нефтедобывающее и перерабатывающее оную оборудование. Китай выручил, так бы сейчас нам современные цены казались низкими до боли.
А Силуанов несет вредную антигосударственную пургу, или ему действительно нас**ть на то самое государство. Что за невнятное блеяние - мы даем деньги, а они все равно такие-сякие поднимают цены? Ну дайте мне тоже, я тоже подниму, но меньше. С ума чтоли сошел?
Давно такого обосрамса не видел.
Никто, RU02.05.21 23:28
> RML
> Дачник
> Главный Злодей
Куда-куда они идут? Моя пробная булка, например, где-то в первом квартале выросла с 25 рублей до, что ли, 27 (впервые за, как минимум, 4 года), а на днях гляжу - снова 25.

а при капитализме жрут от пуза и захватывают мировые экспортные рынки.

Не болтайте ерундой, ей больно. Яйца, подсолнечное масло за последнее время выросли в цене почти в ДВА раза. Не на 4 рубля. Молочка лезет вверх, хлебобулочные тоже. Крупы на треть минимум (рис, гречка). Даже бананы были 45 теперь минимум 67. Патриотизм - вещь хорошая, но упоротый - не очень.

Про капитализм: в Мексике, Бразилии и прочих разных странах вроде как тоже капитализм. Но что-то там это не сильно положительно сказывается на широких слоях населения...
...

Вопрос сугубо в кадрах, в Венесуэле богатейшей нефтью сидит социалист и борец с империализмом, а живут там намного хуже чем в Мексике или Бразилии или прочих Ю. Американских. Если власть в Бразилии ничего не хочет делать с фавэлами, ну эта власть любой ярлык может на себя наклеивать... суть меняться не будет, как и в Венесуэле.
Неудачный пример. Вы Гуайдо считаете кадром? Если у вас заберут ваши деньги из банка и отдадут дяде, а ваше золото в англобанке просто присвоят, то, каким бы вы гениальным не были, какие бы кадры у вас не были, богатым вам не быть.
RML, RU03.05.21 12:38
Венесуэла как раз очень отличный пример. Вот прям очень хороший.
Как раз и про Навального тоже. Навальный говорил о том, что нужно давать деньги от экспорта нефти населению т.е намвам, всем короче говоря. Этим как раз занимались Чавес и Мадуро, только они деньги раздавали в виде продовольствия и в качестве дотаций пекарням и рядовой гражданин Венесуэлы имел ранее возможность очень недорого кушать. Теперь там нехватка еды. Т.к кроме этого раздавания денег через еду - ничего не делалось.

А уж грозить мировому Империализму и держать деньги в банке Англии, это конечно "мастерство"...
Мороз, UA03.05.21 19:28
Ну деньги населению и у нас раздают, в виде помощи и пособий. Если вы думаете, что оно, это население, тратит их не на еду, а на поездки в Дубай и на Канары - то это не соответствует истине, мягко говоря. Хотя может вы намекаете на причины роста цен на жратву? Ну тогда и россиянам, ээээ... кушать нечего. Или вы не про это?
А если пойти от обратного? Ну не давать деньги населению от нефтедоходов? А кому тогда они пойдут не подскажете? И что с Конституцией делать, где "недра - народное достояние"? Значит придется как-то разделять - эти народ, а эти.. поднародки? Вынародки?
А ноги растут вот откуда: нельзя скрестить обезьяну с носорогом, или как в России - капитализм с социалистическими благами. Потому и кавардак постоянный. Нужно или полностью капитализм, или вернуться уже к социализму. Иначе будет как сейчас - Конституция носит чисто декларативный характер, по поводу народного добра. Формально всё принадлежит народу, а на деле - вполне определенному узкому кругу лиц, вы все знаете их фамилии. А народу - аусвайсы на дрова, да налог за ягоды-грибы.
Так что пусть хоть немногим и частично что-то да перепадет. Итак не жирно живет, народ то. В самой богатой на ресурсы стране. Парадокс, тля.
Alanv, RU05.05.21 23:38
Социалистическая бывает только нищета, ни у кого никаких благ в мировой истории не вышло.
А скрестить частный капитализм с государственным (это и есть так называемый социализм) вполне возможно.
При чём парадокс-то? До сих пор очень многие богатые сырьём государства и жили хуже. И только сейчас, когда в сырье в мире намечается дефицит, а вот печь товары как пирожки можно и в Папуассии - происходит переворот в их сторону.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс

 Новостивсе статьи rss

» Российский комплекс «Окно-М» засек повышенную активность в космосе
» Родным погибших военных дали новые права
» Первым делом самолеты: как ученые помогли выиграть войну
» Российские ученые получили научные подтверждения "посмертной медитации"
» Путин объявил об укреплении российской военной базы в Таджикистане
» Стали известны подробности дела о взрывах на складах во Врбетице
» Премьер Италии заявил о провале «европейской мечты»
» Сирия заявила о нехватке электричества из-за блокировки воды в Евфрате

 Репортаживсе статьи rss

» Ажиотаж вокруг Севморпути. Иностранные суда в очереди за ледокольной проводкой России
» Афганистан превращается в "страну Талибана"
» Обзор региона Леванта: скандал вокруг канала «Стамбул»; заговор в Иордании; «афганский путь» для Ирака; и многое другое за март-апрель 2021
» Гиперзвуковое оружие: Справочная информация для Конгресса США
» Не сварилось: куда исчезли 2 млрд рублей на строительство ракет «Ангара»
» Внутриполитическая борьба в Иране задела Россию
» Интервью посла Исламской Республики в РФ Казем Джалали
» Америка запретила атомное сотрудничество с Россией