Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
8 марта!
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврокомиссия опубликовала послековидную промышленную стратегию ЕС
06.05.21 07:18 Европа: тенденции
Европейская комиссия опубликовала в среду новую Промышленную стратегию ЕС, которая призвана учесть в планах индустриального развития новые обстоятельства, возникшие после кризиса COVID-19.

"По мере того, как мы выходим из пандемии COVID-19, мы направляем нашу обновленную Промышленную стратегию на то, чтобы усилить позиции Европы как глобального промышленного лидера, обеспечить конкурентное преимущество в цифровых и зеленых технологиях", - сказал на пресс-конференции исполнительный зампред ЕК Валдис Домбровскис.

"Мы будем стремиться к сотрудничеству с партнерами-единомышленниками везде, где сможем, чтобы поддерживать открытую, справедливую и основанную на правилах торговлю, уменьшать стратегическую зависимость, разрабатывать будущие стандарты и правила, - продолжил он. - В то же время мы готовы действовать автономно всякий раз, когда это необходимо, чтобы защититься от недобросовестных действий и сохранить целостность единого рынка".

Обновленная стратегия в основе рассчитана на малые и средние предприятия, которым планируется предоставить адресную финансовую поддержку, а также применить к ним меры, которые позволят им совершить переход к "зеленым" и цифровым технологиям. ЕК назначает словака Васила Худака своим специальным представителем по малым и средним предприятиям.

В числе предлагаемых новшеств – создание инструмента чрезвычайной ситуации на едином рынке. Это структура, которая обеспечит свободное передвижение людей, товаров и услуг по территории союза в случае будущих кризисов.

Уязвимости ЕС

Особое внимание уделено анализу и устранению "стратегических зависимостей" ЕС – как технологических, так и производственных.

В ЕК проанализировали данные по 5,2 тыс. наименованиям товаров импорта в ЕС. Выявлено, что 137 из них (6% от общей стоимости импорта товаров) происходит из уязвимых экосистем и от них ЕС сильно зависит. В основном они находятся в энергоемких отраслях (таких как сырье), в экосистемах здравоохранения (например, фармацевтические ингредиенты), а также имеют отношение к "зеленым" и цифровым технологиям.

Стратегия поддерживает создание новых промышленных союзов в стратегических областях, где они являются лучшим инструментом для оживления деятельности, которая в противном случае не развивалась бы.

Новые альянсы

Брюссель готовит запуск альянса по процессорам и полупроводниковым технологиям, альянса по промышленным данным, периферийным устройствам и облачным технологиям. Готовится создание альянса по космическим пусковым установкам, а также по авиации с нулевым выбросом.

ЕС будет поддерживать свои страны в объединении государственных ресурсов вокруг важных проектов, представляющих общий европейский интерес (IPCEI). В тех областях, где один лишь рынок не может обеспечить прорывные инновации, возможна поддержка из союзного бюджета.

 

Alanv06.05.21 11:47
Чем больше они будут следовать за "зелёными", тем больше отставать от мира. Я - "За".
XP Best06.05.21 18:18
Декларация протекционизма.
Теперь поставщики энергоносителей будут платить штрафы за уязвимую экологию. Экологию портят у себя во имя интересов ЕС, а штрафы платить будут тоже в ЕС.

Если вдруг условный "нефтегаз" перестанет поступать в ЕС.
Напр. сменятся правительства в каких-либо странах на национально ориентированные, перестанут считать Запад смыслом жизни, отменят эмиссию нацвалюты зависимо от кол-ва зарубежной валюты враждебных "партнеров", ограниченной еще и бюджетным правилом, перестанут "бороться" с инфляцией монетарными способами, а начнут использовать методы, вытекаящие из самой природы инфляции - а они лежат в области морали и юриспруденции. Что будет делать ЕС? Топить наличными еврами буржуйки, поставленные в Ауди?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Глава МВФ призвала готовиться к "немыслимому" в связи с конфликтом на Ближнем Востоке
» «Не смейте размножаться». Как инфоцыгане пропагандируют «гендерный расизм»
» Сийярто потребовал немедленно снять запрет ЕС на российские энергоносители
» СМИ: Британия привела свой авианосец в состояние повышенной боеготовности
» ВС России освободили населенный пункт Голубовка в ДНР
» Противоречия нарастают: Визит Уиткоффа и Кушнера в Израиль отменен
» G7 обсудит высвобождение резервов нефти из-за войны с Ираном
» MWM: Германия передала почти все свои системы ПВО Украине и Польше

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"