Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российский комплекс «Окно-М» засек повышенную активность в космосе
09.05.21 02:48 Космос

Российский оптико-электронный комплекс «Окно-М» в 2021 году засек повышенную космическую деятельность. Об этом сообщили журналистам в субботу, 8 мая, в Минобороны РФ.

Там уточнили, что комплекс, находящийся в Таджикистане в горах Санглок (горная система Памир) на высоте 2200 м над уровнем моря, за четыре месяца этого года обеспечил контроль движения около 30 тыс. космических объектов.

При этом за весь 2020 год «Окно-М» обеспечил контроль более 25 тыс. таких объектов.

По данным Минобороны, комплекс способен контролировать космические объекты на орбитах в диапазоне высот от 120 до 50 тыс. км. На максимальной дальности комплекс обнаруживает объекты, размер которых не превышает теннисный мяч.

Комплекс «Окно» поставлен на опытно-боевое дежурство с 1999 года. После проведенной в 2014 году модернизации комплекс стали обозначать «Окно-М».

12 апреля глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что в этом году могут состояться три пуска ракет «Ангара» — семейства российских экологически чистых ракет-носителей различных классов. Он также отмечал, что пуски должны состояться по заказу Минобороны.

 

Spaco09.05.21 11:46
Очередная игра в испорченный телефон. Разрушений/столкновений за этот год не припомню. Значительного роста числа новых КА небыло, токо Макс со своими СтарЛинками слегка буянит. То что Окно-М теперь больше контролирует это скорее результат повышения продуктивности, а не "повышения активности в космосе".
Alanv09.05.21 12:05
> Spaco
Очередная игра в испорченный телефон. Разрушений/столкновений за этот год не припомню. Значительного роста числа новых КА небыло, токо Макс со своими СтарЛинками слегка буянит. То что Окно-М теперь больше контролирует это скорее результат повышения продуктивности, а не "повышения активности в космосе".
Так ведь старые почти не исчезают, а новые всё добавляются (и части от их запусков). К тому же о небольших столкновениях явно не сообщается. Да и пошла мода на кучи микроспутников...
NRoss10.05.21 21:16
С такимуровнем качества управления околоземным, вплоне вероятен коллапс.
Интересно, вот, успеет ли застать следующая цивилизация людёв остатки бывшей на орбите этой несчастной планеты? А может остатки прошлых "ариев" до сих пот лётают по разным орбитам?
Spaco11.05.21 10:41
2Alanv, в 2020- 25тыс., 2021- уже 30тыс. За год запустили 5тыс. новых? Да, запускают - это "обычная/ожидаемая активность".

2NRoss, ничто не вечно под Луной, и даже Луна, которая удаляется от нас. А еще, у Земли есть "нвидимый" естественный спутник кроме Луны. Не знали? Можете смело отправлять туда миссию и среди скопления пыли искать останки технологий "Ариев". КО на ГСО будут сужествовать милионы лет, если их оттуда специально не убрать. Есть даже четыре "потенциальные ямы", куда они естественным образом дрейфуют. Непаханое поле для космических археологов.
Если до нас и были цивилизации, которые запустили на орбиты свои пассивные (в плане баллистики) аппараты, то они их добросовестно за собой "убрали". А наследие нашей цивилизации будет висеть над головами последующих поколений оочень долго, если на сказать "до конца гибели Земли/Солнца".

т-кк11.05.21 11:55
> Spaco
Если до нас и были цивилизации

Да они и крутятся здесь, зачем им куда-то. Инфы сколько угодно.
Spaco11.05.21 13:35
> т-кк
> Spaco
Если до нас и были цивилизации

Да они и крутятся здесь, зачем им куда-то. Инфы сколько угодно.
Они это кто? Рептилоиды? Или готовы назвать параметры орбиты для проверки, или на худой конец назовете международный номер подозрительного КО?
Система ККП работает в режиме "недоверия", внимательно изучая "все не свое". Свои системы наблюдения за космосом есть у нас, у США, не говоря уже о ESA, Китайцах, Японском агенство и... даже у Украины есть свое СКАКО. А еще есть "независимые наблюдатели" - очень даже скоордининированные и продвинутые товарищи. Есть независимые астрономы, которым только дай повод пропиариться.
Так кто из них скрывает "правду"? О какой "Инфы сколько угодно" речь?
Alanv11.05.21 14:36
Я вам верю в части инфо о ККП, но зачем нужен ККП разного рода "украинцам"??? Они всё равно не могут наблюдать хоть что-то прилично, на большей части неба. И, более того, даже если "наблюдут", то что сделать-то смогут?
Нет, если это просто наземные иностранные части "больших" систем ККП (у РФ тоже есть такие), я вполне понимаю, но они уж никак не "украинские" по сути.
т-кк11.05.21 15:29
> Spaco
> т-кк
> Spaco
Если до нас и были цивилизации

Да они и крутятся здесь, зачем им куда-то. Инфы сколько угодно.
Они это кто? Рептилоиды? Или готовы назвать параметры орбиты для проверки, или на худой конец назовете международный номер подозрительного КО?

С какого-то уровня развития цивилизации уже не важен исходный тип носителя разума.
Что до перечисленных вами поскакушек, так не туда пялятся, под носом надо смотреть, к примеру, вот: ссылка
RML11.05.21 15:56
> Spaco
Очередная игра в испорченный телефон. Разрушений/столкновений за этот год не припомню. Значительного роста числа новых КА небыло, токо Макс со своими СтарЛинками слегка буянит. То что Окно-М теперь больше контролирует это скорее результат повышения продуктивности, а не "повышения активности в космосе".

Ничего себе, большую часть спутников вывел в 2020 году. И в 2020 году спутников вывели все в 2 раза больше чем в 2019.
Spaco11.05.21 16:21
"но зачем нужен ККП разного рода "украинцам"???"
Во первых - наследие предков так просто не исчезает. Рефлексия, знаете ли, отлаженные статьи финансирования, доля самолюбия - как ни как "космическая держава"...
А по функционалу. Ранее запускали свои КА ДЗЗ. Вон, Сич1 еще даже летает, мусором правда. Вот и смотрят, вдруг скем столкнется и им предьяву озвучат, а они обосновано скажут "невиноватая я".
Хотели/хотят Лыбидь на ГСО запустить - а за ним следить надо, дорогая штука.
Из свежего - в конце этого года хотят на нашем любимом Максе запустить свой "Сич 2-30"
Т.е. свои инструменты- это полезно.
А собственно контроль ОКП у них виртуальный - по данным каталога американцев, ну может с Европейцами еще где скооперировались. Мксимум эпизодический - если на время включат локаторы (низкие КО), либо вдоль видимой дуги ГСО посмотрят.
Наличие своей системы, это "хорошо". Украина получила в наследство некую инфраструктуру и где могут - тянут ее. А вот если бы ее изначально небыло, создавать это сложно и долго, плюс обучение специалистов еще тот вопрос...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих