Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Денег нет и не будет: протурецкие боевики сдаются Асаду или уходят к террористам
12.05.21 17:40 Ближний Восток

Экономические трудности вынуждают всë больше протурецких боевиков вливаться в ряды действующих на северо-западе Сирии джихадистских группировок, прежде всего в альянс «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, ведущую роль в его составе играет запрещëнная в России и ряде других стран террористическая группировка «Джебхат Фатх аш-Шам», бывшая «Джебхат ан-Нусра». — Ред.). Об этом сегодня, 12 мая, со ссылкой на North Press (сирийское информагентство) пишет онлайн-ресурс The Syrian Observer (оппозиционное издание).

После того, как 32-летний Наджи Ассаф был перемещëн и оставлен без работы в лагере «Атме» на северо-западе Сирии, он участвовал в вооружëнных действиях в составе поддерживаемого Турцией «Национального фронта освобождения» (НФО). Нуждаясь в деньгах, он был вынужден сражаться на передовой против сирийских правительственных сил в горном регионе Джебель аз-Завия на юге провинции Идлиб за зарплату в 400 турецких лир в месяц (по курсу на сегодняшний день — около $ 50).

На фоне обвинений в адрес лидеров группировок в коррупции и краже части заработной платы боевики поддерживаемых Турцией вооружëнных групп, действующих в этом районе, зарабатывают и того меньше — 300 турецких лир, что не позволяет удовлетворить потребности их семей даже в течение одной недели. Более того, под предлогом финансовых трудностей командование НФО ранее снизила зарплату примерно до 150 турецких лир, сказал Ассаф в интервью North Press.

«У меня не было выбора, кроме как сдаться (правительственным войскам), поскольку у нас не было доказательств мошенничества со стороны лидеров НФО, и дальнейшие действия по этому вопросу могли бы вызвать у нас проблемы», — добавил он.

По словам Ассафа, боевики НФО во время его пребывания в этом протурецком альянсе зарабатывали от 300 до 500 турецких лир в соответствии с выполняемыми ими задачами. Из-за низких доходов десятки боевиков вынуждены работать за дневную заработную плату, чтобы обеспечить потребности своих семей. Других вынудили отправиться нелегально в Турцию на заработки, как это сделал сам Ассаф в январе, оставив свою семью из семи человек и больную мать в лагере «Атме».

Некоторые другие боевики рассматривали возможность смены групп, чтобы заработать больше денег, и самой заметной среди таких структур является ХТШ. Некоторые исламисты этого альянса, где заправляют сирийские аль-каидовцы, зарабатывают более $ 250 в месяц «в дополнение к различным привилегиям, которые они получают в свете растущего контроля» ХТШ в Идлибе, сообщили North Press бывшие боевики НФО.

Большая разница между зарплатами боевиков НФО, а также действующей к северу от административного центра провинции Идлиб «Сирийской национальной армии» (СНА, также создана при поддержке Анкары), и турецких солдат вызывает дополнительное возмущение в рядах «пушечного мяса», воюющего против Дамаска. По словам бывшего боевика СНА Мухаммада ан-Наджема, каждый турецкий солдат зарабатывает около $ 1500, в то время как рядовой боевик получает менее 300 лир.

 

XP Best12.05.21 19:39
Ну так и создали бы из них за $50 свою боевую группу, подвооружили бы ее и разнесли бы они эту НФО, расстреляли бы ее лидеров и заодно прошлись по туркам. Вопрос просто смешных денег и в громадные разы дешевле, чем те $2-3 млн.в день, которые, по словам президента РФ, тратят в Сирии на ВКС и их охрану.
ААП12.05.21 20:44
> XP Best
Ну так и создали бы из них за $50 свою боевую группу, подвооружили бы ее и разнесли бы они эту НФО, расстреляли бы ее лидеров и заодно прошлись по туркам. Вопрос просто смешных денег и в громадные разы дешевле, чем те $2-3 млн.в день, которые, по словам президента РФ, тратят в Сирии на ВКС и их охрану.
Эти деньги тратятся на боевую подготовку офицеров, обкатку новых вооружений и тактик. И это гораздо полезнее оптовых закупок чахлых боевичков. Ну и старые боеприпасы надо утилизировать. В боевых действиях это делать гораздо дешевле, чем на гражданке.
ale1954779713.05.21 09:52
> XP Best
Ну так и создали бы из них за $50 свою боевую группу, подвооружили бы ее и разнесли бы они эту НФО, расстреляли бы ее лидеров и заодно прошлись по туркам. Вопрос просто смешных денег и в громадные разы дешевле, чем те $2-3 млн.в день, которые, по словам президента РФ, тратят в Сирии на ВКС и их охрану.
Очередной бред.
Для начала поинтересуйся, сколько именно тратит Турция на содержание в Сирии своего контингента вооруженных сил. А это намного выше 2-3 миллионов в день, поскольку там полно турецкой бронетехники, крупные силы армии и много опорных баз. Еще и стрельба постоянно идет по туркам от своих утырков, а доходов от местных территорий почти ноль.
Но ведь главное - что-то вякнуть "против", верно?
Alanv13.05.21 12:21
> XP Best
Ну так и создали бы из них за $50 свою боевую группу, подвооружили бы ее и разнесли бы они эту НФО, расстреляли бы ее лидеров и заодно прошлись по туркам. Вопрос просто смешных денег и в громадные разы дешевле, чем те $2-3 млн.в день, которые, по словам президента РФ, тратят в Сирии на ВКС и их охрану.
Сколько тратят США на содержание своих многочисленных военных баз за границей, вам для сравнения привести или сами найдёте? А заодно ещё приплюсуйте стоимость их военных операций, кстати, по сравнению с российскими по окончательным результатам - на 95% провальных...
Заодно посчитайте, сколько денег нам бы пришлось потратить на хотя бы приближённые к боевым испытания тысяч образцов вооружений и тренировок и обучения военнослужащих даже на наших полигонах в объёме сирийских.
Плюс на ПРЕКРАСНО действующую рекламу нашей техники во всём мире. Даже дорогущие выставки такого эффекта никогда не дадут.

Тогда может и не будете приводить глупейшие сравнения с зарплатой единичного "мясного боевика" в поле.
Аббе13.05.21 13:39
> XP Best
Ну так и создали бы из них за $50 свою боевую группу, подвооружили бы ее и разнесли бы они эту НФО, расстреляли бы ее лидеров и заодно прошлись по туркам. Вопрос просто смешных денег и в громадные разы дешевле, чем те $2-3 млн.в день, которые, по словам президента РФ, тратят в Сирии на ВКС и их охрану.
Вы фотографии первых самолётов видели? Этажерки с крыльями в два, а то и в три слоя. Представьте рядом Су-34. И как оно? Немножко разные?
Между тем и то и другое - летательные аппараты тяжелее воздуха.
И даже не вертолёт и самолёт.
Это целое пространство самолётов. И все разные.
Кто Вам сказал, что мир войны, мир политики, пространство бытия проще самолётов? И кто сказал, что "как бы простые решения" всегда годятся для закрытия проблем?
В этой войне не сильно хороший Асад выглядит единственным государственно мыслящим. Увы, увы, придётся работать в этом направлении. Не с дикарями, дошедшими до публичного, на камеру, отрезания голов людям, а с государственником.
Он до войны ОПУСТИЛСЯ, вынужденный к тому обстоятельствами.
Ну а дикари до отрезания голов людям под видеосхёмку - ПОДНЯЛИСЬ.
*********************************
Платить дело не хитрое. Что делать далее с этими наёмниками? Отдать им победу? И жить в ожидании, кто и когда их перекупит? Асад уже побывал на грани смерти. Надеюсь, ему это помогло избавиться от иллюзий.
Бог даст - и до Луки дойдёт, что его участь не лучше, чем у Каддафи с Саддамом.
Опять же. Пространство бытия, пространство войны - штука сложная. И надобно отрабатывать модель, как освобождать Малороссию от украинцев. И здесь опыт РАЗНЫХ войн и общения с РАЗНЫМИ врагами - дело дорогое, но полезное.
Пригодится для осозанния, что да как.
Прошлый опыт 1944-1991 года с украинцами получился неудачным.
Пора, очень даже пора нарабатывать новые подходы.
Alanv13.05.21 14:44
"Прошлый опыт 1944-1991 года с украинцами получился неудачным."

Будем точнее, почти весь промежуток с 1654 (правда тогда они ещё самоназывались казаками) по 2014-й... Ну а после 2014-го опыт стал уже не сосуществования, а очевидного и непримиримого соперничества мировоззрений.
diversant77714.05.21 12:01
Возникает вопрос - а террористы из чьего кармана финансируются что могут себе позволить платить много больше чем турки?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Дания хочет нарастить силы НАТО в Балтийском море, заявил посол России
» Немцы нашли узкое место для проверки танкеров «теневого флота» на Балтике
» Раскол в Бундестаге — процедура назначения в Конституционный суд отложена — Bild
» Диалог с КНДР и учения с США: Как новое правительство Южной Кореи пытается сбалансировать линии в отношении Пхеньяна и Вашингтона
» На карте мира может появиться новое государство
» FT: США требуют от Японии и Австралии четкой позиции на случай войны с КНР
» Астрономы рассказали о росте активности Солнца
» Россия обжаловала отказ суда США прекратить разбирательство по иску ЮКОСа

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"