Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Посольство России удивила реакция испанских СМИ на дело о шпионаже
18.05.21 04:47 Европа: тенденции

Испанские СМИ сообщили о закрытии судебного дела о так называемых "российских шпионах" в Каталонии спустя год, хотя о ведущихся расследованиях, связанных с Россией, публикуют информацию куда более оперативно, заявили РИА Новости в российском посольстве в Мадриде.

Национальный суд Испании еще в июле прошлого года прекратил дело, связанное с якобы имевшим место вмешательством России в действия каталонских сторонников движения за независимость. Об этом только сейчас сообщило издание eldiario.es. Информацию о закрытии засекреченного дела РИА Новости подтвердили в суде.

"Испанские СМИ сообщают, что им только сейчас стало известно о решении Национальной судебной коллегии Испании от июля 2020 года прекратить дело о предположительном "российском следе" в Каталонии накануне референдума 1 октября 2017 года в связи с отсутствием "каких-либо признаков преступления". Любопытно, что о начале "секретных расследований" журналисты узнают с обескураживающей оперативностью, а об их закрытии — спустя год. Интересно, что думает об этом их аудитория?" — заявили в посольстве.

Уголовное дело о причастности России к незаконному референдуму возбудили в ноябре 2019 после отчета полиции. Решение о его закрытии приняли из-за отсутствия "минимальных признаков преступления" по просьбе прокуратуры. В ведомстве утверждали, что полиция лишь предоставляла статьи из СМИ и утверждения одного осведомителя, сообщает eldiario.es со ссылкой на источники.

"Стоит также отметить, что Посольство терпеливо указывало на абсурдность инсинуаций на эту тему и полное отсутствие у них доказательной базы. Россия не вмешивается во внутренние дела других государств", — подчеркнули в диппредставительстве.

В ноябре 2019 года газета País со ссылкой на источники сообщила, что судья Национального суда Испании Мануэль Гарсия-Кастельон начал расследование о "возможной деятельности в Каталонии во время "процесса" (так в Испании называют действия каталонских сторонников движения за независимость) группы, связанной с российскими разведслужбами". Испанское правительство тогда заявляло, что не комментирует подобные публикации, ссылаясь на отсутствие информации и засекреченность расследования.

В октябре прошлого года в Барселоне и Жироне (Каталония, Испания) прошла широкомасштабная операция, во время которой задержали 21 человека, в основном предпринимателей и политиков, связанных с движением за независимость региона. Позже всех их освободили. Следствие заявляло, эти люди причастны к незаконному финансированию движения за независимость, в частности пребывания бывшего главы женералитета Карлеса Пучдемона в Бельгии.

В некоторых ордерах на обыск, выданных судьей следственного суда №1 Барселоны Хоакином Агирре Лопесом, среди обоснований их проведения фигурировала Россия. В частности, говорилось в ордерах, каталонский политик Виктор Террадельяс, в отношении которого дело было возбуждено еще в 2018 году, был связан с "группой из России", созданной "во времена Горбачева". А глава этой группы якобы предлагал Пучдемону помощь — "десять тысяч солдат", которые готовы были направиться в Каталонию в случае объявления независимости, а также полностью погасить долг региона. Российское посольство в Испании высмеяло эту информацию.

Ранее Москва неоднократно заявляла, что поддерживает территориальную целостность Испании и считает каталонский кризис внутренним делом Испании.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Спецслужбы Киргизии нашли схрон оружия, предназначенного для смены власти
» Партбилет на стол: Трамп исключил Такера Карлсона из движения MAGA
» Трамп заявил, что единственный путь для Ирана завершить конфликт - капитуляция
» КСИР сообщил об уничтожении радаров системы ПРО США THAAD в ОАЭ и Иордании
» ЕК встала на сторону Киева в вопросе трубопровода "Дружба", заявил Сийярто
» Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
» Катар не возобновит производство СПГ до прекращения военных действий
» Минобороны РФ сообщило об обмене с Украиной военнопленными по формуле 300 на 300

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?

 Комментариивсе статьи rss

» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"