Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
День России. Как это было в разные годы
12.06.21 06:08 В России
12 июня россияне отмечают главный государственный праздник страны - День России. Если говорить об истоках, то это самый молодой из "красных" дней отечественного календаря, но и у него есть свои исторические вехи и традиции. Вот что происходило вокруг этой даты в разные годы новейшей истории России.

1990 год - 12 июня I Съезд народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР, в составе СССР) принял Декларацию о государственном суверенитете республики. В документе был провозглашен приоритет ее Конституции и законов над нормативными актами Советского Союза, в случае возникновения противоречий действие последних приостанавливалось. Кроме того, республика заявила о своем праве свободного выхода из состава СССР.

1991 год - ровно год спустя был избран президент РСФСР на первых всенародных прямых выборах. Победитель определился в первом туре - им стал беспартийный председатель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин, набравший почти 77% голосов избирателей республики. Вторым тогда финишировал экс-премьер союзного правительства, коммунист Николай Рыжков (16,85%), третьим - бессменный участник всех президентских кампаний в России, лидер либерал-демократов (тогда партия называлась ЛДПСС) Владимир Жириновский (7,81%). В тот год 12 июня пришлось на среду и еще не успело стать нерабочим праздничным днем.

1992 год - 11 июня Верховный совет РСФСР объявил 12 июня государственным праздником и выходным днем. Его официальное название на тот момент - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

1994 год - 2 июня статус и название праздника закреплены указом президента России Бориса Ельцина.

1995 год - 12 июня впервые прошли официальные праздничные мероприятия, именно с этого года началась традиция вручения в День России государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

1996 год - 12 июня на Васильевском спуске в Москве впервые состоялся концерт в честь праздника.

1998 год - "День России" получил свое нынешнее название. Сначала неофициально, по предложению президента в праздничном телеобращении. В 2002 году это наименование было закреплено в Трудовом кодексе РФ, который действует и сейчас.

Ежегодно 12 июня по всей стране проходят праздничные мероприятия, в каждом регионе свои. Но есть обязательные пункты программы. Как уже говорилось выше, с 1995 года глава государства каждый год вручает в Кремле государственные премии. А с 2001 года День России неизменно отмечается салютами. Даже в прошлом году, несмотря на пандемию коронавируса, большинство мероприятий состоялось. Правда, в сам праздничный день президент Владимир Путин вручал не премии, а медали "Герой Труда". Дату чествования лауреатов госпремий из-за большого числа участников все же пришлось перенести - на 24 июня. Зато концерт на Васильевском спуске состоялся именно в День России, с соблюдением всех мер предосторожности.

12 июня 2021 года в графике Владимира Путина несколько мероприятий. По традиции глава государства вручит золотые звезды Героям Труда и государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности. Также президент посетит Третьяковскую галерею где осмотрит выставку "История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского".

В регионах страны запланированы сотни концертов, выставок, конкурсов и мастер-классов. Так, например, в Нижнем Новгороде состоится выставка ретро-автомобилей, а также стартует фестиваль "Столица закатов". В Уфе - тройной праздник: День России, День города и день рождения национального героя Салавата Юлаева, один из пунктов программы - турнир по борьбе корэш на кубок мэра. Как всегда с размахом День России отмечают в Крыму - с 11 по 13 июня, центральным мероприятием станет международный фестиваль военных оркестров. В Москве же состоится главный артиллерийский салют - над Красной площадью сразу по завершении праздничного концерта.

В этом году у россиян есть дополнительный повод сплотиться вокруг флага 12 июня - в субботу наша сборная начинает выступления в групповом этапе чемпионата Европы по футболу матчем против команды Бельгии.

 
12.06.21 06:10
Лидер КНДР поздравил россиян и Владимира Путина с Днем России

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын по случаю Дня России направил поздравительное послание президенту Российской Федерации Владимиру Путину и выразил уверенность в развитии дружественных отношений между двумя странами, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"Уважаемый товарищ Ким Чен Ын в послании от имени правительства и народа КНДР тепло поздравил президента, правительство и народ дружественной Российской Федерации по случаю национального дня России", - говорится в сообщении агентства.

Северокорейский руководитель подчеркнул: "Общими для народов двух стран, как того требует новое время, являются стремление и желание ценить и развивать дружественные отношения между КНДР и Россией, которые характеризуются многовековой историей и традициями".

В послании говорится также, что Ким Чен Ын выразил уверенность в том, что дружественные отношения между КНДР и Россией, "которые вступили в новую стадию развития" после встречи руководителей двух стран во Владивостоке в апреле 2019 года, "будут неуклонно укрепляться во всех областях".

Он "искренне пожелал президенту России крепкого здоровья и больших успехов в работе, а российскому народу - благополучия и процветания", отметило ЦТАК.


valerius12.06.21 07:35
Это всё равно как праздновать день, когда у тебя дом сгорел... Или когда дети утонули. Надо просто реально зомби быть, ИМХО.
Alanv12.06.21 11:10
> valerius
Это всё равно как праздновать день, когда у тебя дом сгорел... Или когда дети утонули. Надо просто реально зомби быть, ИМХО.
7-8 Ноября вы тоже всегда горевали? Впрочем, остальные на зомби были немного похожи, согласен.
Впрочем, день Октябрьского переворота был на порядок хуже по последствиям (в части отпадения территорий, разрухи и гибели народа)... Но он хоть действительно 25-го (7-го) был, а 12 июня что у вас-то случилось?
Карачун12.06.21 15:29
Если кто не в курсе, то 12 июня это день рождения президента США при котором прекратил существование СССР ссылка
liv44412.06.21 16:20
Alanv, RU12.06.21 11:10Впрочем, день Октябрьского переворота был на порядок хуже по последствиям (в части отпадения территорий, разрухи и гибели народа).
******

События дня Великой Октябрьской Социалистической Революции спасли народы бывшей РИ от сползания в реальную Гражданскую войну и неминуемую в связи с этим колонизацию с последующим поголовным уничтожением, сравнимым с уничтожением североамериканских индейцев.

И не надо в этом заблуждаться.

От такого сценария бывшую РИ спас именно день Великой Октябрьской Социалистической революции.

Тупорылому высшему генералитету РИ нужно было головой думать, а не сракой, когда они согласились на предложение нагличан о свержении Русской Монархии, в прользу "демократических сил" ...
liv44412.06.21 17:18
> Карачун
Если кто не в курсе, то 12 июня это день ...

Когда Россия заявила, что ее существующий СССР, в котором отсутствуют структуры представляющие интересы России в органах высшей власти, вконец затрахал.
Т.е. Россию достала ситуация, когда создает материально-техническитй базис и добывает ресурсы Россия, а тратятся и проедаются они на окраинах СССР.

Не спрю, хорошего в развале СССР мало. Но и продолжать далее такая несправедливость не могла.

Посему и злобствуют на современную Россию особо охреневшие ее бывшие окраны.
Поскольку Россия их больше нахаляву кормить не хочет.
Alanv12.06.21 17:50
"События дня Великой Октябрьской Социалистической Революции спасли народы бывшей РИ от сползания в реальную Гражданскую войну и неминуемую в связи с этим колонизацию с последующим поголовным уничтожением, сравнимым с уничтожением североамериканских индейцев."

- В реальной истории как раз НЕ СПАСЛИ, А ВВЕРГЛИ. И в весьма жестокую. А что бы было в "альтернативной" (скажем, если бы успехом увенчался "Корниловский мятеж") - никто никогда не скажет. Впрочем большевики готовились к захвату власти сразу после Февраля (уже в апреле - "Тезисы"). То же самое насчёт "неминуемой колонизации и поголовного уничтожения". А уж развал был на порядок более. Дальнейшая ЧАСТИЧНАЯ пересборка Сталиным - это уже совсем другое дело. Частичная пересборка происходит и нынче.

"Тупорылому высшему генералитету РИ нужно было головой думать, а не сракой, когда они согласились на предложение нагличан о свержении Русской Монархии, в прользу "демократических сил" ..."

А вот здесь я с вами согласен. Не все гадости принёс именно О. переворот, началось с Гришки и продолжилось Февральскими событиями и правлением адвокатишки...

Да, политическая "геволюция" это и есть "переворот" (незаконный захват власти кем бы то ни было). Кто как видит, тот так и называет. Сравни "майдаунский переворот" = "революция гидности". Даже по лингвистическому смыслу они равнозначны в разных языках - революция в знаниях = переворот прежних представлений.
rick12.06.21 18:31
> valerius
Это всё равно как праздновать день, когда у тебя дом сгорел... Или когда дети утонули. Надо просто реально зомби быть, ИМХО.
Скорее празднование в честь переезда из коммунальной квартиры в свою собственную. А в коммуналке соседи гадили под дверь и воровали еду из холодильника.
argus9812.06.21 18:38
Давайте всё-таки не бросаться какашками в большевков...
Всплывшее "г@вно нации" после Февраля 17-го явно вело к полному уничтожению РИ. Большевики оказались единственной реальной Силой, которая могла (и смогла) удержать страну от развала, да ещё и потом дала стране весьма значительный пинок для развития.

Рассуждать про абы-кабы, сидя на диване, конечно очень удобно и комфортно, НО история не терпит сослагательного наклонения - что было, уже произошло. И это изменить невозможно. Если кому-то не нравятся большевики, ну хотя бы перестаньте пинать их ногами. Они сделали то, что смогли сделать, а сейчас им уже пофигу, что вы тут о них балакаете
liv44412.06.21 19:17
Alanv, RU12.06.21 17:50В реальной истории как раз НЕ СПАСЛИ, А ВВЕРГЛИ. И в весьма жестокую. А что бы было в "альтернативной" (скажем, если бы успехом увенчался "Корниловский мятеж") - никто никогда не скажет.
*****

В реальной истории именно спасли. Жести хватало. Ни Иностранные Интервенты, ни их ЧВК (белые армии), ни большевики, ни разного рода "батьки", - никто не отличался "сердобольством".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Alanv, RU12.06.21 17:50
А вот здесь я с вами согласен. Не все гадости принёс именно О. переворот, началось с Гришки и продолжилось Февральскими событиями и правлением адвокатишки...
******

Так это и есть первопричина.
В это время Ленин утренний кофий с газетой в руках попивал с утреца у Арманд, а Троцкий - был в Польше Северной Америке.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Alanv, RU12.06.21 17:50
Да, политическая "геволюция" это и есть "переворот" (незаконный захват власти кем бы то ни было)
******

До 1937 года и большевики считали свои действия переворотом. Ну и что?

Счастье России в том, что в России таки в Октябре 1917 года случился "анти-переворот", который бывшую РИ таки спас от сползания в Реальную Гражданскую войну и, как следствие, колонизацию с поголовным уничтожением.

А на "майданутый переворот" в бывшей УССР такого действия не случилось. Кроме как на Донбассе и Луганщине. Крым история отдельная.
Вот и видим то, что видим в неньке.
liv44412.06.21 19:21
argus98, RU12.06.21 18:38
Давайте всё-таки не бросаться какашками в большевков...
Всплывшее "г@вно нации" после Февраля 17-го явно вело к полному уничтожению РИ. Большевики оказались единственной реальной Силой, которая могла (и смогла) удержать страну от развала, да ещё и потом дала стране весьма значительный пинок для развития.
*****

Категорически с Вами согласен.
т-кк12.06.21 19:43
> Alanv
> valerius
Это всё равно как праздновать день, когда у тебя дом сгорел... Или когда дети утонули. Надо просто реально зомби быть, ИМХО.

Впрочем, день Октябрьского переворота

Переворот, это когда шарфиком втихаря придушат, а отпрыску придушенного походя скажут: Иди, щенок, царствуй, нечего хныкать. При этом в царстве-государстве ровным счётом ничего не изменилось и даже не шелохнулось.
diversant77713.06.21 17:29
Вот, если отойти от официоза, то понимаем что в стране, народ, этот праздник до сего момента так и не принял. Он банально не прижился.
Отмени его завтра и никто особо не расстроится.
Он не то что не является всенародным, он вообще не считается сколь либо знаковым и абсолютное большинство моих знакомых воспринимают сей день всего лишь как очередной выходной для решения своих бытовых вопросов.
По сути своей, этот праздник (ровно также как и 4-е ноября) - праздник ни-а-чом, выдуманный в попытке создания новой идеологии, которая, такоже, издохла в зародыше.
valerius13.06.21 23:32
> rick
> valerius
Это всё равно как праздновать день, когда у тебя дом сгорел... Или когда дети утонули. Надо просто реально зомби быть, ИМХО.
Скорее празднование в честь переезда из коммунальной квартиры в свою собственную. А в коммуналке соседи гадили под дверь и воровали еду из холодильника.
Опа-на! Так что - великие князья и цари напрасно земли собирали, да? Жил бы ты сейчас в Великом Княжестве Вятском и поплёвывал на убогих москалей да комяков? А чо, с татарвой бы ратился...
Alanv14.06.21 08:47
> valerius
> rick
> valerius
Это всё равно как праздновать день, когда у тебя дом сгорел... Или когда дети утонули. Надо просто реально зомби быть, ИМХО.
Скорее празднование в честь переезда из коммунальной квартиры в свою собственную. А в коммуналке соседи гадили под дверь и воровали еду из холодильника.
Опа-на! Так что - великие князья и цари напрасно земли собирали, да? Жил бы ты сейчас в Великом Княжестве Вятском и поплёвывал на убогих москалей да комяков? А чо, с татарвой бы ратился...
При этом надо понимать, что "не все земли" в конце концов оказываются "одинаково полезными". А некоторые после многих лет исторического развития - и "дюже вредными".
Не, ну если по идеям "художника" их зачищать под ноль от "неправильных черепов", тогда конечно...
А то тут я вижу некоторые залихватские идеи, что путём "правильного кормления и окармливания" даже древних обезьян можно превратить в сапиенсов...
diversant77714.06.21 17:04
> Alanv

Вот, спрашивается, почему все одобрямсики и разные прочие "прихлебатели" рано или поздно непременно скатываются к банальному "Кемска волость? Да пусть забирают. Оно нам жалко что ли?"?
Стандартная маасковская логика современных "эффективных менеджеров" активно проявившаяся еще с 90-х годов, со времен алкаша-Борьки.
Им дай волю - так они вообще все что за МКАДом раздали бы кому попало чтобы не тратить бюджет на всякие убыточные регионы.
Да только вот незадача - если все раздать, то и денег собирать будет не от куда. Оттого риск- остаться с голой @@пой, ибо сами они зарабатывать как то не очень.
Все замли полезны в умелых то руках. А плохому танцору - оно, известно, постоянно что то мешает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"