Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев решил добиться от «Газпрома» доступа к транзиту газа из Азии
14.06.21 15:27 Наследники СССР сегодня

Украина готова в суде добиваться от «Газпрома» доступа к транзиту газа из Центральной Азии. Об этом заявил руководитель украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко в интервью газете Financial Times.

Он отметил, что в настоящее время компания готовит официальные запросы, чтобы получить разрешение на транзит голубого топлива по трубам «Газпрома» из этого региона.

«Если они («Газпром». — Ред.) откажут, тогда следующим шагом будет жалоба в Еврокомиссию и суд <…> Речь идет о десятках млрд кубических метров. Только лишь газ из Центральной Азии может заполнить всю украинскую систему транзита газа», — сказал он.

30 апреля эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков объяснил угрозы «Нафтогаза» подать в суд на «Газпром». По его словам, Витренко использует ту же стратегию, что и предыдущий руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Аналитик посчитал, что подобные заявления нужны только для того, чтобы привлечь к себе внимание «Газпрома», но за ними нет никаких удачных стратегий. Он высказал уверенность, что на самом деле реально Украине не к чему придраться. Все вопросы по транзиту газа уже решены.

Ранее в тот же день глава «Нафтогаза» заявил в ходе пресс-конференции, посвященной его назначению на должность, что Киев должен продолжать борьбу против строительства газопровода «Северный поток – 2» (первая нитка уже построена). По словам Витренко, международный газопровод является «антиукраинским» и «антиевропейским» проектом России.

В феврале прошлого года стало известно, что «Нафтогаз» изучает возможность обращения в Стокгольмский арбитраж по переуступке ему в 2009 году «Газпромом» долга «РосУкрЭнерго» на $1,7 млрд.

10 января 2020 года швейцарский суд обязал Россию выплатить Украине $82 млн компенсаций за Крым. Решение Женевского арбитража было вынесено еще в апреле 2019 года. В «Нафтогазе» заявили, что готовят новые иски против Москвы из-за потери своих активов в Крыму, планируя взыскать более $7 млрд. Апелляции, которые подавала Москва против этих решений, были отклонены.

В конце декабря 2019 года Россия и Украина договорились об отказе Киева от новых исков против «Газпрома» и выплате российским холдингом $2,9 млрд в пользу «Нафтогаза» по решению Стокгольмского арбитража. Также «Газпром» и «Оператор ГТС Украины» подписали соглашение по транзиту.

 
14.06.21 15:27
Украина заявила, что готова обсудить компенсацию потерь от транзита газа

Киев готов вести переговоры о компенсации за потери поступлений от транзита газа после запуска газопровода "Северный поток 2", заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Если нам предложат переговоры о компенсации, то это рассмотрим. Но мы не обязательно согласимся на то, что нам предложат", - сказал Кулеба в воскресном интервью немецкому изданию Welt.

По его словам, у него складывается впечатление, что в последнее время решимость США добиться компенсаций Украине в случае завершения строительства газопровода "существенно возросла".

Кулеба заявил, что для Украины газопровод представляет "угрозу безопасности".

Строительство морской части первой нитки газопровода "Северный поток 2" было технически завершено в начале июня.

После этого администрация США заявила, что намерена продолжать вводить санкции против газопровода и показать позицию против этого проекта.

При этом Вашингтон подчеркнул, что одновременно с этим будет вести переговоры с партнерами, чтобы "не дать России использовать энергоносители в качестве рычага давления" в Европе.

Канцлер Германии Ангела Меркель 12 июня сообщила, что обсудила с президентом США Джо Байденом его предстоящую встречу с российским президентом Владимиром Путиным и газопровод "Северный поток 2". Она считает, что в вопросе газопровода Германия и США находятся "на хорошем пути".


stet14.06.21 16:37
ссылка

Украинский политолог предложил Киеву стать участником «Северного потока — 2»

По мнению Бортника, часть газа, который будет проходить через трубопровод, может попадать и в украинские хранилища.

«Давайте об этом говорить, что Украина станет участником «Северного потока — 2»... Продайте или передайте украинскому «Нафтогазу» 5% стоимости этого «потока» — и мы будет акционерами, будем зарабатывать на нём», — приводит его слова РИА Новости.

XP Best14.06.21 16:45
10 января 2020 года швейцарский суд ссылка Украине $82 млн компенсаций за Крым.
Не слышал еще и о таком решении. Что же делать, надо платить, раз правильные пацаны приказали.
А что там насчет 3 млрд. госдолга Украины? После решения Газпрома об оплате политизированного решения арбитража Стокгольма, Газпром создал своими узкокорыстными и скудоумными в стратегическом плане признанием решения арбитража Стокгольма прецедент против гос долга Украины в Британском суде.
Там Украина не оспаривая самого решения дела по существу, настаивает на его пересмотре по другим процессуальным правилам - настаивает на полновестном судебное рассмотрении, а не по упрощенной процедуре. И политические мотивы там могут предъявляться. А тут на те вам - Газпром подсуетился и признал политические мотивы как основание для арбитражных решений.
Главный Злодей14.06.21 18:33
После решения Газпрома об оплате политизированного решения арбитража Стокгольма, Газпром создал своими узкокорыстными и скудоумными в стратегическом плане признанием решения арбитража Стокгольма
Стокгольмский педерастический арбитраж был прописан в договоре с самого 2009-го года, и Газпром, как добросовестная сторона, выполнил договор до самого окончания его срока. А надо поступать как чубатые и кидать, да? А, ну да, кого я спрашиваю-то - чубатого хохла из торонтской сортиромоечной мафии...

А что там насчет 3 млрд. госдолга Украины?
Насчёт госдолга хохлоины британский суд мычит и телится под предлогом эпидемии: ссылка А куда ему деваться-то? Долг оформлен через мелкобритский траст, если хохлы под любым предлогом соскочат - на 3 миллиарда будут торчать сами лондонские жентельмены, без вариантов и оправданий.
Ксения14.06.21 21:00
Глава МИД Украины предложил обменять «Северный поток – 2» на Крым
Romb14.06.21 21:43
"Если нам предложат переговоры о компенсации, то это рассмотрим. Но мы не обязательно согласимся на то, что нам предложат"
Ахахаа, 😂привиредливые любители халявы😂 не обязательно согласимся 😂
Henry15.06.21 01:23
"Он отметил, что в настоящее время компания готовит официальные запросы, чтобы получить разрешение на транзит голубого топлива по трубам «Газпрома» из этого региона."
.
Надо соглашаться! Однозначно! На тех же условиях по тем же расценкам по которым Украина транспортирует газ Газпрома в Европу. С нетерпением ждём запрос.
Аббе15.06.21 01:27
> Ксения
Глава МИД Украины предложил обменять «Северный поток – 2» на Крым
Да пусть предлагает, что ему пожелается. Мало ли в Бразилии диких обезьян? Их решили обойти и их ОБХОДЯТ.
Странно мыслящие болгары весело кинули Россию на три громадных проекта. И кому от этого стало хуже? Выгоды АЭС, газопроводов - получают теперь турки.
Украинцы решили играть в весёлые игры? Да флаг им в руки, ветер им в карманы. Поиграли - значит самое время платить за эти игрушки.
Ээээээ....
Не поняли?
Им платить САМИМ за свои украинские дела.
Не России платить за них, как это было 370 лет подряд, а им САМИМ.
Грузию принуждали к миру?
Украину "принуждают к самостоятельности".
Молдавию принудили, теперь взялись за киевлян. Лукашенко - приготовиться.
Alanv15.06.21 11:05
"Что же делать, надо платить, раз правильные пацаны приказали."

ХаПи кто-то приказал? Ну, пусть и платит. А "лично Миллер" у него вызывает явное неизлечимое несварение.

РФ пока ещё НИЧЕГО НИКОМУ не платила. Напомню, такие же "правильные пацаны приказали "выплатить от РФ 50 млн за "украденный" и фактически национализированный "Сургутнефтегаз". Что-нибудь получили?

ГП - не РФ, он ПОДПИСАЛ КОММЕРЧЕСКИЙ договор ещё в 2009 году и выполнил ЕГО ДО КОНЦА. Почему не стал продолжать судиться? Возможно оценил перспективы и понял, что судиться дальше - только ещё платить издержки. Да, возможно, гос-во как главный акционер ошиблось ещё тогда в перспективах "партнёрства" с Европой и возможных проблемах с Руиной через десятилетие - за что и заплатило. Ошибки бывают у всех. Компенсацией стал Крым. И там на восстановление куда бОльшие деньги ушли, чем те копейки.

Немецкий автопром заплатил куда больше за ошибку в сертификациии дизелей по законам США. И вовсе не помер.

При этом ГП НИЧУТЬ НЕ РАЗОРИЛСЯ, работает с прибылью, платит дивиденды, за свой счёт построил СП-2... Но ХаПи продолжает страдать мнимыми болями...
Carcass16.06.21 17:25
Подскажите, какую траву курят вна Украине. Весьма забористая. Россия не давала обязательств по транзиту энергоносителей через свою територию.
Стокгольмский арбитраж ГП славно просрал (слово другое на языке, но заметку точно удалят). Теперь лондонский арбитраж по поводу 3 млрд $. Английские джентльмены сделали финт ушами. РФ подвинули, пропустив вперед дело двух маленьких фирмочек, одна из которых вдруг заявила, что дугая её заставила взять кредит. А, в Британии право преимущественно прецедентное. Замучаетесь пыль глотать. Кто то в своё время точно сказал.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"