Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Северный поток — 2» начал уже влиять и на цены на газ в Азии
23.06.21 08:39 Экономика и Финансы

Из-за нехватки газа в Европе растут цены на топливо. Чтобы основной поток СПГ по-прежнему шел на восток, азиатские покупатели вынуждены платить все больше. «Газпром» оказался единственным поставщиком, который может значительно нарастить поставки топлива в Европу. Однако пока компания выполняет контрактные обязательства, а допзаявки обещает выполнить после запуска «Северного потока — 2».

«Выше цены на газ в Европе — больше азиатские импортеры СПГ вынуждены платить, чтобы получать грузы с другой стороны Атлантики. Индекс JKM (эталонный индикатор спотовой цены СПГ для Северной Азии) котируется сейчас на самом высоком сезонном уровне с 2013 года», — написал в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжински.

В Европе, на бирже TTF, стоимость газа превысила сегодня, 22 июня, $ 350 за тысячу кубометров. В то же время, по данным CME Group, газ для Северной Азии с поставками в августе торговался на уровне $ 426 за тысячу кубометров.

Азиатские импортеры должны предлагать больше, так как из США в Азию больше транспортное плечо.

Основными закупщиками спотового СПГ выступают сейчас компании Китая и Индии. С одной стороны, восстанавливаются экономики стран. С другой — из-за жары растет потребление электроэнергии.

«Многое будет зависеть от „Северного потока — 2“, — сказал Bloomberg вице-президент Wood Mackenzie Массимо Ди-Орадо. — Если газопровод не запустят и Россия по-прежнему не будет бронировать мощности через Украину (большие объемы дополнительного транзита), то в Европе есть риск ценовых взлетов. Я сомневаюсь, что будут блэкауты, но будущая зима выглядит сурово в настоящий момент».

По данным GIE, запасы газа в европейских хранилищах на 20% ниже среднего сезонного уровня.

«Газпром» — единственная компания, которая может значительно нарастить поставки газа в Европу. Вчера компания забронировала дополнительный транзит через Украину, но объемы оказались стандартными — 15 млн кубометров в сутки. Как заявляла зампред правления компании Елена Бурмистрова, сейчас «Газпром» выполняет контрактные обязательства, тогда как дополнительные заявки выполнит после запуска «Северного потока — 2».

Трейдеры спекулируют сейчас на том, что «Северный поток — 2» хотят запустить накануне выборов в немецкий бундестаг, чтобы сохранить у власти правящую коалицию, пишет Bloomberg. Они полагают, что при победе партии «Зеленые» газопроводу будет сложнее получить исключения из газовой директивы и работать на полную мощность.

Впрочем, запустить газ по новому балтийскому газопроводу «Газпрому» выгодно со всех точек зрения. Например, при месячном допбронировании транзита через Украину российская компания платит $ 38,1 за тысячу кубометров. Это почти вдвое дороже затрат при транспортировке газа по балтийским газопроводам и втрое — польского транзита.


Как сообщало EADaily, баржа «Фортуна» достраивает последнюю, вторую нитку «Северного потока — 2». Поставки газа же по первой нитке могут начаться уже через несколько месяцев. Сейчас на ней ведутся пусконаладочные работы.
 

negr23.06.21 10:44
в инторнетах очевидцы брешут шо в Кетае уже ноблюдаются веерные отключения
veldinc`23.06.21 10:50
"Однако пока компания выполняет контрактные обязательства, а допзаявки обещает выполнить после запуска «Северного потока — 2» - и это правильная стратегия. Еще надо бы переложить все терки внутри ЕС на немчиков, которые получают газ на выгодных условиях...
Вова23.06.21 12:17
Вот не надо тёрки на немчиков перекладывать. Немцы, совместно с австрийцами, имеют самую большую долю в проекте СП-2, имея в виду и его наземную часть, которая без морской (где половина у ГП) смысла не имеет. Немцы же и наиболее активно отстаивали право на его строительство.
Пауль23.06.21 13:04
По-моему, СП-2 уже себя полностью окупил. Его уже и достраивать не надо. По крайней мере не надо из-за него идти на уступки в других вопросах. И так все здорово. Благодаря отмазке - нам мешают - можно не особо напрягаться в поставках, а снижение количества газа компенсировать ростом цен. А что, буржуины всегда так делают. По крайней мере раньше так делали. Теперь-то перешли на прямой беспредел - санкции. Но мы-то не отмороженные? Вот, будем вежливо...
veldinc`23.06.21 14:20
> Вова
Вот не надо тёрки на немчиков перекладывать. Немцы, совместно с австрийцами, имеют самую большую долю в проекте СП-2, имея в виду и его наземную часть, которая без морской (где половина у ГП) смысла не имеет. Немцы же и наиболее активно отстаивали право на его строительство.
Если страны европы создали ЕС, который выпуская некие "правила", то и решать эти вопросы должны сами страны ЕС. Россия в ЕС не входит, значит все эти правила к ней не относятся. И это должно быть записано в договорах с компаниями всех стран ЕС: вопросы со структурами ЕС решают партнеры...
novl200023.06.21 20:10
Металл подорожал в 2 раза. Пиломатериал тоже. Логично дорожать и газу.
Главный Злодей24.06.21 00:14
Еще надо бы переложить все терки внутри ЕС на немчиков, которые получают газ на выгодных условиях...
Они и так переложены. И скорость достройки СП-2 ровно такая, насколько бодро эти тёрки решаются.
Аббе24.06.21 01:54
Вопрос вопросов - будет ли у России время, деньги и иные ресурсы, что бы соорудить на Дальнем Востоке что то сходных масштабов и меры полезности?
По сути то, извините, но СП-1 и СП-2 не сильно и большие проекты.
Печаль в том, что на Дальнем Востоке место для чего то важного - есть.
Но сильно-сильно-сильно дорого и ресурсоёмко.
Можно ли указать что и где и как? Запросто. Но речь пойдёт про напряжённую работу полвины России в течение никак не меньше, чем 15-20 лет.
Будет ли это выгодно для России? Да. Вроде бы баланс затрат и выгод "в нашу пользу".
Но, тема то другая. Будут ли у нас эти ресурсы? Сможем ли выделить эти ресурсы и ЗАЩИТИТЬ результаты этих усилий?
Печаль в том, что СП-2 стоит около 10 миллиардов долларов (очень грубо) ссылка Нам не важны детали, важен порядок величины.
По двум потокам, по СП-1 и СП-2 можно качать (технически) 110 миллиардов кубоемтров газа в год. Это примерно 12 миллионов кубов газа в час.
Предельно грубо это 100 миллионов киловатт тепловой энергии.
**********************************************************
Сто миллиардов ватт. Запомните это значение.
**********************************************************
Два Северных Потока потребителям обощлись в (предельно грубо) 16 миллиардов евро.
В Охотском море есть Пененжинская губа. Там приливы до 13 метров. И возможность построить приливную ГЭС мощностью в 25-90 гигаватт. (грубо, грубо, предельно грубо). Обратите внимание, мощность Южного варианта вполне сравнима с суммарной мощностью СП-1 и СП-2. Но радикальное различие - Пененжинская ГЭС проектируется для получения энергии ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ, а потоки дают газ, из которого такое же количество энергии получается только в виде ТЕПЛА. И никакие газовые турбины не дадут КПД выше 40-45%. Если парогазовые ТЭЦ -.... А кто его знает. может 60%?????

Для "ограниченного варианта" с плотиной, отсекающей только северную часть залива, 23 миллиарда ватт, для полномаштабного варианта с плотиной на юге - 90 миллиардов ватт.
Северный вариант может обойтись в 60 миллиардов долларов, южный вариант в 200 миллиордов долларов.
И южный вариант "только сама ГЭС" в десять раз дороже, чем и СП-1 и СП-2 вместе взятые.
Дорого.
Применить на месте столько энергии просто некуда.
1) Можно тянуть высоковольную ЛЭП на Юг.
2) Можно дотянуть ЛЭП до якутских месторождений угля и заустить процесс Троппа-Фишера с выработкой синтетического жидкого топлива.
3) Можно сделать завод по выработке жидкого водорода.
Можно комбинировать всё вместе в разных комбинациях.
Понятно, что стоить это будет сильно-сильно не мало. Сравнимо с стоиомстью самой ГЭС.
Если ещё добавить проект прорезания самого узкого места Камчатки каналом для сброса воды в океан и для возможного судоходства с укрытием нашего флота в совершенно закрытой части Охотского моря - получаем решительное изменение бытия региона на ближайшие столетия.
*********************************************
Получаем источник энергии, продукт для торговли с кем угодно самыми модными (жидкий водород) или самыми нужными (синтетическое жидкое топливо) для всего региона Тихого океана.
Сколько это будет стоить? Ну... От 100 миллиардов долларов до вполне себе мыслимых 300-500 миллардов долларов.
**********************************************
Источник энергии "из энергии вращения Земли". То есть - на ближайшие тысячи лет. Кончится природный газ в существующих метсторождениях, а приливная ГЭС будет работать.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Представьте себе, КАКОЙ удар по пониманию мира всей Европы нанесёт такой проект!
И как они все взбесятся от кошмара, Россия получает неисчерпаемый источник, которого нет и быть не может для них.
*****************************************************
Более того, Россия экономически, политически, мировоззренчески уходит от Европы на Восток. И уже навсегда.
******************************************************
Из Прибалтики можно расстрелять Псков, Москву, Ленинград. Но дотянуться до Камчатки - ... В общем сложновато это.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Вопрос вопросов - в мы сможем ЗАЩИТИТЬ такой проект? От дармоедов всей планеты?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"