Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новак поручил проработать запрет на экспорт бензина
23.06.21 20:06 В России

Минэнерго РФ все же рассмотрит возможность временного запрета экспорта бензина. Как говорится в сообщении правительства, соответствующее поручение ведомству дал вице-премьер РФ Александр Новак.

Поручение было дано по итогам совещания с представителями нефтегазовых компаний по ценам на нефтепродукты. Вице-премьер отметил необходимость дополнительно проработать меры по стабилизации цен на оптовом рынке.

“Минэнерго России с учетом ситуации на рынке нефтепродуктов в III квартале 2021 года рассмотреть вопросы целесообразности введения временного запрета экспорта бензина. А также изучить необходимость заключения с нефтяными компаниями соглашений по установлению максимально допустимых индикативных значений региональных оптовых цен, которые обеспечивают необходимую маржинальность розничного рынка, а также проработать их параметры”, – пояснил Новак.

На внутренний рынок РФ, по его словам, сейчас давят растущие цены на нефть. Однако розничная стоимость топлива на АЗС увеличивается в пределах инфляции, и ситуация пока в полной мере стабилизирована.

Вице-премьер РФ Александр Новак поручил Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проработать вопрос об увеличении норматива продаж топлива на бирже на 1% в III квартале. До 15 июля изменения в совместный приказ ведомств будут внесены в правительство, сообщила пресс-служба кабмина.

“По итогам обсуждения с участниками совещания Александром Новаком даны следующие поручения: Минэнерго России совместно с ФАС России проработать увеличение на 1% минимальных нормативов поставляемых на биржу автомобильных бензинов и дизельного топлив в III квартале 2021 года”, — говорится в сообщении правительства.

“Изменения в совместный приказ ведомств “Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже нефтепродуктов” должны быть внесены в правительство до 15 июля 2021 года”, — добавляется в документе.

Кроме того, Новак поручил ФАС и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) подготовить изменения в правила биржевой торговли нефтепродуктами, варианты по увеличению интервала между размещением на бирже предложения о продаже и самой покупкой.

Ранее в июне Новак говорил журналистам, что правительство приняло решение увеличить норматив продаж бензина и дизельного топлива на бирже еще на 1%, чтобы обеспечить дополнительное предложение и снизить волатильность в оптовом звене. С марта норматив уже был повышен приказом ФАС и Минэнерго: бензина с 10% до 11% от месячного объема производства, дизтоплива — с 6% до 7,5% и сжиженных углеводородных газов (СУГ) — с 5% до 7,5%.

 

zav24.06.21 02:12
Сперва бизнесы с огромным трудом завовёвывают себе по крупицам мировые рынки сбыта нефтепродуктов хоть какой-то степени переработки, а потом приходит правительство и говорит "шабаш". Белорусы пусть экспорт бензина наращивают. Им рынок отдайте. Им нужнее. А вы братьям за бесценок свой продавайте. а то у них нефти своей нету. Бензин делать не из чего! А без бензина колхоз не колхоз. Картоха только на дармовом братском бензине дешевая получается. Ну чтоб братской России продавать потом, картоху с нормальной маржой чтоб
XP Best24.06.21 02:53
На внутренний рынок РФ, по его словам, сейчас давят растущие цены на нефть. Однако розничная стоимость топлива на АЗС увеличивается в пределах инфляции,

растущие цены на нефть то и есть инфляция. Инфляция категория не экономическая, а морально - психологическая. И лечится она административно-принудительными препаратами.
В стране создана нищенская система жизни, традиционная для России на основе ограбления и эксплуатации своих же. Поэтому россиянин может на свою зарплату купить бензина очень меньше, чем в Западной ЕС, не говоря о Канаде и США. ссылка
И хочешь или нет, чтобы в стране не образовалась свою венесуэла с очередями за бензином, буржуазное гос-во вынуждено вводить социалистическое приструнивание новых кулаков.
veldinc`24.06.21 12:04
А зачем запрещать то? Необходимо определить необходимый объем поставок на внутренний рынок (естественно, с запасом). А доступ к внешнему - это в качестве награды для тех компаний, кто выполнил все внутренние обязательства. А для тех, кто не выполнил - пошлина в 1000%...
Vit22524.06.21 23:15
"На внутренний рынок РФ, по его словам, сейчас давят растущие цены на нефть"

Вот именно..Курс вечнозелёного при текущей цене нефти должен быть около 60 руб. При этом и цены стабилизируются и бензин подешевеет.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Орбан назвал Украину врагом Венгрии
» На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
» Украинские АЭС снизили выработку электроэнергии, заявили в МАГАТЭ
» Доля собранных в России автомобилей достигла 59%
» Минторг Индии не стал комментировать ограничения на покупку нефти из России
» Иран и США продолжат переговоры по ядерной программе Тегерана
» ВС РФ нанесли массированный удар по объектам инфраструктуры Украины
» Генерал Алексеев пришел в себя после покушения

 Репортаживсе статьи rss

» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"