Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России открыли катализатор для получения кислородного топлива из воды
30.06.21 00:45 Наука, техника, образование
Специалисты Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ, Челябинск) открыли вещество из числа так называемых титаносодержащих гексаферритов, проявляющее высокую эффективность в качестве катализатора электрохимических реакций получения из воды кислорода, используемого затем в качестве топлива, сообщили РИА Новости в пресс-службе университета.

Любое транспортное средство во время движения оставляет углеродный след, поэтому ученые в мире все активнее рассматривают воду в качестве источника экологически чистого топлива. Водород и кислород, получаемые в результате разложения воды, можно использовать в разных сферах.

Чтобы разложение воды на химические элементы прошло успешно, используют электрический ток. Именно под его действием в кислой среде выделяется водород, а в щелочной - кислород. Эффективность этих процессов зависит от катализаторов. Ученые ЮУрГУ впервые проверили, как гексаферриты бария проявляют себя в роли вещества, ускоряющего реакцию электролиза. Эти соединения оксида железа выбрали, потому что научное сообщество старается отойти от использования в катализаторах дорогих платиновых металлов, пояснили в университете.

"Ставки делались в первую очередь на гексаферриты, допированные никелем. Однако они оказались выигрышными только с термодинамической точки зрения. Неожиданностью стала высокая кинетическая активность титансодержащего гексаферрита, связанная с высокой подвижностью носителей заряда внутри материала. Приложив чуть больше энергии к таким материалам, мы значительно выигрываем в количестве полученного кислорода", – рассказал доктор химических наук, старший научный сотрудник лаборатории кристаллохимического дизайна функциональных материалов НИИ "Перспективные материалы и ресурсосберегающие технологии" ЮУрГУ Павел Абрамов.

Ученые ЮУрГУ в рамках комплексного исследования синтезировали ряд ферритов, которые затем исследовались специалистами Института неорганической химии Сибирского отделения РАН и Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии. В итоге ученые сделали вывод, что титаносодержащие гексаферриты могут использоваться в составе топливных элементов для получения из воды кислорода. Результаты исследования опубликованы в международном научном журнале Materials Chemistry and Physics.
 

Пауль30.06.21 00:56
"получения из воды кислорода, используемого затем в качестве топлива"

Охренеть. А в прошлом веке меня учили, что кислород - окислитель, а топливо - это другое...
at@kan30.06.21 01:04
Откуда на Плюке моря? Из них давным-давно луц сделали. — Извините, что сделали? — Топливо, Скрипач, топливо! ))
А если серьёзно , то за такие вещи в мире нефтяной цивилизации ,- убивают .
Alanv30.06.21 02:03
НИ ОДИН катализатор не может обойти закон сохранения энергии. Поэтому на разложение воды будет затрачено БОЛЬШЕ энергии, чем можно получить от её обратного сжигания. Хороший катализатор лишь сможет уменьшить неизбежные потери.

Поэтому "в мире нефтяной цивилизации" (которая использует энергию, запасённую Солнцем за миллионы лет) над такими изобретателями просто смеются как над деревенскими дурачками.

Ну и как уже указали, объявить кислород топливом - это высший класс... Точнее этак класс пятый, в который надо отправить журналиста.
ЛексДуролекс30.06.21 05:56
"получения из воды кислорода, используемого затем в качестве т̲о̲п̲л̲и̲в̲а̲"??? - круто филологи жгут!
т-кк30.06.21 09:48
> at@kan
Откуда на Плюке моря? Из них давным-давно луц сделали. — Извините, что сделали? — Топливо, Скрипач, топливо! ))
А если серьёзно , то за такие вещи в мире нефтяной цивилизации ,- убивают .

Мире нефтяной цивилизации пошёл на убыль и не за горами то время, когда самих нефтяников объявят вне закона. Т.е. кто где встретил нефтяника - мочи его в сортири, аки террориста поганого.
Сергей96730.06.21 10:24
> Пауль
"получения из воды кислорода, используемого затем в качестве топлива"

Охренеть. А в прошлом веке меня учили, что кислород - окислитель, а топливо - это другое

Ваше утверждение верно, я думаю, в том случае, если окислителя в избытке.
Как, например, кислорода в нашей атмосфере.
Если же сжигать топливо в другой среде или вакууме, тогда окислитель должен входить в состав самого топлива.
Или как второй компонент топлива.

А если более глубоко посмотреть, то встаёт ещё один теоретический вопрос. Действительно ли энергия, которая будет выделена при сгорании (окислении) топлива, запасена в этом топливе?
А не в кислороде, с которым реагирует.
Китайские философы утверждают, что энергию мы получаем именно из воздуха при дыхании.
А не из пищи, которая окисляется этим воздухом. )))
Как подтверждение - мы можем не есть несколько часов, а не дышать - всего минуты. )))
Сергей96730.06.21 10:30
В тексте статьи, я думаю, автор должен был упомянуть вместе с кислородом (или вместо кислорода) и водород. )))
Просто забыл. )))
Alanv30.06.21 11:46
"Если же сжигать топливо в другой среде или вакууме, тогда окислитель должен входить в состав самого топлива."

Ээээ... Как бы вода в вакууме для выделения из неё окислителя тоже не морями плещется:))
Эразм30.06.21 12:19
Катионы баррия очень токсичны. 1г бария или его соли (включая титаносодержащий гексаферрит бария) - летальная доза. Где такое токсичное топливо можно применить, нужно ещё подумать.
т-кк30.06.21 13:02
`
Где такое токсичное топливо можно применить, нужно ещё подумать.

На комете.
Воды - хоть залейся, осталось воткнуть в неё ядерный реактор и можно лететь куда-нибудь подальше.
Alanv30.06.21 13:48
> т-кк
`
Где такое токсичное топливо можно применить, нужно ещё подумать.

На комете.
Воды - хоть залейся, осталось воткнуть в неё ядерный реактор и можно лететь куда-нибудь подальше.
Ну да, они же у нас везде так и шныряют, так и шныряют:)) Остаётся только до неё самой добраться, реактор на неё притащить эдак в тысячу гигаватт, двигло построить и лети куда хошь... Дети долетят до Нептуна, только жратвы надо много с собой не забыть:)
_STRANNIK30.06.21 18:50
В отличие от РИА в регионе с образовательным уровнем журналистов несколько лучше обстоят дела - ссылка
т-кк30.06.21 20:10
`
Ежели до сих пор никто не изобрёл, ниже излагаемый способ путешествия в Солнечной системе и к ближайшим звёздам, то приоритет за мной - все свидетели.

А Alanv пусть завидует - он завистливый парень.

*
Благодаря межзвездной комете 2I/Борисов выяснилось, что во Вселенной, за пределами Солнечной системы, есть много воды ( ссылка ). В поясе Койпера само собой, а в Облаке Оорта и подавно.

Вооот.

Суть.
Летим в пояс Койпера, лепим из тамошнего льда подходящий снежок, втыкаем в него реактор - и до Оорта. Там всё повторяется. Причём можно организовать паровозик - многоступенчатость: снежок-реактор, снежок-реактор... - поскольку реактор тоже конечен. Таким образом, чисто на воде, можно запускать зонды к ближайшим звёздам. Да и самим летать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту