Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоялись
В России завершились выборы
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый российский истребитель получил название Checkmate
20.07.21 19:57 Армия, ВПК, спецслужбы

Новый легкий истребитель, который был представлен во вторник президенту РФ Владимиру Путин, получил название Checkmate, он относится к пятому поколению, сообщила госкорпорация "Ростех".

"ЛТС - легкий однодвигательный истребитель пятого поколения, аналогов которому в России еще не было. Он сочетает в себе инновационные решения и технологии, включая поддержку работы пилота средствами искусственного интеллекта, а также уже зарекомендовавшие себя на практике проверенные решения", - сообщил "Ростех" после показа самолета президенту.

Согласно сообщению, истребитель обладает малой заметностью, в работе над проектом применяются суперкомпьютерные технологии.

В "Ростехе" заявили, что глава ОАК Юрий Слюсарь в ходе презентации нового истребителя рассказал президенту страны о том, что самолет отличают возможности адаптации под потребности конкретного заказчика, низкая стоимость эксплуатации и широкие боевые возможности.

 

Жофар20.07.21 21:01
Прям вот так, латиницей? И для внутреннего пользования?
Клаузевиц20.07.21 21:10
Проект сделан для экспорта. Заложен принцип широкой модульности. Если раньше строили модификации - сейчас модуль поменяли и вот уже самолёт обладает новыми возможностями. В общем если раньше производили технику под наши нужды, а потом убеждали заказчиков что и им это пригодится - сейчас говорят выбирайте модули, соберём конкретно под вас. Плюс максимально снизили стоимость эксплуатации, чтобы самолёт был доступен странам победнее. Задумка выглядит неплохой. Вот свежая презентация на RT кто интересуется подробностями - Ссылка
gronk20.07.21 21:34
7 тонн может утащить на 1500км, отбомбиться и вернуться.
RedFox20.07.21 21:43
Интересная замена миг-21 и мираж 2000. Если новинка будет существенно дешевле других самолетов, проще и дешевле в обслуживании и эксплуатации, то даже при характеристиках на 20% хуже популярных самолетов, ее просто всю сметут и еще попросят. Военная техника это расходный материал в военном конфликте, по этому военные не заинтересованы в дорогой технике.
Goratio20.07.21 21:45
У меня другой вопрос, МИГ слился?
erema20.07.21 21:47
"низкая стоимость эксплуатации и широкие боевые возможности" - красивая фраза! соответствует названию самолета
Иван дурак20.07.21 22:04
> Жофар
Прям вот так, латиницей? И для внутреннего пользования?
Нет, для внешнего.
Су-75 для внутреннего.

...На форумах заклятых партнёров некоторые уже вовсю хаят истребитель, есть и такие, у кого вопросов больше, чем ответов.
Claytronics20.07.21 22:06
Как там в меме, "господи, а разговоров то было"
Многие замерли прям с придыханием. Фанерный макет, который, мол, если будут заказчики, будем поставлять в виде самолёта. А то нельзя прям было сразу завять, предоставим мол макет, все дела. Туману то понагнали. Опять весь пафос вышел пшиком.
Иван дурак20.07.21 22:11
> Claytronics
Поведайте нам, сколько фанеры было использовано в представленном на выставке прототипе?
gronk20.07.21 22:27
> Claytronics
Как там в меме, "господи, а разговоров то было"
Многие замерли прям с придыханием. Фанерный макет, который, мол, если будут заказчики, будем поставлять в виде самолёта. А то нельзя прям было сразу завять, предоставим мол макет, все дела. Туману то понагнали. Опять весь пафос вышел пшиком.
мы уже заждались, когда кто-нибудь тут бздякнет про фанеру и чертежи mrf-54E. С почином!
gronk20.07.21 22:35
цена со слов Чемезова будет 25-30 млн зелени, в отличие от рафаля и еврофайтера, которые стоят 124-240лямов. При прочих равных
argus9820.07.21 22:55
> Goratio "У меня другой вопрос, МИГ слился?"(c) - у МиГа другая задача - МиГ-41
Spaco20.07.21 23:49
при всем почтении перед действительно необычным ходом (ранее делали для себя и занижали некоторые параметры на экспорт, а сейчас сразу экспорт с минимально-достаточной поддержкой по деньгам от своих)... Это только прототип. "Если будет сформирован стартовый заказ или выделено финансирование, уже через два года может быть создан образец для летных испытаний, после которых может начаться (+4года) серийное производство машины, сообщили РБК в ОАК". Сложность в том, что при хорошей задумке привлечь иноземные финансы, вкладывать в перспективу будет мало желающих (утром деньги, вечером стулья, завтра в бой). Второй нюанс," партнеры" будут целенаправленно давить такие поползновения т.к. конкурент в зародыше д. б. задушен по определинию их менталитета, со всеми вытекающими азарта процесса (санкции+протекторат= перенос срока ожидания поставки-> то еще удовольствие для внешнего заказчика. Все знают, что доводка порой сложней разработки, с вытекающим игнором) ...
Мороз20.07.21 23:57
в работе над проектом применяются суперкомпьютерные технологии.
-----------------
Журналисты класса "ДНО" - Дурень Не Образованный. Нельзя было сформулировать по человечески? А редактор что, забухал?
Что поражает - эти люди еще посмеиваются с западной журналистики, (хотя сами же копируют задыхающиеся голоса, привычки идти на камеру, англиканизмы в речи и т.д.) и это расслабляет. Скоро достигнут их идеала и станут соответствовать классу кумиров - "ОверДНО".
--------------
В работе над проектом применяются новейшие цифровые решения с использованием суперкомпьютеров и последние достижения в области информационных технологий.

Дарю, бездари.
Мороз21.07.21 00:00
> gronk
> Claytronics
Как там в меме, "господи, а разговоров то было"
Многие замерли прям с придыханием. Фанерный макет, который, мол, если будут заказчики, будем поставлять в виде самолёта. А то нельзя прям было сразу завять, предоставим мол макет, все дела. Туману то понагнали. Опять весь пафос вышел пшиком.
мы уже заждались, когда кто-нибудь тут бздякнет про фанеру и чертежи mrf-54E. С почином!
Он еще по поводу гиперзвуковых ракет не отчитался. Там набздякал на пару недель эфира, а потом - все, примолк. Также будет и в этот раз.
Moro21.07.21 00:20
> Мороз
в работе над проектом применяются суперкомпьютерные технологии.
-----------------
Журналисты класса "ДНО" - Дурень Не Образованный. Нельзя было сформулировать по человечески? А редактор что, забухал?
Что поражает - эти люди еще посмеиваются с западной журналистики, (хотя сами же копируют задыхающиеся голоса, привычки идти на камеру, англиканизмы в речи и т.д.) и это расслабляет. Скоро достигнут их идеала и станут соответствовать классу кумиров - "ОверДНО".
--------------
В работе над проектом применяются новейшие цифровые решения с использованием суперкомпьютеров и последние достижения в области информационных технологий.

Дарю, бездари.
Надеюсь это в адрес "Интерфакса"?
Иван дурак21.07.21 06:17
> Мороз
в работе над проектом применяются суперкомпьютерные технологии.
-----------------
Журналисты класса "ДНО" - Дурень Не Образованный.
Я вас удивлю. Технический термин "суперкомпьютерная технология" давно используется в обиходе. Например, вот в этой библиотеке можно набрать в поисковике "суперкомпьютер" и найти в описательной части "суперкомпьютерный". Ссылка Словарь технических терминов: Ссылка Я видел использование термина на сайтах Ростеха и Росатома.
Читатель21.07.21 10:38
Уже не выглядит шуткой покупка теми же США наших военных самолётов году эдак в 2040-м...
Клаузевиц21.07.21 10:39
> Claytronics
Как там в меме, "господи, а разговоров то было"
Многие замерли прям с придыханием. Фанерный макет, который, мол, если будут заказчики, будем поставлять в виде самолёта. А то нельзя прям было сразу завять, предоставим мол макет, все дела. Туману то понагнали. Опять весь пафос вышел пшиком.
Это ещё что, Клейтроникс. Тут прошла новость, что самолёт скопирован с украинской разработки, а защищать будет только олигархов (простой народ не будет) :-)
Zmey21.07.21 13:39
Производители заявили, что именно этот образец, который стоит на выставке сейчас, испытывается на стендах а в дальнейшем именно он и будет первой летной лабораторией.
Goratio22.07.21 00:46
ОБС - одна бабка сказала, что нечто похожее с в ангарах сухого стояло еще при конце Союза. Только горбач программу зарезал, а при Ельцине и бабла не было и все шарашки сифонили из всех щелей - решено было "забыть". А подняли тему снова в 2013ом. Уже с новыми материалами.
reload22.07.21 09:33
> Goratio
ОБС - одна бабка сказала, что нечто похожее с в ангарах сухого стояло еще при конце Союза. Только горбач программу зарезал, а при Ельцине и бабла не было и все шарашки сифонили из всех щелей - решено было "забыть". А подняли тему снова в 2013ом. Уже с новыми материалами.
для нечто такого не было ни двигателя ни электроники. в ангарах ссср стоял миг1.44 с фантазийным двигателем, двигатель и спустя 25 лет с доступом к западным технологиям не вышло довести до ума.
liv44422.07.21 10:41
reload, LV 22.07.21 09:33
... в ангарах ссср стоял миг1.44 с фантазийным двигателем ...
*****

Аж с таким "фантазийным", что МиГ-1.44 даже летал. Пусть и однажды.
Вы должны четко понимать, что на "фантазийных" двигателях самолеты не летают. Даже однажды.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
reload, LV 22.07.21 09:33
... двигатель и спустя 25 лет с доступом к западным технологиям ...
******

Вы должныв понимать, что Технологии и оборудование для их воплощения ... тоже есть "товар", который вполне продаеться и покупается.

И с того момента, как эти Технологии и Оборудование, например, Россией оплачены и размещены ...
Это уже не "западные технологии", а вполне наши, российские. И они вполне оплачены российскими деньгами.
На бытовом уровне ... Ваша стиральная машинка, холодильник и/или телевизор ... в понимание этой банальной истины.
Фирштейн?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
reload, LV 22.07.21 09:33
... не вышло довести до ума ...
******

О, майн Гот!
А Су-57 на чем летает? ... "На честном слове и на одном крыле?"(ц)

Я Вам даже не привожу в пример двигатель Су-35С, поскольку это таки в своей основе двигатель АЛ-31 доработанный "фантазийными" Технологиями АЛ-41.

Фирштейн?
reload22.07.21 11:44
liv444
в каждой теме затычка. объясни, нафига лезешь в тему, если понятия не имеешь на чем взлетел и на чем должен был летать миг1.44 ?
у миг 1.44 должен был быть движок с изменяемой степенью двухконтурности, эта фишка должна была на максималках давать 20 тонн тяги. воплотить фантазию не смогли, летал 1.44 с прототипом с заблокированной степенью, соответственно совершенно не с теми ттх, на какие расчитывали планер.
ал-41 у су-57 это совершенно другой ал-41, он заметно меньше и там нет намеков на изменяемую степень двухконтурности. ну и тяга, даже изделие 30 претендует лишь на 18 тонн тяги.
veldinc`22.07.21 12:04
> Spaco
при всем почтении перед действительно необычным ходом (ранее делали для себя и занижали некоторые параметры на экспорт, а сейчас сразу экспорт с минимально-достаточной поддержкой по деньгам от своих)... Это только прототип. "Если будет сформирован стартовый заказ или выделено финансирование, уже через два года может быть создан образец для летных испытаний, после которых может начаться (+4года) серийное производство машины, сообщили РБК в ОАК". Сложность в том, что при хорошей задумке привлечь иноземные финансы, вкладывать в перспективу будет мало желающих (утром деньги, вечером стулья, завтра в бой). Второй нюанс," партнеры" будут целенаправленно давить такие поползновения т.к. конкурент в зародыше д. б. задушен по определинию их менталитета, со всеми вытекающими азарта процесса (санкции+протекторат= перенос срока ожидания поставки-> то еще удовольствие для внешнего заказчика. Все знают, что доводка порой сложней разработки, с вытекающим игнором) ...
Все правильно наши делают, научились, как необходимо вести дела с миром Запада, да и с Востоком тоже. И сделали сразу экспортный вариант, под способности потенциальных потребителей. Для себя делают другие, классом выше, что тоже правильно...
P.S. Презентация красивая. Изучение картинок Голливуда не прошло даром. Все для понимания потенциальных покупателей на понятных им образах...
liv44422.07.21 12:58
reload, LV 22.07.21 11:44
в каждой теме затычка. объясни, нафига лезешь в тему, если понятия не имеешь
*****

Затем, что на каждый "выпад" русофоба, которым, в частности, являетесь, персонально, Вы ...
Он должен получить "канделябром Главного Злодея и по губешкам".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
reload, LV 22.07.21 11:44
миг 1.44 должен был быть движок с изменяемой степенью двухконтурности, эта фишка должна была на максималках давать 20 тонн тяги. воплотить фантазию не смогли ...
*****

А не "пургу" гнать, типа, "воплотить фантазию не смогли", а в сравнении с другими, не имевшими Погрома конца 80-х - начала 00-х?

Вы лучше гляньте ка, на движку F135 для Фу-35 от, как оказалось, рукожопых Pratt & Whitney, которая тупо перегревается.
А F135 это не что-то там "воплотить фантазию не смогли", это просто ... развитие вполне "некислого" и живого ... F119 для Ф-22.

Вам слабо ... глянуть на этот Реальный обосрам-с и просранные полимеры?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
reload, LV22.07.21 11:44
... ал-41 у су-57 это совершенно другой ал-41 ...
******

Совершенно другой АЛ-41 летает на Су-35.
А на Су-57 летает тот, но хорошо доработанный. И ниипет в какую сторону и как!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
reload, LV 22.07.21 11:44
ну и тяга, даже изделие 30 претендует лишь на 18 тонн тяги.
******

Вы про что? Про тягу движки ... "в вакууме"?

Ра-аскажите мне про то ... как с "изделием 30" ... тяги будет не хватать для Су-57.
reload22.07.21 17:07
liv444
су-57 создавался не в советские времена, он заметно меньше миг1.44, заметно легче, он и без изделия 30, на движках первого этапа, выходит на сверхзвук без форсажа.
ты такой серый в своем невежестве, что тебя и тролить неинересно
liv44422.07.21 17:26
reload, LV22.07.21 17:07су-57 создавался не в советские времена, он заметно меньше миг1.44, заметно легче, он и без изделия 30, на движках первого этапа, выходит на сверхзвук без форсажа.
*****

Умница. Вот когда молодец, то это значит что молодец.
И "советские времена", по пусту и в отрицательном контексте, не поминай.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
reload, LV22.07.21 17:07ты такой серый в своем невежестве, что тебя и тролить неинересно
******

А зачем тогда "пургу" прогонял? Захотелось, что-нибудь вякнуть про "Русиш швайн есть низкий наций"?
"Вот люблю дружка Ванюшу. Взвеселил мою ты душу. И на радости такой будь же царский стременной!"(ц)
Мороз22.07.21 18:57
> Иван дурак
> Мороз
в работе над проектом применяются суперкомпьютерные технологии.
-----------------
Журналисты класса "ДНО" - Дурень Не Образованный.
Я вас удивлю. Технический термин "суперкомпьютерная технология" давно используется в обиходе. Например, вот в этой библиотеке можно набрать в поисковике "суперкомпьютер" и найти в описательной части "суперкомпьютерный". Ссылка Словарь технических терминов: Ссылка Я видел использование термина на сайтах Ростеха и Росатома.
А еще давнее в обиходе среднеазиатских государств вместо "бомба" используется "шайтан-машина".
Это все пережиток тупости 90-х, когда целую группу специальностей объединяли под словом "компьютерщик". И сейчас до сих пор активно им пользуются. И не важно, в Ростехе или сельсовете Задрипанска-в-Заполярье.
Так что удивлю и я вас: машинные технологии тоже не существуют.
--------------
Надеюсь это в адрес "Интерфакса"?
Разумеется. Интеллектуальная деградация приняла великий размах. Просто включите телевизор, и оцените "журналистику" с точки зрения русского языка и общего уровня образования. Попадаются весьма любопытные построения. В качестве иллюстрации напомню "Сказочное Бали".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Кубань с начала года посетили более 13,6 миллиона туристов
» Верховная Рада приняла закон "Об олигархах"
» Ученые сообщили о рекордном таянии льдов в Арктике
» Польша разместит 250 американских танков Abrams у границ Беларуси
» Состав ВМФ России пополнится до конца года тремя подлодками и корветом
» Азия не оставляет Европе шансов: Китай снова скупает СПГ — из-за нехватки угля
» Союз между Великобританией, США и Австралией положит конец НАТО?
» КСИР Ирана перебросил к границе с Азербайджаном дивизию спецназначения

 Репортаживсе статьи rss

» Сети ЧВК в Латинской Америке: от охраны до убийств президентов
» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом
» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября