Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России завершились выборы
Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS
В России началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму
Путин обратился к россиянам в преддверии выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сводная группировка Минобороны и МЧС РФ поможет Турции тушить пожары
01.08.21 06:12 Демократия и удобные режимы

Турция попросила Россию оказать помощь в тушении лесных пожаров вблизи туристических зон, РФ поможет сводными силами Минобороны и МЧС.

"В РФ обратились власти Турецкой Республики с просьбой оказать помощь в тушении разбушевавшихся лесных пожаров вблизи населенных пунктов и туристических зон, где сейчас отдыхает большое количество граждан РФ", - сообщает МЧС России в субботу.

В министерстве заявили, что по обращению властей Турции "принято положительное решение".

Как отметили в ведомстве, "в Турцию будет направлена сводная авиагруппировка Минобороны России и МЧС России в количестве 11 единиц техники".

Ранее телеканал TRT World передал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу объявил зонами бедствия районы нескольких турецких провинций, пострадавшие от природных пожаров. По данным телеканала, в этот список включены провинции Анталья, Мугла, Мерсин, Адана и Османийе.

 

Борислав01.08.21 09:08
Я слегка не понимаю наше положение по оказанию помощи при ЧС в других странах. Либо нам при ЧС никогда не помогают, либо это не освещается в СМИ. Если первый вариант, то зачем мы постоянно куда-то мчимся кому-то помогать?
И главное я непонимаю с какого "пуркуа" средства с налогов граждан РФ тратятся для помощи за пределами страны? Или это все таки платно? Хотя бы затраты на топливо и обеспечение? Или твёрдые политические дивиденды (хотя бы чтобы эта помощь 100% широко освещалась страной пребывания).
stet01.08.21 09:20
Что ж тут непонятного. Россия щедрая душа. Надо показать это всем во всём мире. Русский мир и всё такое. А тушить пожары в Якутии.... экономически нецелесообразно.
Иван дурак01.08.21 09:59
Участие поляков, турок и азербайджанцев в тушении пожаров в России. Эта ссылка оказалась самой первой в новостях на тему иностранных спасателей в России. Всё на поверхности
ale1954779701.08.21 10:48
> Борислав
Я слегка не понимаю наше положение по оказанию помощи при ЧС в других странах. Либо нам при ЧС никогда не помогают, либо это не освещается в СМИ. Если первый вариант, то зачем мы постоянно куда-то мчимся кому-то помогать?
Вообще-то это международная практика. Все без исключения страны в меру своих сил или политических предпочтений оказывают помощь другим странам при катастрофах. От помощи могут отказаться или просить ее - это мало что меняет.
У крупных стран возможности больше, поэтому российские силы МЧС или МинОбороны чаще фигурируют в СМИ, чем турецкие, но и турки точно так же оказывают помощь соседям. И там тоже наверное в сетях сидят свои Туркославы, которые ноют, что на их налоги спасатели едут в другие страны...
RML01.08.21 10:51
В России все потушили?
diversant77701.08.21 14:40
Поддерживаю.
Я не против помощи другим.
Но для начала, все же, первоочередная важность борьба с аналогичными бедствиями у себя в стране.
А то ситуация - бежим тушить сарай соседа при том что у самого изба разгорается.
Борислав01.08.21 14:54
> Иван дурак
Участие поляков, турок и азербайджанцев в тушении пожаров в России. Эта ссылка оказалась самой первой в новостях на тему иностранных спасателей в России. Всё на поверхности
Спасибо, это и правда интересно! Но если так то почему я постоянно натыкаюсь на новости о нашем МЧС заграницей и на полное отсутствие новостей о заграничных МЧС у нас? При том что я не ищу ни ту ни другую новость специально! Это совсем не делает нам честь - не освещать тех же добровольцев из Польши.
Если что это был риторический вопрос.

P.S. Иван реальное спасибо за конструктивный ответ! )
ale1954779701.08.21 16:22
> RML
В России все потушили?
Очень тупой наброс. В России горят густозаселенные места, как в Турции?
Это из той же серии, что постоянно приводят пафосные либерасты - "гонят газ а рубеж - а что, в деревню Мухосранск на Чукотке газ уже провели?"
RML01.08.21 17:03
> ale19547797
> RML
В России все потушили?
Очень тупой наброс. В России горят густозаселенные места, как в Турции?
Это из той же серии, что постоянно приводят пафосные либерасты - "гонят газ а рубеж - а что, в деревню Мухосранск на Чукотке газ уже провели?"

Так и чего? Потушили или нет?
Аббе01.08.21 17:43
Для тушения пожаров масштаба "как в Якутии" нужны силы и средства иного масштаба. Возможно - в десять, а то и более раз больше.
Нужны ЖД линии в тайге и регулярная чистка лесов на этих миллионах гектаров. Минус ветровалы, минус сухостой, минус валежник и прочая, прочая, прочая. Иначе засорённый лес с жару - сам загорится.
А они есть, вот эти все ресурсы? Хотя бы на создание просек, шириной в 50-100 метров? Да с обнажением дернины до минеральной основы?
Ага. Счаззззззз.. .Дай полосу не укрытую травой и через год там будет огромный овраг таяния вечной мерзлоты. Через десять лет там будет новая река.
Эта задача, тушение пожаров в Якуии, она вообще, имеет ли решение?
Колбаска на пару01.08.21 19:41
Почитайте статью в новой газете, там довольно подробно технически и (сам удивился) без политики описано, почему в Якутии применение амфибий подчас даже опасно. Вкратце, это очень дорого и малорезультативно, тем более в таких масштабах и на таких дистанциях, как в Якутии. А если сбрасывать воду без тесной кооперации с наземными силами, то можно обрушить под тяжестью воды деревья прямо на головы огнеборцев
stet01.08.21 19:57
> Колбаска на пару
Почитайте статью в новой газете, там довольно подробно технически и (сам удивился) без политики описано, почему в Якутии применение амфибий подчас даже опасно. Вкратце, это очень дорого и малорезультативно, тем более в таких масштабах и на таких дистанциях, как в Якутии. А если сбрасывать воду без тесной кооперации с наземными силами, то можно обрушить под тяжестью воды деревья прямо на головы огнеборцев
А так как турок не жалко, то можно в Турции тушить, верно? ) Включите уже свою голову, не читайте "советских" газет.
RML01.08.21 21:50
Почитал этого товарища из Гринписа

"Получается, что пожарная авиация, танкерная технология со сбросом воды — это временная мера оказания очень локальной, очень точечной помощи наземным группам."
"— Эффективным сброс воды может быть в самой начальной стадии пожара: самолет летел прямо с водой, увидел начинающийся пожар, точно по нему попал и вызвал туда наземную группу, которая и затушила пожар после этого. Но самолеты у нас не летают просто с водой на патрулировании."
"Второй сценарий — работа на крупных затяжных пожарах, когда есть идеальная координация воздушных сил, регулярные сбросы воды в большом количестве поддерживают работу наземных сил. Такого в России тоже практически не бывает, потому что у нас очень мало этих воздушных судов, они относятся к МЧС, а на земле лесники. Как правило, они плохо связаны между собой"

И тут самое интересное, что Бе-200 в Якутию полетел, но через месяц...

Начальник Леснадзора говорит чего то другое, после того как прилетел.

Аэропорт Якутска в связи с реконструкцией ВПП не может принять самолеты такого типа, как Бе-200 и Ил-76. Поэтому они сейчас базируются в аэропорту Мирного. Конечно, они оттуда могут долететь до центральной части Якутии, но, сделав всего несколько сбросов воды, будут вынуждены вернуться обратно. В связи с этим в целях эффективности оперативным штабом республики принято решение использовать эти самолеты в западной группе улусов, - разъясняет руководитель департамента лесного надзора и охраны лесов республики Владимир Иванов.





Самолеты со снайперской точностью сливают воду на кромку пожаров рядом с населенными пунктами, это позволяет защитить от огня улусы, - продолжил Александр Агафонов. - Пожарные-десантники где с парашютами, где с помощью спусковых устройств с техникой забрасываются в те места, где они нужны, и работают на отлично. Р

Т.е тушить командой с самолетами и пожарниками могут.

Понятно, не хватает взлетной полосы.
Только пожары кроме Карелии и Якутии, горят еще на Чукотке, Хабаровском Крае, Иркутской Области.
И конечно где то чего то не умеем, да? А где то снайперски. А где то нет аэродрома, а где то есть... Этапы у некоторых нужны начальные, у других любые сойдут... был бы аэродром. Хотя, подождите, в зависимости от эксперта мы либо не умеем или чего то не хватает. Но, зато в Турции все есть, особенно "все включено" за дешево... Выбор очевиден, так сказать.
Иван дурак02.08.21 08:35
> RML

Международное сотрудничество по ликвидации бедствий вышло на уровень ООН в 1987г. Сейчас в ООН действует вот такой документ от 1999г.:

Организация Объединенных Наций учредила Международную стратегию уменьшения опасности бедствий в качестве глобальной основы для деятельности, направленной на обеспечение устойчивости всех обществ к воздействию природных опасностей и связанных с ними технологических и экологических катастроф в целях уменьшения людских, экономических и социальных потерь.

Эта стратегия предусматривает корректировку концепции, в рамках которой главное внимание должно уделяться уже не мерам по ликвидации последствий катастрофы, а управлению рисками за счет включения мер по уменьшению опасностей бедствий

КМК, такое сотрудничество - один из столпов общего мира на планете, отодвигающий 3ю мировую войну. Это сотрудничество затрагивает науку, технику, медицину.

С практической точки зрения, наше МЧС поддерживает постоянный опыт и мобильность, участвуя в таких ситуациях. Это составная часть подготовки, включающих учёбу, учения и практику.
novl200002.08.21 09:22
> stet
Что ж тут непонятного. Россия щедрая душа. Надо показать это всем во всём мире. Русский мир и всё такое. А тушить пожары в Якутии.... экономически нецелесообразно.
Не совсем так. В Турции вложено большое количество денежков начальников из РФ. Турпоток же не зря берегут...
Ну и сами понимаете, если там не могут потушить, и оно сгорит? Каково? Надо прислать пожарных...
ale1954779702.08.21 10:10
> novl2000
> stet
Что ж тут непонятного. Россия щедрая душа. Надо показать это всем во всём мире. Русский мир и всё такое. А тушить пожары в Якутии.... экономически нецелесообразно.
Не совсем так. В Турции вложено большое количество денежков начальников из РФ. Турпоток же не зря берегут...
Ну и сами понимаете, если там не могут потушить, и оно сгорит? Каково? Надо прислать пожарных...
А теперь будьте так любезны ссылки на тех самых начальников, их имущество в Турции, а также данные, что именно их имущество пожарные и берегут. А заодно и поясните, каким именно образом берегут турпоток, если его только за последние пять лет трижды перекрывали в самый разгар.
Хотя о чем я, вам же главное похрюкать, а факты - да кого они волнуют?))
novl200002.08.21 12:04
> ale19547797
> novl2000
> stet
Что ж тут непонятного. Россия щедрая душа. Надо показать это всем во всём мире. Русский мир и всё такое. А тушить пожары в Якутии.... экономически нецелесообразно.
Не совсем так. В Турции вложено большое количество денежков начальников из РФ. Турпоток же не зря берегут...
Ну и сами понимаете, если там не могут потушить, и оно сгорит? Каково? Надо прислать пожарных...
А теперь будьте так любезны ссылки на тех самых начальников, их имущество в Турции, а также данные, что именно их имущество пожарные и берегут. А заодно и поясните, каким именно образом берегут турпоток, если его только за последние пять лет трижды перекрывали в самый разгар.
Хотя о чем я, вам же главное похрюкать, а факты - да кого они волнуют?))
Зачем мне приводить какие то ссылки? Чтобы вам доказать? Так у меня цели такой нет.
И данных у кого и что там куплено, у меня тоже нет. Просто есть очевидные вещи.
Вам не очивидно? Ну и на здоровье.
Причиной всего в мире является экономический интерес. Вот и все вам ссылки.
Иван дурак02.08.21 18:19
> novl2000
Причиной всего в мире является экономический интерес. Вот и все вам ссылки.
Дедушка Фрейд от ваших слов в гробу перевернётся, не пугайте так.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» Британских оперных певцов уволили ради расового разнообразия
» В рамках новой программы жилищные условия улучшат 50 тысяч человек
» Историк: лаборатории США могут использовать опыт японского "отряда смерти"
» В России завершились выборы
» США и ЕС условились вместе добиваться сокращения выбросов метана
» Кабмин России: До 2030 года планируем вернуть на родину 500 тысяч соотечественников
» В России разработали новый пистолет-пулемет для спецназа
» Власти Сирии сообщили о восстановлении работы ТЭС в стране

 Репортаживсе статьи rss

» США создали военный блок против Китая, унизив Францию
» В Европе начинается нефтяной переворот
» Японский министр по делам одиночества поделился секретами
» Как коммерческие подрядчики США обогатились после терактов 11 сентября
» Россия и Белоруссия договорились о единой макроэкономической политике
» «На ворованные у государства миллиарды»: Леонид Волков создал в Америке клон ФБК вместе с беглым банкиром
» Завершились самые масштабные в истории Армейские международные игры
» Обзор Левантийского региона: предложение «талибов» Турции; долгожданная весть от США для Ирака; вызов королю Иордании; и мн. др. за июль-август 2021