Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Цифровой рубль станет третьей формой денег до 2030 года
13.09.21 18:07 Экономика и Финансы
Полноценный запуск цифрового рубля, который будет выпускать Банк России в виде третьей формы денег, состоится до 2030 года. Это следует из представленной Минфином Стратегии развития финансового рынка до 2030 года.

В Минфине подчеркивают, что введение цифрового рубля поспособствует развитию платежной инфраструктуры, повысит конкуренцию и сократит стоимость различных услуг для граждан и бизнеса. Одновременно с запуском цифрового рубля правительство и Банк России продолжат противодействовать использованию криптовалют (денежных суррогатов) из-за высоких рисков для граждан и экономики в целом.

Стратегию развития финансового рынка до 2030 года Минфин представил 13 сентября. Как подчеркнул замминистра финансов Алексей Моисеев, такая стратегия разработана впервые, при ее составлении проводилась работа с участниками рынками и потребителями финансовых услуг. В Стратегии также говорится о развитии финансовых роботов-помощников и изменении процедуры банкротства.

Как сообщал ранее Банк России, тестирование цифрового рубля начнется в 2022 году, после чего его выпустят в обращение. Текущая концепция цифрового рубля подразумевает, что граждане, компании и госорганы смогут менять наличные и безналичные на цифровые рубли и зачислять их на электронные кошельки. Кошельки с цифровыми рублями можно будет открывать через банковские приложения, через них же клиенты будут проводить операции с цифровым рублем. Кошельки разместятся в платежной системе Банка России. Цифровой рубль по сути будет дополнительным средством платежа к наличным и безналичным деньгам.

О выпуске цифровых валют заявляли в ряде центральных банков мира. Так, цифровой юань уже внедряется на практике в Китае (им в том числе можно расплачиваться туристам без открытия счета в местном банке), летом о начале тестирования цифрового евро объявил Европейский центральный банк (ЕЦБ).

 

Иван дурак13.09.21 19:59
Попытка сделать СКВ? Эмиссия цифрового рубля будет отличаться от эмиссии рубля обыкновенного? Если различий в эмиссии не будет, тогда в чём будет разница между безналом и цифрой?
argus9813.09.21 20:51
> Иван дурак - грубо говоря, безналичный рубль - безымянный, а цифровой - с именем
Alanv14.09.21 07:22
> Иван дурак
Попытка сделать СКВ? Эмиссия цифрового рубля будет отличаться от эмиссии рубля обыкновенного? Если различий в эмиссии не будет, тогда в чём будет разница между безналом и цифрой?
"Цифровой рубль по сути будет дополнительным средством платежа к наличным и безналичным деньгам."

- Конечно, эмиссия будет общая.
- Разница с сегодняшним безналом - в том, что ты изначально хранишь деньги не на счетах какого-то банка, а В ЛИЧНОМ кошельке (точнее, в кошельке на счету прямо у ЦБР РФ). Впрочем, наличные деньги - тоже обязательства ЦБР РФ и не более.

Но вообще-то напрашивается вопрос: "А ЗАЧЕМ ВАМ нужны какие-то ДРУГИЕ деньги"?? В стране валюта должна быть ЕДИНОЙ.
Alanv14.09.21 07:25
> argus98
> Иван дурак - грубо говоря, безналичный рубль - безымянный, а цифровой - с именем
Это наличный - безымянный, а безналичный ещё с каким "именем":))
RML15.09.21 12:24
"родолжат противодействовать использованию криптовалют (денежных суррогатов) из-за высоких риско"

Ага, а операторов Российских создают и налоги собрать хотят)
AndreyGoose15.09.21 12:36
повысит конкуренцию и сократит стоимость различных услуг для граждан и бизнеса.
если мне память не отбило, то загнали народ в электронную кассу для ИП-шников, потом услуги за эквайринг всем повысили так, что некоторые стали отказываться от их услуг.
Намедни кроссовки себе купил. перевод по счету сделал на карту продавца, ибо у них внутри нет POS-терминала
RML15.09.21 12:39
> Alanv
> Иван дурак

Эмиссия будет самостоятельная у ЦБ. А не как в случае обычного цифрового фиатного бытия, когда банк через кредиты выпускает новые деньги в электронном виде, имея под собой определенный резерв и основываясь на резерве совершенно законно может создавать кредитов больше чем этот самый резерв.
В этом основная фишка отсутствия посредника.

Цифровой рубль производится как наличка, только вместо печатного станка - условный блокчейн "заводят" и он будет генерировать цифровые рублики)
AndreyGoose15.09.21 12:48
Банк России продолжат противодействовать использованию криптовалют (денежных суррогатов) из-за высоких рисков для граждан и экономики в целом.
как бы слово "Крипто" как тайный переводится, тут нужно вероятно и юридическое определение валюты менять, т.е. сделать разницу между "безнал", "крипто" и "цифровой". Ну так мне кажется)))
Alanv15.09.21 13:39
В данном контексте "крипто" - "зашифрованный". Т.е. наличие В КОНКРЕТНОМ кошельке и переводы будут по желанию "тайными". Но не общая эмиссия, из воздуха их не сделать. Впрочем, наличные в этом смысле мало отличаются, только их трансфер ("чемоданами") куда как труднее.
Тут проблем тоже до хрена, как с ними собирается справится ЦБ - это ещё тот вопрос. КМК, тут только потверждение крупных сделок доказательствами законного получения бабла.
AndreyGoose15.09.21 14:19
> Alanv
В данном контексте "крипто" - "зашифрованный". Т.е. наличие В КОНКРЕТНОМ кошельке и переводы будут по желанию "тайными". Но не общая эмиссия, из воздуха их не сделать. Впрочем, наличные в этом смысле мало отличаются, только их трансфер ("чемоданами") куда как труднее.
Тут проблем тоже до хрена, как с ними собирается справится ЦБ - это ещё тот вопрос. КМК, тут только потверждение крупных сделок доказательствами законного получения бабла.
у нас по Налоговой 43 млн. чел налоги ранее не платили, те же деньги на счету (безнал) и так висят под проверкой, как они объяснять будут людям про "нал, безнал и безнал". Если они захотели. то создали бы группу контроля, и по примеру мелкого города вызвали бы всех лиц и спросили "На что кто живет?", они бы за 3- месяца нашли бы денег немеряно.
Трудности с вывозом налички в основном в северных городах, раньше Сбер выдавал Сертификаты, обналичка в этот же финансовый день (по Москве такое видел. человек со мной с 500.000 руб с Сертификатом пришел до обеда, они попросили прийти после 15.00. после этого времени мы обналичили эти деньги. По их словам, Сбер наличкой тогда больше 100.000 руб не давал в их северном городе, было это в 2009 году).
Чемоданами РАньше можно было через фельдегерей, как сейчас не знаю ни каналов, ни расценки, мне это не к чему.
RML15.09.21 14:54
> AndreyGoose
> Alanv

Зачем группа контроля? Сейчас налоговая на всю страну делает новую цифровую систему контроля за доходами и расходами граждан. Если соответствия нет - сразу будут вопросы, ну или должны быть в идеале, что системой подразумевается. Это вопрос цифровой рубль не решит т.к не меняет старое на новое, а будет сосуществовать.
kotik15.09.21 15:39
Не берусь утверждать, но где то читал, что фишка цифрового рубля это ого цифровой след. То есть отследить можно откуда пришел и куда ушёл этот рубль.
Эсли это так то в первую очередь начнуть госзакупки на этом рубле тестировать.
Аяврик16.09.21 11:40
комментарий от более "компетентных" (чем мы тут, на досуге) аналитиков:

Что такое цифровой рубль и что нового он принесет в финансовую систему страны —однозначно отвечать на эти вопросы эксперты сегодня не решаются. Спектр оценок чрезвычайно широк — от «нового эффективного и безопасного платежного средства» до «могильщика традиционных банковских услуг физлицам».

Детали внедрения цифровой валюты в России еще не согласованы: Центробанк подготовил только концепцию, которая будет дорабатываться с учетом дополнительных исследований


в общем - рано ещё строить по этому информационному поводу предположения в утвердительных формах
;-)
mcf16.09.21 11:46
Цифровые деньги в будущем полностью заменят привычный нам безнал. Это неизбежно.
mcf16.09.21 11:49
> Alanv
В данном контексте "крипто" - "зашифрованный". Т.е. наличие В КОНКРЕТНОМ кошельке и переводы будут по желанию "тайными".
Да щас! Что значит тайными ? От кого ? Бред.
Smallrat16.09.21 12:42
> kotik

> Не берусь утверждать, но где то читал, что фишка цифрового рубля это ого цифровой след. То есть отследить можно откуда пришел и куда ушёл этот рубль. Эсли это так то в первую очередь начнуть госзакупки на этом рубле тестировать.

----------------

Скорее всего так и есть. Но это же и означает второй контур денежного обращения и некоей схемы конвертации между контурами: по идее рубль с историей будет дешевле рубля без истории, т.к. будет менее ликвиден.
_STRANNIK16.09.21 12:58
> Smallrat
> kotik
> Не берусь утверждать, но где то читал, что фишка цифрового рубля это ого цифровой след. То есть отследить можно откуда пришел и куда ушёл этот рубль. Эсли это так то в первую очередь начнуть госзакупки на этом рубле тестировать.
----------------
Скорее всего так и есть. Но это же и означает второй контур денежного обращения и некоей схемы конвертации между контурами: по идее рубль с историей будет дешевле рубля без истории, т.к. будет менее ликвиден.
Фактически идею многоконтурного денежного обращения обкатывают давно. В тех или иных формах. Но именно цифровой рубль может кардинально решить имеющиеся проблемы. На "гражданский" оборот введение ц.р. повлияет мало...
В ближайшие годы. ИМХО.
Аяврик16.09.21 23:58
2 Smallrat

-- по идее рубль с историей будет дешевле рубля без истории, т.к. будет менее ликвиден.

Тут гадать пока рано... точнее, пока не на чем

Если, например, все налоги будут приниматься к зачислению только "цифровым" - а объёмы его эмисии не поспевать за "ростом экономики", то наоборот спрос на него будет периодически - когда налоги платятся массово - превышать предложение (и цена подскакивать в простых рублях)
:-/

Вообще, чем больше "форм" у денег в обороте, тем больше навара у "менял" с их "обслуживанием населения"!
;-)
ВргКв17.09.21 11:39
Самый главный + для / потребителя/ государственных цифровых денег, это безопасность сделок и соответственно история денег.
Так же это возможно даст /потребителей/ из различных горячих точек и непризнанных государств, но это будет зависеть от регламентации пользователей.
Анонимность перед недружескими центрами влияния на денежные переводы, тоже ещё один сегмент.
Вполне себе перспективный финансовый инструмент.
Ыых17.09.21 14:13
Аналог электронного бабла на счету, только с офигенными БЕЗВОЗВРАТНЫМИ ресурсо-энерго затратами на производство. Зачем?
Spaco17.09.21 14:38
Зачем? Так выше написали же. Некоторые фин операции, должны иметь юридическую обратную историю. Если ты в рамках закона, то в чем вопрос, а если вне- то да, есть повод и понервничать. Гонка цифровых денег началась, не мы ее начали. В далекой перспективе- полный отказ от нала и вытеснение банков как таковых. Кто там о ссудном проценте плач подымал?
Аяврик17.09.21 14:59
2 Spaco

-- В далекой перспективе- полный отказ от нала и вытеснение банков как таковых.

ну, это навряд ли!
ненаучная фантастика

скушная реальность же такова, что "спрос рождает предложение" - и при недостатке спроса на наличные (тем более - при "волюнтаристской" попытке полной их ликвидации!) в обороте немедленно появятся их замещающие "суррогантные" деньги - в каждом "регионе" (или экономической "нише") свои
потери государства при этом - их НЕ эмитирующего и никакой комиссии с их оборота НЕ снимающего, соответственно - не позволят долго допускать такого положения и - рано или поздно - придётся удовлетворить спрос экономики на наличные своего производства

абсолютно ликвидный и обезличенный эквивалент ценовой стоимости товаров (и услуг) придуман не вчера и не "от нечего делать"
отменить наличные получится только тогда (и только там), где в них у субъектов экономики не будет в них потребности
(до сего момента в истории человеческого цивилизованного общества на планете Земля такого положения дел не бывало)

какие-нибудь "керенки" или "ракушки каури" (или "товарные векселя ТОО "Лукойл-Пермь") стихийно в качестве средст взаимного расчёта "мимо кассы" люди быстро сообразят - проверено много раз

и это нормально (потому что естественно)
;-))
Spaco17.09.21 16:40
2Аявик
Недавеча из свей провинции довелось в стольный град попасть... За все время, кэшем не пользовался ни разу. Да даже дома, на рынке почти везде терминалы.
Да, с деньгами удобно и энерго/интернето незвисим... Но толи еще будет? Если будет управляемый глобальный поток на уменьшение наличных, мнение единиц потонет в одном поколенье тех, кто помнит что такое нал. Вот Вы лично, испытываете ли ностальгию о златых черврнцах?
Не путайте ресурс-деньги (который остается) и форму-носитель (который меняют)...
Схемы с бумагами ооо копыта могли возникнуть только на прчве безальтернативости.
p.s. Деньги это не "товар", это эквивалент товара, который контролирует государство и которое позволяет некоторым особо одареным проворачивать схемы минуя собственно товар. Именно этот частный случай в руках финансистов и создал это заблуждение. Деньги без реального товара не имеют никакой ценности, хоть сколько ноликов ни нарисуй. Напрячь физические телодвижения финансовыми инструментами это не деньги, это способ манипуляции и перетягивание ресурсов на себя.
Поэтому, извините, в один момент (для вселенной) все может перевернуться.
_STRANNIK17.09.21 17:42
> Spaco
2Аявик
Может для вселенной это и момент...Но дестабилизировать/форсировать ситуацию никто не будет. Из тех кто реально может.Оно им не сильно нужно... В этом смысле Аяврик прав. Отказ от наличных(как быстрый процесс) не имеет под собой оснований. Кстати он прав и в том смысле, что технически очень трудно будет отменить " бартер" . В максимально широком понимании...ИМХО.
Spaco17.09.21 20:08
Конечно, по меркам человеко-поколений, все будет максимально плавно и незаметно. Вот, сдержано/вывереннные комментарии нашей уважаемоф финансистки:

Глава ЦБ рассказала о перспективах цифрового рубля.

Набиуллина считает, что третья форма национальной валюты завоюет симпатии россиян постепенно, как это было с безналом.

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью РБК сообщила, что перед регулятором не стоит сверхзадача сделать цифровой рубль самой востребованной формой денег. По ее мнению, люди сами постепенно оценят его плюсы.

«Безналичные тоже постепенно завоевывали популярность. Когда это технологически стало удобнее и проще, практически взрыв безналичных технологий произошел. У нас позиция всегда была, что надо сделать удобными безналичные, и тогда люди просто откажутся от наличных, что мы и увидели. Запретами такие вещи нельзя сделать, люди должны сами выбрать», — заявила Набиуллина.

Использование цифрового рубля будет выгодно простым гражданам из-за постоянной доступности к кошельку вне зависимости от банка, где открыт счет. Кроме того, по словам главы ЦБ, будут установлены более привлекательные тарифы на уровне Системы быстрых платежей. Нынешний уровень технологий позволяет уменьшать транзакционные издержки, отметила Набиуллина. Кроме того, с введением цифрового рубля могут возникнуть «дополнительные элементы», например, офлайн-платежи там, где нет интернета.

«Мы считаем, что вот эти качества будут востребованы, люди будут постепенно пробовать, смотреть какие-то платежи. Если это будет удобнее, будут переключаться, будут держать деньги в трех формах, как сейчас в двух держат», — подчеркнула Набиуллина.
RML18.09.21 07:37
"Безналичные тоже постепенно завоевывали популярность. "

А кто то спрашивал хочу я зарплату бумажными деньгами или на карту? Вот меня никто не спрашивал. Работал когда то и получал наличку, давным давно. На новой работе сказали "зарплатный проект", идешь карту получать в следующий прекрасный день) Кто то получает зарплату бумажками в серую, но и тут налоговая достанет всех в ближайшие годы. С другой стороны наличку делают невыгодной, просто напросто кэшбека не будет у налички, а лишнюю копеечку получить "обратно" приятно.

Конечно будет популярность, куда деваться?

Как карта МИР стала популярной в последнее время т.к все пособия только на карту МИР)
Аяврик18.09.21 11:31

Аяврик, RU17.09.21 14:59


-- скушная реальность же такова, что "спрос рождает предложение" - и при недостатке спроса на наличные....

ой-ё-ёй...
описочка вышла! превратно изложил - лёжа на диване мысль!
естественно, что вся моя последовавшая логическая конструкция отталкивалась от предпосылки "...при недостаточном удовлетворении спроса на наличные..." или, короче, "... при недостатке Предложения на наличные..."

Пардон, писал экспромтом, не перечитывая

Zmey18.09.21 14:29
Пардон, писал экспромтом, не перечитывая
То есть, несете сами не понимаете что. Так и запишем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих