Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В США стартовал Crew Dragon с первым в истории непрофессиональным экипажем
16.09.21 14:32 Космос
Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида), она выводит на орбиту корабль Crew Dragon с первым в истории непрофессиональным экипажем на борту, компания SpaceX ведет прямую трансляцию запуска.

Старт ракеты с космодрома на мысе Канаверал был дан в 20.03 по времени Восточного побережья США в среду (3.03 мск четверга).

Впервые в истории на орбиту отправляется полностью непрофессиональный экипаж космических туристов. На борту корабля четыре человека - командир экипажа и спонсор полета бизнесмен Джаред Исаакман, исследовательница Сиан Проктор, медик Хейли Арсенокс и ветеран ВВС США Кристофер Семброски.

Планируется, что корабль проведет на околоземной орбите три дня, после чего вернется на Землю. В ходе полета непрофессиональные космонавты, как ожидается, будут проводить в невесомости научные эксперименты.

Миссия, получившая название Inspiration4, носит благотворительный характер и направлена на сбор средств для больницы St. Jude Childrens Research Hospital, специализирующейся на детских онкологических заболеваниях. У одного из членов экипажа, ​​29-летней Арсенокс, в 10-летнем возрасте была диагностирована остеосаркома левой ноги, после чего Арсенокс прошла 12 циклов химиотерапии и несколько операций по удалению коленной и части бедренной кости. В экипаже Арсенокс, ставшая сегодня самой молодой американкой в космосе, заняла место, условно получившее название "Надежда". Остальные кресла на борту корабля названы так - "Лидерство", "Великодушие" и "Процветание".
 

RML16.09.21 14:38
Очень интересный опыт, давно пора открыть дорогу в космос всем желающим... а монополию совсем маленького количества людей обладающих сочетанием отличного здоровья и развитого интеллекта - передвинуть дальше, к Луне и Марсу, например.
Mofack16.09.21 14:46
автоматизация этого корабля и его размеры вполне позволяют такие туры организовывать. хотя следует понимать, что один из пассажиров вполне себе имеет космическую подготовку так как несостоявшийся астронавт (хотя с сегодняшнего дня состоявшийся). обучен ручному управлению на всякий случай.
но с этим запуском сразу несколько рекордов установлено. первое. новый максимум одновременного нахожденяи на орбите. 14 человек. 7 мкс, 3 тайконавта на станции и 4 туриста. правда китайцы сегодня на посадку собрались. второе это высота орбиты в апогее. 585 км. дальше только лунные экспедиции были. даже обслуживание Хаббла ниже проходило. хотя опять же орбита эллиптическая с низким перигеем на всякий случай.
Zmey16.09.21 14:53
Не могу понять, почему так настойчиво пишут про "непрофессиональный экпиаж". Там два весьма серьезных профессионала - два летчика реактивных истребителей. Кроме того, у Исаакмана есть личный МиГ-29, на котором все эти люди из экипажа несколько раз леталм с целью подготовиться к перегрузкам.
И подготовка к полету у них тоже была, достаточно серьезная. Не годами, конечно, как у профессиональных астронавтов, но у них и задача вовсе не стоит "работать в космосе".
Goratio16.09.21 14:59
Пересильд/Эрнст/Рогозин могут не торопиться, всё, непрофи тропку уже проторили. Ракеты сверхтяжи прекратили разрабатывать, может и на этот проект-шляпу теперь перестанут бабло сливать.
mcf16.09.21 15:22
> Zmey
Не могу понять, почему так настойчиво пишут про "непрофессиональный экпиаж".
Потому что Маск так написал, а у него толпа двинутых на голову поклонников.
RML16.09.21 15:37
Экипаж
врач из детской больницы в Мемфисе Хейли Арсено
профессор геологии Сайен Проктор
сотрудник аэрокосмической корпорации Lockheed Martin Кристофер Семброски
американский миллиардер Джаред Айзекмэн

Сравните это с типичным космонавтом, который всю жизнь готовится.
На МИГе может полетать любой желающий, если денюшки есть, а вот в космосы это первый раз, особенно с инвалидом на борту.
Главный Злодей16.09.21 15:38
=== Планируется, что корабль проведет на околоземной орбите три дня, после чего вернется на ссылка . В ходе полета непрофессиональные космонавты, как ожидается, будут проводить в невесомости научные эксперименты. ===
Невесомость-то догадаются в этот раз снимать в каждом кадре, а не только в моменты демонстрации невесомости?
RML16.09.21 15:42
> Главный Злодей
=== Планируется, что корабль проведет на околоземной орбите три дня, после чего вернется на ссылка . В ходе полета непрофессиональные космонавты, как ожидается, будут проводить в невесомости научные эксперименты. ===
Невесомость-то догадаются в этот раз снимать в каждом кадре, а не только в моменты демонстрации невесомости?
Конечно все снимут на Мосфильме, что бы Россию взять в долю, а то вдруг "правду раскроет")
Аяврик16.09.21 16:08
Интересно, а как у них с этой самой... как её... с психологической совместимостью?
...и с эмоциональной устойчивостью...

Это всё-таки стресс - а люди "с улицы по объявлению" практически

:-/
Master2k316.09.21 16:13
осталось уточнить, кто из них нетрадиционной ориентации. ну так, чтобы более толерантненько оказалось...
Goratio16.09.21 18:37
Чо глумитесь, от бессилия?))) Обгадить не Российское, в чужие трусы заглянуть, синоним патриотизма?)).

Рогозин с батудом обломался, с ракетами обломал, с Пересильд обломался, ну хоть Федерацию в Орла переименовал))).

Ядерный буксир тачают, а что он таскать будет?

Надоели.

Я рад любым успехам людей в космосе, и сожалею что наш вклад с каждым годом все меньше.

"Венера, русская планета?"...

Будем точны, Советская.
_STRANNIK16.09.21 19:04
Чистой, незамутненной воды пиар акция...Со вполне читаемым подтекстом. Ни о чем на самом деле. ИМХО.
AndreyGoose16.09.21 19:08
> Аяврик
Интересно, а как у них с этой самой... как её... с психологической совместимостью?
...и с эмоциональной устойчивостью...
Сразу подумал, как интервью с одном из туристок показали. Там у нее (белая врачиха) такой голос неприятный, как там мужики с ней будут, вообще непонятно.
Я тут в метро на конечной зашел (мне ехать час примерно надо было), а напротив села девка страшная, я и перешел в другой конец вагона. А на следующей станции зашла еще страшней. Я встал и вообще вышел, подождал другого поезда, а мысль была одна "Вы там сговорились что-ли сегодня?".
WalterPPK16.09.21 19:18
> Goratio
"Венера, русская планета?"...
Будем точны, Советская.
Вам бы первого космического туриста вспомнить. Кто открыл дорогу космическим туристам в космос. Это не Советский Союз. Ну, и, обитаемый орбитальный космический корабль, который после определённого количества витков автоматически сходит с орбиты и совершает мягкую посадку в заданном районе был запущен более пятидесяти лет назад.
Американцы, кстати, тогда, ещё шутили: неуправляемый пилотируемый полёт. Шутка вернулась. Автоматический корабль с обезьянами на борту.
Goratio16.09.21 19:55
Прэлестно. Автоматическая посадка "Бурана" - верх технологического совершенства. Автоматический корабль америкосов, автоматически, превращает экипаж в обезьян.

Ну ну.... И мы кого то обвиняем в двойных стандартах. Крылова почитайте, полезно.
_STRANNIK16.09.21 20:33
> Goratio
Прэлестно. Автоматическая посадка "Бурана" - верх технологического совершенства. Автоматический корабль америкосов, автоматически, превращает экипаж в обезьян.
Ну ну.... И мы кого то обвиняем в двойных стандартах. Крылова почитайте, полезно.
Вы не напомните сколько лет с тех пор прошло...
Goratio16.09.21 21:12
Это что то меняет? Автоматика в одном случае кошерная в другом отсталая?

Харе самоудовлетворяться. Что у нас с динамикой % выводов в космос? Наш % снижается?

Еще раз напомню, арабы на марсе... Китайцы там, европейсы, а амеры их там встречали...

Впрочем делате что хотите, убеждайте что это глюк, и наша космонавтика единственная.
WalterPPK16.09.21 21:44
> Goratio
Поясните какая кошерная, а какая отсталая. Кошерная это которая в атоматическом режиме запускает на орбиту обитаемый корабль и сводит его с орбиты в установленный момент времени в установленный район. А отсталая это которая в автоматическом режиме запускает на орбиту обитаемый корабль и сводит его с орбиты в установленный момент времени в установленный район.
Определитесь. И учтите, Goratio, между кошерной и отсталой прошло больше пятидесяти лет. И ни какого Илона Маска в шестидесятые годв двадцатого века небыло.
WalterPPK16.09.21 21:49
Илон Маск хвалится тем, что смог продлить полёт Белки и Стрелки на трое суток.
P.S. А как там звали ту обезьяну, которая первой от НАСА в космос полетела?
Goratio16.09.21 21:49
Вы хотите сказать что мы можем повторить успех Бурана))))?

Хватит софистикой заниматься.
WalterPPK16.09.21 21:56
> Goratio
Вы хотите сказать что мы можем повторить успех Бурана))))?
Хватит софистикой заниматься.
Это вы, Goratio, хотите сказать, что США могут повторить успех шатла.
Софистика, говорите, ну-ну.
argus9816.09.21 22:53
> WalterPPK - обезьяну звали Энос.
Первый успешный орбитальный (2 витка вокруг Земли) полёт у амеров с вернувшейся живой обезьяной - "Меркурий-Атлас-5", 29 ноября 1961 года. -> ссылка

ps К этому времени (6 августа 61-го) "Восток-2" уже совершил суточный пилотируемый полёт с живым космонавтом (Герман Титов) на борту

pps Кстати, наши Белка и Стрелка вернулись живыми 20 августа 1960 года после суточного полёта (18 витков вокруг Земли).
astill0717.09.21 05:42
Амеры молодцы. Нам надо продолжать "учиться, учиться и..." и.д. Количество и качество технически (научно-технически) грамотного и технологически мотивированного населения (населения!, кроме и вне спец.структур) впечатляет.
МихаилМ17.09.21 08:25
Goratio,
Чо глумитесь, от бессилия?))) Обгадить не Российское, в чужие трусы заглянуть, синоним патриотизма?))

Вы считаете что ваши комментарии — пример объективности? Да из вас информационный понос хлещет, от того как вы не любите Роскомос.

Я рад любым успехам людей в космосе

Где можно посмотреть пример вашей радости, когда наши корабли устанавливают рекорды скорости при полёте на МКС? Если таких примеров нет, то вы лжец.

Впрочем делате что хотите, убеждайте что это глюк, и наша космонавтика единственная.

Как это должно быть весело: придумывать утверждения и опровергать их. По факту США повторяет свои достижения после упадка 2010-х, когда они более десяти лет не могли пилотируемую космонавтику.

RML,
На МИГе может полетать любой желающий, если денюшки есть, а вот в космосы это первый раз

Тогда они не первые. Гагарин тоже в космос летал первый раз, значит, по вашему — не профессионал. А если он профессионал, то Zmey указал уже на наличие профессионалов в экипаже, а значит заголовок лживый.
Spectre17.09.21 08:41
Комментаторы, вы хоть понимате, что поливаете г.... не Рогозина и Маска, а труд десятков и сотен тысяч людей.
Живущих в разных концах планеты, но учивших одну и ту же математику, физику, инженерное дело и т.д.
Труд этих людей одинаково сложен и полезен.
Но вы "олицетворяете" эти достижения в двух персонажах (Рогозин/Маск, Россия/США) и выражаете через них свое отношение. К кому? Чем провинились ребята из США? Они сделали прекрасную технику и могут этим гордится.
Чем провинились ребята и Роскосмоса? Они делают что могут и добиваются результатов.

За что вы их так?
_i_v_a_17.09.21 10:17
Из-за беззастенчивого пиара, выдаваемого за выдающиеся достижения. Еще и благотворительность на лечение детских онкологических заболеваний приплетена. Для умильного всхлипа.
RML17.09.21 11:56
> МихаилМ
Goratio,

Вы читали или смотрели как проходил отбор и как готовились к полету и почему полетел Гагарин?
RML17.09.21 12:07
> Spectre

За что вы их так?

Труд отдельно взятого человека может ничего не стоить в один момент... как например в США, которые до Илона скатились к покупке двигателей в РФ и на МКС летали Союзами, будто бы там инженеров не было и Илон с Марса импортировал.
WalterPPK17.09.21 19:55
> Spectre

За что вы их так?
За то, что Илон Маск миллион меняет по рублю. Илон Маск выдает достижения человечества полувековой давности за собственный небывалый прорыв.
Напомню. Полвека назад человечество смогло обеспечить нахождение людей на орбите. Космический корабль с людьми на борту в автоматическом режиме совершал заданное количество витков по орбите, и приземлялся в заданном районе.
А Илон Маск заявляет, что он первый кто смог это сделать! Илон Маск просто крадёт историю освоения космоса у человечества. Вот, за что так матерят пиндосов. За враньё.
МихаилМ18.09.21 14:17
RML,
я читал ваш комментарий. Из него высказанный ранее мною вывод делается однозначно.
Главный Злодей18.09.21 16:21

Российские ракеты тихо, уныло и буднично сократили время доставки до 3 часов. А пиндостанские снимают бодрые мультики про своё батутозамещение, другой рукой стыдливо закупая впрок запас российских движков и на несколько лет вперёд проплачивая доставку астронахтов почему-то на совсем не дуроконе. Таков вклад России в космос, для примера, и в сравнении с пиндостанским. А вашего вклада, г-н Гораций, вы можете продолжать стыдиться.

а труд десятков и сотен тысяч людей.
Дизайнеров, макетировщиков и операторов? Да бросьте, там небольшой студии достаточно. Техника кинобутафории далеко шагнула вперёд и удешевилась.
vat19.09.21 12:20
Ждем от России: многоразовость, успешный запуск на Марс (Венеру), изучение комет и астероидов, оптический телескоп на орбите, аппарат какой-либо на Луне, солнечную обсерваторию, увеличения количества запусков (а не их снижения), переход от вечного эскизного проектирования к рабочему.

От амеров ждем: добираться до мкс за 2 часа и чтоб попытались уже побить рекорд скорости Роскосмоса.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих