Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Стало известно о содержании новой конституции Афганистана
18.09.21 17:07 Демократия и удобные режимы
Афганское издание Aamaj News обнародовало проект конституции "Талибана" (движение признано террористическим и запрещено в РФ), основанный на принципах Исламского Эмирата Афганистан. Хотя талибы еще не прокомментировали проект, переписанная конституция состоит из трех глав и двух статей. Согласно ее проекту, старый флаг Афганистана больше не будет представлять раздираемую войной страну, а белый флаг "Талибана" становится официальным.

Конституция Талибана также гласит, что пушту будет национальным языком Исламского Эмирата Афганистан. Конституция Талибана также объявила праздничные дни по пятницам и двум дням праздника Курбан-байрам. Кроме того, в проекте упоминается, что в Афганистане также будут отмечаться праздники в день "изгнания иностранцев из страны" и "День независимости". В этой связи необходимо упомянуть, что 15 августа Афганистан пал перед талибами.

Основные положения проекта "Конституции Талибана" также заключаются в том, что единственным справочником по законам и политике станет ханафитская юриспруденция. Ханафизм является одной из четырех каноничных правовых школ в суннитском исламе. Арабский язык будет преподаваться в средних школах, а военные обязанности будут регулироваться законом. Кроме того, правительство Афганистана должно быть привержено развитию исламских наук и созданию религиозных школ.

Напомним, "Талибан" пообещал сформировать "инклюзивное" правительство для управления Афганистаном, он объявил о временном кабинете из 33 членов, в котором нет ни женщин, ни основных политиков из предыдущих режимов. Хотя новым премьер-министром стал мулла Мохаммад Хасан Ахунд, глава так называемой "Рехбари-шуры" талибов, у него есть два заместителя в лице муллы Барадара и Мавлави Ханафи. Между тем, сын основателя "Талибана" муллы Омара, мулла Якуб, был назначен министром обороны Афганистана. Однако это правительство, отмечают эксперты, не является сплоченным с момента его создания. На этой неделе в ряде западных СМИ сообщалось, что поддерживаемые Пакистаном министры по делам репатриации и МВД Афганистана - отец и сын Хаккани, за поимку которых США обещали многомиллионное вознаграждение, серьезно поссорились с Барадаром и его ближайшими соратниками.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США исключили "Беларуськалий" из санкционных списков
» В Словакии началось расследование против Фицо из-за остановки помощи Киеву
» Рабочие Volkswagen выступили против милитаризации производства
» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии
» В Ливане назревает гуманитарная катастрофа из-за Израиля, заявили в ООН
» Израиль нанес удары по центру Тегерана
» СМИ: более миллиона иранцев мобилизованы на случай наземной операции США

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"