Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВС запретил разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных
21.09.21 00:59 В России

Верховный суд России вынес принципиально важное решение: нельзя держать мелкую сельхозживность, в том числе - кур, на землях для садоводства. Тот, кто вырубит вишневый сад, чтобы настроить там курятников, заплатит крупный штраф.

До Верховного суда страны дошла и убедилась в своей неправоте жительница Волгограда гражданка К. Государственная инспекция Волгоградской области по использованию и охране земель обнаружила на участке гражданки курятник. История умалчивает, был ли это плановый рейд в поисках нелегальных насестов, или куры своим кудахтаньем достали соседей, а те пожаловались властям.

Не важно. Главное, что де-юре участок женщины предназначен для садоводства. Это значит, что там имеют право шелестеть листвой яблони и падать с шумом наземь яблоки. Но никак не кукарекать петухи и пищать цыплята. Использование земли не по целевому назначению - это административное правонарушение.

В итоге дачницу оштрафовали на 10 тысяч рублей. Такая сумма вышла потому, что штраф в этом случае назначается в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но - не менее десяти тысяч рублей. Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит для граждан от 10 до 20 тысяч рублей. Так что владелицу курятника наказали по минимуму.

"Категория земель и вид разрешенного использования - основные характеристики земельного участка, они определяют его сущность и порядок использования, - поясняет член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. - Принцип деления земель на категории по целевому назначению, установленный в Земельном кодексе РФ, позволяет эффективно и рационально использовать земли".

Нарушение влечет собой ответственность, а иное использование не допускается, подчеркивает юрист. То есть завести птицеферму на своем участке нельзя без данного вида разрешенного использования.

"Кроме того, на муниципальном уровне власти также устанавливают Правила землепользования и застройки, соответствие которым также обязательно, - говорит член АЮР. - Согласно закону, садовый земельный участок - это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей".

Иными словами, гараж в яблоневом саду законен, а курятник или свинарник - нет. Кому-то, конечно, это может показаться странным. Но у закона есть своя логика. Кто хочет возиться с живностью, должен приобретать специальные земли. "Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству", - говорит Мария Спиридонова.

Зато на садовых землях, по ее словам, можно поставить ульи. Конечно, пчелы в каком-то смысле, тоже живность. Но у них гораздо больше оснований находиться в саду, чем у тех же хрюшек или несушек. Правда, ни один пчеловод не должен забывать о соседях. Прежде чем ставить ульи в своем саду необходимо заручиться согласием окружающих.

"Что касается ульев, то их поставить можно и на садовом участке, но, не нарушая права соседей и с соблюдением требований "Ветеринарных правил содержания медоносных пчел...", утвержденных приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194, с которым следует ознакомиться очень внимательно перед началом работ", - поясняет юрист.

По ее словам, если соседские животные и птицы создают окружающим дискомфорт, то можно обратиться в муниципалитет. Орган власти придет с проверкой к вашим соседям и выяснит, находятся ли там птицы на птичьих правах или вообще никаких прав у тамошних петухов нет. Например, недавно в Вологодской области суд вынес предупреждение 57-летней женщине, которая держала двух кур в подвале многоквартирного дома.

 

 

valerius21.09.21 02:20
Т. е. если у соседа кукарекаят петух, это можно пресечь. А если лает или воет собака - это как? Надо смотреть, нет ли у неё щенков? А если кастрирована, то это не разведение и всё ок?
wiscola21.09.21 05:16
А в советское время прямо в городах и коровы мычали и свиньи визжали и куры кудахтали м все были довольны. А сейчас свинство какое-то.
GSL21.09.21 05:27
А никто и не запрещает и сейчас разводить скот в частном секторе в городе. По крайней мере в том городе где я живу. Только вот желающих очень мало стало, хотя и сейчас держат. Да и в деревнях не очень охотно скотину держат, особенно тех что близко к городу. В моей родной деревне раньше было несколько стад коров, сейчас их несколько штук. Трудоемкое и хлопотное это занятие, скотину содержать, по своему детскому опыту знаю. В пятидесятые годы в деревне скотину держали не потому что нравилось за ней ухаживать а чтобы выжить. Корова это не только молоко для собственного пропитания, корова это еще и доход от продажи на рынке молока, масла, сыра.
bratello21.09.21 07:23
Грибы в лесу собирать запретили. Дрова в лесу собирать запретили. Теперь и кур на даче запретили держать.
А тиктокеров развели кучу. И уток с силиконовыми губами. Им жить можно видите ли...
ale1954779721.09.21 08:04
Суровость законов в России смягчается необязательностью их выполнения. Насколько вижу, тут просто экзотический случай до Верховного суда дошел. А в целом как держали, так и будут держать, просто за самые неудобные варианты типа курей в квартирах, будут штрафовать, если соседи настучат.
Собственно, если б в соседней квартире куры по утрам орали с петухами, я б тоже пошел разбираться, а потом и позвонил в полицию, если б по хорошему не договорился.
_STRANNIK21.09.21 11:54
Вся эта песнь - о бабках...С земли предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства совсем другие налоги...
...........................
bratello, RU
А тиктокеров развели кучу. И уток с силиконовыми губами. Им жить можно видите ли...
............
Так они же способствуют росту экономики . И наполнению бюджета...Всеми частями тела...А разведение кур в личных целях создает не нужную конкуренцию агрохолдингам...ИМХО.
diversant77721.09.21 13:31
Про данный конкретный случай идально выразился С.В. Лавров - Д.б.
Люди на садовых участках сельхоз. животных разводят не от хорошей жизни и не от любви к извращениям. Людям просто что то жрать надо, семьи кормить, как то жить, выкручиваться.
В стране порядка 20 млн. граждан официально признаны бедными (Это только те у кого доходы ниже уровня прожиточного минимума, величина которого сама по себе вызывает множество вопросов. А сколько тех у кого доходы на уровне или едва выше того самого прожиточного минимума?).
Если уж им от государства никакой пользы нет - они сами себе дело находят. Какой либо серьезный бизнесс с сельхоз. животными на садовом участке все равно не развернешь.
Но нет, и здесь "мудрые" власти бьют людям по рукам.
Вот к чиновникам у которых, внезапно, жены становятся успешными бизнесмвуменами, как только муж встает на должность, у государства претензий нет. Видимо, здесь все нормально.
А к тем кто на садах несколько курей завел - прям запреты и штрафы. Видимо все беды в России именно из-за таких вот граждан.
Никто21.09.21 14:02
> _STRANNIK
...
bratello, RU
А тиктокеров развели кучу. И уток с силиконовыми губами. Им жить можно видите ли...
............
Так они же способствуют росту экономики . И наполнению бюджета...Всеми частями тела...А разведение кур в личных целях создает не нужную конкуренцию агрохолдингам...ИМХО.
Может расскажете об уплате налогов тиктокерами и шлюхами с силиконовыми губами? Зачем бредятину нести?
Никак бюджет они не пополняют, только свои карманы.
Jack21.09.21 14:11
Я так понимаю кустоводство (например малины или крыжовник) и картошководство это тоже нецелевеое использование садовых земель? А если я пруд сделаю и рыб разведу? Вот бассейн для купания - можно, и травку декоративную. Это - целевое использование. Все, от чего никкого толку.
veldinc`21.09.21 14:12
Скорей всего, власти опасаются недополучить гипотетические налоги с продажи выращенных кур. При этом, содержать огромные бесполезные государственные структуры считается возможным. Как и бесмыссленные стада депутатов всех уровней. Не говоря уже про коррумпированных чиновников и их бл#дей, деток и прочих прихлебателей...
P.S. Ничему власти история не учит...
Никто21.09.21 14:14
> diversant777
У вас с головой все в порядке? Нищие, которым жрать не на что, покупают садовые участки или владеют со старых "сытых" времен. Феноменально. Вы знаете сколько уходит на покупку и на содержание садового участка? Никакие куры его не окупят.
Может бросите примитивными диверсиями занииматься?
RML21.09.21 14:41
Куры на самом деле громкие, на самом деле могут мешать жить соседям.
Но, кому помешают кролики например? Запретили все.
У людей теперь минус одна возможность жить как то лучше, используя свою же личную частную собственность.
RML21.09.21 14:44
> valerius
Т. е. если у соседа кукарекаят петух, это можно пресечь. А если лает или воет собака - это как? Надо смотреть, нет ли у неё щенков? А если кастрирована, то это не разведение и всё ок?

Мало того, что тяв-тяв... еще лучшие друзья человека бегают за забор, не имея намордника и ошейника.
Это и города касается. И чего то все всех устраивает.
chep-6521.09.21 16:06
Чёта я не понял общий пафос. Речь идет только о садоводствах, так там и в советские времена были ограничения по использованию. В личных подсобных хозяйствах, ИЖС - держите кроликов с курями, сколь прокормить сможете. Меня удивило, что пчел в садоводствах разводить вроде как можно - иногда пчелы становятся весьма агрессивны на приличном удалении от ульев.
PeterYakovlev21.09.21 19:31
С одной стороны : этот закон явно пролоббирован крупными агрохолдингами.
С другой стороны : курятники- это вонь соседям и петух-будильник по утрам...
_STRANNIK22.09.21 01:10
> Никто
> _STRANNIK
...
bratello, RU
Никак бюджет они не пополняют, только свои карманы.
Прямо может и не они. А те кто размещает там рекламу. И те кто на эту рекламу ведется. Реклама - двигатель торговли. А розничная торговля - существенный сегмент экономики...Так что способствует. ИМХО.
diversant77722.09.21 06:59
> Никто
У вас с головой все в порядке? Нищие, которым жрать не на что, покупают садовые участки или владеют со старых "сытых" времен. Феноменально. Вы знаете сколько уходит на покупку и на содержание садового участка? Никакие куры его не окупят.
Может бросите примитивными диверсиями занииматься?
Не болтайте ерундой, уважаемый.
Ничего феноменального в этом нет.
Покупка стандартного садового участка без особых изысков и архитектурных решений, но с домиком-бытовкой, в садовом обществе сегодня у нас вполне может обойтись в 30-40 т.р. А если где либо в не очень удобном месте - то и за 20-25 вполне найти можно. Специально сейчас Авито на сей вопрос глянул.
Содержание тоже ничего сверхнепосильного, налог на имущество и взносы в общество не миллиарды.
В ином случае огромная часть пенсионеров, которые, как правило и содержат садовые участки, банально на свою пенсию их содержать не смогла бы.
Тем более что большая часть садовых участков у людей остались и передаются по наследству с 90-х годов и ранее.
Так что, ваши примитивные домыслы не очень то жизнеспособны (мягко сказать).
Читатель22.09.21 09:08
Я вот конечно поражаюсь местной публике - все такие продвинутые, но элементарного не осознают, причём, как заметил, по многим хохяйственно-экономическим-бытовым моментам.
Кур (птиц) запрещено держать на садовых участках по одной главной причине - они эти самые участки вытаптывают и выклёвывают всё посаженное в грядках. И курам плевать, что участок может быть соседский.
Судя по всему, соседям гражданки К. такое не понравилось, и они в своём праве. И странно, что уважаемые комментаторы про этих граждан не упоминают.

ps это как намедни пришли мы на спортивную дорожку в парк, а там гражданка с ротвейлером без привязи и без намордника трусцой прогуливается. Вроде и земля общая, да вот назначение разное. Пришлось делать замечание с предупреждением.
Jack22.09.21 09:57
> Читатель
они эти самые участки вытаптывают и выклёвывают всё посаженное в грядках. И курам плевать, что участок может быть соседский.

Вы никогда не жили в селе. У нас всегда было не менее 50 кур, которые свободно гуляли по улице. И подобное хозяйство было у всех соседей, даже лентяи держали десяток кур. Гуси свободно гуляли по селу. Нам, маленьким детям, это не очень нравилось, они могли напасть и пощипать, если близко подойдешь, а не всегда получалось их обойти.
Кто не ленился делать ямы с водой, держали уток.
Все что здесь написано знатоками - чушь полная, насчет вытаптывания, выклевывания, запаха и прочее. Вы - типичные городские умники. Которые ничего не знают по-настоящему. Единственнаа проблема, причем скорее не от кур, а от более крупных гусей, уток - невозможно по улице было пройти, чтобы не вступить. Пусть кучки маленькие, но это всегда неприятно, особенно если босыми ногами. Но мы по другому и не знали как бывает. Огороды были ограждены, туда кур конечно не пускали. А в палисадниках они свободно бегали. А до колхозного поля было очень далеко, так далеко ни куры, ни гуси не убегали. Вечером сами возвращались домой.
Вообще-то все поле, да и дорожки были покрыты следами коров, а кого была лошадь - коней. И если говорить о запахе, то он был не от курей (откуда вы это выдумали?), а от хлева, от куч навоза. Так же, где держали свиней.
Даже на птицефабриках, где держали птиц в промышленных количествах, особой вони никогда не было. В отличие от коровника. Свинарника у нас в селе не было, тут мне сказать нечего.
И только с развалом СССР, когда всякая алкашная шушера стала воровать кур даже с дворов, их перестали пускать на улицу. А теперь новая шушера запрещает держать кур даже в сарае. И почему-то большинство довольно подвизгивает: "правильное решение". Именно такие типы некогда забирали последнее у своих соседей, после чего и был голодомор. Не москали и не городские, а свои, сельские, чтобы выслужиться.
Прогибайтесь на здоровье, только не нойте потом на режим. Сталин, видите ли, виноват!
Вы сами создаете новую реальность, где еда растет в магазинах. Готовьтесь к голодомору 2.
Читатель22.09.21 10:30
Jack, УА который.

Много букав, смотри фабулу - речь не о селе, а о садоводческом товариществе. Не надо путать с деревней. Разницу сам разберешь? Или разложить на пальцах?
И где я жил, тебе доколе неизвестно.
Это ты походу нишиша не шаришь в жизни городского обитателя, который время от времени посещает свой небольшой надел в типичном СНТ.
Dmitriy42722.09.21 10:48
Дело, в общем-то, в копеечной разнице налогообложения приусадебного участка и личного подсобного хозяйства. Оформляйте приобретаемую землю в соответствии с целью использования и не парьтесь.

P.S. К сельским жителям оно вообще никакого отношения не имеет.

RML22.09.21 10:52
Если есть забор без дыр и укрепленный снизу - куры не прибегут клевать редиску на ваш участок)
Домшние куры практически не летают и обычный сельский забор не осилят.
Читатель22.09.21 10:59
> RML
Если есть забор без дыр и укрепленный снизу - куры не прибегут клевать редиску на ваш участок)
Домшние куры практически не летают и обычный сельский забор не осилят.

Теплее, теплее, камрад! Да, я тоже не летаю, но забор как то смогу перемахнуть))) И курица, представьте тоже. И подкопы под изгородь она делать умеет. А курятник Вы изгородью с фундаментом огораживать всяко не будете.

А ещё в деревне, да хоть в частном доме в пределах городского округа, обитатели дома находятся практически круглосуточно в пределах своего хозяйства и энто самое хозяйство находится ВСЕГДА под присмотром. На садовый же участок хозяин наведывается время от времени, и что там происходит в его отсутствие, его уму не ведомо.
RML22.09.21 11:14
> Читатель
> RML


На личном опыте, так сказать, говорю. У соседки были куры, козы и большая кавказская овчарка.
На садовом участке в садоводстве) Можно в садоводстве жить как в деревне круглый год, это просто название, с той лишь разницей, что в садоводстве отдельно взятом могут быть сотни участков.
Для мелкого животноводства не требуется жить круглый год, семья с пенсионерами которым делать нечего - может за лето обеспечить себя овощами и курями)
В 90е таким образом улучшали жизнь десятки миллионов человек, которым в наследство от СССР достались участки от 6 соток размером.
Читатель22.09.21 11:22
RML

Вы сейчас уже экстраполируете свои домыслы. А реальность такова, что 70-90% садоводческих хозяйств в рабочее время дня пустуют. Проверить не трудно - скатайтесь.
RML22.09.21 12:21
> Читатель
RML

Вы сейчас уже экстраполируете свои домыслы. А реальность такова, что 70-90% садоводческих хозяйств в рабочее время дня пустуют. Проверить не трудно - скатайтесь.

Еще на большей части хозяйств растет газон. Только как бы не запретили картошу на нем выращивать еще.
Читатель22.09.21 12:24
RML

Как запретят, так и обсудим. Чего раньше времени шум поднимать.

с 1999-го года не сажаю картошку - проще и дешевле купить.
diversant77722.09.21 12:44
> Читатель
Jack, УА который.


Не обижайтесь, но, в принципе, ваш оппонент касательно содержания домашней скотины в деревне описал все правильно.
Вот ни взять, ни отнять, но в сибирских деревнях все обстоит примерно также как описал Jack.
Да и не требует мелкое содержание домашней скотины постоянного присутствия хозяев. Тем более если скотина и птица не свободно гуляет, а сидит днями в загонах/вольерах. Утром выгнал, корма/травы задал и до вечера.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот