Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине
Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Evergrande, конечно, не Lehman Brothers, но аналогии напрашиваются
21.09.21 13:13 Экономика и Финансы

Поистине черным стал понедельник, 20 сентября, для глобальных финансовых рынков. Одна из главных причин — предбанкротное состояние китайской компании China Evergrande Group, долги которой превысили 300 млрд долларов. Evergrande должен был платить проценты по кредитам китайским банкам в понедельник с возможностью отсрочки на день, а по китайским и долларовым облигациям день выплаты — четверг. Кредиты застройщику уже давно никто не дает, своих денег для выплаты процентов у него нет, а Пекин явно не торопится ему помогать. Между тем, уверены в S&P Global Ratings, без поддержки государства Evergrande ждет банкротство.

«Мы считаем, что Пекин вмешается лишь в том случае, если возникнет угроза широкомасштабного кризиса, который приведет к банкротству и других крупных застройщиков, что станет сильным ударом по всей экономике (Китая), — говорится в аналитической записке агентства. — Банкротство одной Evergrande едва ли приведет к такому сценарию».

После долгого периода безудержного роста китайские власти решили навести порядок в строительном секторе и на рынке недвижимости. Они требуют от Evergrande и других крупных строительных компаний снижать долги.

Проблемы Evergrande вместе с резкой активизацией деятельности китайских регуляторов во многих секторах второй экономики планеты, а также слова министра финансов США Джанет Йеллен об экономической катастрофе, если американские законодатели не поднимут потолок заимствований, напугали инвесторов во многих странах и заставили их лихорадочно продавать акции.

Рынки беспокоит, что Пекин продолжит закручивать гайки.

«Это представляет серьезную угрозу для роста глобальной экономики, — считает управляющий WallachBeth Capital Илья Фейгин. — Что, если обстановка еще больше ухудшится? Это будет ударом по финансовой системе Китая и по экономической активности на всей планете с учетом важности китайской экономики».

Проблемы Evergrande наконец докатились до глобальных финансовых рынков и площадок и привели к черному понедельнику. Обвал получился впечатляющий. Достаточно сказать, что 500 самых богатых миллиардеров потеряли вчера в общей сложности 135 млрд долларов. Больше всех обеднел в черный понедельник Илон Маск, состояние которого уменьшилось на 7,2 млрд долларов до 198 миллиардов. Немного отстал Джефф Безос, который после потери 5,6 млрд долларов сейчас имеет 194,2 миллиарда.

По мере снижения стоимости акций Evergrande до десятилетнего минимума продолжается и падение в рейтингах миллиардеров ее владельца Хуэя Ка Яня, который какие-то четыре года назад был самым богатым человеком Поднебесной. Сейчас его состояние, которое в 2017 году на пике достигало 42 млрд долларов, сократилось до 7,3 миллиардов.

Больше всего пострадали в черный понедельник энергетические и финансовые компании. Акции Goldman Sachs, например, обвалились на 3,4%.

S&P 500 снизился в понедельник, 20 сентября, на 1,7%, что стало крупнейшим снижением с мая. Dow закрылся на 614,41 пункт (1,8%) ниже предыдущей сессии, а потери Nasdaq составили 2,2%, причем, в ходе торгов они превышали даже 3%. Для Dow, кстати, потери в моменте вплотную приближались к 1000 пунктов (972) или почти 3%. Для S&P 500, у которого снижение произошло во всех 11 секторах, и Nasdaq сентябрьские потери вполне могут стать самыми крупными после октября прошлого года. Кстати, аналитики Morgan Stanley прогнозируют для S&P 500 обвал более чем на 20%.

Активная распродажа акций шла не только на американских биржах. Hang Seng Index в Гонконге, к примеру, обвалился на 3,3%, что стало максимальным снижением с октября 2020 года. Один из главных европейских индексов Stoxx Europe 600 снизился на 1,7%.

 

RML21.09.21 17:40
Названия как играют Evergrande и Evergreen.
Похожие названия и похожие последствия.
Прикольное совпадение.
_STRANNIK21.09.21 17:59
Фиолетово. Для абсолютно подавляющей части населения России...
В глобальном масштабе - легкий бриз...Ноне все ждут внятных сигналов от ФРС. ИМХО.
dim_vision21.09.21 21:21
Наш фондовый как упал вчера, так и отрос немного сегодня, насчёт обедневших миллиардеров улыбнуло :)
_STRANNIK22.09.21 01:23
> XP Best
> _STRANNIK
Фиолетово. Для абсолютно подавляющей части населения России...
В глобальном масштабе - легкий бриз...Ноне все ждут внятных сигналов от ФРС. ИМХО.
Внятных сигналов от ФРС ждат особо не зачем, это технический момент как звонок будильника в конкретное время. Запустят воздушную эмиссию, раздадут их не сеющим и не жнущим, а весь мир бросится новую эмиссию насыщать их товарной массой.
Вы сильно ошибаетесь. Все ждут сворачивания "смягчения"...Вопрос только когда.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Президент Бразилии подписал указ об ответе на пошлины США
» Рютте: Рост военных расходов Европы создаст новые рабочие места в США
» На производство самолетов в России выделено 765 млрд рублей
» Страны ЕС не смогли принять новый пакет антироссийских санкций
» ЦАХАЛ ударила по ВС Сирии близ Сувейды, где произошли нападения на друзов
» Венгрия инициировала в ЕС обсуждение санкций против Киева за мобилизацию
» Константинов рассказал о судьбе имущества украинских олигархов в Крыму
» Рада продлила военное положение и всеобщую мобилизацию на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» Европа начала готовиться к войне с Россией
» Тонкая игра против топорной политики: Китай выдавливает базы США с Ближнего Востока
» Сергей Караганов: Пора отказаться от запрета на государственную идеологию в России
» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"